Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Les filles signent deux podiums à Palma

[Equipe de France]  - le 18/04/2006

[Equipe de France] Achevé ce week-end, Le Trophée Princesse Sofia - ou Semaine de Palma - a constitué un excellent galot d’essai pour l’équipe de France en vue de la Semaine Olympique Française qui débute à Hyères samedi prochain.
Ce sont les féminines qui ont le mieux tiré leur épingle du jeu avec la 2ème place d’Ingrid Petitjean et Nadège Douroux en 470 femmes qui terminent à deux points seulement du duo britannique Bassadone/Clark et la 3ème de la lasériste Sophie de Turckheim. Rien de très surprenant de la part de ces jeunes femmes qui ont accompli une excellente saison 2005 et qui viendront à la SOF pour défendre leur titre.

Hors ces deux podiums, les meilleures performances tricolores sont à mettre au crédit des tornadistes et 470 hommes. Avec une étonnante symétrie puisque les français terminent 5ème et 7ème dans ces deux séries. Des résultats à mettre au crédit de Yann Guichard et Alexandre Guyader, qui signent une de leur meilleure performance depuis le début de leur association voici un an, et Xavier Revil et Christophe Espagnon en Tornado et les duos Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset et Benjamin et Romain Bonnaud en 470.

A Palma, comme à Hyères la Semaine prochaîne, seuls les Stars manquaient à l’appel. Pas de repos pour autant pour les meilleurs spécialistes qui ont entamé ce week-end à Naples leur "Championnat d’Europe de Pintemps". Parmi les 81 équipages (22 nations représentées !) se trouvent nos champions du monde, Xavier Rohart (CFV Fos sur Mer) et Pascal Rambeau (S.R.R). La fin des épreuves est programmée le 21 avril.

Les résultats du Trophée Princesse Sofia
470 Hommes : 1er Gideon Kliger et Ehud Gal (Israel)
Meilleurs français :5ème Nicolas Charbonnier / Olivier Bausset (YC Antibes / CN Ste Maxime) - 7ème Benjamin et Romain Bonnaud (SN Sablais / SN Sablais)

470 Femmes : 1er Christina Bassadone/Saskia Clark (GB)
Meilleur équipage français : 2ème Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille)

49er : 1er Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (Italie)
Meilleurs équipages français : 14ème Manu Dyen / Yann Rocherieux (CNV Aix les Bains / CN Sciez) - 18ème Alexandre Monteau et Damien Guillou

Finn : 1er Jonas Hoegh-Christensen (Dan)
Meilleur français : 27ème Bruno Ismael

Laser Radial : 1er Evi Van Acker (Bel)
Meilleures françaises : 3ème Sophie de Turckheim (YC Antibes - Equipe de France militaire) - 9ème Sarah Steyaert (CV Chatelaillon) - 12ème Solenne Brain (SR Brest - Equipe de France militaire)

Laser Hommes : 1er Maciej Grabowski (pol)
Pas de Français

Neil Pryde RSX : 1er Nick Dempsey (GBR)
Meilleur français : 8ème Samuel Launay
(contrairement à ce que nous avions expliqué dans notre communiqué initial nos champions du monde, annoncés sur la liste d’inscription, Julien Bontemps et Nicolas Huguet, ne couraient pas pas plus que Fabrice Hassen)

Neil Pryde RSX femmes : 1er Bryony Shaw (GBR)
Meilleure française : 8ème Lise Vidal (YCPR)

Tornado : 1er Darren Bundock et Ashby Glenn (Aust)
Meilleurs équipages français : 5ème Yann Guichard / Alexandre Guyader (SRR / CN Angoulins) - 7ème Xavier Revil / Christophe Espagnon (SRV Annecy / SRR - Equipe de France militaire)

Yngling : 1er Sally Barkow/Carrie Howe et Debbie Cappozzi (USA)
Meilleur équipage français : 13ème Anne Le Helley / Marion Deplanque / Catherine Lepesant (SRR / SNO Nantes - Equipe de France militaire / CV Paris)

Tous les résultats sur le site et le classement des français:
http://www.trofeoprincesasofia.org/

Tous les résultats sur le Championnat d’Europe de Printemps de Star :
http://www.star-eastern2006.com/

 

Par :


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :