Menu Espace licencié Espace club
Meilleurs voeux Fédération Francaise de Voile FFVoile.fr

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile
MDS, Assureur de la FFVoile et de ses licencies

> Actualités


Tous les résultats de la Coupe du Monde Junior de Kiteboard Freestyle et de la Coupe de France de Kite BoarderCross 2017!

[FFVoile]  - le 14/04/2017

[FFVoile]

C'est à Saint Pierre de la Mer, dans le Languedoc Roussillon, du 6 au 9 avril, que se sont déroulés la Coupe du Monde Junior de Kiteboard Freestyle ainsi que la Coupe de France de Kite BoarderCross.

Coupe du Monde Junior de Kiteboard Freestyle 

Les derniers heats de freestyle ont été validés le dimanche 9 dans un léger sud-est de 10.15 nœuds. Lors de la cérémonie de clôture, les organisateurs ont dévoilé les résultats des différentes finales validées jeudi.

U16 Filles

1- Mikaili Sol (BRE / F-One)

2- Osaia Reding (FRA / F-One)

3- Raquel Osario (ESP / Cabrinha)

4- Alexandra Torres (ESP)

5- Sofia Tomasoni (ITA)

6- Romy Piveteau (FRA) 

6- Suami Cavallo (ITA)

8. Matilda Roux (FRA)

U19 Filles

1- Claudia Leon Martinez (ESP / North)

2- Pippa Van Lersel (NED / Cabrinha)

3- Nina Font (ESP / North)

4- Eva Dupont (FRA / Core)

5- Lola Ulrich (FRA / North)

6- Colleen Falempin (FRA)

7- Sorsha Van Der Ark (NED)

8- Celia Salomé (FRA)

U14 Garçons :

1- Lau Duprez (BEL / F-One)

2- Jeremy Burlando (ITA / Core)

U16 Garçons :

1- Antoine Mermet (FRA / Naish)

2- Arthur Lions (FRA / Takoon)

3- Théo Fermon (FRA / F-One)

4- Edgar Ulrich (FRA / North)

5- Oscar Perrineau (FRA)

5- Hugo Metton (FRA)

5- Luis Fernando Silva (BRA)

5- Guilherme Penha Costa (BRA)

9- Jonas Ouahmid (MAR)

9- Joan Mir Canovas (ESP)

9- Karim Mahmoud (MAR)

9- Valentin Rodriguez (COL)

13- Sebastian Ducos Sendra (ESP)

13- Axel Besse (FRA)

13- Alessandro Caruso (ITA)

13- Alexis Moreau

17- Matteo Dorotini (ITA)

17- Pedro Reyes Torcq (ESP)

17- Marius Sanchez (FRA)

17- Mario Wirz Gomez (ESP)

21- Jakue Rodriguez Aguilar (ESP)

21- Matteo Rubbiani (ITA)

21- Alejandro Munoz (ESP)

U19 Garçons :

1- Maxime Chabloz (SUI / F-One)

2- Christian Tio (PHI / North)

3- Juan Rodriguez (COL / Slingshot)

4- Lars De Groof (BEL)

5- Nino Liboni (FRA)

5- Arthur Krikken (FRA)

5- Adeuri Corniel (DOM)

5- Javier Jimenez (ESP)

9- Sergio Fernandez (ESP)

9- Romain Giuliano (FRA)

9- Manoel Soares (BRA)

9- Stijn Mul (NED)

13- Killian Martineau (FRA)

13- Robin Krikken (FRA)

13- Mat Desert (FRA)

13- Lenny Mauri (FRA)

17- Leo Pariente (FRA)

17- Arthur Coulon (FRA)

17 - William Auffret (FRA)

17- Lazare Gournay (FRA)

21- Romeo Marrero (ITA)

21- Gaultier Tremolo (FRA)

21- Davide Fontanesi (ITA)

U21 Garçons:

1- Nicolas Delmas (FRA / F-One)

2- Julian Krikken (FRA / North)

3- Arthur Guillebert (FRA / Cabrinha)

4- Thomas lantoin (FRA)

5- Simon Lamusse (MAU)

Coupe de France de Kite BoarderCross

U15 Garçons 

1- Alessandro Caruso (ITA / Core)

2- Filipo Maradini (ITA / Airush)

3- Antonio Buono (ITA / Slingshot)

Hommes

1- Yanis Tamburrini (FRA)

2- Seb Cattelan (FRA / Ozone)

3- Thomas Fournier (FRA)

4- Antoine Fermon 

Crédits Photos : Sharkeye/Reload Prod

 

Par : Communication


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :

 

Nous contacter par mail

Fédération Française de Voile
17 rue H. Bocquillon - 75015 Paris
Tel : 01 40 60 37 00
Fax : 01 40 60 37 37

Voir aussi

World Sailing Ministere des Sports