Menu Espace licencié Espace club Boutique clubs

Nous suivre

 

 

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

L'Agenda

En ce moment

Prochainement

Dernièrement

  • Championnat de France Espoirs de Match Racing
    Du 15/11/2018 au 18/11/2018
    APCC VOILE SPORTIVE - BAIE DE PORNICHET-LA BAULE [Web]

> Actualités


Lionel Lemonchois élu Marin de l’Année 2006

[Communication]  - le 05/12/2006

[Communication]

Le nom du Marin de l'année 2006 a été révélé ce lundi soir à l'issue de la traditionnelle Soirée des Champions organisée par la Fédération Française de Voile qui fête cette année son 60ème anniversaire.
Lionel Lemonchois, vainqueur de la Route du Rhum - La Banque Postale, succède ainsi à Vincent Riou, vainqueur du Vendée Globe. Le nom du marin de l'année 2006 a été révélé par Georges Pernoud, président du jury, devant plusieurs centaines de personnes réunies au théâtre Edouard VII à Paris.

Le jury, composé de 13 personnalités, avait délibéré le 30 novembre dans les locaux du quotidien L'Equipe. Pour la première fois, le public - près de 2000 votants - avait pu voter sur le site internet de la Fédération Française de Voile. Le résultat de cette consultation a été comptabilisé comme celui d'un 14ème membre du jury.

Extrait du palmarès de Lionel Lemonchois, skipper du multicoque Gitana 11 :
46 ans, vit à Crac'h, licencié à la SN Trinité sur Mer

2006
Vainqueur de la Route du Rhum sur Gitana 11 en 7 jours, 17 heures, 19 minutes et 6 secondes
2ème des Grand Prix du Portugal et de Fécamp, avec Loïck Peyron sur Gitana 11
3ème de Cannes-Istanbul avec Bertrand de Broc sur les Mousquetaires
Vainqueur de Londres - Alpes Maritimes avec Franck Cammas sur Groupama 2
2ème de la Transat AG2R 2006 avec Dominic Vittet sur Atao

2005
Vainqueur de la Transat Jacques Vabre avec Pascal Bidégorry sur Banque Populaire IV
Détenteur du Trophée Jules Verne avec Bruno Peyron en 50j 16h 20' sur Orange II

2000
Vainqueur de Québec - Saint-Malo avec Franck Cammas sur Groupama
Vainqueur de la Transat AG2R avec Karine Fauconnier sur Sergio Tacchini-Itineris

1999
Vainqueur de la Fastnet Race avec Catherine Chabaud sur Whirlpool

1997
2ème de la Route de l'Or avec Isabelle Autissier sur PRB

Sept autres marins nominés étaient en lice pour le titre de Marin de l'Année :
Antoine Albeau
Nominé pour ses titres de Champion du monde de Formule 42 et de super X et de champion d'Europe de Slalom.

Franck Cammas
Nominé pour sa victoire dans la Multicup - Café Ambassador à la tête de l'équipage de Groupama

Sidney Gavignet
Nominé pour la part importante prise dans la victoire d'ABN AMRO ONE dans la Volvo Ocean Race

Sébastien Josse
Nominé pour l'ensemble de sa performance sportive et maritime dans la Volvo Ocean Race à la tête de l'équipage d'ABN AMRO 2

Roland Jourdain
Nominé pour sa victoire sur la Route du Rhum - La Banque Postale dans la catégorie monocoques IMOCA à bord de Sill & Veolia

Bruno Peyron
Nominé pour son record de la Traversée de l'Atlantique en 4 jours, 8 heures, 23 mn et 54 secondes à la tête l'équipage d'Orange II

Nicolas Troussel
Nominé pour sa victoire dans La Solitaire Afflelou Le Figaro à bord de Financo.

Rappel des Marins de l'année depuis 2001 :
2001 :
Michel Desjoyeaux
Vainqueur du Vendée Globe en 93 jours, 3 heures et 57 minutes

2002 :
Olivier Backes et Laurent Voiron
Vice champions du monde en Tornado et champions d'Europe en Tornado

2003 :
Xavier Rohart et Pascal Rambeau
Champions du monde de Star (premier titre en Star pour la voile française)

2004 :
Faustine Merret
Championne olympique de Mistral à Athènes

2005 :
Vincent Riou
Vainqueur du Vendée Globe en 87 jours, 10 heures, 47 minutes et 55 secondes.

Les marins suivants ont reçu un trophée pendant la Soirée :

  • VOILE LEGERE

  • Benjamin et Romain Bonnaud
    Champions d'Europe de 470
    2ème des Jeux Mondiaux de la Voile ISAF
    (SN Sablais / SN Sablais)

    Thomas Le Breton
    Vice champion du monde ISAF
    (Société des Régates de Brest - Equipe de France militaire)

    Faustine Merret (Crocos de l'Elorn / Brest)
    3ème du Championnat du Monde de RS :X
    Vainqueur de la préolympique de Qingdao
    Vainqueur de la Semaine de Medemblik

    Ingrid Petitjean et Nadege Douroux (SN Marseille / SN Marseille)
    Vainqueur des Jeux Mondiaux de la Voile ISAF
    Vainqueur de la Rolex Miami

    Xavier Rohart et Pascal Rambeau (La Pelle Marseille / SR Rochelaises)
    3ème du championnat du monde de Star
    Vainqueur de la Rolex Miami
    Vainqueur de la Semaine de Medemblick

    Sophie De Turckheim (YC Antibes / Equipe de France militaire)
    Vice championne du monde ISAF

  • MATCH RACING

  • Claire Leroy
    Vainqueur de la Nation Cup (SN Saint Quay Portrieux)
    Leader de la ranking list depuis mai 2005 avec son équipage de Ideactor - Sodifac Roubaix

    Mathieu Richard (APCC Voile Sportive)
    Vainqueur de la Nation Cup

  • MONOTYPIE

  • Dimitri Deruelle et son équipage (Yacht Club de la Pointe Rouge)
    Champion de France des équipages en Mumm 30 sur Défi Partagé Marseille

    Philippe Ligot et son équipage (S.R. Rochelaises)
    Vice champion du Monde de Melges 24 sur Partner & Partners

    Jean Pierre Nicol et son équipage (S.N. d'Enghien)
    Vainqueur du Tour de France à la Voile sur Région Ile de France

    Kito de Pavant (YC Grande Motte)
    Vainqueur de la Transat AG2R sur Bel

    Yann Elies (CMV Saint Brieuc)
    Champion de France de course au large en solitaire

  • COURSE AU LARGE OPEN

  • Adrien Hardy (S. N. O. Nantes)
    Vainqueur de Les Sables - Les Açores - Les Sables sur Brossard

    Géry Trentesaux (YC Dinard) et les 3 voiliers de l'équipe de France bleu
    Vainqueur de la Rolex Commodore's Cup

     

    Par :

    Effets Mer


    [Retour aux actualités]

     


     

    Recherche d'actualités
    Par mot clef :

     

    Nous contacter par mail

    Fédération Française de Voile
    17 rue H. Bocquillon - 75015 Paris
    Tel : 01 40 60 37 00
    Fax : 01 40 60 37 37

    Voir aussi

    World Sailing Ministere des Sports