Menu   Espace Licencié   Outils Gestion Club   Boutique Clubs

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

> Actualités


L'Amiral Rogel, Chef d'Etat Major de la Marine, Président du jury du Marin de l'Année

[Communication]  - le 07/12/2012

[Communication]

Le président du Jury du Marin de l'année sera un marin. Et quel marin puisqu'il s'agit du Chef d'état major la Marine, l'Amiral Bernard Rogel ! Cette présidence symbolise bien les liens qui unissent la Marine Nationale et la Fédération Française de Voile. En témoignent les nombreux militaires que l'équipe de France compte dans ses rangs. L'Amiral Bernard Rogel présidera un jury de 19 membres composé de personnalités du monde de la voile, dont la championne olympique 2004 Faustine Merret, de journalistes et d'élus fédéraux. Le choix du public exprimé sur le site internet de la FFVoile jusqu'à dimanche minuit vaudra deux voix supplémentaires pour le marin arrivé en tête. Le jury se réunira lundi 10 décembre à midi pour départager les cinq nominés que sont Antoine Albeau, Julien Bontemps, Franck Cammas, Jonathan Lobert et Loïck Peyron. Le nom du Marin de l'année 2012 sera dévoilé le soir même à l'issue de la Soirée des Champions qui aura lieu au Théâtre Edouard VII à partir de 19 heures.


Biographie de l'Amiral Bernard Rogel

L'amiral Bernard Rogel, né à Brest, est entré à l'École navale en 1976.

De 1990 à 1992, il commande successivement les sous-marins nucléaires d'attaque Casabianca et Saphir. Il ensuite devient officier chargé de l'entrainement et de la tactique au sein de l'escadrille des sous-marins de la Méditerranée. Il occupe bientôt les fonctions de commandant en second de la frégate anti-sous-marine Tourville puis du sous-marin nucléaire Indomptable. Il sert ensuite, de janvier 1998 à avril 2000, en tant qu'adjoint "Mer" du chef de cabinet du chef d'état-major des armées.

D'avril 2000 à décembre 2001, il commande le sous-marin nucléaire Inflexible.

En janvier 2002, il rejoint l'état-major de l'amiral commandant la force océanique stratégique et des forces sous-marines. En septembre 2004, il est l'adjoint au chef d'état-major particulier du président de la République. Il est, en particulier, en charge des dossiers nucléaire et maritime ainsi que du suivi des opérations militaires extérieures et du renseignement.

De septembre 2006 à aout 2009, il est le chef de cabinet du chef d'état-major des armées.
Le 1er septembre 2009, il est nommé sous-chef d'état-major "Operations" à l'état-major des armées. Le 12 septembre 2011, il prend ses fonctions de chef d'état-major de la marine.

L'amiral Rogel est commandeur de la Légion d'honneur, commandeur de l'ordre national du Mérite, médaille d'argent de la Défense nationale avec agrafe "Sous-marins" (il totalise 27 000 heures de plongée), il est marié et père de 3 garcons.

 

Par : Effets Mer


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :

 

Nous contacter par mail

Fédération Française de Voile
17 rue H. Bocquillon - 75015 Paris
Tel : 01 40 60 37 00
Fax : 01 40 60 37 37

Voir aussi

World Sailing Ministere des Sports