Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Pernelle Michon et son équipage, championnes de france de match racing féminin !

  - le 24/10/2016

Ce week-end, la Société des Régates Rochelaises accueillait une épreuve phare au calendrier des amateurs de match racing : le Championnat de France de match racing féminin !

Pendant ces trois jours intenses, ce ne sont pas moins de 9 équipages féminins, parmi les meilleurs français qui se sont affrontés sur le plan d'eau de La Rochelle à bord de J70, avec un unique but, remporter le titre de Championnes de France de match racing féminin 2016.

Malgré la présence des meilleurs équipages féminins, certaines habituées de cette épreuve ont manqué à l'appel, en effet les équipages de Anne-Claire Le Berre, Claire Leroy et Pauline Courtois ont été tous trois absents mais elles ne sont toutefois pas absentes des plans d'eau pour autant puisque les trois équipages sont à Busan en Corée du Sud pour disputer la 4ème étape des Women International Match Racing Series (plus d'information sur les WIM Series ici).

Pernelle Michon et son équipage, championnes de France 2016 !

Après deux journées de course dans des conditions parfaites avec un vent oscillant entre 10 et 20 noeuds, c'est finalement Pernelle Michon et son équipage qui remportent le titre de Championnes de France de Match Racing 2016 ! Les championnes devancent l'équipage de Analle Louet qui termine sur la seconde marche du podium. Vainqueur de la petite finale face à l'équipage de Margot Vennin, c'est Elodie Bonafous et son équipage qui terminent 3èmes et ferment ce podium du Championnat de France de Match Racing Feminin 2016 !

Retrouvez toutes les informations sur le site dédié au championnat

Classement définitif après les 2 journées de course : 

1 : Michon Pernelle - SNO Nantes
2 : Louet Analle - CN Lorient
3 : Bonafous Elodie - EV Locquirec
4 : Vennin Margot - SN Enghien
5 : Sebesi Lili - SN Bandol
6 : Blandin Cassandre - SNO Nantes
7 : Yven Charlotte - SR Terenez
8 : Fountaine Claire - SRRochelaises
9 : Morando Virginie - SR Rochelaises

 

Par : Communication


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :