chargement des données en cours...

  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Calendrier compétitions grade W, 1, 2, 3, 4 des prochains jours
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Juin 2021
 17-20 Normandie Cup NORMANDIE BAIE DU HAVRE4D, FP, IL, L 570, 650P, 650S, CL40, DM24, FC75, IRC, J80, OP50, OSIR  
 18-20 National J70 C V ARCACHON Bassin d Arcachon4N J70  
 18-20 ENGIE KITE TOUR 3ème étape - Lorient C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERG4N KOR, OKSC, RSBC  
 19-20 Raid des baleines Trophée jacques Boisnard A S CHEMINOTS ROCH la rochelle4N D18, F18, FB, INC  
19-20 Régate Interligue FINN CN St Jacut SAINT JACUT DE LA MERnullIL FIN  
 19-20 Raid Emeraude Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE4N F18, FB, INC  
19-20 Régate Nationale Raid La Tranche - Ile de Ré C N TRANCHAIS ZONE NAUTIQUE DU MAUPASnullN LD  
 19-25 Duo Cat-Amania S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon4IL IRC  
19-27 Eurosaf CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - AllemagnenullIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17  
 19-27 Eurosaf Jeunes CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - Allemagne3IE LAR  
 19-27 Semaine Kiel - Série non Olympique 420 - 29ER Semaine de Kiel  KIEL3IE 29ER, 420  
 20-23 Championnat du Monde Youth Slalom IFCA CIRCOLO VELA TORBOLE Torbole1IE SLA  
 20-27 Championnat d'Europe Optimist ESPAGNE  Cadiz3IE OPTI  
 22-27 Tour GKA free style Tarifa Espagne ESPAGNE  Tarifa1, IE FS  
 22-14/07 Les Sables - Horta - Les Sables LSOVCL Les Sables d'Olonne3N CL40  
23-27 Championnat d'Europe IRC C O Y C HYEROIS Rade de HyèresnullN IRC  
 24-29 Mini Calvados Cup - Course 1 DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N 650P, 650S  
 24-04/07 Corsica Med CNTL MARSEILLE4L, N 650P, 650S, CL40, IRC, OSIR  
24-04/07 Duo Max CNTL MARSEILLEnullN IRC, OSIR  
 25-27 Critérium National Weta-Naussac CNNL LAC DE NAUSSAC4N WETA  
 25-28 Linkers Open International de Deauville DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N DRA  
 26-27 Régate EUROTRANSCUP C V BX LAC LAC DE BORDEAUX4IL C10  
 26-27 Women's Cup - 10th anniversaire APCC VOILE SPORTIVE BAIE DE PORNICHET-LA BAULE4N J80  
 26-04/07 Régate Interligue Minimax S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES4IL OSIR  
 29-04/07 Mini Calvados Cup - Course 2 DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N 650P, 650S  
 29-04/07 Championnat de France de Finn SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON3FP FIN  
 30-04/07 Pro Sailing Tour / Etape 3 Las Palmas Gran Canaria UPSWING PROD Las Palmas Gran Canaria4IE 50MU  
30-04/07 Kitefoil world series Gold Cup Portugal FEDERACION PORTUGUES  nullIE KOR  
 30-10/07 Championnat du Monde Optimist F I V  Riva del Garde3IE OPTI  
 
   Juillet 2021
 01-04 Championnat de France Classe IOM YC du CALAISIS Base de voile Tom Souville3FP CL1  
 01-09 Championnat d'Europe Hobie Cat ESPAGNE  Ballena Alegre3IE H14, H16  
 01-31 World is one Enoshima Sailing Cup  JAPON  EnoshimaWIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX  
 01-31 Championnat du Monde Europe Class  SUEDE   Raa Helsingborg2IE EUR  
 02-04 Nationale Extrême cordouan Chpt de France LD Wind ST GEORGES VOILES BAIE DE SAINT GEORGES DE DIDON3FP, N HFW, KOR, LD, WING  
02-04 National Cormoran SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZnullN CORM  
 02-05 Régate Internationale Euromaster ILCA C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX4N LAR, LAS, LAS4  
 02-07 Course Croisière des Ports Vendéens C V G V ST GILLES CROIX DE VIE3N OSIR  
 02-24 TourVoile NORMANDIE EVENEMENTS Dunkerque -> Serre Ponçon1IN DM24  
 03-06 Normandie Solo S N P H BAIE DE SEINE4IL OSIR  
 03-09 Championnat du monde contender D.S.V.  Warnemunder2IE CONT  
 03-11 Tour de Bretagne à la Voile / Etape 3 CFECL BRETAGNE Manche-Mer Iroise-Bretagne sud3N FIG3  
 04-06 La Trinité - Cherbourg by Actual S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon4IL, L CL40, IRC, M2K  
 04-09 Chpt de France Handivalide et Paravoile Solitaire C N ROSCOFF Chenal de l' île de Batz/Baie 3FP MIJI  
 05-11 Mondial Jeunes - 49er - 49erFX - Nacra 17 POLOGNE  Gdynia1IE 49ER, 49FX, NA17  
 06-10 Tour GKA free style Youth El Gouna Egypte EGYPTE  El Gouna3IE FS  
 09-11 Chpt de France Slalom AFF Etape 2 O G S Voile LAC DU PUYTHOUCK4N HFW, SLA  
10-13 National Muscadet S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLEnullN MUSC  
 10-13 Championnat de France 505 S N LARMOR PLAGE GRANDE RADE DE LORIENT3FP 505  
 10-16 Tour des Ports de La Manche Y C GRANVILLE GRANVILLE3N OSIR  
 10-16 Championnat de France Minimes CDVoile MORBIHAN Saint Pierre de Quiberon3F B293, INC, OBIC, OPTI, RSFD  
 11-17 Championnat du Monde Open Skiff F I V  Calasetta, Sardaigne3IE OBIC  
 11-18 Championnat du Monde Jeunes 470  POLOGNE  San Remo1IE 470  
 12-14 Olona Cup SNSablais Ile Yeu Baie des Sables à l'I4L OSIR  
 13-16 Régate Promotour 470- Coupe Cornu YCO St Denis d'Oléro PLAGE DE LA BOIRIE4N 470  
 13-17 Coupe Nationale d'été 420 E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR4N 420  
 14-18 Critérium National Fireball Y C L ODET BAIE DE BENODET4N FIR  
 14-18 l'Escalagde SORAC Golfe du Lion4D, IL CLIB, OSIR  
 14-18 Kitefoil world series Gold Cup - Gizzeria Italie F I V  Gizzeria Italie2IE KOR  
 15-18 Internationaux de France ILCA S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3FP, N LAR, LAS, LAS4  
17-21 Tour GKA kitesurf Gran Canaria Espagne ESPAGNE  Gran CanarianullIE OKVA  
 17-23 Coupe internationale d'été Optimist  C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE4N OPTI  
 19-23 Européen F16 F I V  GRAVEDONA3IE F16  
 19-25 Solo Concarneau Trophée Guy Cotten / Etape 4 CFECL S R CONCARNEAU CONCARNEAU3FP FIG3  
 19-25 Championnat du monde A's youth foil class F I V  Gizzeria3IE AYFC  
 19-25 Championnat du monde formula kite youth individuel F I V   2IE FKR  
 21-25 Pro Sailing Tour / Etape 4 - Marseille UPSWING PROD Marseille4IL 50MU  
 22-25 Coupe Nationale Windsurfer CVB ERQUY BAIE D'ERQUY4N WSUR  
23-28 Tour GKA free style Fuerteventura Espagne ESPAGNE  FuerteventuranullIE FS  
 23-29 Championnat du Monde RS Feva Travemunder Woche  Travemünde3IE RSFD  
 23-30 Championnat du Monde DART 18 S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE2IN D18  
 23-30 Championnat d'Europe ILCA 4 Jeunes  D.S.V.  travemünde3IE LAS4  
 23-08/08 Jeux Olympiques - Tokyo Japon  JAPON  Tokyo JaponWIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX  
 24-30 Mondial Micro C V MARTIGUES ETANG DE BERRE2IN MIC  
 24-30 Championnat du Monde Vaurien ( 59ème ! ) S R HAVRE Baie du Havre2IN VAU  
 24-31 Championnat d'Europe Jeunes 420  F I V  formia3IE 420  
 24-31 Championnat d'Europe Jeunes 470 F I V  formia2IE 470  
 26-31 Tour du Finistere à la Voile CDV DU FINISTERE Finistere3N IRC, OSIR  
 26-31 Championnat du Monde Jeune IQFoil Youth U19 et U17 F I V  3IE IQF  
 26-06/08 Mini Gascogna VSM Port Médoc -Getxo -Port Médoc4IL 650P, 650S  
 28-01/08 La Costarmoricaine CVB ERQUY Côtes d'Armor4N F18  
 29-01/08 Internationaux de France MR - Chpt Fce Elite MR APCC VOILE SPORTIVE BAIE DE PORNICHET-LA BAULE2F J80  
 29-01/08 Kitefoil world series Gold Cup San Francisco USA US SAILING  2IE KOR  
 30-07/08 Championnat du Monde 29er  DANISH SAILING AS.  Aarhus2IE 29ER  
 31-01/08 KARMA WING RACE C N FREHEL PLAGE DES SABLES D'OR4N WING  
 31-03/08 National Requin CVBC NOIRMOUTIER/BAIE DE BOURGNEUF4N REQ  
 
   Août 2021
 01 Myth of Malham Cup Y C QUIBERON BAIE DE QUIBERON4N COR  
 01-06 Open de France C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE4N INC, IND, INQ, RCB, RCO  
 01-07 Pro Sailing Tour / Finale : Toulon -> Brest UPSWING PROD Toulon -> Brest4N 50MU  
 02-05 Championnat d'Europe 4000 Sanguinet 2021 C V SANGUINET LAC DE SANGUINET3IN 4000  
 03-06 National Corsaire Y C QUIBERON BAIE DE QUIBERON4N COR  
05-10 Tour GKA free style Kalpitiya Sri Lanka CLUBS ETRANGERS  KalpitiyanullIE FS  
 07-14 Championnat du Monde ILCA 4 Jeunes IRLANDE  Dun Laoghaire3IE LAS4  
 07-14 Championnat du Monde 2,4 et Paravoile US SAILING  Tonsberg2IE 2.4M  


93 compétitions sélectionnées.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
Classements des Coureurs (en cours)
 
 
Classement National Individuel (2003-2010)
 
 
 
Classement des Coureurs, base de données <= 2004
 

Classements des Clubs (en cours)
 


-1050/1950
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Les 20 derniers résultats
 bateaux  Nb Classés 
 
   Juin 2021
17 Coupe de Printemps du YC de France - Etape 4 Y C FRANCE de Sanary à Marseille5AIL CIM 9
16 Critérium de Bassin B N DE SCIEZ LAC LEMAN5BCL FK14, OPTI 24
14 Coupe de Printemps du YC de France - Etape 3 Y C FRANCE de Porquerolles à Sanary 5AIL CIM 12
13 Les 3 Baies S R ANTIBES Baie de la Salis5AL M2K, OSIR 65
13 Régate Départementale Finale 13 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BD FCW, IND, OBIC, OPTI 108
13 Régate de Club Coupe d'Eté CN Port Miou Rade de Cassis - Ile de Riou - La Ciotat5CCL OSIR 11
13 Régate de Bassin solo Ouistreham Voiles Océanes S R CAEN OUISTREHAM OUISTREHAM5CCL OSIR 8
13 Régate de Club N°11 du port (Libre) SR COURSEULLES COURSEULLES SUR MER5CCL OSIR 4
13 Régate de Ligue Raid Juno Beach E D V COURSEULLES Mer 5CL INC 17
13 Championnat Départemental Planche à voile D2 AAN PORT-BLANC PORT BLANC5BD B293, HFW, RCB 24
13 Coupe du Finistère CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5BD B293, HFW, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTE, OPTI, RCB, RCO 92
13 Championnat Handivoile 29 HANDIVOILE BREST BREST5BL 495, AD33, AD3D, INQ, MIJI 9
13 Critérium Départemental FINALE DEPARTEMENTALE C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5BD B293, FCDS, FCW, INC, OPTI 33
13 Championnat Départemental Optimist 35 C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5BD OPTI 16
13 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes C N B P P BAIE DE LA BAULE5AL OBIC, OPTI, RSFD 66
13 Championnat Départemental ind dériveur ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne5BD IND 14
13 Championnat de Ligue Pays de La Loire Handi-Valide A R CHOLETAISES Lac de RIBOU5BL AD23, AD2D, AD33, AD3D, INQ, MIJI 25
13 Critérium Départemental 49 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5BD B293, IND, LAR, LAS4, RCB 20
13 Régate de Club 10 milles et Néo 495 YCN YCN 33 rue de la Plage LAC VERT 57930 MITTERSHEIM5BCL 495, IND 8
13 Coupe Adam Loisirs S N MADINE LAC DE MADINE5AL INC, INVL, OSIR 13

indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 

 ©GL