Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

Le Championnat de France Dériveurs, Quillards de Sport, Catamaran s'achève après 5 courses

[Voile lgre]  - le 18/05/2010

[Voile lgre]

Le Championnat de France Dériveurs, Quillards de Sport, Catamaran s'est achevé dimanche après 4 jours de courses dont 2 seulement ont tenus leurs promesses. En effet, le Mistral qui n'a cessé de souffler samedi et dimanche a empêché les comités de course de donner le moindre départ. Le Championnat avait pourtant bien commencé jeudi et vendredi avec un vent de 10 à 12 noeuds venu du Nord, sous la grisaille. Le classement final après 5 courses a donc été proclamé dimanche matin au CV Martigues qui organisait l'évènement.

Évènement désormais incontournable de la Voile Légère, le Championnat de France Dériveurs, Quillards de Sport, Catamaran a compté cette année 215 équipages, encadrés par une centaine de bénévoles. 8 titres de Champions de France ont été décernés, l'une des nouveautés de l'année 2010 - outre le changement de plan d'eau - étant de créer un titre de Champion de France Intersérie pour les séries n'atteignant pas le quota de participants requis pour accéder à un titre de Champion de France dans leur catégorie (15 participants pour les hommes, 10 pour les femmes).

Alors que les Tempest et les Europe Hommes et Femmes ont atteint les quotas et disputent donc leurs propres titres, 5 groupes interséries ont été conçus, regroupant les bateaux par critère de vitesse :

Intersérie Dériveurs super rapides

Intersérie Dériveurs rapides

Intersérie Quillards de Sport

Intersérie Catamarans C1

Intersérie Catamarans C3.

LES PODIUMS 2010

Champion de France de Voile Dériveur Rapides (470, Finn, Ponant, RS 100, Snipe, Windy)
Michel VILLETTE & Nadia EL GHAZI (SSCR - CVML)

2ème Benjamin MONTAGUT (Voile Handi-Valide)
3ème Amaury FOURCADET (CV BX Lac)

Champion  de France de Voile Dériveur Super Rapides (14' int, 29er, 505, Laser 5000, RS 800)
Alexander HOLZAPPEL& Dirk IPACH (Allemagne)

2ème Nicolas MARTIN & Julien LAFORTUNE (CV Seine Port)
3ème Christian SILVESTRE & Nicolas AUBERGER (CV Saint Quentin - Y Grenoble Charavines)

Champion de France de Voile Europe Masculin
Sylvain NOTONIER (La Pelle - Marseille)

2ème Patrick CHEVALIER (YCC)
3ème Antoine PREVEAUX (CN Pays Drouais)

Champion de France de Voile Europe Féminin
Séverine BLONDET (CN Pays Drouet)

2ème Mathilde GERON (CN de Plerin)
3ème Aurélie MAURY (VGA St Maur Voile)

Champion de France de Voile Quillard de Sport Intersérie
Ghislain REMOND & Julien LESCOUTE & Léa MEURGEY (C Nivernais, CV Panthier, ADAV)

2ème Basile BUISSON & Timothée NEGRE & Sylvain BOISSELIER (SN Marseille)
3ème Maude CATON & Mélodie HUMBLOT & Elora PARIS (CV Panthier, ADAV, CV Panthier)

Champion de France de Voile Tempest Open
Gérard AUMONT & Régis VIATEUR (CV St Quentin)

2ème Jean-Baptiste BERNAZ & Lionel PELLEGRINO (CN Ste Maxime - CN St Raphal)
3ème Alain LOTAUT & Albert-Paul JEAN-CHARLES (CN Schoelcher)

Champion de France de Voile Catamaran Intersérie Groupe C1
Philippe THAREAU & Claire BERRANGER (NDCV Angers -  APCC Voile Sportive)

2ème Thierry & Christine WIBAUX (CV Angouleme)
3ème Xavier ROBIN & Nicolas AUGIER (CNBPP)

Champion de France de Voile Catamaran Intersérie Groupe C3
Cédric BADER & Nathalie SOUQUET (US Tropézienne)

2ème David KRIEF & Ludovic IZOIRD (CV Roquebrune CM - Hobie Racing SCH)
3ème Laurent BADER & Benoît FOURNIER (US Tropezienne)

 

Par : CF


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :