chargement des données en cours...

  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Calendrier compétitions grade W, 1, 2, 3, 4 des prochains jours
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Juin 2019
 19-22 Linkers - Open International de Deauville DEAUVILLE YC DEAUVILLE4N DRA  
 20-23 Championnat d'Europe Féminin de Match Racing ESPAGNE  Lago Di Ledro2IE J22  
 21-23 Pornic J Cup C N PORNIC BAIE BOURGNEUF4N J80  
 21-25 Eurosaf Jeunes CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - Allemagne3IE LAR  
 21-25 Semaine Kiel - Série non Olympique 420 - 29ER Semaine de Kiel  KIEL3IE 29ER, 420  
 21-29 Championnat d'Europe Optimist CN CROZON MORGAT BAIE DE DOUARNENEZ3IN OPTI  
 21-30 Eurosaf CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - Allemagne2IE 2.4M, 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NAC, RSX, SNR  
 22-23 Interligue la vent d'Autant C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE4IL CL1  
 22-23 Régate Nationale Extreme Cordouan ST GEORGES VOILES BAIE DE SAINT GEORGES DE DIDON4N HFW, KF41, LD, OKLD  
 22-30 Duo Max CNTL MARSEILLE4N OSIR  
 23-29 Normandie Solo S N P H BAIE DU HAVRE4IL IRC, OSIR  
 24-29 Championnat du Monde IFCA C N TRANCHAIS ZONE NAUTIQUE DU MAUPAS1IN SLA  
 25-29 Championnat d'Europe Soling F I V   3IE SOL  
 25-30 2ème étape tour GKA strapless - Sylt Allemagne D.S.V.  Sylt Allemagne2IE OKVA  
 25-20/07 Les Sables - Horta - Les Sables LSOVCL Les Sables d'Olonne3N CL40  
 27-30 Rendez-Vous de la Belle Plaisance Y C L ODET BAIE DE BENODET4L, N 06JI, 08J, 12MJ, 55JI, AILE, CORM, DG12, DRA, INQ, JCH, REQ  
 28-30 Régate Nationale Cormoran CVPX ST QUAY PORTRIEUX4N CORM  
 28-30 Régate Internationale Le Raid Emeraude Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE4IN F18, FB, INC  
 28-30 ENGIE KITE TOUR - 2ème étape Y C DE LA BAULE BAIE DE LA BAULE - LE POULIGUE4N OKSC  
 28-30 Critérium National POLE NAUTIQUE NDM NOTRE DAME DE MONTS4N WETA  
 29-30 Aquarelle Finn Ouest Tour CN St Jacut MER4L FIN  
 29-30 Régate Eurotrans C V BX LAC LAC DE BORDEAUX4IL C10  
29-30 TAG Tour autour du Golfe S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE Q4D, L, N 4000, GUEP, IND, MIJI, OBIC  
 29-06/07 Championnat d'Europe Jeunes Laser Radial U19 U17 GRECE  Athènes3IE LAR  
 29-07/07 Minimax S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES - GOLFE D4IL M2K, OSIR  
 30 Régate Nationale Raid La Tranche/Ré/ La Tranche C N TRANCHAIS ZONE NAUTIQUE DU MAUPAS4N LD  
 30-07/07 Championnat du Monde Jeunes 470  SLOVENIE  PORTOROZ1IE 470  
 
   Juillet 2019
 01-07 Championnat du Monde Paravoile ESPAGNE  Cadix2IE 2.4M, AD33, VCP  
 01-24 Championnat du Monde Laser  JAPON  WIE LAR, LAS  
 02-07 3ème étape tour GKA - Tarifa Espagne ESPAGNE  Tarifa Espagne 2IE FS  
 03-06 Championnat de France Finn C N CANET PERPIGNAN CANET3FP FIN  
 03-06 Championnat d'Europe Jeunes de Match Racing F I V  Lago Di Ledro3IE J22  
 03-07 3ème étape tour GKA strapless - Tarifa Espagne ESPAGNE  Tarifa Espagne2IE OKVA  
 03-07 Mondial Jeunes - 49er - 49erFX - Nacra 17 NORVEGE  RISOR1IE 12F, 49ER, 49FX  
 04-11 Championnat du Monde 420 FEDERACION PORTUGUES VILAMOURA2IE 420  
 05-07 Championnat de France 5O5 SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ3FP 505  
 05-09 Course Croisière des Ports Vendéens AN BOURGENAY - ANB - BOURGENAY3N OSIR  
 05-21 TourVoile ASO Départ Dunkerque1IN DM24  
 06-12 Championnat de France Minimes C V MARTIGUES ETANG DE BERRE3F B293, FCDD, OBIC, OPTI, TYKA  
 06-14 Championnat du Monde Raceboard D.S.V.  Warnemunder2IE RCB  
 06-16 Championnat du Monde Optimist ANTIGUA  ANTIGUA3IE OPTI  
 07-13 Tour des Ports de la Manche Y C GRANVILLE GRANVILLE3N OSIR  
 11-14 Internationaux Laser - Chpt de France Laser R M USAM Voile Brest Rade de Brest3FP, IN LAR, LAS, LAS4  
 12-14 Critérium National Fireball C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP4N FIR  
 12-16 Championnat d'Europe Master Europe DANISH SAILING AS.  Faborg Danemark3IE EUR  
 13-16 Magic marine Solo Nations Cup Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON4N SOLO  
 13-20 Championnat du Monde Youth World Sailing  POLOGNE  GDYNIA2IE 29ER, 420, LAR, NA15, RSX  
 13-21 Championnat du Monde J80 ESPAGNE  Bilbao2IE J80  
 14-20 Siver Cup Finn U23 World Championship F I V  ANZIO1IE FIN  
 15-21 Championnat d'Europe Jeune Europe DANISH SAILING AS.  Faborg Danemark3IE EUR  
 16-19 National Contender CDVoile 56 Baie de Quiberon4N CONT  
 18-21 European Championship Hobie 16 S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3IN H16, H16S  
 18-21 World Championship Hobie 14 - Dragoon S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3IN H14, HGOO  
 18-21 National Muscadet Y C GRANVILLE GRANVILLE4N MUSC  
 19-24 4ème étape tour GKA - Fuerteventura Espagne ESPAGNE  Fuerteventura Espagne2IE FS  
 20-26 Européen F16 C V BORDEAUX LAC DE CARCANS MAUBUISSON3IN F16  
 20-26 Championnat du Monde Contender CDVoile 56 de Lorient à Arzal et à l'inté2IN CONT  
 21-27 Championnat du Monde Vaurien F I V  Colico2IE VAU  
 22-27 European Championship Hobie 16 Open S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3IN H16  
 23-30 Championnat d'Europe Jeunes 420  ESPAGNE  AROUSA3IE 420  
 23-30 Championnat d'Europe Jeunes 470 ESPAGNE  AROUSA2IE 470  
 24-27 Européen Hobie Wild Cat S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3IN HWCT  
 24-27 Hobie Tiger International Cup S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE3IN HTIG  
 24-28 Kitefoil world series Gold Cup - Gizzeria Italie F I V  Gizzeria Italie2IE KOR  
 24-31 Championnat du Monde Jeunes Laser Radial (U19) CANADA  KINGSTON2IE LAR  
 25-27 Championat d'Europe B14 Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON3IN B14  
 25-28 CF Elite de MR Open - Internationaux de Fce de MR APCC VOILE SPORTIVE BAIE DE PORNICHET-LA BAULE2F J80  
 26-03/08 Championnat du Monde 29er  POLOGNE  GDYNIA2IE 29ER  
 28-02/08 Open de France / Festiwind C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY4N INC, IND, INQ, RCB, RCO  
 28-03/08 Européen IC10 C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTIN4N IC10  
 29-02/08 Championnat du Monde B14 Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON2IN B14  
 29-03/08 Tour du Finistère à la voile CDV DU FINISTERE Finistere3N 650P, 650S, FIG2, IRC, OSIR  
 29-03/08 Epreuve Europe El Balis ESPAGNE  El Balis3IE EUR  
 30-02/08 Euro 4000 GRANDE BRETAGNE  Torquay3IE 4000  
 30-09/08 La Transgascogne LSOVCL Les Sables d'Olonnenullnull null  
 
   Août 2019
 02-09 Championnat du Monde 470 JAPON  WIE 470  
 03-04 Myth Of Malham Cup SNSablais Baie des Sables d'Olonne4N COR  
 03-09 National Corsaire SNSablais Baie des Sables d'Olonne4N COR  
 04-11 Championnat du Monde Europe Senior ESPAGNE   EL BALIS2IE EUR  
 06-10 Epreuve 5O5 SONDERBORG Y. C.  Sonderberg3IE 505  
 06-11 5ème étape tour GKA - Malmô Suède SUEDE  Malmô Suède2IE FS  
 07-11 La Costarmoricaine CVB ERQUY Côtes d'Armor4N F18  
 07-11 Championnat du Monde Féminin de Match Racing SUEDE  LysekilWIE FE28  
 11-13 Championnat national Soling Y C DE LA BAULE BAIE DE LA BAULE - LE POULIGUE4IN SOL  
 12-17 Championnat du Monde Jeunes de Match Racing Komatek-Yava Trophy  Ekaterinburg - RussieWIE MR  


85 compétitions sélectionnées.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
Classements des Coureurs (en cours)
 
 
Classement National Individuel (2003-2010)
 
 
 
Classement des Coureurs, base de données <= 2004
 

Classements des Clubs (en cours)
 


-805/1219
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Les 20 derniers résultats
 bateaux  Nb Classés 
 
   Juin 2019
16 Régate Départementale Finale départementale CDV 06 S R ANTIBES Baie de la Salis5BD B293, FC75, FCM, IND, OPTE 26
16 Duo en Baie A P P ANTIBES BAIE D'ANTIBES5CL OSIR 25
16 Régate Départementale CDV 13 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BD FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTI 78
16 Critérium Départemental catamaran R2 CN TROUVILLE H TROUVILLE SUR MER5BD INC, TPZ4 13
16 Championnat de Ligue VRC A Dijon Arc Voile ARC SUR TILLE5AL MGIC 7
16 Championnat de Bretagne Slalom Windfoil CROCODILES L ELORN RADE DE BREST5AL F31, F42, HFW, R120 39
16 Championnat de Ligue Optimist C V L L'ABER WRAC'H L'ABER-WRAC'H5AL OPTI 68
16 Critérium Départemental des Landes Soustons CV Soustons Marensin LAC DE SOUSTONS5BD B293, IND, OBIC, OPTI 14
16 Championnat Départemental Open 45 N1 ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne5BD IND 7
16 Régate Finale Régionale Animation Sportive USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5AL B293, OPTE 13
16 Championnat de Ligue HdF 19/07 Laser-Optimist GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 27
16 Régate de Club 1606 - Regate de club ARDRES LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND 6
16 Régate Départementale Challenge EDEL C N VAULX EN VELIN Le Grand Large à Décines5BL MON 12
16 Régate Départementale - Coupe Musilac C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 28
16 Régate de Ligue 470 CVDL Base nautique5AL 470 8
16 Régate de Ligue Raid Seine Port Morsang C V SEINE-PORT SEINE5AL INQ 13
16 Régate Fête du Club CVD DENNEMONT SEINE5CCL OSIR 6
16 Journée du Jeune Régatier Défi des jeunes Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CD AILE, INQ 8
16 La Descente de la Seine Y C PECQ LA SEINE5BD IND, INQ, OSIR 41
16 Régate Départementale Intersérie - Fête du club CVML MOISSON LAVACOURT5CD CLVL, INC, IND, INQ 8

indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 

 ©GL