chargement des données en cours...

  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Calendrier compétitions grade W, 1, 2, 3, 4 des prochains jours
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Mars 2019
 23-24 Grand Prix de Palavas IRC C N Palavas Baie d'Aigues Mortes4IL IRC  
 23-31 Au Large de Saint Tropez S N DE ST TROPEZ GOLFE DE SAINT TROPEZ4IL IRC  
 25-15/04 Sardinha Cup / Etape 1 CFECL C V G V  ST GILLES CROIX DE VIE3N FIG3  
 27-31 Trophée de l'Ile Pelée - Chpt France Universitaire Y C CHERBOURG RADE CHERBOURG4FA J80  
 29-31 Interligue Planche à Voile S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4IL 293P, B293, FCW, RCB, RCO  
 29-31 Coupe de France RSX S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N RSX  
 29-06/04 Eurosaf CSL - Princess Sofia - Palma ESPAGNE  Palma2IE 2.4M, 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX, SKUD, SNR  
 30-31 Sélective Méditerranée / Championnat FFSU MR AMRA ANTIBES4IL FC75  
 30-31 Champt Méditerranée Etape Itinérante Slalom n°1 C N MARIGNANAIS ETANG DE BERRE4IL F31, R120, SLA  
 30-31 Championnat PACA Windsurf AV CARRY LE ROUET CARRY LE ROUET4IL, L 293P, B293, RCB, RCO, RSX  
 30-31 Régate Semi National 420 C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX4N 420  
 30-31 Interligue Demi National 420 et Europe C V MARSEILLAN ETANG DE THAU4IL, N 420, EUR  
 30-31 La Grande Motte Cata Cup YC LA GRANDE MOTTE BAIE D AIGUES MORTES4IL INC  
 30-31 Champt Méditerranée Etape Itinérante Slalom n°1 VOILE FUN SETE etang de thau4IL, L F31, R120, SLA  
 30-31 Championnat de Ligue HdF 30/03 IL du Boulonnais C N WIMEREUX BAIE DE SAINT JEAN4IL 293P, B293, RCB, RCO  
 30-31 Régate Interligue Windurf CNHS VESOUL Lac de Vesoul - Vaivre4IL 293P, B293, FCW, RCB  
 30-31 Champt Méditerranée Etape Itinérante Slalom n°1 H. W.O. RADE DE L'ALMANARRE4IL F31, R120, SLA  
 30-01/04 Régate Interligue du Dunkerquois DUNKERQUE YC MER DU NORD4IL 15.5, F18, FK14, INC, SL16  
 31 Trophée Mortelecque C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE4IL CL1  
 
   Avril 2019
 01-06 Cannes Dragon Grand Prix Y C CANNES BAIE DE CANNES2IN DRA  
 04-07 Grand Prix Atlantique - Diam APCC VOILE SPORTIVE BAIE DE PORNICHET-LA BAULE4N DM24  
 05-07 Massilia Cup CNTL MARSEILLE4N FC31, GSUR, IRC, J70, OSIR, SB20  
 05-07 Flying phantom series Act 1 E.N.V.S.N Saint Pierre de Quiberon3IN FPHA  
 05-13 51ème Course Croisière Edhec C C EDHEC Les Sables d'Olonne4L, N GSUR, J80, LTZE, OSIR  
 06-07 Slalom Dunkerque-Ostende O G S Voile MER DU NORD4IL F31, F42, R120, SLA  
 06-07 Challenge Denis Naudin C N VAULX EN VELIN Le Grand Large à Décines4IL OSIR  
 06-07 Open Cup Flotte Collective C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON4IL FCDD, FCDS  
 07-13 Championnat d'Europe RSX Youth et Open ESPAGNE  Palma2IE RSX  
 07-13 Championnat d'Europe RSX  R.C.N. PALMA  Palma1IE RSX  
 09-13 Régate Internationale Monaco Swan One Design YCM Baie de Monaco4IN SW42, SW45, SW50  
 09-14 Grand Final Nations Cup 2019 - Open et Féminin ST FRANCIS YC  San Francisco1IE J22  
 11-14 Coupe du Monde du monde junior de kiteboard GLISSE ET KITE SAINT PIERRE LA MER3CL FBA, FS  
 11-14 Europa Cup Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères3IN LAR, LAS, LAS4  
 12-14 Plastimo Lorient Mini 6m50 C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERGnullnull null  
 13 51ème Finale Course Croisière Edhec C C EDHEC Les Sables d'Olonne3N GSUR, LTZE  
 13-14 Régate Nationale Coupe des vrais bateaux C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur Bars4N 505  
 13-14 Coupe de France boardercross GLISSE ET KITE SAINT PIERRE LA MER4CL RSBC  
 13-14 National Nord M - Sélective au Mondial ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne4N CLM  
 13-15 Championnat de France Slalom AFF Etape 1 C N MARIGNANAIS ETANG DE BERRE4, N HFW, SLA  
 13-18 CIP OPTIMIST 2019 - Course en Flotte S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N OPTI  
 14-20 Les Voiles de Saint Barth' TP SAIL EVENTS SAINT BARTHELEMY4IL, IN CSA, MCSA  
 15-21 Sailing World Cup - Italie Gênes YC ITALIANO  --WIE 12F, 470, 49ER, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX  
 17-21 CIMA 420 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU4N 420  
 17-22 Etape Coupe du Monde Slalom Foil PWA C N MARIGNANAIS ETANG DE BERRE2IN HFW, SLA  
 18-22 Spi Ouest-France Destination Morbihan S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon3IL, N 570, 650P, 650S, 750, BF18, CL40, DM24, ETFY, FC31, FIG2, GSUR, IRC, J70, J80, LTZE, M2K, M650, OSIR  
 19-21 Europa Cup 505 Y C CANNES BAIE DE CANNES4IN 505  
 19-21 CIP Optimist 2019 - Course par équipe S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N OPTI  
 19-22 National Jeunes Catamaran HOBIE RACING SCHOOL golfe de la Napoule4N 15.5, FK14, H16S, NA15, SL16  
 19-22  Semaine Nautique Internationale de Marseille S. N. MARSEILLE MARSEILLE3IN, N GSUR, IRC, J70, SUR  
 19-22 Europacup 29er Y C CAVALAIRE BAIE DE CAVALAIRE4N 29ER  
 20-21 Interligue RS Feva C V MARSEILLAN ETANG DE THAU4N RSFD  
 20-21 Interligue handivalide trophée P.L.BLANC CN Manuréva BALARUC ETANG DE THAU4IL INQ  
 20-22 Tricastin Cup U N VIVIERS MONTELI Base de loisirs de PIERRELATTE3IN CL1  
 20-22 Régate Interligue du Grand Est C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur Bars4IL EUR, FIN, YOL  
 20-22 Cata Sud Ouest et IL Handivalide C V BORDEAUX LAC DE CARCANS MAUBUISSON4IL, L AD23, AD2D, AD33, AD3D, EUR, FIN, INC, INQ, MIJI, YOL  
 20-22 France Open Skiff. étape N°1 trophée Breizhskiff L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER4IL BSP  
 20-22 National de Printemps O G S Voile MER DU NORD4N 293P, B293, RCB, RCO  
 20-22 National de Printemps C E V DE BERCK S/M Conchil le Temple4N AD33, AD3D, INQ  
 20-22 EuroCup Tempest C N Saint-Raphael Baie de Saint - Raphaël (VAR)4N TEM  
 20-22 Viry 'S Cup C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON4IL OBIC  
 21-27 Championnat du Monde Bic Techno U19 FEDERACION PORTUGUES Portimao2IE 293P  
 26-05/05 Solo Maître Coq / Etape 2 du CFECL LSOVCL Les Sables d'Olonne3N FIG3  
 27-28 Inter Ligue Laser CNA VOILE LAC DE LA FORET D'ORIENT4IL IND, LAR, LAS, LAS4  
 27-28 Championnat de Ligue Laser N°3 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE4IL LAR, LAS, LAS4  
 27-28 Interligue Laser SNSablais Baie des Sables d'Olonne4IL LAR, LAS, LAS4  
 27-01/05 La Pornichet Sélect 6m50 LACL PORNICHET4N 650P, 650S  
 27-01/05 Championnat d'Espagne Raceboard ESPAGNE  Blanes3IE RCB  
 27-04/05 Semaine Olympique Française - Hyères FFVOILE  HyèresWIN 470, 49ER, 49FX, FIN, KOR, LAR, LAS, NA17, RSX  
 
   Mai 2019
 01-05 Championnat d'Europe Master Snipe ESPAGNE  Valence3IE SNI  
 02-04 Eurocat Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON4N D18, DI24, F16, F18, FB, H16, INC, VIP  
 03-05 Championnat de France Star - Ducs de Nemours S R V ANNECY Lac d Annecy3FP STA  
 03-05 Régate Internationale FINN S R V ANNECY Lac d Annecy4IN FIN  
 03-05 Epreuve Hobie Cat F I V  Pescara3IE H16, H16S  
 04 Le Grand Raid de l'Eurocat Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON4N D18, DI24, F16, F18, FB, H16, INC, VIP  
 04-11 Grand Prix Guyader 2019 SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ3IN, N 50MU, CL40, DI24, DRA, ETFY, IMO, M2K, RCB, REC  
 06-14 Championnat d'Europe 470 F I V  San Rémo1IE 470  
 08-12 Régate Internationale Marblehead Cup 2019 U N VIVIERS MONTELI Base de loisirs de PIERRELATTE4IN CLM  
 08-16 Bermudes 1000 Race SEA TO SEE Baie de Douarnenez4IL, N 50MU, IMO  
 10-12 Régate Interligue CNA VOILE LAC DE LA FORET D'ORIENT4IL CLA  
 10-12 ENGIE KITE TOUR - 1ère étape YCH BAIE DU FIGUIER4N OKSC  
 10-15 Solo Concarneau - Trophée Guy Cotten S R CONCARNEAU CONCARNEAU4N FIG3  
 10-18 Championnat d'Europe Finn GRECE  ATHENES1IE FIN  
 11-12 Régate Interligue optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD4IL OPTI  
 11-12 Interligue Optimist 2019 S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4IL OPTI  
 11-12 Régate Interligue Catamaran Raid de l'Espace E V BREHAL MER4IL 15.5, FK14, INC, SL16  
 11-12 Interligue Optimist Le Havre S R HAVRE BAIE DU HAVRE4IL OPTI  
 13-18 Championnat d'Europe Raceboard TCHEQUIE  Pavlov3IE RCB  
 13-19 European - 49er - 49erFX - Nacra 17 GRANDE BRETAGNE  Weymouth1IE 49ER, 49FX, NA17  
 18-19 Champt Méditerranée Etape Itinérante Slalom n°2 S N NARBONNE ETANG DE BAGES-SIGEAN4IL F31, R120, SLA  
 18-19 Demi Nationale 420 & Intersérie Dériveur C V MARTIGUES ETANG DE BERRE4IL 420, IND  
 18-19 Champt Méditerranée Etape Itinérante Slalom n°2 C N MARIGNANAIS ETANG DE BERRE4IL F31, R120, SLA  
 18-19 Régate Interligue Windsurf glisse Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER4, IL 293P, B293, RCB, RCO  
 18-19 Régate Alowind C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERG4IL 293P, B293, RCB, RCO  
 18-19 Régate Nationale North Sea Cup C N WIMEREUX BAIE DE SAINT JEAN4N 293P, B293, RCB, RCO  
 18-19 Régate Interligue Cat'A'lpes C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET4IL CLA, FB, FK14, INC  
 18-19 Champt Méditerranée Etape Itinérante Slalom n°2 H. W.O. RADE DE L'ALMANARRE4IL F31, R120, SLA  
 18-19 Demi National 420 SNSablais Baie des Sables d'Olonne4N 420  
 18-19 23e Porcelainorum - Etape du Tour de France Micro C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN4N OSIR  
 18-19 Régate Interligue Windsurf A S GERARDMER LAC DE GERARDMER4IL 293P, B293, RCB, RCO  


99 compétitions sélectionnées.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
 
Recherchez une compétition
Cliquez ici pour
une recherche avancée
des compétitions.
 
Classements des Coureurs (en cours)
 
 
Classement National Individuel (2003-2010)
 
 
 
Classement des Coureurs, base de données <= 2004
 

Classements des Clubs (en cours)
 


-1107/1336
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
Les 20 derniers résultats
 bateaux  Nb Classés 
 
   Mars 2019
20 hivernale 17 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 20
17 Régate de Club Acciuga C N NICE BAIE DES ANGES5BCL STA 6
17 Coupe Tequila C V VILLEFRANCHE/MER RADE DE VILLEFRANCHE SUR MER5CCL VNO 7
17 Avant Première de Printemps A P P ANTIBES  BAIE D'ANTIBES5CL OSIR 29
17 Critérium Départemental CDV06 Club Var Mer ST LAURENT DU VAR5BCL FCM 24
17 Régate de Bassin I S C DE LA RAGUE BAIE DE LA NAPOULE5CD OSIR 30
17 Championnat Ligue Dériveurs / Catamarans n°4 S N NARBONNE ETANG DE BAGES-SIGEAN5AL INC, IND, OPTI 55
17 Critérium Départemental optimist, openbic et inter LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5BD IND, OBIC, OPTI 69
17 Challenge d'hiver Florence Arthaud (Acte 5) CNTL MARSEILLE5BD IRC, OSIR 74
17 Régate Départementale 5° chal4e d'hiver du golf C FOS VOILE GOLFE DE FOS5BD OSIR 26
17 Championnat de Ligue windsurf N° 3 selection chpt CN ANGOULINS ANGOULINS LE CHAY5AL 293P, B293, RCB, RCO, RSX 47
17 Critérium Départemental 29 CN FOUESNANT BAIE DE LA FORET5BD 15.5, 293P, B293, H16, H16S, INC, RCB, RCO, SL16 19
17 Championnat de Ligue vague C N CLEDEROIS MANCHE5AL VAGU 11
17 Régate de Club CHALLENGE DU PRINTEMPSS CVF LA FORET FOUESNANT5CCL OSIR 12
17 Régate de Ligue Régate de ligue division 1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCB 26
17 Régate de Ligue n°1 Sélective Championnat de Franc C V ARCACHON Bassin d Arcachon5AL 420, AD23, AD2D, AD33, AD3D, EUR, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RSFD 151
17 Coupe de Printemps - Course 2 VCNP ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL OSIR 5
17 Challenge d'hiver N°5 de la baie d'Aigues-Mortes YC LA GRANDE MOTTE BAIE D AIGUES MORTES5BD OSIR 33
17 Challenge de Thau Etape 11 ASBBvoile ETANG DE THAU5BD OSIR 48
17 Championnat de Ligue PAV n°3 TOURAINE SURF VOILE LAC DES PEUPLERAIES5AL 293P, B293, RCB, RCO 12

indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées   indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées   indique qu'il y a des résultats  
 

 ©GL