Menu Espace licencié Espace club
Votez pour le Marin de l'Année 2016 Fédération Francaise de Voile FFVoile.fr

> Les associations de Classes


 

Associations nationales
Catamaran de Sport Dériveur Habitable Windsurf Quillard de Sport VRC
 
Associations internationales
Habitable

 

 

Nom Adresse Code.P Ville Téléphone Courriel Site
Ass Classes Catamarans de sport
A CAT CLASSICC/O Xavier HEURTEBOUST
33470
GUJAN MESTRAS 07 62 12 32 16 
A F C C AJean Darnaude
69003
LYON0683878476 
A. F. I. DART 61 RUE AUPERIE
33800
BORDEAUX 01 47 43 27 22 
A.F.TornadoJérôme SIRI
33100
BORDEAUX 06 82 30 43 65  
AF C SPITFIRE24 AVENUE DE CARNAC
44500
LA BAULE ESCOUBLAC 02 40 77 35 26 
AFCA VIPERC/O GILDAS GRIZIAUX
44300
NANTES 06 25 41 88 16 
AFF 1635 AVENUE THIERRY
92410
VILLE D AVRAY06 07 49 66 52 
AFF18JAMES BAECKLER
83140
SIX FOURS LES PLAGESnull 
AFFPC/O Benjamin AMIOT
35400
ST MALO 06 86 68 55 75 
 
AFHOBIECATDETTLING
56740
LOCMARIAQUER 06.72.95.29.76 
FORMULE 20 MARTINA JEAN-CLAUDE
37540
ST CYR S/LOIRE02 47 51 03 96   
FORMULE 28 GRINDA ALAIN
86100
CHATELLERAULT 05 49 55 53 66   
MATTIA ESSE SPORT26 RUE DE MAULE
78580
BAZEMONT  
 
NACRA GERARD JEAN-PIERRE
60560
ORRY LA VILLE03 44 58 81 80   
PATINS A VOILE GUIBERT JACQUES
86200
LOUDUN05 49 98 59 47 
SL16Association de Classe Française SL16
44510
LE POULIGUEN 02 40 42 89 89  
TROPIC     
WETAWETA CLASSE FRANCE
75005
PARIS06 43 53 55 83 
Associations nationales des Classes Dériveurs
14' INTERNATIONALLA BOUTELLIERE
44210
PORNIC 06 73 52 20 07 
470 FranceGildas POULIQUEN, AS 470 France
59100
ROUBAIX06 07 32 02 09 
49er / 29er 3 RUE AMIRAL CRAS
29200
BREST 06 77 10 35 66   
505 Class France5O5 Class France -Elisabeth NEIDHART
75017
PARIS 1706 09 15 58 18 
A.S. PONANT GOSSIN HERVE
91120
PALAISEAU 01 60 10 18 41 
AFLAssociation France Laser
17580
LE BOIS PLAGE EN RE 06 62 10 98 32 
ALNCC/O JACQUES FREI
98846
NOUMEA CEDEX 687793194  
 
AS VAURIEN FRANCESecrétariat AS VAURIEN France
33830
BELIN BELIET 05 57 71 19 50 
AspryOKFrédéric LAMARQUE
33510
ANDERNOS LES BAINS 05 56 82 21 15  
B14 E SUDRIE ERWANN
22120
QUESSOY02 96 42 55 61 
CANOE INT. 10M2 ASS.CHRISTOPHER BECKETT
91200
ATHIS MONS 02 98 87 02 56 
 
CLASSE 4000 FRANCEC/O Michael DUFLOS
56610
ARRADON 06 08 31 72 00 
CONTENDER FRANCEFrançois-René LABOUS
76840
SAINT-MARTIN-DE-BOSCHERVILLE06 24 30 91 82 
DINGHY 12'C/O Pierre MONEGER
49080
BOUCHEMAINE 06 73 30 75 31 
EUROPEVIELLE ALINE
06400
CANNES04 93 39 01 84 
FIREBALLJean ROBILLARD
45400
FLEURY les AUBRAIS06 12 75 59 26 
FLIBUSTIERSIGAUD Olivier
63450
SAINT AMANT TALLENDE 04 73 39 00 70  
 
FLYING DUTCHMAN 133 RUE MICHEL- ANGE
75016
PARIS 16 01 46 51 15 30  
IFA France62 avenue Camus
44000
NANTES 02 85 521 330 
ISO BOSS BUZZ BURGER GILLES
45650
ST JEAN LE BLANC02 38 66 63 61 
L'EQUIPE MME DOMINIQUE MORITZ
75014
PARIS 06 03 49 53 79 
PROMOTION OPTIMISTPROMOTION OPTIMIST
22680
ETABLES SUR MER 06 09 98 42 74 
SNIPES C/O Jérome THOMAS
89410
BEON 06 60 83 89 84 
U P 4205 LES HAUTS DU VAL DES CHENES
83140
SIX FOURS LES PLAGES06 95 31 85 00 
UNIJETPUISSANT JEAN-GUY
41400
MONTRICHARD02 54 32 53 18 
WINDYGUILHON JEAN CLAUDE
48300
ST FLOUR DE MERCOIRE 04 66 69 13 09 
Ass Classes Habitables
31.7 ATTITUDEC/O Dominique LEXA
83500
LA SEYNE SUR MER 06 72 85 90 12 
A C 747 ODEDWARD RUSSO
76550
OFFRANVILLE 06 07 77 63 18 
A C P SPEED FEET 18C/O Philippe GIARD
35650
MOIGNE 06 22 99 48 07 
A F Y T BEHAR JEAN-FRANCOIS
92380
GARCHES 06 64 16 50 73 
AS OPEN 570 JEAN FRANCOIS COLLET
83078
TOULON CEDEX 9 05 46 84 49 78 
AS590ANDREAE JEAN-PAUL
33740
ARES05 56 60 87 78 
CAP CORSE FRANCOIS MASINGUE
78480
VERNEUIL SUR SEINE 01 39 71 03 53 
CLASS 40'CLASS 40
85100
LES SABLES D OLONNE 02 51 22 28 71 
CLASS GRAND SURPRISEC/O JEAN-FRANCOIS GUIMARD
75016
PARIS0632277022 
CLASSE MINIASSOCIATION CLASSE MINI
56100
LORIENT09 54 54 83 18 
CORSAIRE JACQUES LEVY
49610
JUIGNE SUR LOIRE 02 41 54 36 10 
FARR 30 - MUMM DANIEL SOUBEN - APCM
56400
AURAY 02 97 29 02 82 
FIGARO YANNIG LIVORY
56270
PLOEMEUR 02 51 26 92 86 
FIGAR'ONE CALIPPE CHRISTOPHE
56270
PLOEMEUR02 22 82 99 61  
FIRST CLASS 8 MR LE PRESIDENT
50400
GRANVILLE 02 33 61 14 47 
FUN MATHIEU GLADE
13700
MARIGNANE 06 03 51 22 05 
IM34 CLASS ASSOCIAT°C/O FEDERATION FRANCAISE DE VOILE
75015
PARIS 15 01 40 60 37 21 
 
IMOCAIMOCA
75015
PARIS 15 06 10 81 17 74  
J 105 BLANCHARD STEPHANE
44300
NANTES02 40 37 01 46 
J 1111 ALLEE TITOUAN LAMAZOU
85109
LES SABLES D OLONNE 06 31 57 61 70 
 
J 22 Mr Bernard ANDRE
44000
NANTES 02 40 69 97 92  
J 24 AORELIAN GARCIA
56640
ARZON  
J 80ZUCCONI DAMIEN
75016
PARIS 01 42 15 03 23 
KELT 6M20 MALASSIS SERIS JEAN
75015
PARIS 15 01 45 75 78 04 
LONGTZE PCLASSC/O XAVIER DE LESQUEN
75009
PARIS 06 61 31 12 83 
 
MARAUDEUR JEAN LOUIS DALLOZ
39360
CHASSAL 03 84 42 56 16 
MELGES 24 PAUL MARIE COIRRE
35800
DINARD 06 07 32 09 21 
MICRO CLASS FRANCE87 RUE DE LA CLAIRIERE
77380
COMBS LA VILLE0607940910 
MICROSAIL BEIGNEUX FRANCIS
67205
OBERHAUSBERGEN03 88 56 03 05 
MUSCADET CHEZ MR CLINQUART NICOLAS PIERRE
35000
RENNES 06 76 99 66 17 
NEPTUNE 5.50 C/O PIERRE MOLLON
38780
ESTRABLIN  
NEPTUNE 6.25 Mr Pierre CHARLES
83100
TOULON 0615070244  
 
NITRO 80 OLIVIER ERELL - BOUQUET
06550
LA ROQUETTE SUR SIAGNE 06 64 49 12 53 
ONE DESIGN DEVAUX DOMINIQUE
78160
MARLY LE ROI06 12 94 74 07 
 
REQUINS PHILIPPE PETITJEAN
75013
PARIS06 07 67 20 67 
SB20 / LASER SB35 VILLA JOCELYN
75116
PARIS 16 01 56 60 61 74 
SELECTION BERNARD TERRIER
13470
CARNOUX EN PROVENCE 04 42 92 43 48 
SPRINTO CLUB MERCIER LUC
92110
CLICHY 01 47 30 95 68 
SURPRISE PASCAL FOSSEY
34070
MONTPELLIER 04 67 20 90 49 
X 99 LOURDAIS DIDIER
50120
EQUEURDREVILLE02 33 08 15 07   
Ass Classes Planches à voile
A F F07, Rue de la niche aux merles
35590
LA CHAPELLE THOUARAULT06 19 75 38 04 
F.R.A.C/O THIERRY SEEBOLDT
92140
CLAMART 06 77 49 41 36 
FWODC IMCO FranceREGGIO JEAN-FRANCOIS
13009
MARSEILLE 04 91 75 00 64  
Ass Classes Quillards de sport
5.50 J.I. Asso Des 5.M.50 Chez Jean Bernard Datry
75014
PARIS 0616017168 
AF 2.4 MC/O CHARLES DEYGAS
34730
ST VINCENT DE BARBEYRARGUES 04 67 59 74 55 
 
AILE CLASS ASSOCIAT°DEGREMONT Jean-Claude
78130
LES MUREAUXnull 
ANC NEO 495Hameau des Brousses
30410
MOLIERES SUR CEZE0466545687 
ASN CORMORANC/O ANNE-MARIE GOURVES
29200
BREST06 07 53 88 19 
ASPROSTARASPROSTAR
06000
NICE06 79 39 06 53 
ASS° CLASSE HANSA54 CHEMIN DES NOYEREAUX
74200
MARIN 0450811178  
Club Monotype 7m50Guy PRONIER
44100
Nantes02 40 71 8917 
DRAGON LE BON ERIC
14360
TROUVILLE02 31 87 15 33 
FLYING FIFTEEN INT.BP 60338
35803
DINARD CEDEX 06 84 80 26 21  
MINIJIMARCEL POYMIRO
33260
LA TESTE DE BUCH05 56 22 73 14 
OPEN 5.00C/O Frédéric IGOSSE
94420
LE PLESSIS TREVISE 06 85 41 26 34 
SEASCAPE 18SEASCAPE DISTRIBUTION FRANCE
29950
GOUESNACH 06 81 18 14 14 
SOLING C/O LEFEVRE Marc
49240
AVRILLE 06 81 77 03 90 
 
TEMPESTROUANET PATRICE
83700
ST RAPHAEL 04 94 95 83 95 
UPVOU P V O
91210
DRAVEIL 01 69 03 07 59   
Ass Classes VRC
AMERICA'S CUP MODELEBICHERON ROGER
94210
LA VARENNE ST HILAIRE 04 67 71 28 18 
ASS INT 1 METRE Andy STEVENSON GREAT BRITAIN  
CLASSE 1 MAssociation Française de Classe 1 mètre
53250
MADRE 06 62 62 22 55 
CLASSE MMichel BRUN
78280
GUYANCOURT06 80 08 93 81 
Ass Inter classes Dériveurs
Ass Inter classes Habitables
11 M One Design Huitfeldtsgate 33 0253 Oslo+ 47 913 000 71 
12 J.I. CLASS PO BOX 1100  RHODE ISLAND 02840 + 1 401 846 2707 
8 M JI Mr. John Lammerts van Bueren 4161 CC HEUKELUM31 345 619 788 
IMCA MELGES 24 Secretary Gunter Tzeschlock D 78253 Eigeltingen+ 49 7732 949426 
IMOCA 60' Secretary General Jean-Paul Roux
92100
BOULOGNE BILLANCOURT  
J 22 Int.ClassExecutive Secretary Chris Howell Ohio 44107 + 1 440 796 3100 
J 24 Int.ClassP O Box 12522 San Antonio TX 78212-05221 210 738 1224 
Ass Inter classes Planche à Voile
Ass Inter classes Quillard de Sport

 

 

Nous contacter par mail

Fédération Française de Voile
17 rue H. Bocquillon - 75015 Paris
Tel : 01 40 60 37 00
Fax : 01 40 60 37 37

Voir aussi

World Sailing Ministere des Sports