Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Election du Marin de l’année

[Equipe de France]  - le 29/11/2005

[Equipe de France]

Depuis 2001, un jury de personnalités du monde de la voile réuni sous l’égide de la Fédération Française de voile élit le "Marin" de l’année. Cette année, c’est Stéphane Diagana qui présidera ce jury. Il annoncera le 5 décembre le nom du successeur de Faustine Merret.

C’est, comme il est de tradition depuis plusieurs années, dans les Salons du Journal L’Equipe, partenaire media de l’opération avec Radio France et Voiles et Voiliers, que le jury présidé cette année par le champion du Monde d’athlétisme Stéphane Diagana, choisira donc le "Marin" de l’année 2005 sur une liste qui vient d’être publiée par la FFVoile.

Le nom de l’heureux élu sera dévoilé à l’issue de la Soirée des Champions de la FFVoile. Cette cérémonie au cours de laquelle seront également récompensés tous les champions de l’année 2005, toutes catégories de voile confondues, aura lieu le lundi 5 décembre à 19 heures dans le Grand Amphithéâtre de la Maison de la Radio (Paris). D’ores et déjà inscrivez dans vos agendas ce grand rendez-vous de fin d’année de la voile française.

Les nominés au trophée du Marin de l’année
>> Nicolas Huguet (CN La Pelle) :
Le planchiste a été nominé pour son titre de Champion du Monde de Mistral, de vice-champion du monde planche race-board (en réalité le premier mondial officieux de la RSX, nouveau support olympique) et de vainqueur des Jeux Méditerranéens.

>> Xavier Rohart (CV Fos S/mer) et Pascal Rambeau (S.R.Rochelaises)
Les staristes ont remporté cette année un nouveau titre de champions du monde de la spécialité.

>> Ingrid Petitjean et Nadège Douroux (S.N.Marseille)
En 2005, l’Equipage de 470 féminin obtient la 1ère place à la Ranking List ISAF, 3ème au championnat du Monde, Championnes d’Europe.

>> Claire Leroy (SN Portrieux)
1ère à la Ranking List Match race de l’ISAF (classement mondial), 3ème au Mondial de Match race féminin avec son équipage de Ideactor-Sodifac Roubaix.

>> Fabien Henry (COYCH)
Vainqueur du Tour de France à la Voile, Vice-Champion du Monde de Mumm 30 avec son équipage de Toulon Provence Méditerranée COYCH et Champion de France de Monotype habitable à bord du bateau de Benjamin Cohen.

>> Jérémie Beyou (SR Perros Guirec)
Vainqueur de la Solitaire Affelou le Figaro, Champion de France Course au large en solitaire après avoir remporté toutes les épreuves du circuit à bord de Delta Dore.

>> Corentin Douguet (EV Rochelaise)
Vainqueur de la Transat 6’50 Charente Maritime/Bahia (record de l’épreuve) et de quatre des cinq épreuves du circuit à bord de E. Leclerc Bouygues Telecom.

>> Pascal Bidegorry (YCAA)
Vainqueur de la Transat Jacques Vabre en Multicoque, vainqueur IB Group Challenge et Champion du Monde Orma

>> Vincent Riou (CN Loctudy)
Vainqueur du Vendée Globe 2004/2005 avec un nouveau record autour du monde en solitaire à bord de PRB

>> Bruno Peyron (CNBPP)
Pour son nouveau record dans le Trophée Jules Verne avec l’équipage d’Orange.

 

Par :


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :