Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Belle moisson pour les Français au championnat d'Europe BIC Techno 293 OD !

[Voile lgre]  - le 04/08/2015

[Voile lgre]

Quatre titres et sept podiums pour les jeunes coureurs qui représentaient la France lors du championnat d'Europe BIC Techno 293 OD à Liepaja en Lettonie. 

Alors que la régate a débuté dans les petits airs, les conditions ont ensuite évoluées dans la semaine pour devenir « très rock'n roll » selon Valérie BOUTET, coach sur place. Les Français ont dû jouer avec les vagues, le vent, les gros grains et la pluie !

Cela ne les a pas perturbés pour autant puisqu'à la veille des finales, nos jeunes sont aux avant-postes dans la plupart des séries. 

La première journée de finale est plus clémente avec du soleil et un vent plus faible. La pression est montée d'un cran pour les Français qui doivent tout donner pour conserver leur place sur le podium ou aller accrocher la première place. 

Après une semaine intense physiquement et émotionnellement, la récompense est là : un podium 100% français en U17 garçons (moins de 17 ans) composé de Tom ARNOUX, Sacha APPERT et Jilan ROCCO, une médaille de bronze pour Olivia ROSIQUE (U17 Filles) et Hélose MACQUAERT (Minimes Filles), une victoire et une 3ème place pour Fabien PIANAZZA et Yun POULIQUEN (Minimes) Garçons).
Chez les T293+, c'est carton plein avec deux victoires de la part d'Hugo MOLLARD-TANGUY et Jeanne PENFORNIS. Martin BIA s'offre une médaille d'argent et Domitille HAUWEN prend le bronze chez les filles.

Les podiums :

U17 Garçons
1.Tom ARNOUX (YCPR)
2.Sacha APPERT (CNBPP)
3.Julian ROCCO (YCPR) 

U17 Filles
1.Giorgia SPECIALE (ITA)
2.Katy SPYCHAKOV (ISR)
3.Olivia ROSIQUE (Yc Mauguio Carnon) 

Minimes Garçons
1.Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)
2.LeonidasTSORTANIDIS (GRE)
3.Yun POULIQUEN (CN Lorient) 

Minimes Filles
1.Maya NADLER (ISR)
2.Naama GAZIT (ISR)
3.Hélose MACQUAERT (YC du Calaisis) 

T293+ Garçons
1.Hugo MOLLARD-TANGUY (La Mouette Sinagote)
2.Martin BIA (YC du Calaisis)
3.Toni Vrsaj (SLO) 

T293+ Filles
1.Jeanne PENFORNIS (La Mouette Sinagote)
2.Ketija BIRZULE (LAT)
3.Domitille HAUWEN (YC du Calaisis)

Consultez les résultats complets sur http://europeans2015.techno293.org/#gkTop1

 

Par : Communication


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :