> Institution > Les Tops clubs > 2009
La remise de prix clubs annuelle de la FFVoile
La FFVoile célèbre le "Top" des Clubs - 14/12/2009
Comme chaque année, la Fédération Française de Voile mettait ses clubs à l'honneur samedi 12 décembre, lors d'une grande cérémonie de remise de prix. L’occasion de mettre en valeur et de récompenser les structures les plus dynamiques de l’année, et ce dans de nombreuses catégories telles que l’apprentissage, le loisir, l'organisation d'épreuves, la compétition voile légère et habitable, la voile entreprise, l’insertion et la délivrance des licences club FFVoile.
Nouveauté 2009, la FFVoile mettant également en avant le développement sportif avec les écoles de sport, et les organisateurs de stages de sécurité (Sécurimar)
De nombreux élus de la fédération, des ligues et des clubs étaient présents, ainsi que de nombreux partenaires. 110 clubs ont ainsi été récompensés et se sont partagés les 84 000€ de dotations (contre 56 000 en 2008) préparés par la FFVoile sous la forme de 4 600 produits variés (2 500 en 2008).
La nouveauté 2009 : le "Top Régatiers"
Le samedi après midi eut également lieu la première cérémonie du Top régatiers qui récompensait les Champions de France de la saison 2009 au même titre que les clubs.
Le Top Régatiers c’est l’aboutissement de la saison sportive 2009 pour les Champions de France en voile légère sur les différentes épreuves des Championnats de France "Classiques" Tours, et habitable sur le Championnat de France des Equipages et les coureurs en Handicap National / OSIRIS.
Retrouvez toutes les photos de la cérémonie (téléchargeables en haute définition) [en consultant la galerie photo des Tops Clubs 2009]
Les structures ainsi récompensées sont les suivantes :
Thématique Apprentissage
Top EFV de la Régularité :
En plan d’eau maritime : CN Kerguelen Sellor
En plan d’eau intérieur : Syndicat Mixte Espace Naturel Lille Métropolitain
Top EFV du meilleur Développement :
En plan d’eau maritime : Union Sportive Tropézienne /Centre Nautique de l’Ile d’Yeu
En plan d’eau intérieur : EPIC Office de Tourisme LAVE
Top EFV « Coup de Cœur » : Centre Nautique Fouesnant Cornouailles
Top EFV pour le meilleur développement régional (licences enseignement) : Ligue de Voile de Midi-Pyrénées
Top EFV pour le meilleur développement régional (Passeports Voile Régionalisés) : Ligue de Voile de Haute Normandie
Thématique Développement Sportif
Top Club Ecole de Sport : Sport Nautique de l'Ouest / Sports Nautiques Sablais
Thématique Premier niveau de compétition chez les jeunes
Top Club Compétition : club des champions de France Minimes
Solitaire Optimist Fille : Yacht Club Mauguio Carnon
Solitaire Optimist Garçon N1 : Club Nautique La Baule Pouliguen Pornichet
Solitaire Optimist Garçon N2 : Club Nautique Saint Paul
Double l’Equipe Open : Club Nautique La Baule Pouliguen Pornichet
Catamaran Tyka Open : Club Nautique de Chatelaillon Plage
Windsurf Bic 293 OD Garçon : ASPTT Nantes
Windsurf Bic 293 OD Fille : Nautic Club Miramas
Thématique la Régate pour tous, du premier niveau de pratique jusqu’aux Championnats de France
Top Club Compétition : Intersérie Habitable - Les 3 premiers clubs de la 1ère Division HN France
1er : SRV Annecy
2ème : CN de Palavas les Flots
3ème : YC Ispe Biscarosse
Thématique Compétitions de niveau confirmé
Top Club Compétition : Championnat de France des Clubs Catamaran :
Champion de France : Ecolde Voile Rochelaise
2ème : Centre Nautique Paul Vatine
3ème : Yacht Club Carnac
Top Club Compétition : Championnat de France des Clubs Dériveurs :
Champion de France : Société des Régates Rochelaises
2ème : Club de Voile de Saint Quentin
3ème : Sport Nautique de l’Ouest
Top Club Compétition : Championnat de France des Clubs Quillards de Sport :
Champion de France : SRV Annecy
2ème : Yacht Club Ile de France
3ème : Club Nautique Saint Raphaël
Top Club Compétition : Championnat de France des Clubs Windsurf
Champion de France : Crocodiles de l’Elorn
2ème : YC de Carnac
3ème : Centre Nautique d’Angoulins
Top Club Compétition : Championnat de France des Clubs Voile Radiocommandée
Champion de France : Société Nautique de la Petite Mer
2ème : US Carmaux Voile
3ème : Club Nautique Ploermelais
Top Club Compétition : Match Racin
Club du Champion de France de Match Racing Espoirs et Club du Champion de France de Match Racing Open : COYC Hyèrois
Top Club Compétition : Monotype Habitable
Club du Champion de France Espoirs en Open 5.70 : ASPTT La Rochelle
Club du Champion de France Espoirs en First Class 7.5 : SR Douarnenez
Thématique Organisateurs d’épreuves
Top Club Compétition : Organisateur de régates habitable
CDV Finistère pour le Tour du Finistère
YC Antibes pour la Croisière Bleue
YC de Granville pour le Tour des Ports de la Manche
CV de St Gilles Croix de Vie pour le Tour des Ports Vendéens
SRV Annecy pour la Régate du Président
Thématique Loisir
Top Point Plage pour la meilleure progression du chiffre d’affaire : Point Plage de Bray Dunes (Ecole de voile des Dunes de Flandres)
Thématique S'adapter à toutes les pratiques
Top Club Voile Insertion et Cohésion Sociale : Yacht Club de Six-Fours
Top Club Voile Insertion et Cohésion Sociale : Club Nautique d'Arradon
Top Club Voile Insertion et Cohésion Sociale : Ligue de Voile de Lorraine
Top Club du Sport Entreprise
Pour le club ayant la plus grande participation aux sélectives et au Championnat de France Habitable : Total Sport
Pour le club d'entreprise accueillant une autre corporation : Promo Voile pour l'accueil de PGA (groupement d'entreprises lié à l'immobilier)
Pour le club ayant participé au Challenge Thales et à la Coupe Nationale des Clubs en Voile Légère : US Thomson Radar
Top Club Sécurité / Stages Sécurimar : Société Nautique de Marseille
Thématique Licences Club FFVoile
Top Clubs FFVoile Ligue Nord Pas de Calais
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Course Croisière Edhec
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Yacht Club de Calais
Top Clubs FFVoile Ligue Picardie
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : SN Valéricain
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Gamache Plein Air
Top Clubs FFVoile Ligue Haute Normandie
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Société des Régates du Havre
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Société des Régates du Havre
Top Clubs FFVoile Ligue Basse Normandie
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Deauville Yacht Club
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Deauville Yacht Club
Top Clubs FFVoile Ligue Bretagne
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : SN Trinité sur Mer
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Centre Nautique d'Arradon
Top Clubs FFVoile Ligue Pays de la Loire
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Sport Nautique de l'Ouest
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Centre Nautique Activité Sportive
Top Clubs FFVoile Ligue Poitou Charentes
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Société des Régates Rochelaises
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Association Sportive des Cheminots Rochelais
Top Clubs FFVoile Ligue Aquitaine
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Cercle de Voile d’Arcachon
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Yacht Club Landais
Top Clubs FFVoile Ligue Languedoc Roussillon
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Club de Voile de Castelnaudary
Meilleure progression de licences Club FFVoile : SN Grau du Roi / Port Camargue
Top Clubs FFVoile Ligue Alpes Provence
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Société Nautique de Marseille
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Société Nautique de Marseille
Top Clubs FFVoile Ligue Cote d’Azur
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Yacht Club d'Antibes
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Yacht Club d'Antibes
Top Clubs FFVoile Ligue France Comté
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : CV de Malbuisson
Meilleure progression de licences Club FFVoile : CN Culturel Personnel Peugeot
Top Clubs FFVoile Ligue Bourgogne
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : YC Chalon sur Saône
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Club de Voile de Villeneuve sur Yonne
Top Clubs FFVoile Ligue Alsace
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Aquatic Club d’Alsace et de Lorraine
Meilleure progression de licences Club FFVoile : AC Course en Mer Soleil Bleu
Top Clubs FFVoile Ligue Lorraine
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Cercle de Yachting à Voile de Moselle
Meilleure progression de licences Club FFVoile : AN District de Cattenom Nauticat
Top Clubs FFVoile Ligue Champagne Ardennes
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : YC du Der
Meilleure progression de licences Club FFVoile : CN Aubois
Top Clubs FFVoile Ligue Ile de France
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : CV de Saint Quentin
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Club Nautique de Vaires
Top Clubs FFVoile Ligue Centre Voile
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : CV de Touraine
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Union Sportive de Chambray
Top Clubs FFVoile Ligue Limousin
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : CN de Vassivière Port Crozat
Meilleure progression de licences Club FFVoile : FIEP Ecole de Voile
Top Clubs FFVoile Ligue Auvergne
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Voile Auvergne
Meilleure progression de licences Club FFVoile : CV Montluçon
Top Clubs FFVoile Ligue Midi Pyrénées
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : CV Thoux Saint Cricq
Meilleure progression de licences Club FFVoile : CV Thoux Saint Cricq
Top Clubs FFVoile Ligue Martinique
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Club Nautique Le Neptune
Meilleure progression de licences Club FFVoile : CN du Vauclin
Top Clubs FFVoile Ligue Nouvelle Calédonie
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Catamaran Club de Nouméa
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Association Néo Calédonienne de Glisse
Top Clubs FFVoile Ligue Corse
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Société Nautique d’Ajaccio
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Calvi Nautic Club
Top Clubs FFVoile Ligue Guyane
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Ecole de Croisière Flamboyant
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Centre Nautique Kourou
Top Clubs FFVoile Ligue Réunion
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : AN de Saint Pierre
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Club Nautique Portois
Top Clubs FFVoile Ligue Guadeloupe
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : Cercle Sportif Bas Fort
Meilleure progression de licences Club FFVoile : Cercle Sportif Bas Fort
Top Clubs FFVoile Ligue Rhône Alpes
Meilleur club en nombre de licences Club FFVoile délivrées : SRV Annecy
Meilleure progression de licences Club FFVoile : SEGAPAL Parc Miribel Jonage
Top Clubs FFVoile National
Meilleur Club de France en nombre de licences Club Adultes et Jeunes : Société des Régates du Havre
Meilleur Club de France en terme de progression du nombre de licences Club Adultes et Jeunes : Société des Régates du Havre
Meilleur Club de France en nombre de licences Club Jeunes délivrées : Société des Régates du Havre
Meilleur Club de France en nombre de primo licences Club délivrées : Cercle de la Voile de Dieppe
Top Régatiers
Top Régatiers - Championnat de France "Classiques" Tour Laser
Laser Radial Masculin
1er - Antoine COADOU – USAM VOILE BREST
2ème - Louis MOYSAN – CN LORIENT
3ème - Cédric BOERI – COYC HYEROIS
Laser Radial Féminin
1er - Sarah STEYAERT – CNCP
2ème - Mathilde DE KERANGAT – SR ROCHELAISES
3ème - Charlotte ABADIE – SNO NANTES
Laser Standard Open
1er - Malo LESEIGNEUR – SR CALEDONIENNE
2ème - Maxime CARIOU – CV L’ABER WRAC’H
3ème - Corentin PRUVOT – CN FOUESNANT CORNOUAILLE
Top Régatiers - Championnat de France "Classiques" Tour Longboard
Raceboard Masculin
1er - Sébastien MEIGNAN – AS GERARDMER
2ème - Bernard BUREN – OGS VOILE GRANDE SYNTHE
3ème - Jean René LADAN – CROCODILES DE L’ELORN BREST
Raceboard Féminin
1ère Céline NOYER – SWICA ANGERS
2ème Caroline JAOUEN – ANATH KAKIKOUKA PLOUGONVELIN
3ème Anne DE BUYER – CN RENNES
Formula Windsurfing Masculin
1er Damien LE GUEN – CROCODILES DE L’ELORN BREST
2ème Antoine QUESTEL –ST BARTHELEMY YC
3ème Max-Aurélien LE METAYER – SURF SCHOOL SAINT MALO
Top Régatiers - Championnat de France "Classiques" Tour Funboard
Funboard Masculin
1er Ludovic JOSSIN – GRUISSAN WO
2ème Cédric BORDES – CN MARIGNANAIS
3ème Pierre MORTEFON – CN CORBIÈRES
Funboard Féminin
1er Fanny AUBET – HYERES WO
2ème Ophélie JOLY – PACIFIC PALISSADES MARSEILLE
3ème Marion RAISI – CN MARIGNANAIS
Top Régatiers - Championnat de France "Classiques" Tour HC16
1er Vincent DOMAND – EV ROCHELAISE / Titouan FAFOURNOUX – EV ROCHELAISE
2ème Jean Gaël MONIER – CV VAR MER ST LAURENT DU VAR / Fabien VACHEE – CV VAR MER ST LAURENT DU VAR
3ème Orion MARTIN – YC DE SIX FOURS / Antoine MARTIN – CN MARE E VELA BASTIA
Top Régatiers - Championnat de France "Classiques" Tour F18
1er Olivier BACKES – SN MARSEILLE / Arnaud JARLEGAN – SNO NANTES
2ème Moana VAIREAUX – YC CARNAC / Romain PETIT – YC CARNAC
3ème Charles HAINNEVILLE – CN PAUL VATINE LE HAVRE / Hubert SAVATIER – CN PAUL VATINE LA HAVRE
Top Régatiers - Championnat de France "Classiques" Tour Star
1er Régis BERENGUIER – COYC HYEROIS / Vincent BERENGUIER – EVM LE LAVANDOU / Laurent BERNAZ – COYC HYEROIS
2ème Xavier ROHART – LA PELLE MARSEILLE / Pierre Alexis PONSOT – SNO NANTES
3ème Clément BRILLAUD – SRV ANNECY / Philippe BRILLAUD – SRV ANNECY
Top Régatiers - Championnat de France des Raids F18
1er Eric PROUST EV ROCHELAISE / Romain MOTTEAU S R ROCHELAISES
2ème Benjamin LAMOTTE Y C ST LUNAIRE / Benjamin AMIOT SN BAIE ST MALO
3ème Thomas SELLIER S N O NANTES / Frédéric MOREAU S N LOCMARIAQUER
Top Régatiers - HN France / Osiris
Façade Manche
1er Philippe Rios – SNP DU HAVRE
2ème Fabrice Simon – CN MARINE DE CHERBOURG
3ème Julien Lebas – CN PAUL VATINE
Façade Atlantique
1er Pierre Roméro – YC D'ISPE BISCARROSSE
2ème Christian Gilmant – YC D'ISPE BISCARROSSE
3ème Gérard Liardet – YC RADE DE BREST
Façade Méditerranée
1er Roger Baigue – CVC K VITROLLES
2ème Paul Rivas – CN DE PALAVAS LES FLOTS
3ème Patrick Malet – SN DU GRAU DU ROI / PORT CAMARGUE
Plans d’eau intérieurs
1er Hervé Boutin – CVO DE LYON
2ème Thierry Bouedo – S R V D'ANNECY
3ème Gaston Béarzi – C Y V DU GRAND LARGE
Top Régatiers - Championnat de France des Equipages Farr 30
1er Courrier Dunkerque / Daniel Souben – SR VANNES
2ème TPM COYCH / Fabien Henry – COYC HYEROIS
3ème Elcimaï Ville de Marseille / Dimitri Deruelle – YC POINTE ROUGE