chargement des données en cours...

  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Calendrier compétitions grade W, 1, 2, 3, 4 des prochains jours
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Mai 2021
 07-09 Tour de Belle Ile - 12ème édition Y C TRINITE LA TRINITE/ MER - BAIE DE QUIB4L 50MU, 650P, 650S, CL40, CLIB, DM24, FC31, FIG3, GSUR, IMO, IRC, J24, J70, J80, JCH, M2K, M650, MON, OSIR, SUR, ULTI  
07-10 Tour GKA free style Youth Sicile Italie F I V   nullIE FS  
08-09 Régate Interligue Mini Ji CNEV CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDONnullIL INQ, MIJI  
08-09 DEFI KITE GWO GRUISSAN2IN OKLD  
08-09 Interligue Handi Valide C N ROSCOFF Chenal de l' île de Batz/Baie nullIL 495, AD33, AD3D, INQ, MIJI  
08-09 Teignouse Cup ASN QUIBERON BAIE DE QUIBERONnullIL IND, OBIC, RSFD  
08-09 Régate Interligue Windsurf A S GERARDMER LAC DE GERARDMERnullIL 293P, B293, RCB, RCO  
10-16 Championnat d'Europe formula kite individuel GRECE  KalamatanullIE FKR  
 12-16 La Croisière Bleue S R ANTIBES Baie de la Salis3N M2K, OSIR  
12-16 Télégramme Tresco Trophée YC MORLAIX BAIE DE MORLAIX /GUERNESEY/PrrnullN IRC, OSIR  
12-16 Championnat de France Croiseurs Légers C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGETnullFP OSIR  
12-16 Porquerolle's Race Y C PORQUEROLLES RADE DE HYERESnullCL, N 12MJ, IRC  
13-15 Coupe de Normandie SR COURSEULLES COURSEULLES SUR MERnullIL OSIR  
13-15 National de Printemps Europe C N B P P BAIE DE LA BAULEnullN EUR  
13-15 NATIONAL F 16 C N B P P BAIE DE LA BAULEnullN F16  
 13-16 Championnat de France Handivalide Double HAUTS de FRANCE Lac Ailette3FP, N AD23, AD2D, AD33, AD3D, ADLI, INQ  
13-16 DEFI WIND GWO GRUISSAN2IN LD  
13-16 GPEN - Championnat de France Monotype Habitable  AGPEN Rade de Brest3FP, N 495, 570, AD3D, BF18, BF24, COR, DM24, F15, FC31, J70, J80, M650, MIJI, MON, MUSC, OP50, WING, WSUR  
13-16 Chpt de France Intersérie Dériveurs Quillards VL C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSONnullFP IND, INQ  
13-16 Critérium International CLASSE A VOILE FUN SETE MER nullIL CLA  
13-16 Armen Race Uship S N TRINITE S/MER Baie de QuiberonnullD, IL, L 50MU, 650P, 650S, CL40, FC31, FIG3, GSUR, IMO, IRC, M2K, MON, OSIR, ULTI  
 13-16 Européen Surprise S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN3IN SUR  
 13-16 Régate Interligue La cata Alpes C V SEVRIER LAC D'ANNECY4IL INC  
13-16 Championnat de France classe 1 M SNSablais Baie des Sables d'OlonnenullFP CL1  
 13-16 National Hansa Belge BELGIQUE  Newpoort3IE AD33, AD3D  
 19-23 Pro Sailing Tour / Etape 1 - Brest UPSWING PROD Brest4IL 50MU  
21-24 58ème Semaine de La Rochelle S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLEnullIL, L 15.5, 505, D18, EUR, FIN, FIR, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, NA15, SL16, TYKA, VIP, WETA, YOL  
 21-24 La Transmanche / Double et Equipage Y C DES ABERS LANDEDA4IL 650P, 650S, CL40, FIG2, FIG3, OSIR  
 21-24 Europa Cup Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4IN LAR, LAS, LAS4  
 22-23 Régate Interligue North see Cup Glisse n°6 Selec.  C N WIMEREUX BAIE DE SAINT JEAN4IL 293P, B293, HFW, RCB, RCO  
 22-24 Coupe Nationale Hobie Cat CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES4N H14, INC  
22-24 National Maraudeur CVVFCM VIEILLES-FORGES 08500 LES MAZUnullN MAR  
 22-24 Régate Nationale finale o'pen tour 2020 2021 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE4N OBIC  
 22-24 Demi National 420 et régate RS feva C N PLOUGUERNEAU PLOUGUERNEAU4IL 420, RSFD  
 22-24 Chpt de France Slalom AFF Etape 1 SURF SCH ST MALO Baie de St Malo4N HFW, SLA  
 22-24 Régate Interligue Optiwest Challenge C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERG4IL OPTI  
22-24 Championnat de France classe 470 A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à PlobsheimnullFP 470  
 22-24 Régate Interligue Optimist - 420 et RS Feva C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET4IL 420, OPTI, RSFD  
 22-29 La Mini en Mai - Etape 2 du CFCLS S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon4IL 650P, 650S  
 24-29 Chpt Europe Slalom IFCA Youth AUTRICHE  Neusield2IE SLA  
 26-30 Pro Sailing Tour / Etape 2 - La Rochelle UPSWING PROD La Rochelle4IL 50MU  
 27-30 Régate Internationale CIMA C V MARTIGUES ETANG DE BERRE4N 420  
 27-04/06 The Ocean Race Europe / Lorient - Cascaïs IMOCA 60'  LORIENTnullnull null  
 29-30 Coupe Nationale SOLING CV PARIS SEINE4N SOL  
 29-30 Régate de Ligue Mini Bucket IWW 21 Saint Barth YC PLAGE DE PUBLIC4L F18, IND, OPTI, RSFD, RSTR  
 29-31 Sélective Championnats Internationaux Optimist C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4N OPTI  
 30-06/06 CIC Normandy Channel Race SIRIUS EVENEMENTS Départ de Caen3IL CL40  
 30-30/06 Coupe Nationale Prince of Speed Waiting Period 1 WORLD SPEED TOUR PLAGE DU ROUET - LA PALME4N OKVI, VIT  
 
   Juin 2021
01-03 Championnat de Fce Universitaire de Match Racing C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERGnullFA J80  
01-06 Tour GKA free style Cabarete République Dominicain CLUBS ETRANGERS  CabaretenullIE FS  
 01-10 Gascogne 45/5 - Cap 45/11 S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4IL IRC, OSIR  
02-06 International Derby Dragon Y C DE LA BAULE BAIE DE LA BAULE - LE POULIGUEnullN DRA  
 02-06 Championnat d'Europe Windsurfer S N G LECQUES BAIE DES LECQUES2IN WSUR  
 02-06 Au Large de Saint Tropez S N S T GOLFE DE SAINT TROPEZ4IL IRC  
 02-06 Eurosaf CSL - Delta Lloyd Regatta MEDEMBLIK  Medemblik2IE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX  
 03-05 Trophée Marie Agnès Péron - Etape 3 du CFCLS WINCHES CLUB mer Iroisenullnull null  
 04-06 Cata Cup Grand Est CNA VOILE LAC DE LA FORET D'ORIENT4IL, N CLA, CLAF, INC  
 04-06 ENGIE KITE TOUR 2ème étape Pôle Nautique Hague URVILLE4N KOR, OKSC, RSBC  
 05-06 Régate Interligue vent d'autan C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE4IL CL1  
 09-13 Chpt Europe Slalom IFCA Seniors F I V  Sotto Torré Calasetta2IE SLA  
 09-16 Chpt d'Europe Laser Rad F U21 - St U21 U19  CLUBS ETRANGERS  TIVAT2IE LAS  
 11-13 Ligue Nationale de Voile / 1ère étape S N O NANTES intérieur4N J22  
 12-13 GPEN - Spécial Gliss' AGPEN Rade de Brest4N WING, WSUR  
 12-19 Mini Fastnet WINCHES CLUB mer Iroisenullnull null  
 13-19 Rolex Cup Giraglia S N S T GOLFE DE SAINT TROPEZ3IN IRC, MO70, ORCC  
 17-20 Normandie Cup NORMANDIE BAIE DU HAVRE4D, FP, IL, L 570, DM24, FC75, J80, OP50, OSIR  
 18-20 National J70 C V ARCACHON Bassin d Arcachon4N J70  
 18-20 ENGIE KITE TOUR 3ème étape - Lorient C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERG4N KOR, OKSC, RSBC  
 19-20 Raid des baleines Trophée jacques Boisnard A S CHEMINOTS ROCH la rochelle4N D18, F18, FB, INC  
 19-20 Régate Interligue FINN CN St Jacut SAINT JACUT DE LA MER4IL FIN  
 19-20 Raid Emeraude Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE4N F18, FB, INC  
 19-20 Régate Nationale Raid La Tranche - Ile de Ré C N TRANCHAIS ZONE NAUTIQUE DU MAUPAS4N LD  
 19-25 Duo Cat-Amania S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon4IL IRC  
19-27 Eurosaf CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - AllemagnenullIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17  
 19-27 Eurosaf Jeunes CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - Allemagne3IE LAR  
 19-27 Semaine Kiel - Série non Olympique 420 - 29ER Semaine de Kiel  KIEL3IE 29ER, 420  
 20-23 Championnat du Monde Youth Slalom IFCA CIRCOLO VELA TORBOLE Torbole1IE SLA  
 20-27 Championnat d'Europe Optimist ESPAGNE  Cadiz3IE OPTI  
 22-27 Tour GKA free style Tarifa Espagne ESPAGNE  Tarifa1, IE FS  
 23-27 Championnat d'Europe IRC C O Y C HYEROIS Rade de Hyères3N IRC  
 24-29 Mini Calvados Cup - Course 1 DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N 650P, 650S  
 24-04/07 Corsica Med CNTL MARSEILLE4L, N 650P, 650S, CL40, IRC, OSIR  
24-04/07 Duo Max CNTL MARSEILLEnullN IRC, OSIR  
 25-27 Critérium National Weta-Naussac CNNL LAC DE NAUSSAC4N WETA  
 25-28 Linkers Open International de Deauville DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N DRA  
 26-27 Régate EUROTRANSCUP C V BX LAC LAC DE BORDEAUX4IL C10  
 26-04/07 Régate Interligue Minimax S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES4IL OSIR  
 29-04/07 Mini Calvados Cup - Course 2 DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N 650P, 650S  
 30-04/07 Championnat de France de Finn SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON3FP FIN  
 30-04/07 Pro Sailing Tour / Etape 3 Las Palmas Gran Canaria UPSWING PROD Las Palmas Gran Canaria4IE 50MU  
30-04/07 Kitefoil world series Gold Cup Portugal FEDERACION PORTUGUES  nullIE KOR  
 
   Juillet 2021
 02-04 Nationale Extrême cordouan Chpt de France LD Wind ST GEORGES VOILES BAIE DE SAINT GEORGES DE DIDON3FP, N HFW, KOR, LD, WING  
 02-04 National Cormoran SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ4N CORM  
 02-04 Coupe Nationale Classe IOM YC du CALAISIS Base de voile Tom Souville4N CL1  
 02-05 Régate Internationale Euromaster Laser C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX4N LAR, LAS, LAS4  
 03-06 Normandie Solo S N P H BAIE DE SEINE4IL OSIR  


96 compétitions sélectionnées.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
Classements des Coureurs (en cours)
 
 
Classement National Individuel (2003-2010)
 
 
 
Classement des Coureurs, base de données <= 2004
 

Classements des Clubs (en cours)
 


-96/1939
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Les 20 derniers résultats
 bateaux  Nb Classés 
 
   Avril 2021
27-04/05 Pornichet Sélect 6m50 - Etape 1 du CFCLS LACL Pornichet4N 650P, 650S 80
24-25 Régate de Club eau du Mont Dore CATAMARAN C NOUMEA Saint Marie5BCL H16, SL16, TYKA 18
17-18 Régate de Club Régate de club Challenge ACPV SLALO ACPV NOUMEA NOUMEA - Côte Blanche / Baie de St-Marie5BCL HFW, SLA 70
15-18 Plastimo Lorient Mini 6m50 C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERG4IL 650P, 650S 69
03-17 Sardinha Cup C V G V st gilles croix de vie3N FIG3 21
 
   Mars 2021
27 Pâques Manche 2 YCI BISCARROSSE LAC DE BISCARROSSE NORDnullCL OSIR  
21-26 International 49er, 49Fx et Nacra 17 - Canaries CLUBS ETRANGERS  Lanzarote/Canaries3IE 49ER, 49FX, NA17 111
21 Critérium Départemental CHALLENGE CRITERIUM 2 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BD B293, LAPD, LAPS, LAS4, OPTE 44
18-28 Solo Maître Coq / Etape 1 CFECL LSOVCL Les Sables d'Olonne4N FIG3 29
13 Championnat Départemental Saint Barth YC PLAGE DE PUBLIC5ACL F18, IND, OPTI, RSFD, RSTR 9
08 Formation Freg Laser Radial NORMANDIE Virtuel5BD LAR  
07-13 Championnat d'Europe RSX  FEDERACION PORTUGUES VILAMOURA1IE RSX 62
07 Championnat de Ligue W I N DPT FORCE BAIE DU ROBERT5AL B293, F16, F18, HFW, INC, LAR, LAS, LAS4, OPTI 59
07 Championnat de Ligue Etape 1 CN LA PIROGUE POINTE MAHURY5AL INC, IND, OPTI 16
06 Critérium de Bassin de la Pirogue CN LA PIROGUE POINTE MAHURY5CCL INC, IND 6
05-13 Championnat du Monde 470 FEDERACION PORTUGUES VILAMOURAWIE 470 76
 
   Février 2021
28 Championnat de Ligue GPE Windsurf tour 1 C N ST FRANCOIS SAINT FRANCOIS5BL SLA 30
28 Championnat de Ligue C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5ACL, L F31, F42, R120 23
27-28 Régate de Club Challenge ACPV freestyle 2 ACPV NOUMEA NOUMEA - Côte Blanche / Baie de St-Marie5BD FRST 14
27-28 Régate de Club Longue distance 1 ASPTT NOUMEA GLISSE CAN5BCL HFW, KOR, LD, OKLD 28

indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 

 ©GL