chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
1996 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 470
     Masculin/Mixte mise à jour le 04/10/1996


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 BERTHET JEAN FRANCOIS4626  S N O NANTESS1   M 
 BERTHET GWENAEL4626  S N O NANTESS1   M 
 DERUELLE DIMITRI4610  C O Y C HYEROISE   M 
 PONTHIEU OLIVIER4610  USRO Base NautiqueS2   M 
 PHILIPPE GILDAS3893  DOUARNENEZ VOILEE   M 
 CARIOU TANGUY3893  DOUARNENEZ VOILEE   M 
 FARNARIER JULIEN3805  S R ANTIBESE   M 
 AUDINEAU MARC3805  S R ANTIBESE   M 
 MERCIER ALEXANDRE3776  LA ROCHELLE NAUTIQUEE   M 
 PONTHIEU CHRISTIAN3776  USRO Base NautiqueS1   M 
 11 PETIT BENOIT3443  S R BRESTE   M 
 11 CUZON JEAN FRANCOIS3443  S R BRESTE   M 
 13 JAUNET FABRICE3376  S N O NANTESE   M 
 14 KNIPPING FABRICE3304  S R ANTIBESS1   M 
 14 GASPARINI PHILIPPE3304  S R ANTIBESS1   M 
 16 BONNAUD BENJAMIN3182  SNSablaisJ   M 
 17 MACE PATRICK2792  USAM Voile BrestE   M 
 18 CUZON VINCENT2703  USAM Voile BrestJ   M 
 19 LAURENZATTO BJORN2486  YCPRJ   M 
 19 CAU NICOLAS2486  S.N. AJACCIOJ   M 
 21 PAUL MAXIME2301  C O Y C HYEROISE   M 
 21 LAIR OLIVIER2301  S R BRESTE   M 
 23 PAGES LAURENT2240  LA ROCHELLE NAUTIQUEJ   M 
 24 DORMOY STANLEY2059  S R CAEN OUISTREHAMJ   M 
 24 FICHET GAEL2059  S R CAEN OUISTREHAMJ   M 
 26 BRAU JEREMIE2057  LA ROCHELLE NAUTIQUEJ   M 
 26 ESPAGNON CHRISTOPHE2057  LA ROCHELLE NAUTIQUEJ   M 
 28 TALBOTT GREGORY2045  C V VALENCEE   M 
 28 BILLON LOIC2045  C V VALENCEE   M 
 30 LE BERRE NICOLAS2033  S R BRESTJ   M 
 30 QUEVAREC DAMIEN2033  S R BRESTJ   M 
 32 FLIEGNER MARK1963  Y C CAVALAIREJ   M 
 32 MIZZI SYLVAIN1963  Y C CAVALAIREE   M 
 34 CHAUVET LUC1914  SNSablaisJ   M 
 35 SIRAUDIN MATHIEU1809  USPEG MARSEILLE J   M 
 35 BONNET FREDERIC1809  USPEG MARSEILLE J   M 
 37 RIOU MORGAN1762  USAM Voile BrestE   M 
 38 GACHET CLAUDE1746  YC Grenoble Chara.S4   M 
 38 HONORE PIERRE1746  YC Grenoble Chara.S3   M 
 40 CHATEAU CEDRIC1731  C V ANNEVILLE S/SJ   M 
 40 CHATEAU YANN1731  C V ANNEVILLE S/SC   M 
 42 FITAMANT ERIC1700  USAM Voile BrestE   M 
 43 FOUCHET NICOLAS1540  YCPRJ   M 
 43 MONTANE ALEXANDRE1540  S.N. AJACCIOJ   M 
 45 GACHET FABIEN1516  YC Grenoble Chara.E   M 
 45 RIVAL LIONEL1516  YC Grenoble Chara.E   M 
 47 LEDIABAT ARNAUD1473  USAM Voile BrestS1   M 
 48 CHAUCHAT MARTIN1419  S R CAEN OUISTREHAME   M 
 49 FOURNIER GUILLAUME1219  S R CAEN OUISTREHAMJ   M 
 50 BOIME BERNARD1168  C V DE TOURNEZY S3   M 
 51 DELERCE FABRICE1129  CLUB DE VOILE EVIANE   M 
 52 DE TOURREIL ALEXANDRE1024  S R CAEN OUISTREHAMS1   M 
 53 CHARTIER FRANCOIS991  APCC NANTESS1   M 
 54 MAUREL ROBERT948  NAUTIQUE SEINES5   M 
 54 COMBILLET JEAN BERNARD948  NAUTIQUE SEINES4   M 
 56 HOLL PATRICIA910  CNVSS2   F 
 56 HOLL DENIS910  CNVSS3   M 
 58 PEROIS JEAN PHILIPE897  S N O NANTESE   M 
 59 DAVID SYLVAIN846  U.S. THOMSON RADARE   M 
 59 CLOUVEL NATHALIE846  C.N. VIRY CHATILLONE   F 
 61 NOLLET THIERRY843  LA VOILE D ARDRESS2   M 
 62 LANIER DAVID MICHEL834  FFVOILE S1   M 
 63 JAUNET-LE FLOCH KARINE810  S N O NANTESS1   F 
 64 FAUQUEUX OLIVIER805  CNCAS E   M 
 65 ROBIN PIERRE YVES791  APCC NANTESE   M 
 66 MEZOU LAURENCE728  S R BRESTS1   F 
 67 DAUGEY GERARD712  B N OS3   M 
 68 HELUIN JEAN CHARLES701  S N V VC   M 
 69 TOULEMONDE MARTIN679  C V VALENCIENNESC   M 
 69 TOULEMONDE LUC679  C V VALENCIENNESE   M 
 71 VALERY KLEBER670  YC Grenoble Chara.S4   M 
 72 GRESSET JULIEN633  C N ROSCOFFE   M 
 73 ESCUDE FABIAN595  S R CAEN OUISTREHAMJ   M 
 73 BERLAND JEAN SEBASTIEN595  S R CAEN OUISTREHAME   M 
 75 DEROUEN FRANCK587  Y C PECQS2   M 
 76 LE LANN PIERRE YVES584  CROCODILES L ELORNE   M 
 77 ZELY ORLANE580  SPI CLUB LA ROCHELLEE   F 
 77 RAGOT OLIVIER580  SPI CLUB LA ROCHELLEE   M 
 79 BLACK PHILIPPE576  C V VALENCIENNESS2   M 
 80 PANGAUD ALAIN575  YCBL S2   M 
 81 LE GENTIL ERIC561  USAM Voile BrestJ   M 
 82 MILLARD JEAN MARIE556  USRO Base NautiqueS2   M 
 83 BOULLENGER GUY548  ESAMS2   M 
 84 BISCAY PHILIPPE533  C Y V PARELOUPS2   M 
 84 BISCAY BERNARD533  C Y V PARELOUPS3   M 
 86 BESSON MARC502  CVSQS4   M 
 86 DENIS PIERRE502  CVSQS4   M 
 88 LANGLOIS-BERTHELOT ERIC501  S N V VC   M 
 89 BERTOLOTTI CAROLE500  SNLFJ   F 
 90 CHAMP DIDIER480  A S BANQUE DE FRANCES3   M 
 91 BARDECHE PIERRE PHILIPP448  CVDLS4   M 
 91 BARDECHE JACQUES448  CVDLS5   M 
 93 DUPREZ MANU434  ?  M 
 93 DUPREZ TANGUY434  C V DES FLANDRESS3   M 
 95 BRUNET CLAUDE423  YC Grenoble Chara.S2   M 
 96 DUBOIS RENAUD421  CV ROQUEBRUNE C MJ   M 
 96 CHATELARD THIBAULT421  CV ROQUEBRUNE C MJ   M 
 98 BORDENAVE JEROME417  B N OS2   M 
 99 COLLARD PHILIPPE400  USRO Base NautiqueS3   M 
 100 BERTHELEME JULIEN396  CN ST POLJ   M 
 100 GOARANT PIERRE YVES396  CN ST POLE   M 
 102 BRUNET BERNARD356  C V VALENCES2   M 
 103 FINOT FRANCK334  C V DES FLANDRESS3   M 
 103 FINOT DAMITILLE334  C V DES FLANDRESS3   F 
 105 MULOT GUY296  YC ROUEN 76S4   M 
 106 GIORGETTI GILLES273  YC ROUEN 76E   M 
 106 GONDRY SYLVAIN273  YC ROUEN 76J   M 
 108 PICKENS SARAH262  USRO Base NautiqueS3   F 
 108 SEGOUIN JEAN-YVES262  USRO Base NautiqueS3   M 
 110 BAUDIN THIERRY260  A S BANQUE DE FRANCES3   M 
 111 NICODEME DIDIER254  C V VALENCIENNESS3   M 
 112 BEAUVOIS LAURENCE251  C N V SARTHEE   F 
 112 GIRE JACQUES251  C N V SARTHES4   M 
 114 LANGLOIS-BERTHELOT MARC239  S N V VS3   M 
 115 MEILLAT THIERRY237  C V E ST QUENTINS3   M 
 115 KARADJIAN ALAIN237  C V E ST QUENTINS2   M 
 117 LEMAIRE PASCAL228  C V VAL DE SENSEE S2   M 
 118 RENAULT ERIC227  S R BRESTS1   M 
 119 BOUR NICOLAS225  S R DE LA DIVESS3   M 
 120 RABAUD ALAIN215  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 120 RABAUD GILLES215  Y C MAUGUIO CARNONE   M 
 122 DAUZOU GERARD210  YC ROUEN 76S3   M 
 123 VERDOY DOMINIQUE201  ASPTT DUNKERQUE S3   M 
 123 DHAUSSY JEAN201  ASPTT DUNKERQUE S3   M 
 123 RIGAUD CHRISTIAN201  SN LA CIOTATS4   M 
 126 POTIRON DELPHINE200  SNOS VOILEE   F 
 126 BOIME ANNE MARIE200  BLONVILLE YCS2   F 
 126 LEVASSEUR GERARD200  S N V VS5   M 
 126 PONS ANTOINE200  C V ANNEVILLE S/SJ   M 
 126 ROI THIERRY200  Y. C .T.S3   M 
 126 CHALANDRE GEORGES200  C V MULHOUSES4   M 
 126 CHALANDRE MICHELE200  C V MULHOUSES4   F 
 126 SICARD PATRICK200  C Y V GRAND LARGES4   M 
 126 BOURMEYSTER CYRIL200  C Y V GRAND LARGEE   M 
 126 HANDLER FRANCK200  C N LORRAINS2   M 
 126 MACK LAURENT200  C N LORRAINS3   M 
 126 VILLENEUVE JEAN FRANCOIS200  ?  M 
 126 VERRIEZ REMY200  ?  M 
 126 RIGAUD MARC200  ?  M 
 140 DUPUIS ALAIN199  ?  M 
 141 VIGLIETTA MICHEL180  CNVSS4   M 
 141 VIGLIETTA MARC180  CNVSS1   M 
 143 MALPAS HENRI175  C V ANNEVILLE S/SS4   M 
 143 MICHEL MARIE-AUDE175  C V ANNEVILLE S/SS3   F 
 145 CARTEREAU DANIEL167  C N V SARTHES3   M 
 145 TOTTEREAU JACQUES167  C N V SARTHES3   M 
 147 TOUROVEROFF IGOR161  USRO Base NautiqueE   M 
 148 CHAMP JEAN PAUL157  A S BANQUE DE FRANCES3   M 
 149 DUCELIER OLIVIER156  USRO Base NautiqueS1   M 
 150 LECUYER NICOLE148  C.N. VIRY CHATILLONS2   F 
 150 LECUYER JEAN MARC148  C.N. VIRY CHATILLONS3   M 
 152 JUNCKER JEAN PAUL144  CVDLS4   M 
 153 CHASTEL HERVE134  ?  M 
 154 CONTE STEPHANE133  CNVSE   M 
 154 LE MAUX JEAN-MARIE133  CNVSE   M 
 156 DUCLOT ARNAUD129  YC Grenoble Chara.J   M 
 157 BOIME GILLES128  C V DE TOURNEZY S3   M 
 158 TORFOU PATRICK120  S R V ANNECYS4   M 
 158 TORFOU ABIGAIL120  S R V ANNECYM   F 
 158 PESANT SYLVAIN120  CVPPJ   M 
 158 CERICOLA EMERIC120  V S DE MADINE J   M 
 158 DEFRANCE STEPHANE120  S N V VS4   M 
 158 NERONI CHRISTIAN120  C V VALENCIENNESS3   M 
 164 PEROIS XAVIER119  C. N. CLAOUEYE   M 
 165 PHILIPOT THOMAS118  YC Grenoble Chara.E   M 
 166 LAPRERIE YVES103  CNCAS S1   M 
 167 DUTERTRE TANGUY101  CNCAS J   M 
 167 SOEUR BERNARD101  C Y V GRAND LARGES2   M 
 167 SUZANNE ALAIN101  C Y V GRAND LARGES4   M 
 167 GROMY ANDRE101  C V MULHOUSES5   M 
 167 LALLEMANT PHILIPPE101  ?  M 
 172 DEBRY ALAIN96  ACBB VOILE S3   M 
 172 DEBRY GILLES96  ACBB VOILE S3   M 
 174 WEILER SYLVAIN95  USRO Base NautiqueS2   M 
 175 CHAMP FRANCOISE91  A S BANQUE DE FRANCES3   F 
 176 MILLE DIDIER89  C V VALENCIENNESS4   M 
 176 MILLE YVETTE89  C V VALENCIENNESS4   F 
 178 BARTHE FRANCK87  CVSQS3   M 
 178 MANCY PIERRE87  CVSQS3   M 
 178 GOUEDART LUCILE87  USRO Base NautiqueE   F 
 181 KETTLER DANIEL86  S. S. V.S4   M 
 181 MULOT FRANCOIS86  YC ROUEN 76C   M 
 183 FERRE JEROME84  CNVSS2   M 
 184 AUBLET PASCAL81  C N PRAILLONSS1   M 
 184 PAPET OLIVIER81  C N PRAILLONSC   M 
 186 CARDIN OLIVIER74  VER S/MERS1   M 
 187 LECHENE MATTHIEU72  S N V VC   M 
 188 WAGNER MICHEL68  C N LORRAINS5   M 
 188 LOISON GHYSLAINE68  C N LORRAINS4   F 
 188 PAUNET PASCAL68  USRO Base NautiqueS3   M 
 188 BOULOGNE HERVE68  ?  M 
 192 WATERLOT VIVIANE67  ?  F 
 192 MROCZYNSKI PHILIPPE67  ?  M 
 192 GOCZA FRANCOIS67  C.N. VIRY CHATILLONS3   M 
 192 HOURTE BENJAMIN67  C Y V MOSELLEC   M 
 192 SALVADOR MARILYS67  C Y V MOSELLEC   F 
 192 BALLE BEGANTON JOHANNA67  CNEGFS1   F 
 192 LE GUELLEC YVES67  S N P HS2   M 
 192 BLONDEL RENE67  LA VOILE D ARDRESS4   M 
 192 PORTIER ANTOINE67  LA VOILE D ARDRESC   M 
 192 BLONDEL TANGUY67  LA VOILE D ARDRESJ   M 
 202 GAUTIER JEAN RENE62  CYCS4   M 
 202 EGLIZAUD PASCALE62  CYCS3   F 
 204 RABOURDIN THIERRY60  S. S. V.S3   M 
 205 BESNARD LOIC57  C N CORNOUAILLE E   M 
 205 BESNARD SYLVAIN57  C N CORNOUAILLE E   M 
 207 COUSTILLIER MICHEL53  LA VOILE D ARDRESS4   M 
 208 LANGLOIS-BERTHELOT NICOLAS52  S N V VM   M 
 209 CODDEVILLE NICOLAS51  LA VOILE D ARDRESC   M 
 209 CODDEVILLE BERNARD51  LA VOILE D ARDRESS4   M 
 211 COLLANGETTE VALERIE49  S N P HS1   F 
 211 TURCHET CLAUDE49  C Y V GRAND LARGES4   M 
 213 ROMANO RENE46  C N V SARTHES4   M 
 213 ROMANO MARYVONNE46  C N V SARTHES4   F 
 215 ARSICOT MARIE-LAURE42  C V SANGUINETC   F 
 215 ARSICOT DANIEL42  C V SANGUINETS3   M 
 215 PROVOST PEGGY42  S N V VC   F 
 218 SANTORO MICHEL41  C Y V GRAND LARGES5   M 
 218 FOLLIOLEY ALAIN41  C V MULHOUSES4   M 
 220 PARDO FABRICE35  USRO Base NautiqueS3   M 
 220 ELLI-PARDO ANNA35  USRO Base NautiqueS3   F 
 222 FERRE PASCAL33  ?  M 
 223 LECHENE BENOIT30  S N V VC   M 
 223 GUILLIZZONI SEBASTIEN30  LA VOILE D ARDRESJ   M 
 225 LEMAIRE REGIS29  C V VAL DE SENSEE S3   M 
 225 BIGOT CAROLE29  ASCE VOILE ESPARJ   F 
 225 GERARD PHILIPPE29  ASCE VOILE ESPARS3   M 
 225 BOTTCHER KLAUS29  C N CreutzwaldS3   M 
 225 JEANNIN GUY29  C N CreutzwaldS4   M 
 230 GASNIER RENE28  CYCS4   M 
 230 GASNIER PHILIPPE28  CYCS2   M 
 230 BELLAVOINE CHRISTIAN28  C N PENESTINS4   M 
 230 ANCELOT JEAN CLAUDE28  C N PENESTINS4   M 
 234 KETTLER AURELIE26  S. S. V.J   F 
 235 BOUR NICOLAS24  S R DE LA DIVESM   M 
 236 JOHNSON PAUL23  LA VOILE D ARDRESS1   M 
 236 REVOL LAURENT23  YC Grenoble Chara.S3   M 
 238 BAILLET DANIEL16  C N PRAILLONSS4   M 
 238 BAILLET_ANNULE ALEXIS_ANNULE16  ?  M 
 240 MUH DENIS C S MONTERELAISS3   M 
 240 MUH NOELLE C S MONTERELAISS3   F 
 240 MENGUY JEAN MARIE S. S. V.J   M 
 240 RIO XAVIER S. S. V.E   M 
 244 GRANAUD GILBERT YC Grenoble Chara.S3   M 
 245 LE COAT YANNICK YC Grenoble Chara.E   M 
 245 RODIER PHILIPPE C V C K VITROLLESS3   M 
 245 BEAULIEU PIERRICK CNCAS S2   M 
 248 DE FONTGALLAND ARNAUD A N PORT LA FORETE   M 
 248 DUFOUR JEROME A N PORT LA FORETS1   M 
 248 CATTOUILLART MICHEL S N O NANTESS4   M 
 248 CATTOUILLART AXEL S N O NANTESC   M 
 248 CROISARD DIDIER G S DU MANS S3   M 
 248 LECOMTE PHILIPPE G S DU MANS S2   M 
 248 SUARD RENAUD C V C K VITROLLESS2   M 
 248 RIGAUD DANIELLE SN LA CIOTATS4   F 
 248 ARNAUD MATTHIEU C V VALENCEJ   M 
 248 BONNET RICHARD C V VALENCES3   M 
 248 DOOZE BENJAMIN LA VOILE D ARDRESM   M 
 248 DOOZE CHRISTIAN LA VOILE D ARDRESS3   M 
 248 VERLINDE JEAN-PIERRE Y C BRAY DUNESS4   M 
 248 VERLINDE MAX Y C BRAY DUNESE   M 
 248 PILIA JEAN-PIERRE C V VAL DE SENSEE S4   M 
 248 WAUCQUIER FABRICE C V VAL DE SENSEE C   M 
 248 GUITARD GILLES S R DE LA DIVESS3   M 
 248 DEBRIE FRANCOIS YC ROUEN 76C   M 
 248 PAVY BERTRAND C V ANNEVILLE S/SS2   M 
 248 CORON VINCENT C V ANNEVILLE S/SS1   M 
 248 LE COAT BERNARD YC Grenoble Chara.S4   M 
 248 LEREBOULET JOSE A S C E 57 VoileS4   M 
 248 BASTIANI JEAN-LUC A S C E 57 VoileS3   M 
 248 KOZINSKI GUILLAUME S R V ANNECYE   M 
 248 DE BOUVIER DE CACHARD MARC S R V ANNECYJ   M 
 248 POIRIER LIONEL C N A G DU RHIN S2   M 
 248 NICOD BERNARD C S MONTERELAISS2   M 
 248 FIROME MARC CNVSS3   M 
 248 CRISTOFARI PAUL ANTOINE CNVSE   M 
 248 CLAIRET J MICHEL ?  M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 12113
 05 BRETAGNE 24125
 07 PAYS DE LA LOIRE 20424
 102 HAUTS de FRANCE 27229
 112 SUD 17118
 124 OCCITANIE 404
 20 ILE DE FRANCE 571269
 29 CORSE 202
 304 NORMANDIE 32436
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 28230
 789 GRAND EST 14317
 892 NOUVELLE AQUITAINE 729
 99 Ligue FFV 101
  Total 24532277

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1935 101
  1937 101
  1938 101
  1939 101
  1940 202
  1941 404
  1942 101
  1944 404
  1945 303
  1946 617
  1947 516
  1948 426
  1949 415
  1950 505
  1951 606
  1952 505
  1953 415
  1954 527
  1955 808
  1956 606
  1957 617
  1958 213
  1959 426
  1960 9110
  1961 718
  1962 314
  1963 707
  1964 617
  1965 505
  1966 112
  1967 314
  1968 011
  1969 707
  1970 718
  1971 909
  1972 11112
  1973 17017
  1974 11415
  1975 808
  1976 14115
  1977 13215
  1978 10111
  1979 505
  1980 011
  1981 112
  1982 112
  1984 202
  Total 24532277

retour
 ©GLC