Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Damien Seguin, vainqueur à Kiel

[Equipe de France]  - le 03/07/2006

[Equipe de France] La Semaine de Kiel s'est achevée hier *** Le Nantais Damien Seguin s'est imposé largement en 2.4 *** Sarah Steyaert termine troisième en Laser Radial et remporte la medal race.

La Semaine de Kiel s'est achevée hier sur une large victoire du champion paralympique Damien Seguin en 2.4. Grâce à ses sept manches gagnantes, Damien a reçu le titre de « Rossevelt - Perpetual Trophy », récompensant le meilleur régatier de l'épreuve, toutes séries confondues. Il devance son dauphin, Thierry Schmitter d'une avance considérable : 14 points. Le Nantais n'avait disputé aucune compétition en 2.4 depuis un an. Autre podium français, celui de Sarah Steyaert en Laser Radial. La championne d'Europe 2005, troisième à Kiel, est notamment parvenue à s'imposer sur la medal race. L'importante délégation française en Tornado n'a pas réussi à grimper sur le podium mais il s'en est fallu de peu pour les Nantais Billy Besson et Arnaud Jarleguan qui terminent quatrièmes. Trois autres équipages tricolores sont parvenus à se placer dans le top ten de cette série très disputée : Yann Guichard et Alexandre Guyader (6ème), Olivier Backes et Paul Ambroise Sevestre (7ème), Mathieu Souben et Gurvan Bontemps (10ème). En RS :X, Etienne Seiz est lui aussi quatrième, en partie grâce à sa victoire sur la huitième course.

Interview de Damien Seguin :« Je suis vraiment ravi de m'imposer ici et de battre le concurrent allemand particulièrement craint sur son plan d'eau. Il était pour moi important de le devancer. Nous avons disputé douze belles manches vraiment intéressantes d'un point de vue tactique et stratégique. Nous avons rencontré des conditions sélectives mais parfaites pour naviguer. Je vais maintenant faire un break jusqu'au début de l'année prochaine. A partir de janvier 2007, je vais intensifier les entraînements en 2.4mR et pousser encore mes recherches sur les voiles et le mât. »

Interview de Sarah Steyaert :« Cette semaine de Kiel était plus ou moins une reprise après le Mondial ISAF puisque je ne suis pas allée au championnat d'Europe afin de travailler mes examens. Le début a été difficile avec des conditions de vent fort, mais au fur et à mesure j'ai retrouvé de meilleures sensations, ce qui m'a notamment permis de gagner la medal race. A partir d'aujourd'hui, nous sommes en stage sur le Lac de Garde afin de travailler le portant. »

Plus d'infos :
http://www.kieler-woche.de/

Résultats définitifs :

M = Medalrace

2.4mR (12 courses):
1. (FRA) Damien Seguin 16,00, (SNO Nantes)
2. (NED) Thierry Schmitter 30,00,
3. (NOR) Bjrnar Erikstad 31,00,

Finn (8 courses):
1. (NZL) Dan Slater M:2/16,00,
2. (DEN) Jonas Hgh-Christensen /M:4/18,00,
3. (CRO) Marin Misura M:1/22,00

Star (9 courses):
1. (USA) Mark Mendelblatt / Mark Strube M:4/31,00,
2. (BRA) Robert Scheidt / Prada Bruno M:6/31,00,
3. (POL) Mateusz Kusznierewicz / Dominik Zycki M:3/37,00,

Laser Radial W (14 courses):
1. (Berlin) Petra Niemann M:8/66,00,
2. (BLR) Tatiana Drozodovskaya M:5/67,91,
3. (FRA) Sarah Steyaert M:1/94,00, (CV Chatelaillon)

Tornado (11 courses):
1. (AUS) Darren Bundock / Glenn Ashby M:1/19,00,
2. (GBR) Leigh McMillan / William HowdenM.10/48,00,
3. (ESP) Fernando Echavarri / Anton Paz M:9/56,00,
4. (FRA) Billy Besson / Arnaud Jarlegan M.3/62,00, (SNO Nantes / SNO Nantes)
6. (FRA) Yann Guichard / Alexandre Guyader M.5/65,00, (AN Ile aux Moines / CN Angoulins)
7. (FRA) Olivier Backes / Paul-Ambroise Sevestre M:7/68,00, (SN Marseille / YC La Pelle)
10. (FRA) Matthieu Souben / Gurvan Bontemps M :4/75,00 (SRVannes / SRVannes)

RS :X OL-Board M (12 courses):
1. (UKR) Maksym Oberemko M:1/23,00,
2. (POL) Maksymilian Wojcik M:4/35,00,
3. (Steinen) Toni Wilhelm M:2/55,00,
4. (FRA) Etienne Saiz M :5/58,00, (CN Bourg en Bresse)
8. (FRA) Martin Gaveriaux M:8/102,00 (Tire Veille)

RS: X OL-Board W (12 courses):
1. (UKR) Olga Maslivets M:4/28,00,
2. (Berlin) Romy Kinzl M:5/34,00,
3. (POL) Marta Hlavaty M:6/45,00,

49er (14 courses):
1. (ITA) Pietro Sibello / Gianfranco Sibello M:1/38,00,
2. (DEN) Jonas Warrer / Martin Kirketerp M:3/52,00,
3. (DEN) Peter Hansen / Soren Hansen M.2/52,00,

12. Morgan Lagravière / Noé Delpech (YC Cannes / YC Cannes)
13. Alexandre Monteau / Damien Guillou (CN Lorient / CN Lorient)

Laser (14 courses):
1. (GBR) Paul Goodison M:6/34,00,
2. (SLO) Zbogar Vasilij M:1/41,00,
3. (AUS) Michael Blackburn M:4/46,00,

36. (FRA) Thomas Lebreton (SRBrest)
38. (FRA) Jonathan Lobert (SNO Nantes)

470 W (13 courses):
1. (AUS) Elise Rechichi / Tessa Parkinson M:8/41,00,
2. (AUS) Lauren Jeffries / Rike Ziegelmayer M:2/48,00,
3. (AUT) Sylvia Vogl / Carolina Flatscher M:3/50,00,

470 M (13 courses):
1. (AUS) Mathew Belcher / Nick Behrens M:4/33,00,
2. (CRO) Sime Fantela / Igor Marenic M:7/44,00,
3. (NED) Sven Coster / Kalle Coster M:9/53,00,

 

Par :


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :