chargement des données en cours...

  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Calendrier compétitions grade W, 1, 2, 3, 4 des prochains jours
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Septembre 2020
 19-20 Epreuve 5O5 BELGIQUE  La Platte Taille3IE 505  
19-27 Tour GKA kitesurf Bel Ombre Maurice ILE MAURICE  Bel OmbrenullIE OKVA  
19-27 Tour GKA free style Bel Ombre Ile Maurice ILE MAURICE  Bel OmbrenullIE FS  
 20-26 Régates Royales Y C CANNES BAIE DE CANNES2IN 06JI, 08J, 12MJ, 15MJ, 55JI, CIM, CLIB, DRA, INQ, IRC, ORCI, SMER, STA, TOF  
20-27 Championnat du Monde Nacra F20 C M DE HYERES BAIE DE HYERES (VAR - 83)nullIN NA2F  
 24-27 Spi Ouest-France - Destination Morbihan S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon3FP, N 570, 650P, 650S, 750, BF18, BF24, CL40, DM24, ETFY, FC31, FIG2, FIG3, GSUR, IRC, J70, J80, LTZE, M2K, M650, OSIR  
 24-18/10 Championnat de France Monotypes Diam 24 FFVOILE  CF Diam 24 / Etapes 1 et 23FP DM24  
 25-27 ENGIE KITE TOUR - 4ème étape YC La Grande Motte BAIE D AIGUES MORTES4N OKSC  
25-30 Tour GKA kitesurf Sylt Allemagne D.S.V.  SyltnullIE OKVA  
25-04/10 Coupe du Monde Sla Vague Freestyle Foil Etape Sylt D.S.V.  Sylt2IE FRST, HFW, SLA, VAGU  
 26-27 Régate Nationale fort boyard challenge CNF ENTRE LA PLAGE SUD ET LA PLAGE4N LD  
 26-27 Interligue d'Automne Europe C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTIN4IE EUR  
 26-27 Occitania Cup CDV HERAULT Port Saint Clair4IL OSIR  
 26-27 NATIONAL AILE Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN4N AILE  
26-27 Raid du Duc d'Albe  C M DE HYERES BAIE DE HYERES (VAR - 83)nullIN F18, FB, INC  
 26-27 Open DUTCH Championship  PAYS-BAS  GOUDA3IE CLM  
28-03/10 Championnat d'Europe formula kite - mixte POLOGNE   nullIE FKR  
 28-04/10 Les Voiles de Saint Tropez S N S T GOLFE DE SAINT TROPEZ3IN CIM, IRC  
 
   Octobre 2020
01-10 Tour GKA free style Diego Suarez Madagascar CLUBS ETRANGERS  Diego SuareznullIE FS  
 02-04 Les Voiles d'Automne C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET3FP, L COR, OSIR  
 03-04 Interligue Laser Antibes S R ANTIBES Baie de la Salis4IL LAR, LAS, LAS4  
 03-04 National d'Automne WIND FOIL CN ANGOULINS ANGOULINS LE CHAY4N HFW  
 03-04 Sélective Atlantique / CF Espoirs Match Racing APCC VOILE SPORTIVE BAIE DE PORNICHET-LA BAULE4IL J80  
 03-04 Championnat de Ligue N° 2 FINN COQ C V CENTRE Etang du Puits4IL FIN  
 03-04 O'pen Tour en Vallée de Seine YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME4N OBIC  
 03-04 Régate Interligue Windsurf A S GERARDMER LAC DE GERARDMER4IL 293P, B293, RCB  
 04-08 Tour GKA free style Youth El Gouna Egypte EGYPTE  El Gouna3IE FS  
05-10 Tour GKA free style Tarifa Espagne ESPAGNE  TarifanullIE FS  
 06-10 Les Voiles Super Series S N S T GOLFE DE SAINT TROPEZ4IN CIM, IRC, ORCI  
06-11 Coupe du Monde Slalom PWA Etape 3 Marignane C N MARIGNANAIS ETANG DE BERRE2IN SLA  
06-11 Championnat d'Europe formula kite - mixte F I V   nullIE FKR  
 07-11 Championnat de France Open de Match Racing S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3FP J80  
07-11 Championnat du monde formula kite individuel F I V  Cagliari - SardaignenullIE FKR  
07-11 Kitefoil world series Gold Cup Cagliari Italie F I V  Cagliari ItalienullIE KOR  
 08-11 Championnat d'Europe Open Skiff HONGRIE  3IE OBIC  
 08-17 Le Havre Allmer Cup 2020 / Etape 3 du CFECL S R HAVRE BAIE DU HAVRE3N FIG3  
 09-11 Chpt de France Slalom AFF Etape 3 Marignane C N MARIGNANAIS ETANG DE BERRE4N HFW, SLA  
 09-11 National Soling C V ANGERS ANGERS4N SOL  
 09-11 ENGIE KITE TOUR - 5ème étape HKA BAIE DE HYERES4N OKSC  
 09-12 Championnat de France Classe 1m U N VIVIERS MONTELI VIVIERS et PIERRELATTE3FP CL1  
 09-16 Championnat d'Europe Laser GRECE  Kalamata1IE LAR, LAS  
10-11 Antibes Cup Internationale Féminine AMRA ANTIBESnullN FC75  
 10-11 Interligue Laser POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC4IL LAR, LAS, LAS4  
 10-11 32° CATAGOLFE S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE Q4N D18, DI24, F16, F18, FB, H16, INC, NA15  
 10-11 Régate des 100 voiles C N HARDELOT Manche en face d'Hardelot4IL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI  
 10-11 Championnat HandiValide  CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVEL4IL MIJI  
 10-11 Champoinnat de Belgique BELGIQUE  Eau d'Heure3IE PON  
 10-18 Normandie Cup NORMANDIE BAIE DU HAVRE3D, FP, IL, L 570, CLIB, DM24, FC75, IRC, J80, OP50, OSIR  
13-18 Championnat du monde formula kite - mixte F I V  TorregrandenullIE FKR  
 14-18 GC32 Racing Tour 2020 / Riva Cup Fraglia Vela Riva  Riva Del Garda3IE GC32  
 15-17 Trophée Marie - Agnès Péron / Etape 3 du CFCLS WINCHES CLUB mer Iroise3N 650P  
 15-18 National Open Dragon S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES4N DRA  
 15-18 Championnat d'Europe Féminin de Match Racing SUISSE  Lac Majeur / Suisse2IE MR  
15-23 Championnat du Monde HANSA 3030 ET Paravoile US SAILING  LOS ANGELESnullIE AD33  
 16-18 National Dinghy 12' Y C CANNES BAIE DE CANNES4N DG12  
 16-18 Ligue Nationale de Voile S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N J80  
 16-18 5ème Hansa North Cup C E V DE BERCK S/M CONCHIL LE TEMPLE4N AD33, AD3D, INQ  
17-18 Régate Interligue C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISEnullIL CLM  
17-18 Régate Interligue La Pucelle d'Orléans ASPTT Orléans Voile Ile CharlemagnenullIL CLM  
17-18 La Parisienne CVD DENNEMONT SeinenullIL MUSC  
 17-19  Nationale jeune VRC Laser RC YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER4N LARC  
 17-19 Régate Internationale Classe M F I V  CAMPIONE3IE CLM  
 17-23 Chpt France Jeunes Kiteboard Freestyle  CDV AUDE  3F FS  
 17-23 Chpt France Kiteboard Freestyle  CDV AUDE  3FP FS  
 17-23 Chpt de France Jeunes Extrême Glisse et Kitefoil CDV AUDE Narbonne3F F31, KOR, KT41, R120  
 17-23 Chpt France Espoirs Windfoil  CDV AUDE Leucate3F HFW  
 17-23 Championnat d'Europe Jeunes Nacra 15 SUISSE  GENEVE3IE NA15  
 18-22 CF Jeunes Multicoques/Open France Catamaran CDV MORBIHAN Baie de Quiberon3F 15.5, H16S, INC, NA15, SL16  
 18-22 Open France Catamaran / CFJeunes Cata CDV MORBIHAN Baie de Quiberon3N 15.5, D18, H16S, INC, NA15, SL16  
 19-24 Championnat du Monde IQ Foil - Lac de Garde F I V  Lac de Garde1IE IQF  
 20-23 Championnat de France Kiteboard Foil CDV AUDE  3FP KF41, KOR  
 21-24 National Class A C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4N CLA  
 22-25 Championnat de France Europe C V ARCACHON Bassin d Arcachon3FP, N EUR  
 24-25 Coupe de France Boardercross GLISSE ET KITE SAINT PIERRE LA MER4N RSBC  
 24-25 Sélective Manche / CF Espoirs Match Racing S N P H BAIE DU HAVRE4IL FC75  
 24-26 Chpt de France Slalom AFF Etape 4 Leucate C V CAP LEUCATE ETANG de salses LEUCATE4N HFW, SLA  
 24-27 Coupe du Monde junior de kiteboard GLISSE ET KITE SAINT PIERRE LA MER3N FBA, FS  
 24-31 Chpt d'Europe Laser Rad F U21 - St U21 U19  CLUBS ETRANGERS  TIVAT2IE LAR, LAS  
 24-31 Championnat du Monde Techno 293 U15 U17 F I V  TORBOLE3IE B293  
 26-30 Chmpionnat du Monde Classe A US SAILING  Tampa Bay2IE ACAT, CLA  
 26-31 Tour GKA kitesurf Dakhla Maroc MAROC  Dakhla2IE OKVA  
 27-29 Championnat de France Windfoil H. W.O. RADE DE L'ALMANARRE3FP HFW  
 27-31 Internationale Kidibul Cup/CF Minimes Optimist C N CAP D AGDE En mer et plan d'eau intérieur3N OPTI  
 27-31 Chpt France Minimes Optimist/International Kidibul C N CAP D AGDE En mer et plan d'eau intérieur3F OPTI  
 28-31 Chpt France Jeunes / Gd Prix l'Armistice C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON3F 420, OBIC, RSFD  
 28-31 Coupe de France Open 5.70 CDV NORD Mer du Nord - Dunkerque4N 570  
 28-31 Chpt France Espoirs Open 5.70 / Coupe de France CDV NORD DUNKERQUE3F 570  
 28-31 Coupe Nationale Laser/ CF Elite et Espoirs Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères2N LAR, LAS, LAS4  
 28-31 Chpt de France Espoirs Laser/Coupe Nationale Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères3F LAR, LAS, LAS4  
 28-31 Chpt de France Elite Laser / Coupe Nationale Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères2F LAR, LAS  
 28-01/11 Grand Prix de l'Armistice / Chpt de France  C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON3FP, N 420, 470, 505, FIN, FIR, IND, OBIC, RSFD, YOL  
 29-01/11 National d'automne/Chpt France Jeunes et pratique N C MIRAMAS ETANG DE BERRE3FP, N 293P, B293, RCB, RCO, RSX  
 29-01/11 Chpt France Jeunes Windsurf/National Automne N C MIRAMAS ETANG DE BERRE3F 293P, B293, RSX  
 29-01/11 33ème Drag’s Cup C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX4N DRA  
 29-01/11 National J22 C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX4N J22  
 29-01/11 SKIFF CUP / Chpt de France Espoirs 29er C V SANGUINET LAC DE SANGUINET4IL, N 49ER, 49FX, IND  
 29-01/11 Chpt de France Espoirs 29er / Skiff cup  C V SANGUINET LAC DE SANGUINET3F 29ER  
 30-01/11 Régate International 10r Nation Cup 2020 La Finale U N VIVIERS MONTELI base de voile PIERRELATTE4N C10  
 30-01/11 40e Critérium de la Méditerranée Catamarans LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD4IL INC  
 30-01/11 40è Trophée Connil Paris CV PARIS SEINE4N STA  
 30-01/11 Grand Prix de l'Almanarre H. W.O. RADE DE L'ALMANARRE4N LD  
 
   Novembre 2020
04-08 Championnat du Monde Féminin de Match Racing NEW ZEALAND  Auckland (Nouvelle Zélande)nullIE MR  
 05-08 Armistice Cup Y C CANNES BAIE DE CANNES4N DRA  
 06-08 GP Armistice C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4N 15.5, D18, F16, F18, H16, H16S, INC, NA15, SL16  
 07-08 Coupe Claudia - Promotour 470 CVML MOISSON LAVACOURT4N 470  
 07-13 Championnat du Monde 2,4 et Paravoile US SAILING  tampa floride2IE 2.4M  
 08-11 Championnat de France Classe M U.N.M. RADE MARSEILLE3FP CLM  
 11-14 Championnat de France Monotypes J80 / National J80 Y C CROUESTY ARZON BAIE DE QUIBERON3FP J80  
 11-15 Tour GKA free style Cumbuco Brésil BRASIL  Cumbuco1IE FS  
11-15 Tour GKA kitesurf Cumbuco BRASIL  CumbuconullIE OKVA  
 12-15 Championnat de France Espoirs Match Racing LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD3F J70  


111 compétitions sélectionnées.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
Classements des Coureurs (en cours)
 
 
Classement National Individuel (2003-2010)
 
 
 
Classement des Coureurs, base de données <= 2004
 

Classements des Clubs (en cours)
 


-1273/2249
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Les 20 derniers résultats
 bateaux  Nb Classés 
 
   Septembre 2020
13 Coupe de la Ville d'Antibes S R ANTIBES Baie de la Salis5BL ORCI 53
13 Coupe Nemo C V VILLEFRANCHE/MER RADE DE VILLEFRANCHE SUR MER5CCL VNO 7
13 Régate Alicot Saucisse II C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, INQ, OPTI 31
13 Régate de Club Solo SRC SR COURSEULLES COURSEULLES SUR MER5ACL OSIR 9
13 Championnat Départemental Drôme Ardèche ASGE D.A Voile SAVASSE 267405BD IND, OBIC, OPTI, SOLO 17
13 Régate de Ligue Claude Muzelec classique C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY5AL 293P, B293, HFW, LD, RCB, RCO, SLA, WSUR 11
13 La Remorkeuse VdP 29 Brest-Baie de Douarnenez 5CCL OSIR 12
13 1H 1F 1B S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES5CCL OSIR 44
13 Régate des vendanges C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5CCL OSIR 19
13 Challenge Nautique de Palavas 1 C N Palavas Baie d'Aigues Mortes5BD OSIR, SUR 21
13 Challenge de Thau Etape 02 ASBBvoile ETANG DE THAU5BD OSIR 38
13 Trophée AUDI DOUBLE ETAI INDIEN SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5AD IRC, MUSC, OSIR 30
13 TROPHEE BRETECHE N°2 S N O NANTES intérieur5CCL OSIR 18
13 Régate de Club C N PORNIC BAIE BOURGNEUF5BCL IRC, J80, M2K, OSIR 16
13 Trophée Gilles Gahinet E V CATASCHOOL baie de Kerdelan5CL CLVL 15
13 La Duo de Conleau 2020 AMIS DE CONLEAU Golfe du Morbihan Baie de Quiberon5CCL OSIR 14
13 Régate de Club Prix KRYS de RIRE C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ 1
13 fête du club C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5CCL IND, INQ, OSIR 9
13 Trophée Haffner Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5AIL, L AILE, INQ 17
13 Critérium Grand Est GRAND EST Lac de Madine5BL INVL, OBIC, OPTI 5

indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 

 ©GL