chargement des données en cours...

  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Calendrier compétitions grade W, 1, 2, 3, 4 des prochains jours
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Octobre 2022
01-02 Régate Interligue Championnat Méditerranée ILCA AV CARRY LE ROUET CARRY LE ROUETnullIL LAR, LAS, LAS4  
 01-02 Championnat Méditerranée ILCA (CM1) C FOS VOILE GOLFE DE FOS4IL LAR, LAS, LAS4  
 01-02 National d'Automne WING Grand Pavois CN ANGOULINS ANGOULINS LE CHAY4N WING  
 01-02 Régate Interligue Laser ILCA CDV EURE Base de Léry-Poses4IL IND, LAR, LAS, LAS4  
 01-02 Trophée Automne de l'Erdre S N O NANTES intérieur4N CLM  
 01-02 Interligue Finn n°2 FinnCoq C V CENTRE Etang du Puits4L FIN  
 01-02 Régate Interligue de Dériveurs Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac4IL LAR, LAS, LAS4  
 01-02 Trophée Sailfast YCCA BAIE DE QUIBERON4IL F18, NA15, VIP  
 01-02 Open Tour Open Skiff S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha4IL, N OBIC  
 01-08 Championnat du Monde J80 US SAILING  Newport - Rhode Island USA1IE J80  
 04-08 Les Voiles de Saint-Tropez Maxi Yachts S N S T GOLFE DE SAINT TROPEZ4IN IRC  
 07-09 National Nord Classe 1M S N O NANTES intérieur4N CL1  
 07-09 National d'Automne Wind Foil ASN QUIBERON BAIE DE QUIBERON4N HFW  
 07-09 Coupe Internationale Les Voiles d'Automne C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET4IL COR, OSIR  
 07-09 Régate Internationale Final Sméralda YCM Baie de Monaco4IN SMER  
 08-09 SK RACE KITEBOARD & WINGFOIL SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ4N KDIR, KF41, KOR, RSBC, WING  
 08-09 La Parisienne CVD DENNEMONT Seine4N MUSC  
 08-16 Championnat du monde formula kite U23 F I V  Poetto Beach2IE FKR  
 08-16 Championnat du monde KiteFoil YC CAGLIARI  Sardaigne - ItalieWIE FKR  
 09-16 Chpt du Monde ILCA 6 US SAILING   WIE LAR  
 11-15 Grand prix sud dragons Port Camargue 2022 SNGRPC BAIE D AIGUES-MORTES3IN DRA  
 12-15 Etape GWA Tarifa ESPAGNE   2IE WING  
 12-16 Championnat d'Europe Féminin de Match Racing GRECE  Corfou - Grèce2IE MR  
 12-16 Championnat du Monde Vétéran / Master F I V  3IE RCB  
 12-16 F18 Worlds US SAILING  1IE F18  
 14-22 Championnat du Monde IQ Foil BREST BRETAGNE NAUTI Rade de BrestWIN IQF  
 14-22 Championnat du Monde J70 YCM Baie de Monaco1IN J70  
 15-16 34° Catagolfe S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE Q4N D18, DI24, F18, FB, H16, INC, NA15, VIP  
 15-16 Coupe Viking S N P H BAIE DU HAVRE4, IL 420, 470, 505, EUR, IND, RSFD, SNI, YOL  
 17-29 Rolex Middle Sea Race (classement Overall TC IRC) ROYAL MALTA Y.C.  Ile de Malte2IE IRC  
 19-22 National Class A C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4N CLA  
 19-23 Tour GKA free style Neom Arabie Saoudite CLUBS ETRANGERS  Neom1IE FS  
 20-24 Championnat du Monde HANSA 303 et Paravoile JAPON  Hiroshima2IE AD33, AD3D, ADLI  
 21-23 Engie Kite Tour - étape Saint-Jean de Monts SEM ST JEAN ACTIVITE undefined4N KOR, OKSC, RSBC, WING  
 22-28 Chpt de France Jeunes Extrême Glisse - Slalom CDV AUDE  3, F F42, R120  
 23-29 Championnat du Monde 470 ISRAEL  HalifaWIE 470  
 24-27 Chpt de France Kiteboard Freestyle (période 1) Y C DE LA BAULE BAIE DE LA BAULE - LE POULIGUE3F FS  
 25-29 Opti Cup Cap d'Agde C N CAP D AGDE En mer et plan d'eau intérieur4N OPB, OPTI  
27-31 Coupe Nationale d'Automne YACHT CLUB BASQUE Baie de Saint-Jean-de-Luz4N 420, 420S, IND, RSFD  
 27-31 Coupe Nationale ILCA C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4N LAR, LAS, LAS4  
 28-31 Championnat de France Europe C N CANET PERPIGNAN CANET3FP EUR  
 29-30 Régate Internationale Marblehead Nation Cup France U N VIVIERS MONTELI Base de loisir PIERRELATTE4N CLM  
 29-31 Coupe de France Open 570 POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC4IL 570  
 29-31 41° Trophée Conill Paris - Star CV PARIS SEINE4IL STA  
 29-01/11 Championnat de France AFF Etape 4 LEUCATE C V CAP LEUCATE PLAGE DE LA FRANQUI4N HFW, SLA  
 29-01/11 53° GPA C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4, N 470, 505, FIN, FIR, IND, RSFD, SNI, YOL  
 29-01/11 35° Drag's Cup C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX4N DRA  
 29-01/11 Chapionnat de France Senior Raceboard V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU3FP RCB  
 29-01/11 Régate Nationale Skiff Cup C V SANGUINET LAC DE SANGUINET4N IND  
 29-01/11 Championnat de France Intersérie Catamaran  CDV NORD Bray Dunes3F INC  
 29-02/11 Championnat de France Jeunes Raceboard V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU3F, N 293P, B293  
 29-04/11 Championnat du Monde Classe 1 mètre CROATIE  2IE CL1  
 29-05/11 Championnat d'Europe IQ Foil U17/U19 BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest3IN IQF  
 29-05/11 Championnat du Monde Techno 293 U15 U17 CHYPRE  Limassol3IE B293  
 30 Classement général tour GKA free style Youth  FRANCE   3IE FS  
 30 Classement général tour GKA free style Youth U16 FRANCE   3IE FS  
 30 Classement général tour GKA free style Youth U19 FRANCE   2IE FS  
 31-01/11 Régate Internationale Classe 10R Nation Cup 2022 U N VIVIERS MONTELI base de loisir PIERRELATTE4N C10  
 
   Novembre 2022
 02-05 Régate Nationale Open Skiff tour C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES4IL OBIC  
 03-05 CHPT de FRANCE PRATIQUE WIND FOIL C V CAP LEUCATE ETANG de salses LEUCATE3FP HFW  
 03-06 Chpt de France Kiteboard Freestyle (période 2) Y C DE LA BAULE BAIE DE LA BAULE - LE POULIGUE3F FS  
 03-06 Final Youth Foiling Gold Cup (Barcelone) 69F ESPAGNE  Barcelone - Espagne2IE 69F  
 04-06 National SB20 C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4N SB20  
 05-06 Sélective n° 1 / Championnat de Méditerranée AMRA ANTIBES4IL FC75  
05-12 Championnat du Monde 2,4 et Paravoile RUSSIA Y F  Saint PétersbourgnullIE 2.4M  
 06-28 La Route du Rhum - Destination Guadeloupe OC Sport Pen Duick Saint Malo -> Pointe à PitreWIN CL40, CLIB, IMO, OF50, ULTI  
 09-13 Championnat du Monde Féminin de Match Racing NEW ZEALAND  Auckland - Nouvelle Zélande1IE ELIO  
 11-13 Armistice Cup Dragon Y C CANNES BAIE DE CANNES4IN DRA  
 11-13 Régate Internationale DF95 Ardro Cup 2022 U N VIVIERS MONTELI Base de loisir PIERRELATTE4N DF95  
 11-13 53° GPA C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4N D18, F16, F18, FK14, H16, H16S, INC, NA15, SL16  
 11-13 National J80 YCCA BAIE DE QUIBERON3N J80  
 11-16 Coupe du Monde PWA Slalom Etape JAPON JAPON  Japon 2IE SLA  
 12-13 Sélective n°1 Manche / Match Race Open CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE4IL FC75  
 14-20 EurILCA Senior European Championship C O Y C HYEROIS Rade de Hyères1IN LAR, LAS  
 16-20 Régate Internationale St Barth Cata Cup 2022 CNSTBARTHELEMY BAIE DE ST JEAN4N F18  
 16-20 Tour GKA free style Cumbuco Brésil BRASIL   1IE FS  
 16-20 Etape GWA Taiba CLUBS ETRANGERS   2IE WING  
 17-20 Championnat de France de Match Racing Espoirs AMRA ANTIBES3F FC75  
 18-20 Engie Kite Tour - étape de Cannes MKC CANNES MANDELIEU4N KOR, OKSC, RSBC, WING  
 19-20 Régate Interligue Fin de Saison C V ANGOULEME PLAN D EAU DE LA GRANDE PRAIRI4IL CL1  
 23-29 Championnat du Monde ILCA 6 CHINE  Qingdao1IE LAR  
 25-27 Championnat de France de Match Racing Féminin BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest3FP J80  
 25-27 Championnat de France Kitefoil seniors 2022 HKA BAIE DE HYERES3F KOR  
 30 Classement général tour GKA free style FRANCE   1IE FS  


84 compétitions sélectionnées.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
Classements des Coureurs (en cours)
 
 
Classement National Individuel (2003-2010)
 
 
 
Classement des Coureurs, base de données <= 2004
 

Classements des Clubs (en cours)
 


-1181/1019
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Les 20 derniers résultats
 bateaux  Nb Classés 
 
   Novembre 2022
 26 Régate test pour formations FREG FFVOILE  ffvoile5CCL B293, HAN, INC, IND  
 
   Octobre 2022
02 Régate de Club PRIX SOURIRE C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ 11
01 Critérium Départemental planche R2 Voiles de Nacre MER5BD SLA 13
01 Coupe d'Automne - Course 2 VCNP ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL OSIR 3
01 Régate de Club on s'amuse YC Grenoble Chara. Lac de Paladru5CCL IND 18
01 Régate de Club S39-Matin CV AMAURY étang d Amaury5CCL LARC 5
01 automnale 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, FCW, IND, RCB, SLA 15
01 Régate de Club C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE5BD AD3D, INQ, MIJI 9
 
   Septembre 2022
29 Régate de Club S R HAVRE Baie du Havre5CCL 570, CL40, FC75, J80, OSIR 10
29 Régate de Club S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND 15
28 automnale 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, FCW, IND, RCB, SLA 29
26-01/10 Les Voiles de Saint-Tropez S N S T GOLFE DE SAINT TROPEZ3IN CIM, IRC 95
25 La régate de la Cité des Potiers YCPCR LE GOLFE JUAN5BD OSIR 24
25 Régate de Ligue IOM CUP 4 U.N.M. RADE MARSEILLE5AL CL1 12
25 Régate de Club LA PAIX C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5CCL OSIR 30
25 Régate de Club 8ème régate SNPB 2022 S N PORT DE BOUC PORT DE BOUC-GOLFE DE FOS SUR MER5CCL OSIR 7
25 Régate de Club D'AUTOMNE C N LA ROCHELLE BAIE DE LA ROCHELLE5CCL OSIR 23
25 Championnat de Ligue IND KIDS n°1 VILLAGE DE GOULE Etang de Goule5BL IND, OBIC, OPTE, OPTI, RSFD 9
25 Régate de Club Interclub 18 ind VILLAGE DE GOULE Etang de Goule5CD IND 15
25 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest AMATH KAKIKOUKA PLOUGONVELIN / TREZ HIR / Anse de Bertheaume5BD B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 80

indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 

 ©GL