Retour au site ffvoile.org

Informationle 25 août - A toute allure !!!

 

>>version imprimable

 

Très belle 2ème journée de Championnat pour les quelques 500 coureurs qui a débuté ce matin avec la remise des lycras tricolores,  l’occasion de valoriser les 3 premiers de chaque série, un moment festif apprécié et encouragé par les coureurs.

En début d’après midi la flotte des 350 bateaux s’est élancée sur le plan d’eau de la rade de Brest dans des conditions très favorables. Le vent de secteur Sud Sud-Ouest  s’est maintenu  entre 10 et 12 nœuds avec des rafales à 14 nœuds, de quoi enchanter les jeunes qui ont profité d’un après midi de sport intense de qualité. Les First Class 7.5 ont profité de la météo clémente,  soleil et vent établi pour s’élancer sur un parcours côtier en rade de Brest de 2 heures dont l’arrivée a été jugée au niveau de l’entrée du port de commerce. Les coureurs ont enchainé avec un parcours construit de type "Banane" d’une heure, une journée bien remplie.

Pour sa troisième édition, l’épreuve est très bien pilotée, l’organisation à terre et sur l’eau est remarquable. On notera la belle performance des comités de course qui ont permi aux coureurs de faire 2 voire 3 courses de plus aujourd’hui, ce qui permet de valider le championnat de France.

Demain premier signal d’avertissement à 13h00. Remise des lycras tricolores à 11h15.

Résultats généraux :

Groupe LASER 4.7 après 5 courses (4 retenue) (88 inscrits)

1er HORVATH Lazslo S.R CALEDONIENNE
2ème LEROY Paul LA PELLE-MARSEILLE
3ème LE PEN Etienne S.R CALEDONIENNE

Alors que la Nouvelle Calédonie est toujours aussi bien représentée dans cette série, Paul, 7ème hier s’empare de la 2ème place. A noter la performance d’Etienne qui se place 6ème au Championnat d’Europe 2009 en 4.7.

Groupe LASER STANDARD après 4 courses (3 retenues) (34 inscrits)

1er LESEIGNEUR Malo S.R CALEDONIENNE
2ème BIGI Nedeleg CERGY VOILE  95
3ème MOYSAN Louis C N LORIENT

Belle performance de Malo qui s’est déjà fait remarqué lors du Championnat d’Europe Jeune où il se place 11ème et à la SOF 2009 avec sa place de 27ème. Aujourd’hui il détrône Louis qui se place 3ème. Amaury quant à lui conserve sa 2ème place à un point derrière Malo.

Groupe LASER RADIAL FILLE après 4 courses (3 retenues) (30 inscrits)

1er RIOU Amelie E V LOCQUIREC
2ème DE KERANGAT Mathilde S R ROCHELAISES
 3ème BOLOU MARIE C N LORIENT

Collé serré chez les Filles ou Amélie souffle la première place à Mathilde qui n’a bien sûr pas dit son dernier mot, Marie quant à elle conserve sa place.

Groupe LASER RADIAL GARCON après 4 courses (3 retenues) (63 inscrits)

1er NAUD Mattis S R ROCHELAISES
2èmeBABONNEAU Nathan C N NICE
3ème THOMAS GAUTHIER DOUARNENEZ VOILE

Avec 2 courses de 1er Mattis assure la 1ère place devant Nathan 4ème hier et Thomas 1er hier du classement général

Groupe EUROPE FEMININ après 5 courses (4 retenues) (15 inscrits)

1er MARQUOIN Zoe C V CAZAUX LAC
2ème CATON Maude C V PANTHIER

 3ème RISTORD Camille C N CLAOUEY

Zoé élimine sa course d’OCS d’hier et revient dans le peloton de tête au détriment de Maude qui se place juste derrière à 1 seul point d’écart. Camille quant à elle conserve sa 3ème place. Les résultats sont serrés.

Groupe EUROPE MASCULIN après 5 courses (4 retenues) (25 inscrits)

1er HUGONNENG Paul C V CAZAUX LAC
2ème COUDRAIS Nicolas N D C V ANGERS
 3ème KAUSS Guillaume ETOILE AUXONNAISE

Paul arrache la 1ère place au détriment de Nicolas qui se trouve à 6 points derrière. Guillaume perd aussi une place, non loin derrière Nicolas.

Groupe 420 FEMININ après 4 courses (3 retenues) (25 inscrits)

1er
BLANDIN Cassandre S N O NANTES
LEPRUNIER Marion N D C V ANGERS

2ème
GENITEAU PERRINE C V ST QUENTIN
AUMONT MARION C V ST QUENTIN

3ème
MAZZOCCHI PAULINE Y C ANTIBES
PILLON EMILIE Y C ANTIBES

On ne change pas une équipe qui gagne. Les filles conservent leurs places, seuls quelques points les séparent les unes des autres ! Affaire à suivre…

Groupe 420 MASCULIN MIXTE après 4 courses (3 retenues) (56 inscrits)

1er
SKOCZEK BERNARD GABRIEL Y C MAUGUIO CARNON
SOLER THIBAUT Y C MAUGUIO CARNON
2ème
BECKIUS Yvan S N DE SANARY
PETETIN Pierre S N DE SANARY

3ème
PEPONNET KEVIN S R ROCHELAISES
LEBRUN JULIEN ASPTT LA ROCHELLE

Collé serré chez les garçons…

Gabriel et Thibaut s’empare de la 1ère place en éliminant leur course de 10ème. Ils sont maintenant ex æquoavec les deux équipages. Paul et Marc 1er hier récupèrent la 4ème place.

Groupe FIRST 7.5 après 4 courses (3 retenues) (15 inscrits)

1er
D-F1 DOUARNENEZ FINISTERE VOILE 
VILBOUX Vincent SR DOUARNENEZ
COU Anthony SR DOUARNENEZ
LAOUENAN Pierre C N DE PLERIN
CORLAY Herve SR DOUARNENEZ
BALE Damien S N TRINITE S/MER

2ème
76 ACCASTILLAGE DIFFUSION LE HAVRE 
DUBOIS Guillaume C N  PAUL VATINE
MELLANO Thomas C N  PAUL VATINE
MEZAIZE Gaetan C N  PAUL VATINE
DESCHAMPS Rodolphe C N  PAUL VATINE
TOUZARD Baptiste C N  PAUL VATINE

3ème
ESPOIR DUNKERQUE PLAISANCE BENETEAU 
ROUSSELLE Clement DUNKERQUE PLAISANCE
 HARS Antoine DUNKERQUE PLAISANCE
 DELPORTE Paul DUNKERQUE PLAISANCE
 DECROOCQ Aymeric DUNKERQUE PLAISANCE
 DE MOLA Anthony DUNKERQUE PLAISANCE

 Les Douarnenistes confirment leur maitrise du bateau, avec 3 courses de 1er à leur actif il se placent en tête devant L’équipe du Havre et de Dunkerque.

 

 

 

- C.R

 

[ Voir toutes les news ]

 

 

 


Tous droits réservés. © Fédération Française de Voile. Usage strictement personnel.
L'utilisateur du site reconnaît avoir pris connaissance des Conditions générales d'utilisation du site et les avoir acceptées.