Menu

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Un Championnat de France des Equipages très serré

[Habitable]  - le 24/10/2008

[Habitable]

Le Championnat de France des Equipages s'achève au terme de sa quatrième et dernière épreuve, la Route des Iles. Le classement général vient de paraître et c'est l'équipage de Daniel Souben et son Courrier Dunkerque qui l'emporte. Une victoire dans un mouchoir de poche.

 

En effet, a chacune des quatre épreuves prestigieuses qui composaient ce Championnat de France par étapes couru sur Mumm 30, le trio de tête restait inchangé, se disputant sans cesse la première place. Seule exception : les Bâtisseurs du Morbihan, mené par Nicolas Pauchet, arrive à monter sur la troisième place du podium lors du Grand Prix de l'Atlantique.

Au final, l'équipage de Daniel Souben remporte le titre à égalité de point avec Ronan Dréano sur Nouvelle Calédonie. Derrière eux, Dimitri Deruelle et Elcimai Marseille récoltent la 3ème place… un petit  point derrière !

 

 

Classement Général

1 (10 pts) - COURRIER DUNKERQUE - Daniel SOUBEN

2 (10 pts) - NOUVELLE-CALEDONIE - Vincent PORTUGAL

3 (11 pts) - ELCIMAI MARSEILLE - Dimitri DERUELLE

4 (34 pts) - VAL THORENS - Alexis LITTOZ

5 (41 pts) - BATISSEURS DU MORBIHAN - EFM Nicolas PAUCHET

6 (49 pts) - MANCHE - BASSE NORMANDIE - Benoît CHARON

7 (50 pts) - COTES D'ARMOR BLEU - Michel AVELINE

8 (57 pts) - BRED - Vincent HOLLEY

9 (61 pts) - COTES D'ARMOR VERT - Laurent BREGEON

10 (64 pts) - TPM COYCH- Fabien HENRY

11 (71 pts) - CSC - HEC - ECOLE NAVALE - Hervé GAUTIER

12 (75 pts) - BREST GRANDES ECOLES - ENSIETA - ESC - Loic LE GARREC

13 (76 pts) - INSA SOPRA - Simon TROEL

14 (84 pts) - NANTES & ST NAZAIRE - Rewan AUBERTIN

15 (85 pts) - DEFI ARTS & METIERS DCNS - Manuel DUFRESNE

16 (88 pts) - PERPIGNAN MEDITERRANEE - Romain St JUNES

17 (90 pts) - SOLIDARITES NOUVELLES POUR LE LOGEMENT - Eric BREZELLEC

18 (91 pts) - BATISSEURS DU MORBIHAN ESPOIRS - Thomas AUDREN

19 (97 pts) - BATISSEURS DU MORBIHAN ETUDIANTS - Jean Charles FOSSEY

20 (102 pts) - CENTRALE NANTES - EPA - SOPRA - Pol MAURICKX

21 (110 pts) - DIEPPE SEINE MARITIME - Alain GIESE

 

 

Résultats du Grand Prix de l'Atlantique - Ecole Navale

  1. Nouvelle Calédonie : Ronan Dréano, Gwenael Gbick, Julien Bertheleme, Sylvain Leboeuf, Nicolas Heintz, Pierre Laurent Garnero, Nicolas Ploe
  2. Courrier Dunkerque : Daniel Souben, Guillaume berenger, Nicolas Dore, Antoine Carpentier, Eric D'Hooghe, Christophe Patou, Youen Guillygomarc'h
  3. Bâtisseurs du Morbihan : Victor Lanier, Thibault Elies, Steven Guillevic, Grégoire Evrard, Jeremie Raymond, Pierre Loc Berthet, Nicolas Deberque

 

Résultats de la Semaine Internationale de Deauville

  1. Nouvelle Calédonie : Bernard Mallaret, Alexande Viel, Pierre Penec, Mathieu Frei, Elise Garcin, Pierre-Laurent Garnero, Julien Falxa
  2. ELCIMAI - Ville de Marseille : Dimitri Deruelle, Christian Ponthieu, Michel Milanese, Laurent Guillemette, Nicolas Heintz, Morgan Lagravière, Alexandra Mesnier, Nicolas Lunven
  3. Courrier Dunkerque : Daniel Souben, Guillaume Bérenger, Pierre-Antoine Morvan, Nicolas Dore, Antoine Carpentier, Mathieu Renault, Christophe Patou

 

Tour de France à la Voile

  1. Courrier Dunkerque
  2. ELCIMAI Marseille
  3. Nouvelle Calédonie

 

Résultats de la Route des Iles

  1. ELCIMAI - Ville de Marseille : Dimitri Deruelle, Christian Ponthieu, Oliver Krauss, Nicolas Vandenhautte, Fabien Henry, Eric Le Joliff, Yoann Richomme ; Nicolas Lunven, Thibault Loscetter-El Koubi
  2. Nouvelle Calédonie : Ronan Dréano, François Brénac, Alexandre Viel, Sylvain Leboeuf, Pierre Pennec, Mathieu Frei, Laurent Abignoli, Pierre Laurent Garnero, Eric Charrier, Nicolas Ploe, Vincent Le Serec
  3. Courrier Dunkerque : Daniel Souben, Guillaume Bérenger, Nicolas Dore, Antoine Charpentier, Eric D'Hooghe, Christophe Patou, Youen Guillygomarc'h

 

Par : CF


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :