Calendrier
Résultats
Classements individuels
Championnat de France des Clubs
Espace Licencié
Connexion
Evènements majeurs FFVoile
Tous
Championnats de France
Tous
Jeune
Elite
Classes
Pratiques
Evènements de Ligues
Tous
COVID-19
L'organisation des compétitions (hors sport professionnel) est suspendue depuis le 30 octobre 2020 et jusqu'à nouvel ordre.
La FFVoile communique régulièrement en direction des structures affiliées et des licenciés pour informer des décisions prises au sujet de la pratique de la voile et de l'organisation de compétitions.
Pour toutes les régates annoncées comme maintenu au calendrier FFVoile, il convient de se rapprocher de l'organisateur pour s'assurer que ce dernier dispose des validations des autorités compétentes et que la compétition est toujours programmée.
Pour mémoire, la validation des compétitions au calendrier se fait par les Ligues pour les « Grade 5 » et par la FFVoile (
calendrier@ffvoile.fr
) pour les « Grade 4 et supérieur » après accord des ligues.
Procédure calendrier 2021
Saisie du calendrier 2021
Evènements Majeurs 2024
Ligue / Région
Tous
AUVERGNE-RHONE-ALPES (333)
BOURGOGNE FCHE-COMTE (156)
BRETAGNE (05)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE (21)
GRAND EST (789)
GUADELOUPE (32)
GUYANE (30)
HAUTS de FRANCE (102)
ILE DE FRANCE (20)
CORSE (29)
MARTINIQUE (26)
NORMANDIE (304)
NOUVELLE CALEDONIE (27)
NOUVELLE AQUITAINE (892)
OCCITANIE (124)
OUTRE MER (25)
SUD (112)
PAYS DE LA LOIRE (07)
LA REUNION (31)
Département
Tous
Club
Tous
Date de Début
Date de Fin
Pratique
Toutes
Dériveurs
Groupe Voile Légère
Habitables
Kiteboard
Multicoques de sport
Quillards VL
Vitesse
Voile Radiocommandée
Voile tradition
Voile virtuelle
Windsurf
Wing
Série ou Classe
Tous
Intersérie Dériveur TEMPS COMPENSE
12 '
18 pieds Australien
2000
29er
29er XX
4000
407 6M2
420
420 S
445
470
485
490
49er
49FX
505
59er
AERO
Alezan
B14
BENJI 380 6.5M2
BIRDYFISH
Boss
BUG MYLAR
Buzz
Byte
Byte CII
Cadet
Canöe International
Canots Saintois Guadeloupe
Cap Sud
Caravelle
Contender
Course par Equipe Dériveur Double
Course par Equipe Dériveur Solitaire
D ZERO
Déclic
Dinghy 12
D-ONE
Entreprise
Europe
Fennec
Finn
Fireball
Flibustier
Flotte Collective Dériveur Double
Flotte Collective Dériveur Glisse
Flotte Collective Dériveur Solitaire
Flying Dutchman
FUN POWER
GAZELLE
GP 14
ILCA 4
ILCA 6
ILCA 7
International 14 pieds
Intersérie Dériveur Flying Boat
Iso
Javelin
Jet
Lark
Laser 3000
Laser 4.7
Laser 5000
LASER BAHIA
Laser EPS
Laser II
LASER PICO DBLE
LASER PICO SOL
Laser Radial
Laser Standard
Laser Vago
Laser Vortex
l'Equipe
Mirror
Mirror Sol
Moth à restriction
Mousse
MUSTO SKIFF
Nordet
ONEFLY
OPEN SKIFF MYLAR
Optimist
Optimist "Ecole"
Philéas Standard
Ponant
RS FEVA DBLE
RS FEVA SOLO
RS QUEST
RS TERA MYLAR
RS VAREO
RS VISION
RS100 (10 M2)
RS100 (8 M2)
RS200
RS300
RS400
RS500
RS600
RS700
RS800
Senon Trapèze
Skeltic
Slider
Snipe
Solo Dériveur Solitaire
Spice
Splash
SQUIB
Strale
Sunfish
TAZ
TOPAZ DUO
TOPAZ OMEGA
TOPAZ UNO
Topper
Vaurien
Vaurien Classique
WASZP
WEEK END 12
WEEK END 14
WEEK END 16
Windy
Windy (FOC D5)
Windy Junior
Wizz
X4
Yole OK
Zef
ZOOM 8
Bateau fourni
Grade
Tous
Grades W à 4
Grades 5 (A,B et C)
Grade W
Grade 1
Grade 2
Grade 3
Grade 4
Grade 5A
Grade 5B
Grade 5C
Participation
Tous
Internationale à l'Etranger
Internationale en France
Nationale
Interrégionale
Régionale ou ligue
Départementale ou interclubs
Club ou locale
Hors épreuves Intersérie
Parcours / Format
Tous
Course au large
Course côtière
Course par Equipe
Down-wind
Down-wind defleat
Expression
Flotte partagée
Longue distance
Match racing
Mixte (P.C. + Cotier + Large)
Parcours Construit
Parcours construit+ Raid
Raid
Slalom / BoarderCross
Slalom / Vague
Vague
Vitesse
Public
Tous
Tous publics
Voile Universitaire / Scolaire
Voile Entreprise / Corporation
Promotionnelle
Femme à la barre / Ep Féminine
Handivalide
Fermé : Sélection / Invitation
Course en solitaire
Course en double
Intitulé partiel
Réinitialiser les filtres
Limiter à
50
100
250
500
1000
10000
no limit
Affichage de 50 compétitions sur cette page sur un total de
500
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dates
Intitulé
Organisateur
Grade
Bateaux
Nb Résultats
Nb Classés
30/03/2024
Coupe des Cloches
Y C ILE DE FRANCE
5B
AILE, IND, INQ
30/03 - 01/04/2024
Coupe Granchamp
C V BORDEAUX C M
5A
FIN, IND
30/03/2024
Régate de Club Challenge YCS Manche 3
Y C Sablettes
5C
INC, IND
30/03 - 01/04/2024
France Open Skiff
L ENSEIGNEMENT FOL55
4
IND
30/03/2024
Championnat Voile Pays de la Loire dériveurs SL 4
S N O NANTES
5A
29ER, 420, IND, LAR, LAS, LAS4
30/03/2024
Régate de Club COC-Opti-drôle 2
COC SECTION VOILE
5C
IND
30/03 - 01/04/2024
Voile Légère Lac du Der
L ENSEIGNEMENT FOL55
5A
IND
30/03/2024
Régate de Club
C N CROISETTE
5C
IND
30/03/2024
Régate de Club
CV ST AUBIN ELBEUF
5C
IND
30/03/2024
Régate de Club samedi no1
YCBL
5C
IND
30/03/2024
Régate Départementale edc printemps 3
C N V AIX LES BAINS
5B
IND
30/03 - 06/04/2024
Eurosaf CSL - Princess Sofia - Palma
ESPAGNE
2
470, 49ER, 49FX, FKR, IQF, LAR, LAS, NA17
30/03/2024
Régate de Club CID Tourelles 2
YC VERNON
5C
IND
31/03/2024
Régate de Club COC Cup Dériveur 2
COC SECTION VOILE
5C
IND
31/03/2024
Championnat Voile Pays de la Loire dériveurs SL 5
S N O NANTES
5A
29ER, 420, IND, LAR, LAS, LAS4
31/03/2024
Régate de Ligue Coupe des Solitaires
C.N. VIRY CHATILLON
IND, LAR, LAS, LAS4
31/03/2024
Régate Départementale
Villeneuve-sur-Yonne
5B
IND
31/03/2024
Entrainement d'ouverture
CV PARIS
5C
IND, INQ
03/04/2024
Régate de Club dériveurs
S R HAVRE
5C
IND
03/04/2024
Régate de Club
CV ST AUBIN ELBEUF
5C
IND
03/04/2024
Régate de Club 5c deriveur
BREST BRETAGNE NAUTI
5C
IND
03/04/2024
Régate de Club eds printemps 4
C N V AIX LES BAINS
5C
IND
03/04/2024
Régate de Club mercredi No1
YCBL
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club edc printemps 4
C N V AIX LES BAINS
5C
HFW, IND, RCB
06/04/2024
Challenge Club n° 4
C V CAZAUX LAC
5C
INC, IND, INQ
06/04/2024
Régate de Club Club 7
Y C MAUGUIO CARNON
5C
HFW, IND, RCB
06/04/2024
Régate de Club
C N CROISETTE
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club
CV ST AUBIN ELBEUF
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club
C N V SARTHE
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club dériveurs Espoirs
S N O NANTES
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club D-S 14
CV AMAURY
5C
IND
06/04/2024
Régate de la St Marcelin
YC ROUEN 76
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club challenge du moulin blanc
BREST BRETAGNE NAUTI
5C
HFW, INC, IND, RCB
06/04/2024
Régate de Club
YC Grenoble Chara.
5C
AD2D, AD3D, IND, INQ
06/04/2024
Régate de Club Coupe du GABAS
CLUB NAUTIQ PYRENEEN
5B
IND
06/04 - 30/06/2024
Régate de Club Challenge de printemps
U.S CRETEIL VOILE
5B
IND, LAR, OPTI
06/04/2024
Régate de Club CVV
C V VALENCIENNES
5C
INC, IND
06/04/2024
Régate de Club N°1
USMM Section voile
5C
IND
06/04/2024
Régate Laurent BOURGNON
Cercle Nautique Evry
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club N°3
S N CHATELLERAULT
5B
IND, OBIC, OPTI
06/04 - 07/04/2024
Régate Départementale 3eme etape
C N B
5C
IND
06/04/2024
Régate de Club N°4
C N TAUSSAT CASSY
5C
IND
07/04/2024
COUPES DU PRINTEMPS
C N VASSIVIERE
5C
IND, OSIR
07/04/2024
Entrainement
Y C ILE DE FRANCE
5C
IND, INQ
07/04/2024
Championnat de Ligue 470
C V VALENCIENNES
5A
470, IND
07/04/2024
Régate CVM Cup
C V MULHOUSE
5A
IND, INVL, LAR
07/04/2024
Critérium Départemental
SN LA CIOTAT
5B
IND, OBIC
07/04/2024
Championnat de Ligue
C N BOURGOGNE
5A
IND
07/04/2024
Régate des pâquerettes
VOILE-HANDI-VALIDE
5B
IND, INQ, MIJI, OPTI
07/04/2024
Entrainement
CV PARIS
5C
IND, INQ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
La première interrogation du calendrier place les Evènements Majeurs (s'ils existent) en tête de liste. Si vous désirez les retrouver par la suite, cochez la case 'Evènements Majeurs'
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées
Bateau fourni par l'organisateur
Evènement Majeur