Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

A Hyères, le ciel était vraiment bleu

[Equipe de France]  - le 30/04/2010

[Equipe de France]

A retenir :
- 9 podiums dont trois victoires pour les Français
- L'une des meilleures performances de leur histoire
- La Grande Bretagne en décroche cinq
- 42ème édition dominée par des vents très faibles

Jusqu'au terme de cette 10ème édition de la SOF, les organisateurs auront du composer avec des vents erratiques. Les comités de course ont eu toutes les peines du monde à envoyer les medal races dans une ambiance quasi tropicale. La faute à une  situation cafouilleuse causée par  un vent synoptique paresseux qui a perturbé l'établissement de la brise thermique.

Mais une fois de plus les comités de course ont fait des miracles puisqu'aux finales seules les planches à voile n'auront pu disputer leur medal race.

Au-delà des vents faibles qui auront marqué cette SOF, l'événement c'est la performance collective de l'équipe de France qui a décroché 9 podiums dont 3 victoires !

Honneur d'abord au 470 tricolore qui a ramené deux victoires avec Nicolas Charbonnier et Baptiste Meyer Dieu chez les hommes et Emmanuelle Rol et Hélène Defrance chez les femmes. Si l'équipage masculin tenait déjà la corde ce matin, le duo Rol/Defrance, 4ème avant la Medal race, a brulé la politesse à leurs compatriotes Camille Lecointre et Mathilde Géron en remportant cette ultime manche. Pour Emmanuelle et Hélène, il s'agit de la première grande victoire de leur carrière. Pour Camille et Mathilde, on peut parler de déception car les jeunes femmes dominaient l'épreuve depuis 48 heures. Mais avec le recul elles sauront certainement apprécier ce podium obtenu un peu plus d'un mois après la grave blessure à l'œil de Mathilde. Pierre Leboucher et Vincent Garos, 4ème chez les hommes et vainqueurs de la Medal race et Ingrid Petitjean et Nadège Douroux, 7ème chez les filles, complètent ce beau tir groupé tricolore.

En Finn, Thomas Lebreton obtient sa meilleure performance depuis son arrivée dans la série en montant sur la 2ème place du podium derrière le croate Marin Misura. Il doit ce résultat à sa 2ème place dans la Medal race. C'est un autre français, Jonathan Lobert, qui remporte cette finale ce qui le fait remonter à la 4ème place au classement. Ce jeune Finniste qui a fêté aujourd'hui son 25ème anniversaire s'est ainsi offert un très beau cadeau.

Un autre finniste français, et non des moindres puisque médaillé de bronze en Chine, termine 2ème de sa nouvelle série à six point des norvégiens Melleby/Morland Ped. Nous parlons bien sûr de Guillaume Florent qui poursuit de belle manière son association avec Pascal Rambeau en Star. Xavier Rohart et Pierre-Alexis Ponsot montent aussi sur le podium.

 L'allemande Hahlbrock a pris le meilleur sur l'américaine Anna Tunnicliffe en match race. Dans cette série la française, Claire Leroy ramène une 3ème place qui l'a satisfaite pleinement. Notre championne du monde de la spécialité a du en effet changer d'équipière une semaine avant le début de l'épreuve. Sa victoire en petite finale contre l'australienne Spithill n'en a que meilleur goût.

 Le 49er français n'en finit pas de briller. Car lorsque les ténors marchent moins bien - Manu Dyen et Stéphane Christidis n'ont pu se qualifier pour la medal race - les espoirs prennent le relais. Et dans une série à expérience, la performance de Julien Dortoli et Noé Delpech, 3ème n'en prend que plus de relief.  C'est le britannique  Paul Brotherton qui remporte l'épreuve.

Un autre britannique, médaillé d'or à Pékin et vainqueur ici l'an dernier, triomphe en Laser. Paul Goodisson est décidément ici dans son jardin. Le licencié de Ste Maxime, Jean-Baptiste Bernaz, également : il  termine sur une jolie note sa SOF grâce à sa deuxième place dans la medal race. Il se classe 8ème au général.  Chez les filles, seule série où la France n'était pas présente en Medal race, c'est la lithuanienne Ausra Miluviciute qui l'emporte.

Dernière victoire britannique, celle de Bryony Shaw en Planche féminine. Une série qui n'a pu disputer sa finale ce qui n'aura pas permis à Eugénie Ricard, 4ème, de disputer ses chances jusqu'au bout. Même constat pour les hommes où Julien Bontemps ne bouge donc pas de sa 8ème place dans une série dominée par le Grec Byron Kokalanis.

Dans le match qui s'affirme entre la France et la Grande Bretagne, les tricolores l'emportent cette fois en nombre de médailles ! Damien Séguin en 2.4 Paralympique achevant la moisson française en décrochant  une nouvelle médaille d or pour la France.

Décidément, le ciel était cette semaine bleu tricolore à Hyères….

INTERVIEWS

Interview Claire Leroy (3ème en Match Racing) : « Cette 3ème place est une satisfaction. Car Marie s'était blessée avant d'arriver ici et Claire Pruvot l'a remplacée au dernier moment. Nous avons eu deux jours d'entraînement donc on s'était dit que si on se situait dans le dernier carré ce serait bien. Au final,  3ème c'est plus que bien. Cela confirme le bien fondé d'être un équipage à 4… Cette place marque aussi notre progression sur le support surtout que nous n'avions jamais navigué dans ce type de temps. Nous ne sommes pas loin d'Anna Tunnicliffe mais nous avons commis quelques petites erreurs qui ont fait la différence contre elle en demi-finale. Un peu plus de sérénité et cela passera. L'Eliott est un bon support pour faire du match race, il est vivant, évolutif et nécessite de vite réagir. Notre prochain objectif, c'est Calpé dans le circuit Match race puis la semaine de Kiel ».

Interview de Julien D'ortoli et Noé Delpech (3ème en 49er)

« C'est une grosse semaine. On peut dire que nous avons fait une bonne gestion de la régate car nous avons su jouer sur nos points forts. C'est un peu comme la SOF de l'année dernière où nous n'avons jamais gagné une manche et ou, au final, nous terminons bien. Nous adorons le petit temps, quand il y a pas mal de tactique en jeu. Pour la medal race, c'était hyper serré en points. Nous avions quatre bateaux à surveiller. La medal race a été cafouilleuse avec des vents oscillants et aléatoires. »

Interview de Thomas Le Breton :  (2ème en FINN)

C'est un résultat qui confirme le bon début de saison puisque j'ai terminé quatrième il y a trois semaines sur l'étape précédente de la Coupe du Monde à Palma. C'est une belle progression puisque j'ai commencé le Finn il y a un peu plus d'un an. Je me prépare maintenant pour le championnat d'Europe qui débute dans une semaine en Croatie. L'objectif est de faire le mieux possible et pourquoi pas un podium !

Interview Nicolas Charbonnier et  Baptiste Meyer Dieu (Vainqueur en 470) :

Nicolas : « Il s'agit d'une victoire importante car on s'était un peu loupé sur les deux premières épreuves de la saison. Nous avions de bonnes journées et puis une journée sans  : il fallait recoller les morceaux. Là, on y est arrivé. C'est notre première victoire depuis un an. Nous avions gagné la Semaine de Palma à l'occasion de notre première épreuve ensemble.  On est à 70 % de notre potentiel estimé car il y a pas mal de détails à régler sur la communication, les prises de décision. Baptiste a  gagné en aisance. Parfois on est en contradiction donc nous faisons des choix mitigés, c'était notre erreur. On affirme davantage nos choix et on tranche. On ne fait pas des trucs au milieu »

Baptiste : « Je me suis fait à ce rôle d'équipier. Jusqu'aux derniers JO, la relation avec Nicolas, c'était entraineur/ entrainé, une collaboration amicale qui continue et aide à ce que cela se passe bien y compris dans les moments difficiles. Cela arrive que le ton monte sur le bateau car quand il y a contradiction, il y a tension donc  on doit savoir le gérer mais ça va. Ici c'est chez moi : je suis né à Gassin, j'étais au lycée à Hyères, donc c'est notre région la Côte d'azur. C'est une très bonne journée, cela fait très plaisir ».

Interview Camille Lecointre et Mathilde Géron (2ème en 470 ) :

« Dans cette Medal race on a fait les choses timidement que ce soit sur le départ ou dans les options. Nous étions dans le peloton au milieu et dans le dernier bord de vent arrière, on a voulu contrôler les italiennes et c'est passé de l'autre côté où se situait Manu Rol.  Cette SOF a été pleine de  rebondissements jusqu'au bout. A chaud, on est déçu mais quand on pense qu'il y a un mois  on n'était pas sur de naviguer après coup on sera sûrement plus positive. La qualité collective française c'est bien pour s'entraîner et pour l'émulation. Plus tard, il faudra se démarquer… »

Interview Emmanuelle Rol et Hélène Defrance (Vainqueur en 470):

Emmanuelle : « C 'est notre première victoire ensemble et tout court. En plus c'est à la SOF où il est demandé à l'équipe de France de « performer ». On a une complicité, un peu plus grande sans doute que dautres équipages. Il faut qu'on le conserve comme point fort dans les années à venir et bien sûr on est aussi complémentaires.  Hier soir, on était 4èmes et très proches de celles de devant et on savait que les medal races nous sourient habituellement. Là encore, on a réalisé une bonne manche. C'est un gros point positif. Ce doit être dur pour Camille et Mathilde  car on leur a « piqué » la place alors que depuis 2 jours, elles étaient premières. On les sait déçues même si c'est un bon résultat groupé pour la France ».

Hélène : « Cette place prouve qu'on n'a rien lâché, on est resté concentrées jusqu'au bout ce qui est une qualité nécessaire habituellement mais dans cette SOF encore plus car on a eu des hauts et des bas. Le 470 français c'est effectivement du beau monde, il faut en faire un atout. »

Interview de Pierre Leboucher (4ème en 470) :

« On savait qu'il y avait un coup à jouer pour monter sur le podium. On a entamé la navigation sans trop attaque, la manche ne s'annonçait pas facile car le vent n'était pas établi. On a pris un super bon départ mais on passe quatre à la bouée au vent. Ensuite on n'a pas cessé de remonter pour finalement remporter la Medal Race. Le bilan de cette SOF est plutôt satisfaisant car malgré un début difficile, on n'a rien lâché et on termine tout près du podium. Ca confirme notre place. Je crois qu'il n'y a pas beaucoup de monde qui rentre dans les 10 voire dans les 5 sur chaque championnat. »   

Interview de Xavier Rohart (3ème en Star) :  

« On est globalement un peu déçu, ce podium n'est qu'une demi satisfaction. Même si on est bien placé pour la suite, ca commence à montrer qu'on fait des progrès. Globalement, on a progressé sur la maitrise technologique, sur le gréement, sur la vitesse et aussi avec Pierre Alexis, on a bien avancé sur la compréhension du vent. Mais les progrès qui nous restent à faire, c'est de mettre la symbiose entre les deux, moi qui pilote l'engin et Pierre Alexis qui analyse le plan d'eau. Je pensais que ça allait être assez court mais en fait ca va mettre beaucoup de temps.  J'espère que d'ici Perth 2011, on aura assaini ce côté-là car il faudra absolument qualifier la nation là-bas. »  

RESULTATS

Classement général avant jury 470 hommes

1: Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer Dieu  (YC Antibes / CN Nice) 52 points  (Détail courses : 2,1,6,9,4,27,19,5,3,)

2: Gabrio Zandona / Pietro Zucchetti  (Italy) 64 points  (Détail courses : 6,12,19,5,14,38,2,2,2,)

3: Anton Dahlberg / Sebastian Ostling  (Sweden) 67 points  (Détail courses : 4,5,1,11,31,10,5,21,5,)

4: Pierre Leboucher / Vincent Garos  (A S P T T Nantes / SNO Nantes) 72 points  (Détail courses : 14,24,2,17,3,17,11,6,1,)

5: Ryunosuke Harada / Yugo Yoshida  (Japan) 79 points  (Détail courses : 3,26,5,14,13,3,1,32,7,)

6: Mathew Belcher / Will Ryan  (Australia) 82 points  (Détail courses : 19,3,13,7,6,36,25,1,4,)

7: Jan-Jasper Wagner / Lennart Scheufler  (Germany) 84 points  (Détail courses : 16,23,1,4,2,11,7,29,10,)

8: Gideon Kliger / Eran Sela  (Israel) 89 points  (Détail courses : 18,6,34,1,5,8,13,22,8,)

9: Steven Lefevre / Steven Krol  (The Netherlands) 91 points  (Détail courses : 41,12,6,10,17,12,10,12,6,)

10: Sofian Bouvet / Jeremie Mion  (YC Antibes / Cergy Voile 95) 100 points  (Détail courses : 7,2,18,13,BFD ,28,6,8,9,)

Classement général avant jury 470 femmes

1: Emmanuelle Rol / Hélène Defrance  (A S P T T Marseille / ASPTT Marseille) 53 points  (Détail courses : 13,2,22,3,2,19,1,11,1,)

2: Camille Lecointre / Mathilde Geron  (Societe des Regates de Brest/ CN Plérin) 56 points  (Détail courses : 17,9,1,1,6,2,13,8,8,)

3: Gil Cohen / Dana Mamriav  (Israel) 59 points  (Détail courses : 1,14,17,6,3,1,18,7,5,)

4: Giulia Conti / Giovanna Micol  (Italie) 65 points  (Détail courses : 21,13,4,32,1,3,2,3,9,)

5: Ai Kondo / Wakako Tabata  (Japon) 71 points  (Détail courses : 4,1,8,11,16,17,24,10,2,)

6: Jo Aleh / Olivia Powrie  (Nouvelle Zeland) 76 points  (Détail courses : 2,17,OCS ,23,11,7,8,2,3,)

7: Ingrid Petitjean / Nadège Douroux  (Societe Nautique de Marseille/SN Marseille) 89 points  (Détail courses : 18,6,10,7,17,13,4,12,10,)

8: Amanda Clark / Sarah Chin  (Etats Unis D'am) 92 points  (Détail courses : 9,OCS ,3,26,9,5,11,21,4,)

9: Victoria Jurczok / Josephine Bach  (Allemagne) 98 points  (Détail courses : 3,7,12,BFD ,19,24,14,5,7,)

10: Margriet Fokkema / Marieke Jongens  (Hollande) 101 points  (Détail courses : 10,27,25,2,12,8,5,27,6,)

Classement général avant jury Star

1: Eivind Melleby / Petter Morland Ped  (Norway) 20 points  (Détail courses : 4,5,3,3,1,2,2,3,1,)

2: Guillaume Florent / Pascal Rambeau  (Gravelines Gd Fort Philippe V L S / ASPTT La Rochelle) 26 points  (Détail courses : 3,4,1,DSQj,2,7,3,2,2,)

3: Xavier Rohart / Pierre Alexis Ponsot  (Club Nautique la Pelle/SNO Nantes) 31 points  (Détail courses : 1,7,6,DSQj,3,1,1,6,3,)

4: Fernando Echavarri / Fernando Rodriguez  (Spain) 35 points  (Détail courses : 7,2,4,2,4,4,4,7,4,)

5: Emilios Papathansio / Alexandros Dragoutsis  (Greece) 38 points  (Détail courses : 6,6,2,1,7,3,5,1,7,)

6: John Gimson / Ed Greig  (Great Britain) 42 points  (Détail courses : 5,1,7,4,5,5,7,5,5,)

7: Mate Arapov / Ante Sitic  (Croatia) 44 points  (Détail courses : 2,3,5,DSQj,6,6,6,4,6,)

Classement général avant jury RS:X Hommes

1: Byron Kokalanis (Greece) 19 points  (Détail courses : 5,9,2,4,1,1,1,5,)

2: Piotr Myszka (Poland) 31 points  (Détail courses : 1,1,1,6,3,8,14,11,)

3: Chan King Yin (Hong Kong) 41 points  (Détail courses : 1,13,3,3,12,6,4,12,)

4: Ivan Pastor (Spain) 45 points  (Détail courses : 4,7,1,11,7,12,6,9,)

5: Przemyslaw Miarczynski (Poland) 46 points  (Détail courses : 6,1,5,12,9,26,7,6,)

6: Nimrod Mashiah (Israel) 47 points  (Détail courses : 2,2,6,4,17,5,11,22,)

7: Andreas Cariolou (Cyprus) 49 points  (Détail courses : 6,6,11,7,14,4,15,1,)

8: Julien Bontemps (A S P T T Nantes) 50 points  (Détail courses : 7,2,8,8,18,25,5,2,)

9: Shahar Zubari (Israel) 53 points  (Détail courses : 3,21,2,21,2,2,2,26,)

10: Shlomi Ayoubi (Israel) 55 points  (Détail courses : 12,4,20,2,4,10,16,7,)

11: Nick Dempsey (Great Britain) 62 points  (Détail courses : 3,3,5,6,19,20,10,16,)

12: Fabrice Hassen (Y C de la Pointe Rouge) 63 points  (Détail courses : 16,8,10,1,16,11,13,4,)

13: Alexandre Guyader (Centre Nautique D'angoulins) 75 points  (Détail courses : 9,16,8,13,13,3,23,13,)

Classement général avant jury RS:X Femmes

1: Bryony Shaw (Great Britain) 10 points  (Détail courses : 2,1,1,3,5,1,2,)

2: Blanca Manchon (Spain) 28 points  (Détail courses : 13,5,5,9,1,2,6,)

3: Laura Linares (Italy) 31 points  (Détail courses : 14,18,3,1,3,3,7,)

4: Eugénie Ricard (Yacht Club de Mauguio Carnon) 33 points  (Détail courses : 5,8,8,2,16,7,3,)

5: Malgorzata Bialecka (Poland) 40 points  (Détail courses : 18,7,15,4,8,5,1,)

6: Charline Picon (CN La Tremblade) 40 points  (Détail courses : 4,3,2,13,23,6,12,)

7: Pauline Perrin (C V Mayenne) 41 points  (Détail courses : 3,6,16,6,7,9,10,)

8: Zofia Klepacka (Poland) 47 points  (Détail courses : 8,4,11,20,4,12,8,)

9: Wai Kei Chan (Hong Kong) 49 points  (Détail courses : 11,2,6,17,6,10,14,)

10: Agata Brygola (Poland) 49 points  (Détail courses : 9,9,7,7,18,4,13,)

Classement général avant jury Finn

1: Marin Misura (Croatia) 44 points  (Détail courses : 13,5,1,8,4,4,1,11,5,)

2: Thomas le Breton (Societe des Regates de Brest - Equipe de France Militaire) 52 points  (Détail courses : 17,4,2,3,14,14,2,9,2,)

3: Ivan Kljakovic G (Croatia) 58 points  (Détail courses : 9,1,7,12,8,6,3,2,DNEj,)

4: Jonathan Lobert (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 61 points  (Détail courses : 26,20,4,7,1,3,6,18,1,)

5: Gasper Vincec (Slovenia) 62 points  (Détail courses : 3,9,5,14,16,8,4,1,9,)

6: Edward Wright (Great Britain) 64 points  (Détail courses : 4,26,8,1,5,9,29,3,4,)

7: Rafal Szukiel (Poland) 75 points  (Détail courses : BFD ,16,3,13,2,1,9,25,3,)

8: Rafael Trujillo (Spain) 93 points  (Détail courses : 8,11,18,2,9,16,24,17,6,)

9: Zach Railey (United States O) 97 points  (Détail courses : 1,BFD ,14,9,12,10,17,20,7,)

10: Eduard Skornyakov (Russia) 101 points  (Détail courses : 44,2,27,4,6,26,13,7,8,)

Classement général avant jury Sonar

1: Dror Cohen (Israel) 13 points  (Détail courses : 2,5,2,5,1,3,)

2: Marcel Veen Van de (The Netherlands) 16 points  (Détail courses : 3,3,1,DNF ,8,1,)

3: Aleksander Wang-Hansen (Norway) 16 points  (Détail courses : 4,2,8,1,3,6,)

4: Vasilis Christoforou (Greece) 17 points  (Détail courses : 8,1,5,7,2,2,)

5: Giorgio Zorzi (Italy) 21 points  (Détail courses : 9,4,3,6,4,4,)

6: Bruno Jourdren (Club Nautique Carantec) 22 points  (Détail courses : 1,7,4,2,9,8,)

7: Shimon Ben Yakov (Israel) 24 points  (Détail courses : 5,6,7,3,5,5,)

8: John Robertson (Great Britain) 29 points  (Détail courses : 6,9,6,4,6,7,)

9: Sven Reiger (Austria) 39 points  (Détail courses : 7,8,9,8,7,nc,)

Classement général avant jury 2.4

1: Damien Seguin (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 9 points  (Détail courses : 2,1,1,7,1,3,1,)

2: Thierry Schmitter (The Netherlands) 13 points  (Détail courses : 6,3,2,2,2,2,2,)

3: Megan Pascoe (Great Britain) 21 points  (Détail courses : 3,4,4,5,5,1,4,)

4: Barend Kol (The Netherlands) 26 points  (Détail courses : 4,5,7,1,4,OCS ,5,)

5: Bjornar Erikstad (Norway) 31 points  (Détail courses : 5,6,6,3,7,4,7,)

6: Andre Rademaker (The Netherlands) 33 points  (Détail courses : 12,12,3,4,3,5,6,)

7: Helena Lucas (Great Britain) 35 points  (Détail courses : 1,2,5,9,DSQj,OCS ,3,)

8: Daniel Bina (Czech Republic) 46 points  (Détail courses : 8,7,8,6,10,7,13,)

9: Vignudini Fabio (Italy) 48 points  (Détail courses : 9,14,9,8,6,8,8,)

10: Marco Gualandris (Italy) 57 points  (Détail courses : 10,13,11,10,11,6,9,)

Classement général Match Racing

1. GER Silke Hahlbrock, Maren Hahlbrock, Kertsin Schult

2. USA Tunnicliffe, Molly Vandemoer, Debbie Capozzi

3. FRA Claire Leroy (SN Saint Quay Portrieux), Claire Pruvot, Elodie Bertrand

7. FRA Anne-Claire le Berre (SR Brest - Equipe de France Militaire), Ophélie Théron, Alice Ponsar

15. FRA Julie Bossard (CN BSB), Céline Devaux, Sophie D'Ortoli

18. FRA Anne Le Helley (SN Marseille), Laurence Manfredi, Catherine Le Pesant

Classement général Laser

1: Paul Goodison (Great Britain) 48 points  (Détail courses : 3,3,9,DNF ,5,1,6,15,4,1,)

2: Andreas Geritzer (Austria) 62 points  (Détail courses : 1,12,3,8,11,7,1,7,36,6,)

3: Javier Hernandez (Spain) 67 points  (Détail courses : 2,3,11,5,17,4,4,14,2,DNF ,)

4: Wojciech Zemke (Poland) 74 points  (Détail courses : 8,2,11,6,4,19,14,4,37,3,)

5: Johan Wigforss (Sweden) 89 points  (Détail courses : 4,6,23,12,2,14,8,2,25,9,)

6: Argo Vooremaa (Estonia) 94 points  (Détail courses : 10,8,4,4,34,8,5,16,31,4,)

7: Maxim Semerkhanov (Russia) 96 points  (Détail courses : 9,27,2,16,3,6,16,1,35,8,)

8: Jean Baptiste Bernaz (Club Nautique de Ste Maxime) 99 points  (Détail courses : 5,25,7,13,14,28,13,10,8,2,)

9: Eduardo Van Vianen (The Netherlands) 110 points  (Détail courses : 6,1,18,12,9,29,27,9,14,7,)

10: Karol Porozynski (Poland) 112 points  (Détail courses : 12,1,5,3,22,16,37,6,38,5,)

...

17: Felix Pruvot (C N Fouesnant Cornouaille - Equipe de France Militaire) 119 points  (Détail courses : 5,3,34,5,23,21,29,11,22,)

Classement général Laser Radial

1: Ausra Mileviciute (Lithuania) 38 points  (Détail courses : 2,2,36,1,11,4,12,3,)

2: Charlotte Dobson (Great Britain) 45 points  (Détail courses : 11,1,29,4,3,10,14,1,)

3: Tatiana Drozdovskay (Belarus) 50 points  (Détail courses : 12,3,12,3,8,8,28,2,)

4: Fatima Reyes (Spain) 52 points  (Détail courses : 9,10,1,7,17,13,2,5,)

5: Sara Winther (New Zealand) 55 points  (Détail courses : 4,13,6,9,22,3,8,6,)

6: Alicia Cebrian (Spain) 55 points  (Détail courses : 3,12,10,6,13,1,1,DNF ,)

7: Veronika Fenclova (Czech Republic) 59 points  (Détail courses : 6,6,9,14,19,5,11,4,)

8: Gintare Scheidt (Lithuania) 61 points  (Détail courses : 5,3,19,15,1,2,20,8,)

9: Susana Romero (Spain) 70 points  (Détail courses : 7,1,4,26,14,7,23,7,)

10: Francesca Clapcich (Italy) 73 points  (Détail courses : 2,12,35,4,6,14,17,9,)

...

30: Sophie de Turckheim (Yacht Club Antibes) 111 points  (Détail courses : 6,5,3,BFD ,37,DNF ,19,)

Classement général avant jury 49er

1: Paul Brotherton / Mark Asquith  (Great Britain) 59 points  (Détail courses : 3,4,1,4,2,25,23,2,2,9,)

2: Nico Luca M Delle Karth / Nikolaus le Resch  (Austria) 63 points  (Détail courses : 8,11,1,DNF ,12,8,3,5,1,7,)

3: Julien Dortoli / Noe Delpech  (Y C de la Pointe Rouge / YC Pointe ROuge) 65 points  (Détail courses : 6,8,3,11,9,5,16,8,5,5,)

4: David Evans / Ed Powys  (Great Britain) 66 points  (Détail courses : 18,3,11,4,18,7,1,4,10,4,)

5: Allan Norregaard / Peter Lang  (Denmark) 69 points  (Détail courses : 1,9,6,1,7,10,13,6,17,8,)

6: Iker Martinez de / Xabier Fernandez  (Spain) 70 points  (Détail courses : 15,3,11,2,6,23,4,BFD ,4,1,)

7: Emil Nielsen / Simon Nielsen  (Denmark) 70 points  (Détail courses : 5,5,24,9,4,11,5,7,12,6,)

8: Thomas Zajac / Th Czajka  (Austria) 72 points  (Détail courses : 4,8,15,1,3,14,12,9,18,3,)

9: Lennart Briesenick- / Julian Mort Massmann  (Germany) 76 points  (Détail courses : 17,2,9,3,10,9,17,13,9,2,)

10: Axel Silvy / Ulysse Hoffmann  (Club Nautique la Pelle/YC Mauguio Carnon) 99 points  (Détail courses : 1,22,12,9,13,19,2,16,7,10,)

...

14: Morgan Lagraviere / Yann Rocherieux  (Y C de la Pointe Rouge/ CN de Sciez) 84 points  (Détail courses : 11,21,2,14,17,3,25,10,6,)

17: Manu Dyen / Stéphane Christidis  (Club Nautique Voile Aix les Bains/EV Cagnes sur Mer Equipe de France Militaire) 91 points  (Détail courses : 6,6,7,10,23,13,18,BFD ,8,)

 

Par : Effets Mer


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :