Menu
Ecoles Françaises de Voile

L'Ecole Française de Voile

Apprentissage et certification

Offre Découverte

  • Jeunes Enfants
  • Balade à la voile
  • Baptême

Offre Apprendre

  • Cours collectifs et particuliers
  • Voile à l'école
  • Ecole de croisière
  • Séance club
  • Séjours jeunes avec hébergement
Point Location

Le Point Location FFVoile

Pratiques Récréatives

Offre Découverte

  • Activités nautiques
  • Activités de plage

Offre Apprendre

  • Cours particuliers

Offre Faire du Sport

  • Location (N3 FFVoile)
  • Espace Nautique Surveillé
Ecoles de Sport

L'Ecole de Sport

Ecole de la régate de 7 à 14 ans

Offre Découverte

  • La journée du jeune régatier

Offre Faire de la compétition

  • Famille de pratique en voile légère
  • Voile à l'école
  • Ecole de croisière
  • Séance club
  • Séjours jeunes avec hébergement
  • Club classé au Championnat de France des Clubs
Club Compétition

Le Club Compétition

Recherche de la performance

Offre Faire de la compétition

  • Famille de pratique en voile légère / habitable
  • Section Entraînement et régate 10 ans et plus ...
  • Régates 5B à 3 (du programme départemental ou de bassin aux championnats de ligue et championnats de France)
  • Club classé au Championnat de France des Clubs
Club Sport Loisir

Le Club Sport Loisir

Pratique Sportive

Offre Faire du Sport

  • Espace nautique surveillé ; prêt de matériel, location ; animations, services (régates 5C...)
  • Plaisance, permis...

Offre Faire de la compétition

  • Section Entraînement et régate ados / adultes débutants en voile légère ou habitable (championnat départemental et de bassin)
  • Club classé au Championnat de France des Clubs
Coach Plaisance FFVoile

Le Coach Plaisance FFVoile

Accédez au meilleur de votre navigation.

Ce sont ...

  • Des professionnels sélectionnés par la FFVoile
  • Des experts de la navigation
  • Des formateurs à votre écoute

5 domaines d'expertise

  • Conduite / Manœvre
  • Pilotage
  • Sécurité
  • Vie à bord
  • Maintenance


HAUTS-de-FRANCE (Nord Pas de Calais Picardie)


Infos Ligue

367 rue Jules Guesdes 
Maison Régionale des Sports
367 rue Jules Guesde
59650
Villeneuve d'Ascq

LAT : 50,6317832040157
LONG : 3,1108279500673

Accès routier : 367 rue Jules Guesdes

Téléphone : 0603798475

Site Internet :
http://lvhdf.fr/actualites

Courriel : Contacter la structure

Ligue de Voile Hauts de France

Horaires journaliers d'ouverture : 9h-12h

                                                
Fonction Nom Prénom
FFV
Bureau Exécutif
SOYEZ
JEAN MICHEL
Bureau Exécutif
PERRIN
MAXIMILIEN
Bureau Exécutif
LOVE
ROBERT
Bureau Exécutif
MASSON
MICHEL
Bureau Exécutif
CARDON
HELENE
Bureau Exécutif
LENOIR
JEAN CLAUDE
Bureau Exécutif
BEAUDET
BERNARD
Bureau Exécutif
CARDON
MARC
BUREAU
Trésorier
LOVE
ROBERT
Président
SOYEZ
JEAN MICHEL
Secrétaire Général
CARDON
HELENE
Vice-Président
FASQUELLE
ARNAUD
CONSEIL ADMINISTRATION
Conseil d'Administration
GORISSE
CLÉMENTINE
Conseil d'Administration
PASQUESOONE
PHILIPPE
Conseil d'Administration
BETOURNE
ANABELLE
Conseil d'Administration
JOLIVEAU
FRANCOIS
Conseil d'Administration
COPPEY
JEAN MARC
Conseil d'Administration
LESUEUR
CHRISTOPHE
Conseil d'Administration
LOUBES
MARC
Conseil d'Administration
NOLLET
THIERRY
Conseil d'Administration
FASQUELLE
ARNAUD
Conseil d'Administration
LOUBES
VALÉRIE
Conseil d'Administration
MEURISSE
LUC
Conseil d'Administration
SERGENT
ELOI
Conseil d'Administration
MORVAN
STEPHANIE
Conseil d'Administration
PASSET
JEAN-LOUIS
Conseil d'Administration
MAUBERT
GAELLE
Conseil d'Administration
DESMIDT
LUCIE
Conseil d'Administration
PLEUVRET
ELISABETH
Conseil d'Administration
SOYEZ
JEAN MICHEL
Conseil d'Administration
CARDON
HELENE
Conseil d'Administration
LOVE
ROBERT
Conseil d'Administration
BEAUDET
BERNARD
Conseil d'Administration
LENOIR
JEAN CLAUDE
STRUCTURE
Salarié permanent
WATIER
TIMOTHEE
MEDICAL
Commission Médicale (membre et président)
PASSET
JEAN-LOUIS
ARBITRAGE
Président Commission Centrale d'Arbitrage
PASQUESOONE
PHILIPPE
COMMISSION FEMININE
Commission Féminine (membre et responsable)
CARDON
HELENE
Commission Féminine (membre et responsable)
BETOURNE
ANABELLE
CALENDRIER
Responsable Calendrier Voile Légère
WATIER
TIMOTHEE
Responsable Calendrier Habitable
WATIER
TIMOTHEE
VOILE LEGERE
Commission Sportive DERIVEUR
NOLLET
THIERRY
VOILE HANDI
Commission Sportive Handivoile (membre et responsable)
GORISSE
CLÉMENTINE
DEVELOPPEMENT
Correspondant EFVoile
MAHIEU
ERIC
FORMATION
Responsable Régional Formation
OSIADACZ
GUILLAUME
Responsable Régional Formation
COPPEY
JEAN MARC
Responsable Calendrier Formation
OSIADACZ
GUILLAUME
CONSEILLER TECHNIQUE
Conseiller Technique Régional
TOUSSAINT
MATHIEU