Connexion
Calendrier
Resultats
Classements
individuels
Championnat de France
des Clubs
Espace licencié
Division
Internationale
Classement National Individuel Fédéral
Classements
Régionaux
Classes et
Pratiques
OSIRIS
habitable
Règlement
Sportif
Archives
Féminin
Masculin
U15
U19
U26
U15
U19
U26
Classement National des Classes et des Pratiques
Si vous souhaitez mieux comprendre le fonctionnement de ce classement, retrouvez le mémo réalisé par Christian SILVESTRE, en suivant le lien suivant :
« Plus d'infos ».
.
En complément, vous pouvez retrouver les
classements des années 1990 à 2010
et
ceux postérieurs à 2019
.
Année
Choisissez
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
N°Licence
Nom
Pratique
Choisissez...
Dériveurs
Habitables
Kiteboard
Multicoques de sport
Quillards VL
Voile Radiocommandée
Windsurf
Wing
Ligue
Toutes
AUVERGNE-RHONE-ALPES (333)
BOURGOGNE FCHE-COMTE (156)
BRETAGNE (05)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE (21)
GRAND EST (789)
GUADELOUPE (32)
GUYANE (30)
HAUTS de FRANCE (102)
ILE DE FRANCE (20)
CORSE (29)
MARTINIQUE (26)
NORMANDIE (304)
NOUVELLE CALEDONIE (27)
NOUVELLE AQUITAINE (892)
OCCITANIE (124)
SUD (112)
PAYS DE LA LOIRE (07)
LA REUNION (31)
Age Population
Toutes
Jeune
Senior
Veteran
Jeune
Senior
Veteran
Série / Classe
Choisissez...
Classe "M" MARBLEHEAD
Classe 1 mètre
Classe 10
Course par Equipe Voile Radio Commandée
Dragon Flite 95
Laser RC
Multisérie Radicommandée
RG65
CDV
Tous
Age Catégorie
Tous
Support
Toutes
ALCAIDE 850 - 16
ARAK QR - 16
DEHHLER 28 S - 16
DRAGON CABINE ! - 16
FIRST 30 Q PLOMB - 16
FIRST 305 DL - 16
GUEPARD - 16
J 24 - 16
PROTO - 16
REQUIN ! - 16
SUN LIGHT GTE ! - 16
SUPER CHALLENGER MK3 B - 16
ALCAIDE 850 - 16
ARAK QR - 16
DEHHLER 28 S - 16
DRAGON CABINE ! - 16
FIRST 30 Q PLOMB - 16
FIRST 305 DL - 16
GUEPARD - 16
J 24 - 16
PROTO - 16
REQUIN ! - 16
SUN LIGHT GTE ! - 16
SUPER CHALLENGER MK3 B - 16
ALCAIDE 850 - 16
ARAK QR - 16
DEHHLER 28 S - 16
DRAGON CABINE ! - 16
FIRST 30 Q PLOMB - 16
FIRST 305 DL - 16
GUEPARD - 16
J 24 - 16
PROTO - 16
REQUIN ! - 16
SUN LIGHT GTE ! - 16
SUPER CHALLENGER MK3 B - 16
ALCAIDE 850 - 16
ARAK QR - 16
DEHHLER 28 S - 16
DRAGON CABINE ! - 16
FIRST 30 Q PLOMB - 16
FIRST 305 DL - 16
GUEPARD - 16
J 24 - 16
PROTO - 16
REQUIN ! - 16
SUN LIGHT GTE ! - 16
SUPER CHALLENGER MK3 B - 16
CLUB
Tous
Genre
Tous
Masculin
Féminin
Facade :
Toutes
Manche
Atlantique
Méditerranée
Intérieur
Outre-Mer
Asso Nationales
Limitation
100 lignes
250 lignes
500 lignes
1 000 lignes
2 500 lignes
5 000 lignes
10 000 lignes
Tout
Accueil >
Précédent
Nombre de coureurs de votre sélection 91
1
2
Année
Place
Licence
Ligue
CDV
CLUB
Nom Prénom
Genre
Cat Age
Série ou Classe
Support
Points
1
2024
1
0788866L
20
78
CVSQ
DI CRESCENZO GILLES
M
S5
CLM
3835,0
2
2024
2
0506881B
05
56
S R VANNES
MONTERO PATRICE
M
S5
CLM
3795,0
3
2024
3
0926415R
112
83
CN Saint Mandrier
BRES REMI
M
S5
CLM
3600,0
4
2024
4
1196608S
892
17
CNAR
TOUREAU ARNAUD
M
V
CLM
3477,0
5
2024
5
0055793T
892
33
C V BX LAC
MASSE YANN
M
S4
CLM
3470,0
6
2024
6
0461045F
07
85
CNHR
POULAIN JOHAN
M
S4
CLM
3300,0
7
2024
7
0001519H
07
85
SNSablais
ATHENOUR LUDOVIC
M
S4
CLM
3207,3
8
2024
8
0801220E
20
78
CVSQ
BRUN MICHEL
M
V
CLM
3115,5
9
2024
9
0176516W
07
44
SNOS VOILE
HIVERT CHRISTIAN
M
S5
CLM
3081,3
10
2024
10
0816915D
112
13
U.N.M.
ALAZIA MARC
M
V
CLM
3050,0
11
2024
11
1101474U
892
33
C V BX LAC
WILLEFERT NICOLAS
M
S4
CLM
3000,0
12
2024
12
1168062G
892
33
C V BX LAC
BARBOTEAU THOMAS
M
S4
CLM
3000,0
13
2024
13
1009682C
05
56
S R VANNES
BLONCE PAUL-HERVE
M
S5
CLM
2854,0
14
2024
14
1001899V
124
81
U S CARMAUX VOILE
POMAREDE MARC
M
S5
CLM
2830,0
15
2024
15
0000348N
892
33
C V BX LAC
BOISNAULT CHRISTOPHE
M
S5
CLM
2590,0
16
2024
16
0535406Q
124
81
U S CARMAUX VOILE
ROSSIGNOL YANNICK
M
S4
CLM
2380,0
17
2024
17
1331145K
05
56
S R VANNES
GIROD YVES
M
V
CLM
2261,5
18
2024
18
0453145B
07
44
CAP VOILE
BLANDIN JACQUES
M
S5
CLM
2119,3
19
2024
19
1012014G
892
33
C V BX LAC
SELVES NICHOLAS
M
S5
CLM
2000,0
20
2024
20
0500774Q
07
44
SNOS VOILE
BAYARD THIERRY
M
S5
CLM
1757,8
21
2024
21
1512465K
20
78
CVSQ
ODEND HAL ARNAUD
M
S4
CLM
1697,0
22
2024
22
0006026C
892
33
C V BX LAC
SATURNY LOIC
M
S5
CLM
1690,0
23
2024
23
1087015H
05
29
BREST BRETAGNE NAUTI
VAILLANT ARNAUD
M
S4
CLM
1600,0
24
2024
24
0084428W
20
94
CNCR
LE BOT ERWANN
M
S4
CLM
1520,0
25
2024
25
1295949X
07
85
SNSablais
MOREL JEAN-PASCAL
M
S5
CLM
1330,0
26
2024
26
0180338C
05
56
CN ARRADON
MARCEL PIERRE
M
S4
CLM
1270,0
27
2024
27
1053252N
112
13
U.N.M.
ROGIVUE GERALD
M
V
CLM
1212,5
28
2024
28
0401294Q
05
29
BREST BRETAGNE NAUTI
TISSIER GWENAEL
M
S3
CLM
1144,5
29
2024
29
1201603V
07
44
SNOS VOILE
HARDOUIN PASCAL
M
V
CLM
1097,5
30
2024
30
1357335R
05
56
S R VANNES
CHARRIER ALAIN
M
V
CLM
973,3
31
2024
31
0000399R
892
33
C V BX LAC
BERNARD JEROME
M
S5
CLM
960,0
32
2024
32
0001600S
21
45
ASPTT Orléans Voile
DECOTTIGNIES PHILIPPE
M
S5
CLM
959,0
33
2024
33
0015017T
21
45
C V CENTRE
VANTOUROUX STEPHANE
M
S4
CLM
871,3
34
2024
34
0600142Y
07
44
CAP VOILE
LEOTE CHRISTOPHE
M
S5
CLM
866,5
35
2024
35
0508804E
05
29
BREST BRETAGNE NAUTI
LE CHAT ERWANN
M
S4
CLM
842,5
36
2024
36
1083548W
112
06
S R ANTIBES
AUJOULAT LOUIS
M
V
CLM
800,0
37
2024
37
0508709F
112
83
CN Saint Mandrier
DA SILVA JEAN MICHEL
M
V
CLM
730,0
38
2024
38
1120501P
20
78
CVSQ
PIERRE LAURENT
M
S5
CLM
724,0
39
2024
39
0968079R
05
56
CNM LOCMIQUELIC
VERGNIOL JEAN MARIE
M
V
CLM
709,8
40
2024
40
0536239H
789
67
M Y C BISCHHEIM
SCHNEIDER JOSEPH
M
S5
CLM
700,0
41
2024
41
0356871R
112
83
SNPM
DESCLAUX GILBERT
M
V
CLM
697,5
42
2024
42
0453929T
112
83
CN Saint Mandrier
JACQUET GUY
M
V
CLM
635,0
43
2024
43
1028197P
21
45
C V CENTRE
VANTOUROUX PATRICK
M
V
CLM
633,0
44
2024
44
0343924E
789
67
M Y C BISCHHEIM
HAENEL ROLAND
M
V
CLM
600,0
45
2024
45
0068467V
892
33
C V BX LAC
SATURNY PHILIPPE
M
S5
CLM
590,0
46
2024
46
0175424J
05
29
BREST BRETAGNE NAUTI
SANQUER HERVE
M
S5
CLM
580,8
47
2024
47
1279845X
112
83
CN Saint Mandrier
LEBEDEL YANNICK
M
V
CLM
572,5
48
2024
48
1430796N
789
67
M Y C BISCHHEIM
EYDER RAPHAEL
M
S4
CLM
550,0
49
2024
49
1014026C
892
16
C V ANGOULEME
CHATIN ACHILLE
M
S5
CLM
530,0
50
2024
50
0671247R
789
67
M Y C BISCHHEIM
KRAUTH MARCEL
M
V
CLM
500,0
1
2
Classement complet
L'extrait actuel
Statistiques participation >
Accueil >