Actualités

Atlantique Le Télégramme 2019 : Du grand spectacle pour la 20e édition !

Le : 22/09/2019 00:00:00

Trois jours en rade de Lorient avec du soleil et du vent, la 20e édition de l'Atlantique Le Télégramme a tenu toutes ses belles promesses ! 85 équipages s'étaient donnés rendez-vous et ont pu profiter de conditions parfaites pour régater.

 

 

Tous les classements :

 

Osiris 1 (après 6 courses, 15 inscrits) : 1. Fabrice Cahierc (J'm/J 22, SNO Nantes) 9 points ; 2. C. Audic (Miss Laureen/Mistral 31, CN Lorient) 11 pts ; 3. E. Lebeau (Souezhadenn/Surprise Q, les Amis de Conleau) 15 pts ; 4. H. Le Guern (Spiruline/Gibsea 302 Gte, CN Belon) 18 pts ; 5. G. Vidal (Atlantic Assistance Marine/First 29 Gte, les Amis de Conleau) 25 pts.

 

Osiris 2 (après 7 courses, 21 inscrits) : 1. François Le Guern (Delta Voiles Bretagne/Sun Fast 3200, SN Saint-Quay-Portrieux) 6 points ; 2. M. Van Koninckxloo (Axiome/X 37 Std, CN Lorient) 18 pts ; 3. R. Prime (Alix/X 34 Std, YC Rade de Brest) 20 pts ; 4. A. Lebreton (Take Five/Sun Fast 3200, SN Trinité-sur-Mer) 26 pts ; 5. T. Bidon (Dr Jekyll/J 92 S, CN Lorient) 38 pts.

 

IRC Double (près 6 courses, 11 inscrits) : 1. Antoine Croyère (Hey Joe/A 35, SN la Trinité-sur-Mer) 8 points ; 2. P. Guichard (Louise Et Thelma/Sun Fast 3600, SR Rochelaises) 10 pts ; 3. J.-L. Goblet (GalatÉe/A 35, CN Minahouets de Locmiquélic) 14 pts ; 4. T. Bonnier (Juzzy/JPK1030, SNO Nantes) 19 pts ; 5. P. Isoard (Uship/Sun Fast 3200, SN Trinité-sur-Mer) 19 pts.

 

IRC 1 (après 7 courses, 4 inscrits) : 1. Richard Fromentin (Leclerc Hennebont/JPK 1180, CN Lorient) 8 points ; 2. N. Loday (Codiam/Bermudien Sloop, CNBPP) 9 pts ; 3. L. de Poix (Les 4 Chemins VI/Gs39, SN Trinité-sur-Mer) 19 pts ; 4. S. Harinkock (Amanjiwo/Bermudien Sloop, YC la Trinité) 22 pts.

 

IRC 2 (après 7 courses, 2 inscrits) : 1. Philippe Guennal (J In Motion/J 99, CVF) 10 points ; 2. A. Vaudrelier (Saint Sébastien XV/J 99, CVF) 14 pts.

 

IRC 3 (7 courses, 4 inscrits) : 1. Marc Menesguen (Tiger 5/MMW 33, SN Trinité-sur-Mer) 10 points ; 2. J.-F. Cheriaux (Ad Hoc/JPK 1010, CN Lorient) 11 pts ; 3. J.-F. Nouel (Hakuna Matata/Sun Fast 3200, CN Pornic) 12 pts ; 4. R. Morvan (Logodenn/Sun Fast 3200, CN Lorient) 24 pts.

 

First 31.7 (après 6 courses, 7 inscrits) : 1. Philippe Delhumeau (Bonne Nouvelle 2, EV Cataschool) 5 points ; 2. J.-B. Leroy (Alcyon, CN Lorient) 12 pts ; 3. L. Labaeye (Petite Ourse, CN Lorient) 15 pts ; 4. C. Cantin (Exeis Conseil, SN La Trinité-sur-Mer) 18 pts ; 5. C. Laube (Papa Chulz, CVF) 22 pts.

 

J70 (après 9 courses, inscrits) : 1. Hervé Leduc (Pierre Oceane, SR Rochelaises) 12 points ; 2. D. Michelier (Sage Engeneering, CN Rennes) 16 pts ; 3. N. Cotten (Izenah IV, CN Lorient) 24 pts ; 4. I. Grenet (Jambalaya, CN Lorient) 28 pts ; 5. P. Guillemot (Pesk-Nij, CVF) 36 pts.

 

J80 (après 9 courses, 17 inscrits) : 1. Maxime Rousseaux (CN Saint Cast Grand Ouest Etiquettes, CN Saint-Cast) 15 points ; 2. D. Fortini (J Gantesque, CN Lorient) 16 pts ; 3. S. Pellissier (Intuitive Sails, NDC Voile Angers) 28 pts ; 4. P. Bot (Ecole Navale Cd29, CV Ecole Navale) 37 pts ; 5. F. Lavenant (Trinquette Saint Malo, SN Baie de Saint Malo) 48 pts.

 

Toutes les infos en cliquant ici

 

Par :

 

Précédement ...

Le Guide OSIRIS

Lire en ligne

Cette page est à vous !

Faites nous parvenir vos communiqués d'annonce de régate ou les résumés de course, accompagnés de belles photos en envoyant un mail à habitable@ffvoile.fr.

Partenaires FFVoile

Fédération Française de Voile
Département Habitable
17 rue Henri Bocquillon - 75015 Paris
habitable@ffvoile.fr