Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Liste des sélectionnés pour la Préolympique de Qingdao

[Equipe de France]  - le 22/06/2006

[Equipe de France] La première préolympique chinoise se déroulera du 18 au 31 août sur le plan d'eau des Jeux Olympiques, à Qingdao. Cette régate, aussi appelée « test-event » constitue une répétition générale appréciée des coureurs comme des organisateurs. C'est particulièrement le cas pour ce plan d'eau que tous les spécialistes annoncent très particulier. A la différence des Jeux Olympiques, chaque nation peut aligner deux équipages, parfois trois si l'organisateur l'y autorise.
Comme pour l'olympiade précédente, la sélection française à été confiée a un Comité de Sélection composé de Claire Fountaine, directrice des Equipes de France, Philippe Gouard, Directeur Technique National et Henry Bacchini, vice-président de la Fédération Française de Voile. Ce trio s'est basé sur les performances de l'année écoulée sur certaines épreuves de référence pour déterminer la liste des coureurs qui feront le déplacement. Sans rentrer dans le détail on notera que dix d'entre eux possèdent déjà une expérience olympique.

Interview de Claire Fountaine :
« Cette sélection est composée de coureurs à expérience qui sont capables d'aller jusqu'au JO et d'être médaillables et de jeunes puisque nous sommes encore dans une phase d'ouverture. Sur certaines séries, quand les coureurs sont proches, nous demandons à l'organisation trois places plutôt que deux mais nous ne saurons si c'est possible qu'au 1er juillet. Nous allons chercher à favoriser les échanges entre tout le monde et entre toutes les séries pour appréhender au mieux le plan d'eau et travailler à la constitution d'une vraie équipe. »

RS :X Femmes :
Faustine MERRET (Crocos de l'Elorn)
Pauline PERRIN (CV Mayenne)
Charline PICON * (CN La Tremblade)

RS :X Hommes :
Julien BONTEMPS (ASPTT Nantes)
Nicolas HUGUET (La Pelle - Marseille)

Laser Radial :
Sophie de TURCKHEIM (YC Antibes - Equipe de France Militaire)
Sarah STEYAERT (CV Chatelallion)
Solenne BRAIN (SR Brest)*

Laser Standard :
Thomas LEBRETON (SR Brest - Equipe de France Militaire)
Félix PRUVOT (CN Fouesnant Cap Coz - Equipe de France militaire)
Jean Baptiste BERNAZ (COYC Hyères)*

Finn :
Pas de représentant

470 Femmes :
Ingrid PETITJEAN et Nadège DOUROUX (SN Marseille / SN Marseille)
Camille LECOINTRE et Gwendolyn LEMAITRE (SR Brest / SR Brest)

470 Hommes :
Benjamin et Romain BONNAUD (SN Sablais / SN Sablais)
Ronan DREANO et Ronan FLOCH (YC Carnac / USAM Voile)
Nicolas CHARBONNIER et Olivier BAUSSET (YC Antibes / CN Sainte Maxime)

49er :
Emmanuel DYEN et Yann ROCHERIEUX (CNV Aix les Bains / CN de Sciez)
Alexandre MONTEAU et Damien GUILLOU (CN Lorient / CN Lorient)

Tornado :
Xavier REVIL et Christophe ESPAGNON (SRV Annecy / SRR - Equipe de France militaire)
Olivier BACKES et Paul Ambroise SEVESTRE (SN Marseille / La Pelle Marseille)
Yann GUICHARD et Alexandre GUYADER* (AN Ile aux Moines / CN Angoulins)

Yngling :
Anne LE HELLEY, Marion DEPLANQUE et Catherine LE PESANT (SRRochelaises / SNO Nantes-Equipe de France Militaire / SRRochelaises)
Anne Claire LE BERRE, Julie GERECHT et Alice PONSAR (USAM Voile / SN Saint Quay Portrieux / CVB Erquy)

Star :

Pas de représentant

* sous réserve de l'attribution d'une 3ème place par l'organisation

 

Par :


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :