Calendrier
Résultats
Classements individuels
Championnat de France des Clubs
Espace Licencié
Connexion
Evènements majeurs FFVoile
Tous
Championnats de France
Tous
Jeune
Elite
Classes
Pratiques
Evènements de Ligues
Tous
COVID-19
L'organisation des compétitions (hors sport professionnel) est suspendue depuis le 30 octobre 2020 et jusqu'à nouvel ordre.
La FFVoile communique régulièrement en direction des structures affiliées et des licenciés pour informer des décisions prises au sujet de la pratique de la voile et de l'organisation de compétitions.
Pour toutes les régates annoncées comme maintenu au calendrier FFVoile, il convient de se rapprocher de l'organisateur pour s'assurer que ce dernier dispose des validations des autorités compétentes et que la compétition est toujours programmée.
Pour mémoire, la validation des compétitions au calendrier se fait par les Ligues pour les « Grade 5 » et par la FFVoile (
calendrier@ffvoile.fr
) pour les « Grade 4 et supérieur » après accord des ligues.
Procédure calendrier 2021
Saisie du calendrier 2021
Evènements Majeurs 2024
Ligue / Région
Tous
AUVERGNE-RHONE-ALPES (333)
BOURGOGNE FCHE-COMTE (156)
BRETAGNE (05)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE (21)
GRAND EST (789)
GUADELOUPE (32)
GUYANE (30)
HAUTS de FRANCE (102)
ILE DE FRANCE (20)
CORSE (29)
MARTINIQUE (26)
NORMANDIE (304)
NOUVELLE CALEDONIE (27)
NOUVELLE AQUITAINE (892)
OCCITANIE (124)
OUTRE MER (25)
SUD (112)
PAYS DE LA LOIRE (07)
LA REUNION (31)
Département
Tous
Club
Tous
Date de Début
Date de Fin
Pratique
Toutes
Dériveurs
Groupe Voile Légère
Habitables
Kiteboard
Multicoques de sport
Quillards VL
Vitesse
Voile Radiocommandée
Voile tradition
Voile virtuelle
Windsurf
Wing
Série ou Classe
Tous
Intersérie Dériveur TEMPS COMPENSE
12 '
18 pieds Australien
2000
29er
29er XX
4000
407 6M2
420
420 S
445
470
485
490
49er
49FX
505
59er
AERO
Alezan
B14
BENJI 380 6.5M2
BIRDYFISH
Boss
BUG MYLAR
Buzz
Byte
Byte CII
Cadet
Canöe International
Canots Saintois Guadeloupe
Cap Sud
Caravelle
Contender
Course par Equipe Dériveur Double
Course par Equipe Dériveur Solitaire
D ZERO
Déclic
Dinghy 12
D-ONE
Entreprise
Europe
Fennec
Finn
Fireball
Flibustier
Flotte Collective Dériveur Double
Flotte Collective Dériveur Glisse
Flotte Collective Dériveur Solitaire
Flying Dutchman
FUN POWER
GAZELLE
GP 14
ILCA 4
ILCA 6
ILCA 7
International 14 pieds
Intersérie Dériveur Flying Boat
Iso
Javelin
Jet
Lark
Laser 3000
Laser 4.7
Laser 5000
LASER BAHIA
Laser EPS
Laser II
LASER PICO DBLE
LASER PICO SOL
Laser Radial
Laser Standard
Laser Vago
Laser Vortex
l'Equipe
Mirror
Mirror Sol
Moth à restriction
Mousse
MUSTO SKIFF
Nordet
ONEFLY
OPEN SKIFF MYLAR
Optimist
Optimist "Ecole"
Philéas Standard
Ponant
RS FEVA DBLE
RS FEVA SOLO
RS QUEST
RS TERA MYLAR
RS VAREO
RS VISION
RS100 (10 M2)
RS100 (8 M2)
RS200
RS300
RS400
RS500
RS600
RS700
RS800
Senon Trapèze
Skeltic
Slider
Snipe
Solo Dériveur Solitaire
Spice
Splash
SQUIB
Strale
Sunfish
TAZ
TOPAZ DUO
TOPAZ OMEGA
TOPAZ UNO
Topper
Vaurien
Vaurien Classique
WASZP
WEEK END 12
WEEK END 14
WEEK END 16
Windy
Windy (FOC D5)
Windy Junior
Wizz
X4
Yole OK
Zef
ZOOM 8
Bateau fourni
Grade
Tous
Grades W à 4
Grades 5 (A,B et C)
Grade W
Grade 1
Grade 2
Grade 3
Grade 4
Grade 5A
Grade 5B
Grade 5C
Participation
Tous
Internationale à l'Etranger
Internationale en France
Nationale
Interrégionale
Régionale ou ligue
Départementale ou interclubs
Club ou locale
Hors épreuves Intersérie
Parcours / Format
Tous
Course au large
Course côtière
Course par Equipe
Down-wind
Down-wind defleat
Expression
Flotte partagée
Longue distance
Match racing
Mixte (P.C. + Cotier + Large)
Parcours Construit
Parcours construit+ Raid
Raid
Slalom / BoarderCross
Slalom / Vague
Vague
Vitesse
Public
Tous
Tous publics
Voile Universitaire / Scolaire
Voile Entreprise / Corporation
Promotionnelle
Femme à la barre / Ep Féminine
Handivalide
Fermé : Sélection / Invitation
Course en solitaire
Course en double
Intitulé partiel
Réinitialiser les filtres
Limiter à
50
100
250
500
1000
10000
no limit
Affichage de 50 compétitions sur cette page sur un total de
51
.
1
2
Dates
Intitulé
Organisateur
Grade
Bateaux
Nb Résultats
Nb Classés
13/01/2019
Challenge APIYE 1
CATARAIBES GUADELOUP
5B
CG
1
15
26/01/2019
Régate championnat SBYC 4
SBYC
5B
F18, IND, OPTI, RSFD
2
16
27/01/2019
KARUKERA N°2
CSBF
5B
IND, OPTI
2
18
17/02/2019
Challenge APIYE 2
ANASA GUADELOUPE
5B
CG
1
14
23/02/2019
Régate championnat SBYC 5
SBYC
5B
F18, IND, OPTI, RSFD
2
11
10/03/2019
Challenge APIYE 3
CATARAIBES GUADELOUP
5B
CG
1
15
16/03/2019
Régate championnat SBYC 6
SBYC
5B
F18, IND, OPTI, RSFD
30/03 - 31/03/2019
ZION CUP
C N BASSE TERRE
5B
IND, KOR, OSIR
1
8
07/04/2019
Régate de Club Challenge APIYE 4
C N ST FRANCOIS
5B
CG
1
18
13/04/2019
Régate championnat SBYC 7
SBYC
5B
F18, IND, OPTI, RSFD
14/04/2019
KARUKERA N°3
ANASA GUADELOUPE
5B
IND, OPTI
3
18
01/05/2019
COUPE DU MAIRE
ANASA GUADELOUPE
5B
CG
18/05 - 19/05/2019
Championnat de Guadeloupe VOILE TRADITIONNELLE
CATARAIBES GUADELOUP
5A
CG
1
24
18/05/2019
Régate championnat SBYC 8
SBYC
5B
F18, IND, OPTI, RSFD
1
12
25/05 - 26/05/2019
Championnat Championnat de Guadeloupe DERIVEUR
ANASA GUADELOUPE
5A
IND
1
11
01/06 - 02/06/2019
Régate Mini Bucket IIW 2019
SBYC
4
F18, IND, OPTI, RSFD
3
37
15/06/2019
Régate championnat SBYC finale
SBYC
5B
F18, IND, OPTI, RSFD
1
10
22/06/2019
Course de Goyave
C N V L 44
5B
CG
23/06/2019
Memorial FORBIN
ANASA GUADELOUPE
5B
CG
06/07 - 14/07/2019
TRADITOUR
ANASA GUADELOUPE
5A
CG
1
29
10/08 - 11/08/2019
Vwal o Van-Mémorial DULORME
ANASA GUADELOUPE
5B
CG
19/10/2019
Championnat Départemental
SBYC
5B
IND, OPTI, RSTR
20/10/2019
KARUKERA N°1
CSBF
IND, OPTI
16/11/2019
Championnat Départemental
SBYC
5B
IND, OPTI
17/11/2019
KARUKERA N°1
CSBF
5B
IND, OPTI
2
22
14/12/2019
Championnat Départemental
SBYC
5B
IND, OPTI
27/12 - 30/12/2019
Coupe de Nwel
CSBF
4
B293, IND, OPTI
3
57
12/01/2020
Challenge APIYE 1
CATARAIBES GUADELOUP
5B
CG
18/01/2020
Championnat Départemental
SBYC
5B
IND, OPTI, RSTR
1
11
26/01/2020
Régate karukera 2
ANASA GUADELOUPE
5A
IND, OPTI
2
18
08/02/2020
Coach regatta PAP
CSBF
5B
INC, IND, OPTI
16/02/2020
Régate challenge apiyé 2
ANASA GUADELOUPE
CG
29/03/2020
KARUKERA N°3
CSBF
5A
IND, OPTI
25/04/2020
Coach regatta PAP
CSBF
INC, IND, OPTI
08/05 - 09/05/2020
Championnat de GUADELOUPE de Voile Traditionnelle
CATARAIBES GUADELOUP
5A
CG
17/05/2020
Régate finale karukera
ANASA GUADELOUPE
IND, OPTI
23/05 - 24/05/2020
Régate Interligue Mini Bucket 2020
SBYC
4
F18, IND, LAR, LAS, LAS4, MOTH, OPTI, RSTR
13/06/2020
Coach regatta PAP
CSBF
INC, IND, OPTI
21/06/2020
Régate mémorial forbin
ANASA GUADELOUPE
CG
11/07 - 18/07/2020
Régate traditour
ANASA GUADELOUPE
CG
08/08 - 09/08/2020
Régate vwal o van/memorial dulorme
ANASA GUADELOUPE
CG
22/08 - 23/08/2020
Fête de LIMA SAINTE ROSE
CATARAIBES GUADELOUP
5B
CG
10/10/2020
Championnat Départemental
SBYC
5A
F18, IND, OPTI, RSFD, RSTR
17/10/2020
Coach regatta PAP
CSBF
INC, IND
07/11/2020
Championnat Départemental
SBYC
5A
F18, IND, OPTI, RSFD, RSTR
15/11/2020
KARUKERA N°1
CSBF
IND, OPTI
29/11/2020
KARUKERA N°1
CSBF
5A
IND, OPTI
2
24
05/12/2020
Coach regatta PAP
CSBF
IND
05/12/2020
Championnat Départemental
SBYC
5A
F18, IND, OPTI, RSFD, RSTR
1
5
12/12/2020
Coach regatta PAP
CSBF
IND
1
2
La première interrogation du calendrier place les Evènements Majeurs (s'ils existent) en tête de liste. Si vous désirez les retrouver par la suite, cochez la case 'Evènements Majeurs'
indique qu'il y a des résultats
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées
Bateau fourni par l'organisateur
Evènement Majeur