Menu


Recycler vos bateaux

En s’associant à la Fédération Française de Voile, l’APER souhaite faire bénéficier de son expertise aux clubs de la FFVoile. Chaque année ces derniers investissent dans leurs flottes afin de maintenir la qualité de leur parc et proposer à leurs membres un matériel moderne en adéquation avec leurs attentes. Ce renouvellement engendre la « sortie » de nombreuses unités et même si le marché de l’occasion offre une deuxième vie à de nombreux bateaux, un certain nombre doit être déconstruit. Une belle opportunité pour les clubs de vider leurs hangars tout en participant à une démarche écologique.

Pour se faire, deux périodes de collectes sont planifiées par an. La première entre mars et mai et la deuxième entre novembre et décembre. Le maillage territorial de l’APER (26 centres de traitement) étant voué à devenir plus important, davantage de clubs pourront participer à ces opérations.

Clubs, Comment faire ?

Je récupère les fichiers de recensement auprès de ma ligue régionale ou sur le site de la FFvoile :
FICHIER DE RECENCEMENT

Je retourne les fichiers remplis au référent de ma ligue :

Auvergne Rhône Alpes Mantilleri Pierre 06 61 09 16 21 pierre@voile-auvergne-rhone-alpes.fr
Bourgogne Franche Comté Dufournier Eric 06 64 30 04 70 eric.dufournier@ffvoile.fr
Bretagne Le Brouster Dominique 06 07 60 53 90 dominique@voile-bretagne.bzh
Centre Val de Loire Beau Christine 06 19 72 95 65 beau.christine@cegetel.net
Hauts de France Toussaint Mathieu 06 29 23 61 84 mathieu.toussaint@ffvoile.fr
Ile de France Cressent Benoit 06 63 63 71 25 benoit.cressent@ffvoile.fr
Normandie Acker Louise 06 83 16 32 48 acker.louise@gmail.com
Nouvelle Aquitaine Tregouet Gildas 06 03 46 13 37 gildas.tregouet@ffvoile.fr
Occitanie Noret Eric 07 60 60 73 70 eric.noret@gmail.com
PACA Vidal Lise 06 85 27 44 86 lise.vidal@ffvoile.fr
Pays de la Loire Boyer-Gibaud Gregory 06 43 29 42 64 g.boyer-gibaud@voilepaysdelaloire.com
Martinique Gerard Josepha 06 96 08 86 03 gerard.josepha@orange.fr

 

Je suis contacté par les prestataires de l’APER pour fixer une date de collecte, mes vieux bateaux sont collectés gratuitement et emmenés vers le centre de recyclage.



Quels sont les critères à respecter ?

Seuls les bateaux de plaisance dont les clubs sont propriétaires sont éligibles. Les bateaux francisés (plus de 7 mètres ou 22 Cv administratifs) devront faire l'objet d'une demande sur le site de l'APER www.recyclermonbateau.fr. L’APER se réserve le droit de ne pas collecter certaines unités.

Les centres sont invités à remplir scrupuleusement les fichiers de recensements. Merci de bien renseigner tous les champs.

L’APER s’occupe des formalités administratives auprès des affaires maritimes. L’immatriculation doit être renseignée en entier, exemple : EX123456

Les produits pyrotechniques et autres déchets ne seront pas collectés.

Les centres sont invités à prendre contact avec l'APER pour plus d'information.

Attention : Les petites unités ( - 6 mètres) des adhérents clubs peuvent être collectées seulement si le club fournit mandat et photocopie de la carte d’identité du propriétaire.


Documents à télécharger

PRESENTATION DE L'APER

FORMULAIRE DE DEMANDE DE DECONSTRUCTION (Comprenant L’ATTESTATION SUR L’HONNEUR)

MANDAT DONNÉ AU DEMANDEUR DE LA DECONSTRUCTION DU BATEAU PAR LE (CO)PROPRIETAIRE

FICHIER DE RECENCEMENT



Pour en savoir plus

Site de l'APER : www.recyclermonbateau.fr

Site de la Fédération des Industries Nautiques : www.fin.fr

Vidéo - Filière de déconstruction des bateaux de plaisance