Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Bret's Funboard Tour AFF - Etape 1 à Dunkerque : Marion Mortefon et Tristan Algret virent en tête au Championnat de France Windsurf Slalom 2020

[Voile légère]  - le 31/08/2020

[Voile légère]

Conditions musclées pour le grand retour du Bret's Funboard Tour AFF ce weekend avec un vrai temps « nordique » pour les windsurfers en lice à Dunkerque pour la première étape du Championnat de France Windsurf Slalom 2020. Tellement musclées qu'aucune course n'a pu être lancée par les organisateurs dimanche, couronnant de fait Marion Mortefon et Tristan Algret, vainqueur de cette épreuve de rentrée ! Les 60 riders en lice ont tout de même pu faire le spectacle avec 3 courses validées chez les Hommes et 5 chez les Femmes, sous la houlette du OGS Voile et son organisation impeccable.

Samedi notamment le spot nordiste s'est transformé en « marmite », avec houle et rafales pour des courses que les windsurfers ne sont pas prêts d'oublier ! A ce petit jeu les favoris ont fait parler leur expérience et c'est assez logiquement qu'on retrouvait sur les podiums, derrière Tristan Algret et Delphine Cousin, des riders comme Nicolas Warembourg et Alexandre Cousin, mais aussi Maelle Guilbaud et Justine Lemeteyer.

Un immense bravo à toute l'équipe d'organisation, notamment lbénévoles de l'OGS Voile qui ont permis d'offrir une superbe étape dunkerquoise. On a hate de retrouver les riders pour la prochaine étape à Ouistreham-Colleville-Montgomery, du 11 au 13 septembre !

 

Classement général hommes après 3 manches - Top 7

  1. Tristan Algret (Club Nautique de St François) - 11 points
  2. Nicolas Warembourg (Olympique Grande Synthe) -12 points
  3. Alexandre Cousin (YC Carnac) - 12 points
  4. Pierre Macquaert (YC du Calaisis) - 14 points
    5. Benjamin Augé (CN Marignanais) - 17 points
    6. Jimmy Thiémé (Hyères Windsurf Organisation) - 17 points
    7. Basile Jacquin (Ass. Calédonienne P.A.V) - 17 points

 

Classement général femmes après 5 manches - Top 5

  1. Marion Mortefon (Cercle Nautique des Corbières) - 4 points
  2. Maelle Guilbaud (Sports Nautiques Sablais) - 7 points
  3. Justine Lemeteyer (Océan) - 13 points
  4. Mae Davico (Voile Fun Sète) - 18 points
  5. Tuesday-Lou Judd (Ass. Calédonienne P.A.V) - 19 points


Tous les classements

 

Par : FFVoile


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :