Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Coup d'envoi des Jeux Mondiaux de la voile

[Equipe de France]  - le 10/05/2006

[Equipe de France] Après « l'épreuve internationale maison », la SOF, c'est en Autriche qu'une bonne partie de l'équipe de France va se retrouver. Dès demain, le coup d'envoi des quatrième Jeux Mondiaux de la voile sera donné sur le lac Neusield.

Outre le matériel fourni par l'organisation, ce qui assure une monotypie stricte, ces jeux mondiaux offrent la particularité de voir s'affronter ténors et jeunes espoirs aux dents longues. A deux ans des Jeux Olympiques, ces derniers n'aspirent qu'à venir bousculer les hiérarchies établies sur un événement à la résonnance internationale (les Jeux Mondiaux rassemblent 700 marins issus de 60 nations).
Chez les français, certains se sont déjà fait remarquer à Hyères comme le jeune Jean-Baptiste Bernaz avec deux victoires de manches en Laser, la planchiste Charline Picon qui avait terminé 5ème ou encore Camille Lecointre et Gwendolyn Lemaitre, 3ème en 470. Comptons toutefois sur les équipages aguerris de l'équipe de France pour accrocher des podiums à l'image de ce qu'ont su faire à Hyères, Xavier Revil et Christophe Espagnon - ils navigueront pour l'occasion non en Tornado mais en Hobie Tiger- les frères Bonnaud en 470 ou encore Sophie de Turckheim en Laser.
L'épreuve se déroulera en deux temps. Tout d'abord les phases de qualification, du 10 au 14 mai puis les finales du 16 au 20 mai.


Liste des sélectionnés français :
470 Hommes
Romain et Benjamin Bonnaud (SN Sablais/ SN Sablais)
Ronan Dréano / Ronan Floch (YC Carnac / USAM Brest)
Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes / SNO Nantes)

470 Femmes
Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille)
Camille Lecointre / Gwendolyn Lemaitre (SR Brest / SR Brest)

49er
Alexandre Monteau / Damien Guillou (CN Lorient / CN Lorient)
Manu Dyen / Yann Rocherieux (CNV Aix les Bains / CN de Sciez)

RS :X Hommes
Nicolas Huguet (La Pelle - Marseille)
Julien Bontemps (ASPTT Nantes)
Samuel Launay (A Calédonienne PAV)

RS :X Femmes
Charline Picon (CN La Tremblade)
Pauline Perrin (CV Mayenne)

Laser Standard
Félix Pruvot (CN Fouesnant Cap Coz - Equipe de France militaire)
Jean Baptiste Bernaz (COYC Hyères)
Thomas Lebreton (SR Brest - Equipe de France Militaire)

Laser Radial
Solenne Brain (SR Brest)
Sophie de Turckheim (YC Antibes - Equipe de France Militaire)
Sarah Steyaert (CV Chatelaillon)

Hobie Tiger
Xavier Revil / Christophe Espagnon (SRV Annecy/S. R. R. - Equipe de France militaire)
Yann Guichard / Laurent Guillemette (SRR / CN Pays Drouais)
Moana Vaireaux / Romain Petit (SR Brest / YC Carnac)

Hobie Cat 16 Féminin
Marie Duvignac / Pauline Thevenot (YC Toulon / YC Toulon)

Team
François BRENAC / Robert MONER (YC Antibes / YC Antibes)
Christian PONTHIEU / Claire BOSSARD (YC Granville / CN Ile Tudy)

Sous réserve des places accordées à la France par l'organisation.

Toutes les informations sur :
http://www.worldsailinggames2006.at

 

Par :


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :