Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

CLAP DE FIN : DES MONDIAUX HISTORIQUES POUR L'EQUIPE DE FRANCE DE VOILE OLYMPIQUE

[Equipe de France]  - le 23/09/2014

[Equipe de France]

Dimanche a sonné la fin des Championnats du Monde ISAF de Voile Olympique, à Santander, en Espagne : la France y a été sacrée première nation, un résultat historique, avec quatre médailles, dont trois d'or et une de bronze ! À retenir également que l'objectif annoncé a été atteint : la France est d'ores et déjà qualifiée dans toutes les séries pour les prochains Jeux Olympiques.

Guillaume Chiellino, directeur de l'Équipe de France, revient pour nous sur ces Championnats du Monde :
« Je suis très heureux de ces résultats. L'objectif premier était de qualifier toutes les séries pour Rio 2016 et c'est chose faite. À noter que nous sommes seulement trois nations - avec les anglais et les néo-zélandais - à avoir qualifié les 10 séries, sur 87 pays engagés. Aujourd'hui, on va vraiment pouvoir se concentrer sur la préparation en vue des Jeux de 2016. Et puis, avec ces excellents résultats de la part  de toute l'Equipe de France et nos quatre médailles, nous avons vraiment marqué les esprits au niveau international.
D'un point de vue individuel, tous les champions se sont donnés à fond et entendre trois fois la Marseillaise à Santander était un moment fort. Enfin, notre forte présence sur l'ensemble des 10 séries, dans les Medal Race - grandes finales réunissant les 10 meilleurs de chaque série - est un très bon indicateur et récompense le travail régulier fourni tout au long  de la saison ».

Jacques Cathelineau, Directeur Technique National, est très heureux de la performance réalisée par les athlètes :
« Ce Championnat du Monde, rassemblant les 10 séries olympiques, est le plus beau résultat de toute l'histoire de la voile olympique française. Ce n'était pas évident, car 87 pays participaient avec la même intention de qualifier leur nation. Nous avons atteint ce premier objectif et j'en suis très heureux, car nous consolidons ainsi le statut sportif international de la France à moins de deux ans des Jeux Olympiques, en accrochant 3 titres et une médaille de bronze et en plaçant 15 voiliers français dans le Top 10 des séries olympiques. Enfin, les résultats sont aussi prometteurs pour l'avenir, avec certains des plus jeunes de notre délégation qui figurent déjà parmi l'élite mondiale. Je félicite très chaleureusement nos compétiteurs, le directeur de l'Équipe de France, Guillaume Chiellino, les entraîneurs et l'ensemble du staff français».

Jean-Pierre Champion, Président de la Fédération Française de Voile, se réjouit également de ce succès :
« La Fédération Française de Voile félicite l'ensemble de l'Équipe de France de Voile Olympique, ainsi que l'encadrement, pour ces excellentes performances, à la hauteur de nos ambitions sportives et récompensant un travail acharné tout au long  de la saison. Au-delà de l'objectif atteint, avec les 10 séries qualifiées pour les Jeux et quatre médailles dont trois titres de Champion du Monde, qui resteront gravés à vie, ce que ces champions d'exception ont réalisé sur place est formidable. Placer ainsi la France en tête des nations, pour la première fois dans l'histoire de la discipline, est un signe fort envoyé à l'international, toutes les équipes étant en route pour Rio. Véritable emblème pour notre pays, l'Equipe de France a su porter haut les couleurs de la France, ainsi que les valeurs  de ce sport exigeant et nous les remercions pour ces  émotions et  ces  résultats exceptionnels ».

RÉSULTATS DES FRANAIS :

NACRA 17
1. FRA - Billy Besson (SNO Nantes) / Marie Riou (USAM Voile Brest)
2. ARG - Santiago Lange / Cecilia Carranza Saroli
3. AUS - Jason Waterhouse / Lisa Darmanin

10. FRA - Moana Vaireaux (YC Carnac) / Manon Audinet (St Georges Voiles)
16. FRA - Audrey Ogereau (ASPTT Nantes) / Matthieu Vandame (SR Vannes)
21. FRA - Flora Laugier (EV Cataschool ) / Valentin Bellet (CN Chatelaillon)
22. FRA - Franck Cammas (YCPR Marseille) / Sophie de Turckheim (SR Antibes)
38. FRA - Olivier Backes (SN Marseille) / Ingrid Petitjean (SN Marseille)

49ER
Hommes

1. NZL - Peter Burling / Blair Tuke
2. DEN - Jonas Warrer / Anders Thomsen
3. AUS - Nathan Outteridge / Iain Jensen

9. FRA - Emmanuel Dyen (CNV Aix les Bains - Equipe de France Douane) / Stéphane Christidis (EV Cagnes sur Mer - Equipe de France Militaire)
13. FRA - Julien d'Ortoli (YCPR Marseille) / Noé Delpech (YCPR Marseille)
46. FRA - Mathieu Frei (SR Calédonienne) / Yann Rocherieux (CN de Sciez)

56. FRA - Kevin Fischer (CNBPP) / Marc Mallaret (CNBPP)

49er FX
Femmes

1. BRA - Martine Soffiatti Grael / Kahena Kunze
2. DEN - Ida Marie Baad Nielsen / Marie Thusgaard Olsen
3. ITA - Giulia Conti / Francesca Clapcich

17. FRA - Sarah Steyaert (CN Chatelaillon / INSEP) / Julie Bossard (CMV St Brieuc)
39. FRA - Lili Sebesi (YCPR) / Violette Lemercier (YC du Palais)
43. FRA - Clara Scheiwiller (CV ST Aubin Elbeuf) / Aude Compan (CV Marseillan)

FINN
Hommes
 
1. GBR - Giles Scott
2. CRO - Ivan Kljakovic Gaspic
3. GBR - Edward Wright
4. FRA - Jonathan LOBERT (SNO Nantes / Équipe de France Militaire)

9. FRA - Thomas Le Breton (SR Brest)
59. FRA - Fabian Pic (SR Rochelaises)
71. FRA - Benjamin Montagut (SR Rochelaises)

RS :X Hommes
1. FRA - Julien Bontemps (ASPTT Nantes / INSEP)
2. POL - Piotr Myszka
3. FRA - Tomas Goyard (A.Caledonienne P.A.V)

9. FRA - Louis Giard (YC Carnac)
10. FRA - Pierre Le Coq (CMV St Brieuc)
37. FRA - Jérôme Pasquette (Crocodiles L'elorn)
48. FRA - Yann Dupont (CN Angoulins)

RS :X Femmes
1. FRA - Charline Picon (CN La Tremblade / Equipe de France Militaire)
2. ESP - Marina Alabau
3. ISR - Maayan Davidovich

6. FRA - Eugénie Ricard (YC Mauguio Carnon)
26. FRA - Berenice Mege (ASPTT Meyzieu Decines
34. FRA - Hélène Noesmoen (SN Sablais)
37. FRA - Jeanne Dantes (CN Croisette)
42. FRA - Maelle Guilbaud (SN Qablais)

LASER Hommes
1. NED - Nicholas Heiner
2. AUS - Tom Burton
3. GBR - Nick Thompson

6. FRA - Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime)
34. FRA - Eliot Merceron (SR Rochelaises)
35. FRA - Antony Munos (YCPR Marseille)
56. FRA - Mattis Naud (SR Rochelaises)

LASER RADIAL
Femmes
1. NED - Marit Bouwmeester
2. SWE - Josefin Olsson
3. BEL - Evi Van Acker

8. FRA - Mathilde De Kerangat (SR Rochelaises)
11. FRA - Marie Bolou (CN Lorient)
26. FRA - Pernelle Michon (SNO Nantes)
28. FRA - Amélie Riou (EV Locquirec)
88. FRA - Marie Barrue (C O Y C hyerois)

470 Hommes
1. AUS - Mathew Belcher / William Ryan
2. CRO - Sime Fantela / Igor Marenic
3. GRE - Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis

8. FRA - Guillaume Pirouelle (SNP Havre) / Sipan Valentin (SNP Havre)
11. FRA - Sofian Bouvet (SR Antibes) / Jérémie Mion (SR Havre)
24. FRA - Pierre Leboucher (ASPTT Nantes) / Nicolas Le Berre (CN Plouguerneau / INSEP)

25. FRA - Vianney Guilbaud (CV ST Quentin) / Mathieu Fountaine (SR Rochelaises)
28. FRA - Nicolas Charbonnier (SR Antibes / Equipe de France Douane) / Achille Nebout (YC Mauguio Carnon)
46. FRA - Hugo Feydit (CN La Tremblade) / Charlie Ageneau (CN La Tremblade)

470 Femmes
1. AUT - Lara Vadlau / Jolanta Ogar
2. NZL - Jo Aleh / Polly Powrie
3. USA - Anne Haeger / Briana Provancha
4. FRA - Camille Lecointre (SR Brest / Equipe de France Militaire) / Hélène Defrance (ASPTT Marseille)

19. FRA - Malenn Lemaitre (EV Locquirec) / Alose Retornaz (EV Locquirec)
43. FRA - Cassandre Blandin (SNO Nantes) / Bérénice Delpuech (APCC Voile Sportive)

 

Par : Havas SE


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :