Menu Espace licencié Espace club Boutique clubs

Nous suivre

 

 

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

L'Agenda

En ce moment

Prochainement

> Actualités


Comment suivre les Finales des Championnats du Monde de Voile à Aarhus?

[Equipe de France]  - le 08/08/2018

[Equipe de France]

C'est l'heure du dénouement sur les Championnats du Monde de Voile Olympique, qui se déroulent actuellement à Aarhus au Danemark. Les enjeux sont multiples pour les marins Français car en plus des traditionnelles médailles  à aller chercher, l'épreuve permet de qualifier le pays dans les différentes séries des prochains Jeux Olympiques de Tokyo en 2020. La pression devrait être à son paroxysme à partir de ce jeudi et jusqu'à dimanche lors des Medal Race, ces courses entre les 10 premiers du classement général et où les points comptent double. On vous explique comment ne rien rater pour supporter nos Français ! 


COMMENT SUIVRE LES FINALES 

Les Finales seront retransmises en direct et disponibles sur la Page Facebook de la Fédération Française de Voile ainsi que sur la chaine Youtube de la FFVoile

Pour une expérience encore plus intense suivez également les finales grâce au Live Tracking SAP, qui vous permet d'avoir des statistiques avancés en temps réel pour chaque bateau ! 

Réseaux Sociaux : Suivez la compétition sur nos réseaux sociaux et encouragez l'Equipe de France de Voile en utilisant #AllezlesBleus et #FRAsailing 
Facebook 
Twitter 
Instagram 

News : Chaque soir retrouvez un article sur le site internet consacré à l'Equipe de France de Voile Olympique : tokyo.ffvoile.fr

Les résultats : Tous les résultats sont disponibles ici 


LE PROGRAMME DES FINALES

JEUDI 9 AOUT 

14h02 : Finn Hommes (dériveur solitaire grands gabarits) 
sans Jonathan Lobert (SRRochelaises / Armée de Champions), 14e après les qualifications

14h42 : 470 Hommes (dériveur double)  
avec Kevin Peponnet (SRRochelaise) / Jérémie Mion (SRHavre / Armée de Champions) - 3e avant la MR

15h22 : 470 Femmes (dériveur double)
avec Camille Lecointre (SRBrest / Armée de Champions) / Aloïse Retornaz (SRSablais / Sopra Steria) - 2e avant la MR

VENDREDI 10 AOUT 

14h02 : Laser Hommes (dériveur solitaire) 
Jean-Baptiste Bernaz ( CN Sainte Maxime / Armée de Champions) - 10e avant la MR* 

14h42 : Laser Femmes (dériveur solitaire)
Mathilde de Kerangat (SRRochelaises / Groupe Cardinal) - 23e avant la MR*
Marie Barrué (COYHyerois) - 28e avant la MR*


SAMEDI 11 AOUT  

14h07 : 49er Hommes (dériveur hautes performances) 
Lucas Rual (APCC Voile Sportive) / Emile Amoros (CN Pornic) - 1er avant la MR*
Mathieu Frei (SRCalédoniennes) / Noé Delpech (YCPR Marseille) - 27e avant la MR*

14h42 : 49er FX Femmes (dériveur hautes performances)
Lili Sebesi (SNMarseille / Color Foods) / Albane Dubois (GGVLS) - 7e avant la MR* 

15h20 : Kiteboard Hommes et Femmes (kitefoil)
Nicolas Parlier - 2e avant la MR*
Théo de Ramecourt - 4e avant la MR*
Maxime Nocher - 5e avant la MR* 
Axel Mazella - 6e avant la MR*
Théo Lhostis - 7e avant la MR*
Alexia Fancelli - 3e avant la MR*
Anais Mai Desjardins - 6e avant la MR*


DIMANCHE 12 AOUT 

14h07 : RS : X Hommes (windsurf) 
Louis Giard (YC Carnac / SNCF) - 7e avant la MR*
Thomas Goyard (A Caledoniennes PAV / Armée de Champions) - 9e avant la MR* 
Pierre Le Coq (CMV St Brieuc / Armée de Champions) - 18e avant la MR* 

14h47 : RS : X Femmes (windsurf) 
Charline Picon (SRRochelaises / Armée de Champions) - 3e avant la MR* 
Lucie Belbeoch (Stade Français) - 9e avant la MR*

15h27 : Nacra 17 Mixte (catamaran à foil)
Moana Vaireaux (SNO Nantes / INSEP) / Amélie Riou (EVLocquirec) - 16e avant la MR*

* : classement provisoire, il reste des courses de qualification avant la Medal Race

 

Par : FFVoile - T.Tiberghien


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :

 

Nous contacter par mail

Fédération Française de Voile
17 rue H. Bocquillon - 75015 Paris
Tel : 01 40 60 37 00
Fax : 01 40 60 37 37

Voir aussi

World Sailing Ministere des Sports