Actualités

OSIRIS : Une saison 2021 sous le signe du dynamisme !

Le : 16/12/2021 00:00:00

Après plusieurs mois perturbés par la situation sanitaire, la saison sportive aura été belle en 2021 grâce au dynamisme des Clubs et l'engagement des régatiers. Ce beau bilan se retrouve dans les chiffres de la saison 2021 de la Pratique Interséries Habitable, en OSIRIS. 1351 épreuves de ce type ont été inscrites au calendrier cette année avec pas moins de 7283 coureurs classés au total ! Sur tous les Bassins de pratique les licenciés ont pu redécouvrir avec joie les plaisirs de la régate en temps compensé et permettre à leurs bateaux de s'offrir enfin de nouveaux horizons ! Découvrez justement ceux qui ont brillé cette année en OSIRIS.


PODIUM OSIRIS 2021 - classement par Bateau / Skippers

Façade Atlantique (591 équipages classés) :

1.      « RAPHAELLO » (JPK 1080) - skippé par Alain BARAZER (SR Concarneau)

2.      « AQUARIUS II » (First 32S5 Q) - skippé par Nicolas LETROCQUER (Club de la Vallée des Fous)

3.      « SOUEZHADENN » (Surprise Q) - skippé par Erwan LEBEAU (Amis de Conleau)


Façade Manche (305 équipages classés) :

1.      « LAIS » (Aphrodite 101) - skippé par Patrick BESANCON (Deauville YC)

2.      « KARIBARIO 6 » (Sun Odyssey 40 GTE) - skippé par Jan LEGALLET (YC Granville)

3.      « BEELZEBUTH 3 » (Grand Soleil 40 BC) - skippé par Vincent BUNEL (YC Granville)


Façade Méditerranée (607 équipages classés) :  

1.      « SCHEGGIA » (Sun Fast 3200) - skippé par Jean-Louis DAMBLE (SORAC)

2.      « BAGHEERA » (Sprint 95) - skippé par Lionel GARITO (Lei Pescadou)

3.      « AKKA » (FinnFlyer 36) - skippé par Jean-Marc Lo Pinto (SORAC)


Façade Intérieure (560 équipages classés) :

1.      « Mad Max » (Micro Proto) - skippé par Bruno DOSSAT (YCI Biscarosse)

2.      « Triple A2 » (Jouet 24 GTE) - skippé par Gérard BERNARD (YCI Biscarosse)

3.      « Ener-J » (J70) - skippé par Pierre DUCOM (YCI Biscarosse)

 

Découvrez les classements complets en cliquant ici


PODIUM OSIRIS 2021 - classement par Licenciés

Façade Atlantique (2197 licenciés classés) :

1.      Alain BARAZER (SR Concarneau)

2.      Max PRIGENT (CN Lorient)

3.      Didier BOUYGUES (CN La Rochelle)


Façade Manche (1302 licenciés classés) :

1.      Patrick BESANCON (Deauville YC)

2.      Christian LECOMTE (YC Granville)

3.      Jérôme DESVAUX (YC Granville)


Façade Méditerranée (2435 licenciés classés) :  

1.      Jean-Louis DAMBLE (SORAC)

2.      Christine MORA (CN Palavas)

3.      Marc GASCONS (CN Palavas)


Façade Intérieure (1439 licenciés classés) :

1.      Bruno DOSSAT (YCI Biscarosse)

2.      Céline VERLET (YCI Biscarosse)

3.      Renaud PRIGENT (YCI Biscarosse)


Découvrez les classements complets en cliquant ici

 

 

Par : FFVoile

 

Précédement ...

Le Guide OSIRIS

Lire en ligne

Cette page est à vous !

Faites nous parvenir vos communiqués d'annonce de régate ou les résumés de course, accompagnés de belles photos en envoyant un mail à habitable@ffvoile.fr.

Partenaires FFVoile

Fédération Française de Voile
Département Habitable
17 rue Henri Bocquillon - 75015 Paris
habitable@ffvoile.fr