Menu   Espace Licencié   Outils Gestion Club   Boutique Clubs

Nos partenaires

Banque Populaire, Marine National - Partenaires de la FFVoile

Publications Electroniques

Décisions règlementaires diffusées par voie électronique en application du deuxième alinéa de l'article R. 131-36, de l'article A. 131-2 du Code du Sport et de l'article 46 des Statuts de la FFVoile.

[Voir toutes les décisions]

> Actualités


Les Marblehead sont de sortie

[Voile légère]  - le 03/05/2007

[Voile légère]

Le club nautique de Ploermel a accueilli, du 28 avril au 1er mai, le championnat de France de la classe Marblehead. 64 skippers ont répondu présents, ce qui représente le maximum possible en raison du système particulier des régates VRC et en raison du nombre de fréquences autorisées en France.

Ce championnat a été marqué par des vents très faibles et variables qui ont mis à rude épreuve les nerfs des coureurs et du comité de course. Seulement 14 courses ont pu être lancées, mais elles ont données lieu à de belle bagarres et de nombreux rebondissements, en effet on ne compte pas moins de 8 vainqueurs différents, et au départ de la dernière course 5 skippers pouvaient encore prétendre au podium.
Rémi BRES, très régulier l'emporte logiquement, devant Christophe BOISNAULT qui arrache la deuxième place à Philippe SATURNY, leader jusque là, en gagnant la dernière manche.

Au total, cette épreuve a montré une progression vers le haut du niveau des coureurs, l'émergence de nouveaux talents ainsi qu'une amélioration du matériel, avec quelques nouveaux dessins qui seront difficiles à battre quand leur mise au point sera finalisée.

Le jury, quant à lui, n'a pas été surmené : seulement 12 protestation pour 56 régates et tout juste 2 disqualifications prononcées.
L'organisation a été conviviale et bonne enfant et heureusement le club avait prévu plusieurs zones de pilotage pour satisfaire aux caprices d'Eole. Rendez vous a été pris pour organiser un événement international en classe M dans les prochaines années.

Classement:
1 BRES Remi (A P ST ELME)
2 BOISNAULT Christophe (C V BX LAC)
3 SATURNY Philippe (C N BOURQUAIS)
4 ALAZIA Marc (U.N.M.)
5 WILLEFERT Nicolas (C V VALENCIENNES)
6 SATURNY Loic (C N BOURQUAIS)
7 POMAREDE Marc (U S CARMAUX VOILE)
8 DEPREE Nicolas (C N PLOERMELAIS)
9 SOL Philippe (S R V ANNECY)
10 ROSSIGNOL Yannick (U S CARMAUX VOILE)
11 GONNET Pierre (U N VIVIERS MONTELI)
12 GARO Gerard (A P ST ELME)
13 GUILLARD Francois (C N PLOERMELAIS)
14 MERLAUD Bernard (C.N. VIRY CHATILLON)
15 DI CRESCENZO Gilles (C V ST QUENTIN)

Pour en savoir plus : htpp://www.classem.org

 

Par :

Bernard Merlaud


[Retour aux actualités]

 


 

Recherche d'actualités
Par mot clef :

 

Nous contacter par mail

Fédération Française de Voile
17 rue H. Bocquillon - 75015 Paris
Tel : 01 40 60 37 00
Fax : 01 40 60 37 37

Voir aussi

World Sailing Ministere des Sports