Menu   Espace Licencié   Outils Gestion Club   Boutique Clubs
Ecoles Françaises de Voile

L'Ecole Française de Voile

Apprentissage et certification

Offre Découverte

  • Jeunes Enfants
  • Balade à la voile
  • Baptême

Offre Apprendre

  • Cours collectifs et particuliers
  • Voile à l'école
  • Ecole de croisière
  • Séance club
  • Séjours jeunes avec hébergement
Point Location

Le Point Location FFVoile

Pratiques Récréatives

Offre Découverte

  • Activités nautiques
  • Activités de plage

Offre Apprendre

  • Cours particuliers

Offre Faire du Sport

  • Location (N3 FFVoile)
  • Espace Nautique Surveillé
Ecoles de Sport

L'Ecole de Sport

Ecole de la régate de 7 à 14 ans

Offre Découverte

  • La journée du jeune régatier

Offre Faire de la compétition

  • Famille de pratique en voile légère
  • Voile à l'école
  • Ecole de croisière
  • Séance club
  • Séjours jeunes avec hébergement
  • Club classé au Championnat de France des Clubs
Club Compétition

Le Club Compétition

Recherche de la performance

Offre Faire de la compétition

  • Famille de pratique en voile légère / habitable
  • Section Entraînement et régate 10 ans et plus ...
  • Régates 5B à 3 (du programme départemental ou de bassin aux championnats de ligue et championnats de France)
  • Club classé au Championnat de France des Clubs
Club Sport Loisir

Le Club Sport Loisir

Pratique Sportive

Offre Faire du Sport

  • Espace nautique surveillé ; prêt de matériel, location ; animations, services (régates 5C...)
  • Plaisance, permis...

Offre Faire de la compétition

  • Section Entraînement et régate ados / adultes débutants en voile légère ou habitable (championnat départemental et de bassin)
  • Club classé au Championnat de France des Clubs
Coach Plaisance FFVoile

Le Coach Plaisance FFVoile

Accédez au meilleur de votre navigation.

Ce sont ...

  • Des professionnels sélectionnés par la FFVoile
  • Des experts de la navigation
  • Des formateurs à votre écoute

5 domaines d'expertise

  • Conduite / Manœvre
  • Pilotage
  • Sécurité
  • Vie à bord
  • Maintenance


REGION NORMANDIE


Infos Ligue

27 RUE DE LA MAILLERAYE 
76600
LE HAVRE

Téléphone : 02 35 21 38 88

Fax. :02 35 43 20 81

Site Internet :
http://www.voilenormandie.fr

Courriel : Contacter la structure

                                           
Fonction Nom Prénom
BUREAU
Trésorier
COURBON
RENAUD
Président
ADAM
PAUL
Secrétaire Général
CATHERINE
FRANCOIS
Vice-Président
RENE
JEAN-PAUL
Vice-Président
CHEVET
ANNE
Vice-Président
LE BIVIC
CARINE
Vice-Président
LE ROI
ERIC
Vice-Président
EVEN
SERGE
Vice-Président
HENRI
GERALDINE
CONSEIL ADMINISTRATION
Conseil d'Administration
PIROUELLE
THIERRY
Conseil d'Administration
MIGRAINE
CORINNE
Conseil d'Administration
LANDEL
ADRIEN
Conseil d'Administration
LEZAN
GILLES
Conseil d'Administration
SIMON
ALEXANDRE
Conseil d'Administration
COLIBERT
NICOLAS
Conseil d'Administration
LACOUR
THIERRY
Conseil d'Administration
COURTOIS
PAULINE
Conseil d'Administration
AROUX
ALEXIS
Conseil d'Administration
MANN
LUCETTE
Conseil d'Administration
LEVEQUE
OLIVIER
STRUCTURE
Directeur de Structure
LE GOFF
FRANCIS
Salarié permanent
SCHLESSER
MARIE-SOLINE
ARBITRAGE
Président Commission Régionale d'Arbitrage
CATHERINE
FRANCOIS
COMMISSION FEMININE
Commission Féminine Présidente
HENRI
GERALDINE
COMMISSION SPORTIVE
Commission Sportive Président VL
CHEVET
ANNE
Commission Sportive Président HAB
LE ROI
ERIC
CALENDRIER
Responsable Calendrier Voile Légère
BAZIN
ANTOINE
Responsable Calendrier Habitable
BAZIN
ANTOINE
VOILE LEGERE
Commission Sportive WindSurf - Fun Board
DUTEIL
XAVIER
Commission Sportive WindSurf
DUTEIL
XAVIER
Classements Responsable VL
BAZIN
ANTOINE
Resp. RĂ©glement Sel. Chpt. de France Min. Espoir
CHEVET
ANNE
HABITABLE
Classements Responsable HAB
BAZIN
ANTOINE
DEVELOPPEMENT
Correspondant RĂ©gional DEVELOPPEMENT
RENE
JEAN-PAUL
FORMATION
Responsable Calendrier Formation
THOMAS
BENJAMIN
Responsable Calendrier Formation
RIECHERS
TIPHAINE
CONSEILLER TECHNIQUE
CTS - RĂ©gional
BAZIN
ANTOINE
CTS - RĂ©gional
LANIER
DAVID MICHEL
Conseiller Technique Fédéral - Régional
LE GOFF
FRANCIS
Conseiller Technique Fédéral - Régional
THOMAS
BENJAMIN
Conseiller Technique Fédéral - Régional
CHATEAU
CEDRIC
DIVERS
Entraîneur
MESNIL
MAXIME
Entraîneur
TROIVILLE
TANGUY