Calendrier
Résultats
Classements individuels
Championnat de France des Clubs
Espace Licencié
Connexion
Evènements majeurs FFVoile
Tous
Championnats de France
Tous
Jeune
Elite
Classes
Pratiques
Evènements de Ligues
Tous
COVID-19
L'organisation des compétitions (hors sport professionnel) est suspendue depuis le 30 octobre 2020 et jusqu'à nouvel ordre.
La FFVoile communique régulièrement en direction des structures affiliées et des licenciés pour informer des décisions prises au sujet de la pratique de la voile et de l'organisation de compétitions.
Pour toutes les régates annoncées comme maintenu au calendrier FFVoile, il convient de se rapprocher de l'organisateur pour s'assurer que ce dernier dispose des validations des autorités compétentes et que la compétition est toujours programmée.
Pour mémoire, la validation des compétitions au calendrier se fait par les Ligues pour les « Grade 5 » et par la FFVoile (
calendrier@ffvoile.fr
) pour les « Grade 4 et supérieur » après accord des ligues.
Procédure calendrier 2021
Saisie du calendrier 2021
Evènements Majeurs 2024
Ligue / Région
Tous
AUVERGNE-RHONE-ALPES (333)
BOURGOGNE FCHE-COMTE (156)
BRETAGNE (05)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE (21)
GRAND EST (789)
GUADELOUPE (32)
GUYANE (30)
HAUTS de FRANCE (102)
ILE DE FRANCE (20)
CORSE (29)
MARTINIQUE (26)
NORMANDIE (304)
NOUVELLE CALEDONIE (27)
NOUVELLE AQUITAINE (892)
OCCITANIE (124)
OUTRE MER (25)
SUD (112)
PAYS DE LA LOIRE (07)
LA REUNION (31)
Département
Tous
Club
Tous
Date de Début
Date de Fin
Pratique
Toutes
Dériveurs
Groupe Voile Légère
Habitables
Kiteboard
Multicoques de sport
Quillards VL
Vitesse
Voile Radiocommandée
Voile tradition
Voile virtuelle
Windsurf
Wing
Série ou Classe
Tous
Intersérie Dériveur TEMPS COMPENSE
12 '
18 pieds Australien
2000
29er
29er XX
4000
407 6M2
420
420 S
445
470
485
490
49er
49FX
505
59er
AERO
Alezan
B14
BENJI 380 6.5M2
BIRDYFISH
Boss
BUG MYLAR
Buzz
Byte
Byte CII
Cadet
Canöe International
Canots Saintois Guadeloupe
Cap Sud
Caravelle
Contender
Course par Equipe Dériveur Double
Course par Equipe Dériveur Solitaire
D ZERO
Déclic
Dinghy 12
D-ONE
Entreprise
Europe
Fennec
Finn
Fireball
Flibustier
Flotte Collective Dériveur Double
Flotte Collective Dériveur Glisse
Flotte Collective Dériveur Solitaire
Flying Dutchman
FUN POWER
GAZELLE
GP 14
ILCA 4
ILCA 6
ILCA 7
International 14 pieds
Intersérie Dériveur Flying Boat
Iso
Javelin
Jet
Lark
Laser 3000
Laser 4.7
Laser 5000
LASER BAHIA
Laser EPS
Laser II
LASER PICO DBLE
LASER PICO SOL
Laser Radial
Laser Standard
Laser Vago
Laser Vortex
l'Equipe
Mirror
Mirror Sol
Moth à restriction
Mousse
MUSTO SKIFF
Nordet
ONEFLY
OPEN SKIFF MYLAR
Optimist
Optimist "Ecole"
Philéas Standard
Ponant
RS FEVA DBLE
RS FEVA SOLO
RS QUEST
RS TERA MYLAR
RS VAREO
RS VISION
RS100 (10 M2)
RS100 (8 M2)
RS200
RS300
RS400
RS500
RS600
RS700
RS800
Senon Trapèze
Skeltic
Slider
Snipe
Solo Dériveur Solitaire
Spice
Splash
SQUIB
Strale
Sunfish
TAZ
TOPAZ DUO
TOPAZ OMEGA
TOPAZ UNO
Topper
Vaurien
Vaurien Classique
WASZP
WEEK END 12
WEEK END 14
WEEK END 16
Windy
Windy (FOC D5)
Windy Junior
Wizz
X4
Yole OK
Zef
ZOOM 8
Bateau fourni
Grade
Tous
Grades W à 4
Grades 5 (A,B et C)
Grade W
Grade 1
Grade 2
Grade 3
Grade 4
Grade 5A
Grade 5B
Grade 5C
Grade W
Grade 1
Grade 2
Grade 3
Grade 4
Grade 5A
Grade 5B
Grade 5C
Participation
Tous
Internationale à l'Etranger
Internationale en France
Nationale
Interrégionale
Régionale ou ligue
Départementale ou interclubs
Club ou locale
Internationale à l'Etranger
Internationale en France
Nationale
Interrégionale
Régionale ou ligue
Départementale ou interclubs
Club ou locale
Hors épreuves Intersérie
Parcours / Format
Tous
Course au large
Course côtière
Course par Equipe
Down-wind
Down-wind defleat
Expression
Flotte partagée
Longue distance
Match racing
Mixte (P.C. + Cotier + Large)
Parcours Construit
Parcours construit+ Raid
Raid
Slalom / BoarderCross
Slalom / Vague
Vague
Vitesse
Course au large
Course côtière
Course par Equipe
Down-wind
Down-wind defleat
Expression
Flotte partagée
Longue distance
Match racing
Mixte (P.C. + Cotier + Large)
Parcours Construit
Parcours construit+ Raid
Raid
Slalom / BoarderCross
Slalom / Vague
Vague
Vitesse
Public
Tous
Tous publics
Voile Universitaire / Scolaire
Voile Entreprise / Corporation
Promotionnelle
Femme à la barre / Ep Féminine
Handivalide
Fermé : Sélection / Invitation
Course en solitaire
Course en double
Tous publics
Voile Universitaire / Scolaire
Voile Entreprise / Corporation
Promotionnelle
Femme à la barre / Ep Féminine
Handivalide
Fermé : Sélection / Invitation
Course en solitaire
Course en double
Intitulé partiel
Réinitialiser les filtres
Limiter à
50
100
250
500
1000
10000
no limit
Affichage de 50 compétitions sur cette page sur un total de
1453
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
...
>>
Dates
Intitulé
Organisateur
Grade
Bateaux
Nb Résultats
Nb Classés
07/01/2023
Régate de Club St Barth 2
SBYC
5A
F18, IND, OPTI, RSFD
3
15
11/01/2023
Régate de Club MINIMES N°4
S N O NANTES
5C
IND
1
19
11/01 - 15/01/2023
Régate Internationale Monaco Optimist Team Race
YCM
5A
OPTI
1
16
11/01/2023
Régate de Club ESPOIRS ARJER N°5
S N O NANTES
5C
IND
1
7
14/01/2023
Régate test inter série dériveur
NOUVELLE AQUITAINE
5B
IND
14/01/2023
Régate de Club
CV ST AUBIN ELBEUF
5C
FC75, IND
15/01/2023
Régate de Ligue Memorial G Dufeal Champ VL 3
C N SCHOELCHER
5A
B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF
15/01/2023
Régate de Club RONDE DU MAHURY
CN LA PIROGUE
5B
INC, IND, OPTI
3
7
15/01/2023
Régate de Club Championnat Club n°3
EV CHERBOURG
5C
IND
18/01/2023
challenge Rade Sud Optimist
LA PELLE-MARSEILLE
5C
IND
1
25
21/01/2023
Régate de la Ste Agnès
YC ROUEN 76
5C
IND
1
14
21/01/2023
Régate de Saint Martin N° 3
AS MDA
5B
IND, OBIC, OPTI
2
9
21/01 - 22/01/2023
Régate de Ligue COACH REGATTA
ASPTT MARSEILLE
5B
OPTI
2
171
25/01/2023
Coupe SRA dériveur double 1
S R ANTIBES
5C
IND
27/01/2023
Régates des OF Bretons
INBSN
5C
IND, OSIR
2
23
28/01/2023
Régate de Club LaPerouse 5
C N NICE
5A
FCM, LAR, OPTI
3
39
28/01/2023
Championnat de Ligue Optimist Comp
ANSP
5A
OPTI
1
13
28/01/2023
Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs
S.N. AJACCIO
5B
FCDS, INC, IND
2
11
28/01/2023
Régate de Club challenge club Moulin Blanc
BREST BRETAGNE NAUTI
5C
HFW, INC, IND, RCB
4
80
29/01/2023
Championnat de Ligue MANCHE 7
CN LA PIROGUE
5A
INC, IND, OPTI
3
9
01/02/2023
challenge Rade Sud Optimist
LA PELLE-MARSEILLE
5C
IND
1
20
04/02/2023
Régate de la St Gilbert
YC ROUEN 76
5C
IND
1
8
04/02/2023
Régate Formation Freg
NORMANDIE
5C
INC, IND, OSIR
2
2
04/02/2023
Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs
BN MARE E VELA
5B
FCDS, INC, IND
1
10
05/02/2023
Championnat KARUCATA N°2
CSBF
5A
B293, HFW, INC, IND, OPTI
4
22
08/02/2023
Régate de Club Challenge SNA
S.N. AJACCIO
5C
FCDS, IND
08/02/2023
Régate de Club ESPOIRS SNO
S N O NANTES
5C
IND
1
9
09/02/2023
Régate Formation Freg
NORMANDIE
5C
INC, IND, OSIR
11/02/2023
Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs
S.N. AJACCIO
5B
FCDS, INC, IND
1
6
11/02/2023
Régate de Club ANASA
ANASA GUADELOUPE
5B
IND, LAR, LAS4, OPTI
2
13
11/02/2023
Régate de Club LaPerouse 6
C N NICE
5A
FCM, LAR, OPTI
3
41
11/02 - 12/02/2023
Régate Interligue Ilca / Laser
CDV EURE
4
IND, LAR, LAS, LAS4
3
52
11/02/2023
Régate de Club Championnat Club n°4
EV CHERBOURG
5C
IND
11/02/2023
Régate d'entrainement
SN LA CIOTAT
5C
495, INC, IND, MIJI, OSIR
2
12
11/02/2023
Régate de Club
A.P.CAT
5C
INC, IND
1
7
12/02/2023
Championnat de Ligue Championnat Martinique
Y C MARTINIQUE
5A
B293, HFW, LAR, LAS4, LPS, OPTI, SUNF
5
54
12/02/2023
Régate de Ligue SL1 Voile Légère
S.N. AJACCIO
5A
INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI
3
34
12/02/2023
Régate de Ligue
A.P.CAT
5A
INC, IND
2
11
12/02/2023
Championnat de Ligue Dériveurs/Catamarans 1
C V MARSEILLAN
5A
INC, IND, OPTI
3
45
17/02/2023
Régate de Club ATAN et Opti
POLE NAUTI SUD GOELO
5C
IND
3
62
18/02/2023
Régate de Club Hivernale n°1
AV SOISSONNAIS
5C
IND
1
0
18/02 - 21/02/2023
Régate Interligue 31 SNIS
C N SCHOELCHER
4
B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF, SUR
8
111
19/02/2023
Régate d'entrainement d'hiver
C N V AIX LES BAINS
5C
INC, IND, OSIR
1
8
19/02/2023
Régate de Club Challenge pointe rouge
ATSCAF Voile
5C
INC, IND
24/02/2023
Régate ind test
NOUVELLE AQUITAINE
5A
IND
24/02/2023
Régate Régionale Rasemblement U15
O G S Voile
5C
IND, RCB
2
34
24/02/2023
Régate Entraînement Ligue ILCA
YC ROUEN 76
5B
IND
1
20
24/02 - 26/02/2023
Régate de Bassin MCTR 2023
Y C MAUGUIO CARNON
OPTI
25/02/2023
Championnat de Ligue Optimists
B N MASCAREIGNES
5A
FCDS, OPTI
2
26
25/02/2023
Régate Départementale edc printemps 1
C N V AIX LES BAINS
5B
IND, OPTI
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
...
>>
La première interrogation du calendrier place les Evènements Majeurs (s'ils existent) en tête de liste. Si vous désirez les retrouver par la suite, cochez la case 'Evènements Majeurs'
indique qu'il y a des résultats
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées
Bateau fourni par l'organisateur
Evènement Majeur