chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2003 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 Optimist Minime
     2ème division mise à jour le 01/01/1970


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 WHIPPLE ELIZABETH3858  YCMM   F 
 COURTOIS VALENTIN2764  B N ILE GRANDEM   M 
 LAURENT AURELIEN2737  ACN PLERINM   M 
 GRIESMAR PHILEMON2704  S N LEMAN FRANCAISM   M 
 DEMENAIS JOSEPHINE2667  V G A ST MAUR VOILEM   F 
 PAINEAU ALEXANDRA2624  Y C LONDAISM   F 
 KELLER MANON2596  S.N.E.M.M   F 
 DE KERANGAT MATHILDE2580  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   F 
 COMBIER RENAUD2544  CVSQM   M 
 10 JOLY REMI2502  C V Lyon MeyzieuC   M 
 11 GARRAUD EDOUARD2496  S R ANTIBESM   M 
 12 CHAPOLARD ALEXIS2483  S R ANTIBESM   M 
 13 MUNOS ANTONY2471  YCPRM   M 
 14 HEBERT ODILE2455  Y C MAUGUIO CARNONM   F 
 15 BARRE ENORA2438  CNCAS M   F 
 16 STIMAMIGLIO MAX2424  YCMM   M 
 17 SOAVE GREGORIO2369  YCMM   M 
 18 FOURNIOL CYRIL2366  Y C TOULONM   M 
 19 MAZIERES LAURENE2360  C V PYLA S/MM   F 
 20 SANSOM ELEANOR2334  CVSQM   F 
 21 MASSON ADRIEN2327  DOUARNENEZ VOILEM   M 
 22 VANLAER CHLOE2322  CVSQM   F 
 23 LE NAGARD CAMILLE2303  EV CHERBOURGM   F 
 24 DUCHESNE FERCHAL LOIC2281  C V CAZAUX LACM   M 
 25 GARBAY MAXIME2250  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 26 PARIS THOMAS2221  S R HAVREM   M 
 27 MOREAU BENOIT2185  ASPTT LA ROCHELLEM   M 
 28 PAVOT ARTHUR2183  CVSQM   M 
 29 BILL LENNY2157  CN Sainte-MaximeM   M 
 30 KNIEBIHLI NICOLAS2151  EV CHERBOURGM   M 
 31 BYCZEK EDGAR2134  C V Lyon MeyzieuM   M 
 32 GRUNDSTEIN GUILLAUME2118  YCMM   M 
 33 BERTHEZ CLAIRE2116  C V MARSEILLANM   F 
 34 ETIENNE PIERRE2107  ACN PLERINM   M 
 35 LOPEZ ELEONOR2083  B N OM   F 
 36 HERVE GUILLAUME2076  C N ILE TUDYM   M 
 37 FERRER JULES2058  ASPTT BORDEAUXM   M 
 38 SEGRE HUGO2050  ASPTT LA ROCHELLEM   M 
 39 CHICHERY MATHIEU2048  ASPTT Orléans VoileC   M 
 40 CARLES HUGO2039  C. N. CLAOUEYM   M 
 41 DE FRANCE CHARLES HUBERT2035  B N ILE GRANDEC   M 
 42 LEBOUL HAROLD2034  SNSablaisM   M 
 43 DARCET MARJORIE2015  YCMM   F 
 44 FESTINO JADE1996  YCVLC   F 
 45 REVZIN JIMMY1991  SNSablaisC   M 
 46 MENEUR LAURA1978  C N ILE TUDYM   F 
 47 PEROTIN ETIENNE1967  S N NARBONNEM   M 
 48 DANTES BERENGER1927  C N ANTIBESM   M 
 49 PRIVE DAMIEN1923  CRNG DE GRANVILLEM   M 
 50 LUCIEN JEREMY1918  C V PYLA S/MM   M 
 51 BERNARD LAURENT1883  S N BANDOLM   M 
 52 ROTH BIR SAINT-CLAIR1874  C.V.BORMESM   M 
 53 SIMON SEBASTIEN1869  SNSablaisM   M 
 54 BENAHIM GABRIEL1858  C N ANTIBESM   M 
 55 FOURNIOL ANNE1850  Y C TOULONM   F 
 56 RESTOUS ALEXANDRE1845  CV BOUCLES SEINEM   M 
 57 SOLER THIBAUT1836  C V MARSEILLANM   M 
 58 DELAVENNA CAMILLE1832  S N LEMAN FRANCAISM   F 
 59 LIENHARDT ANNE1830  S N P HM   F 
 60 VERGY AMBRE1819  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   F 
 61 LENOIR BRICE1803  S R ANTIBESM   M 
 62 ROUSSEAU GUILLAUME1776  CNCAS C   M 
 63 MORGUE ELODIE1771  Y C LONDAISC   F 
 64 RAULT AMANDINE1764  CNARC   F 
 65 SCHEMBRE WILLIAM1742  CN Municipal PALAVASM   M 
 66 KISTERMAN PIERRE1728  C V MACONNAISM   M 
 67 GUERINDON NICOLAS1722  C N DE SCIEZM   M 
 68 FARINE ETIENNE1678  C Y V GRAND LARGEM   M 
 69 BARONE PASCALINE1671  ASPTT MARSEILLEC   F 
 70 VERNHES QUENTIN1671  C V C K VITROLLESM   M 
 71 MAZZOCCHI PAULINE1666  CN Sainte-MaximeM   F 
 72 ROY ADELAIDE1663  C N PAYS DROUAISM   F 
 73 ELKOUBI ROBIN1662  YCPRM   M 
 74 L'HARIDON MARC1639  C N LORIENTM   M 
 75 AGUILAR MANUEL1632  C S N BRIVEC   M 
 76 BOUILLERCE TOLA1622  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 77 ROMANI PIERRE1606  S R ANTIBESM   M 
 78 ENGUEHARD GAULTIER1588  S R BRESTM   M 
 79 LE REUN MARION1576  C N LOCTUDYM   F 
 80 GASTAUD BERTRAND1572  C V C K VITROLLESM   M 
 81 BOUROULLEC PAUL1568  C N ILE TUDYM   M 
 82 CUPIF JOHAN1564  S R DE CIOTATM   M 
 83 BIBARD MATTHIEU1564  C N MOUTIERSC   M 
 84 PERONNET FLORENT1554  C V MARTIGUESC   M 
 85 PAUL ERWANN1546  A S P T T NANTESC   M 
 86 VAUR ROMAIN1522  CRNG DE GRANVILLEM   M 
 87 DAVID ARNAUD1514  EV CHERBOURGM   M 
 88 LE DOZE YANNICK1502  S.N.E.M.M   M 
 89 ARRESTEILLES PABLO1477  V LACANAU GUYENNEM   M 
 90 LE VAILLANT BRIEUC1420  B N OM   M 
 91 DELEBECQUE ROMEO1405  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 92 FOUILLET PERRINE1384  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 93 GELY GUILLAUME1374  Y C MèzeC   M 
 94 VOARINO THALIA1373  C N ANTIBESM   F 
 95 AUZANET EMERICK1365  C V TOURAINEC   M 
 96 AUDEMA Raphaël1359  S R V ANNECYM   M 
 97 MAGUET ADRIAN1352  DOUARNENEZ VOILEC   M 
 98 PERON BASILE1345  C N ILE TUDYM   M 
 99 CABOURG LOIC1344  GVSLC   M 
 100 FISCHER KEVIN1341  C N B P PM   M 
 101 CHAPAS TOM1337  CNHS VESOULM   M 
 102 BUISSON BASILE1323  YCPRM   M 
 103 ANDRIEUX FRANCK1318  SN BAIE ST MALOM   M 
 104 TURRO JULIEN1305  S N NARBONNEM   M 
 105 VIGINIAT MATTIEU1287  C S N BRIVEM   M 
 106 OLLEVIER JEAN1285  ACN PLERINM   M 
 107 ROY JEAN GAUTHIER1268  C N PAYS DROUAISM   M 
 108 TORRE JEROME1257  CV ROQUEBRUNE C MM   M 
 109 CHAIGNEAU MAXIME1247  S R HAVREM   M 
 110 LARAVOIRE VICTOR1239  V G A ST MAUR VOILEM   M 
 111 CARLE SOLENE1239  S N BANDOLM   F 
 112 RISTORD CAMILLE1233  ASPTT BORDEAUXM   F 
 113 GUEZENEC PAUL1224  ACN PLERINM   M 
 114 PIOT JULIETTE1220  S R V ANNECYM   F 
 115 RACOUPEAU THOMAS1214  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   M 
 116 COZZONE BERGER JULIEN1209  S N DU BRUSCM   M 
 117 BADIER JULIEN1208  N D C V ANGERSC   M 
 118 CARDOT GUILLAUME1208  C N LORRAINM   M 
 119 MONNOIS THOMAS1206  C.N.A.DerC   M 
 120 CASAS DELPHINE1205  Y C MèzeC   F 
 121 SARDI DOMINIC1205  CV ROQUEBRUNE C MM   M 
 122 JAMET QUENTIN1191  C N RENNESC   M 
 123 MARTIN-LAVAL BERTRAND1178  S N NARBONNEC   M 
 124 CORNUAUL MAXIME1170  C VOILES NIORTAISM   M 
 125 PEILLON SEBASTIEN1168  YCMM   M 
 126 GUILLIN LOICK1159  C N COGOLINM   M 
 127 VARRIN STANLEY1139  SN BAIE ST MALOM   M 
 128 CONVERT BENJAMIN1129  CNCAS M   M 
 129 GACQUIERE SIMON1109  DOUARNENEZ VOILEM   M 
 130 TALLIEU GUEYDAN THIBAULT1104  CN LA TREMBLADEM   M 
 131 AUBRY THIBAUD1092  ASPTT CHATEAUROUXM   M 
 132 MOYSAN LOUIS1074  C N LORIENTM   M 
 133 VANNIER MOREAU AMAURY1064  C V ARCACHONM   M 
 134 OHANESSIAN FLORIAN1051  CN PRADETC   M 
 135 POTIN ANTOINE1047  USAM Voile BrestM   M 
 136 CHAUVET ADRIEN1024  S N O NANTESM   M 
 137 SCHMUTZ ANTOINE1003  S.N.E.M.M   M 
 138 MEPAGE-DELHOUME ALEXANDRE981  S R ANTIBESM   M 
 139 MUGNIER AMANDINE945  S N BANDOLM   F 
 140 CHARMASSON MARGAUX921  C V PYLA S/MC   F 
 141 COCAUD JORIS912  SNSablaisM   M 
 142 TRIPONNEZ ROMAIN904  CNHS VESOULM   M 
 143 LELOUET BARTHELEMY872  C N RENNESM   M 
 144 GERARD CAMILLE842  N D C V ANGERSM   F 
 145 SITZIA BENOIT824  CN LA TREMBLADEM   M 
 146 MARTIN CELIA786  REGATES DE ROYANM   F 
 147 RISTORD MARION778  C. N. CLAOUEYM   F 
 148 null null769  ?  ? 
 149 RIESENMEY MARINE757  S.N.E.M.C   F 
 150 LAMOUR REMY731  C FOS VOILEM   M 
 151 BERTRAND MARTIN723  ENAC (EN AGDE DU CAPM   M 
 152 MCHEIK JAIDA710  C. N. CLAOUEYM   F 
 153 DARY EMERIC699  SNSablaisM   M 
 154 CUNAT MARINE696  S R V ANNECYM   F 
 155 BORDIER THIBAUD691  YCBC   M 
 156 HELE QUENTIN666  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 157 LAJOYE MATHIEU642  C Y V MOSELLEM   M 
 158 CICCULLO JEREMY638  C V C K VITROLLESM   M 
 159 DUVERGE CLEMENT600  C V ARCACHONM   M 
 160 MARIOT SANDRINE599  S N O NANTESC   F 
 161 CHAZAL PIERRE ADRIEN590  C V CAZAUX LACM   M 
 162 null null588  ?  ? 
 163 MARIN CURTOUD REMI588  S N DU BRUSCM   M 
 164 CORNEILLAT PIERRE LOUIS584  VOILE LIBRE MONTAGNYM   M 
 165 LOUET MEWEN573  C N RENNESM   M 
 166 GICQUEL ERIC572  C V BORDEAUX C MM   M 
 167 JACQUES ARNAUD569  ASPTT LA ROCHELLEM   M 
 168 CARIOU MAXIME567  C V L L'ABER WRAC'HM   M 
 169 TOYON POPE VALERE562  AV CARRY LE ROUETM   M 
 170 CAUCHIE ALEXANDRE522  S N BASSE MOSELLEC   M 
 171 BRAULT CHLOE497  C N PAYS DROUAISM   F 
 172 LOPEZ SOPHIE471  ASPTT LA ROCHELLEM   F 
 173 PILON YVES-MARIE468  EV CHERBOURGM   M 
 174 MARQUOIN ZOE465  C V CAZAUX LACM   F 
 175 RAYSSAC ANNE SOPHIE464  ASPTT MARSEILLEC   F 
 176 MINCE CLEMENT461  S R DE CIOTATM   M 
 177 REVZIN HANNA454  SNSablaisM   F 
 178 PASTOR ALEXANDRE454  S.N.E.M.C   M 
 179 COUSIN ALEXANDRE441  C V ARCACHONM   M 
 180 SENAND BENOIT438  C N B P PM   M 
 181 THORAVAL CAPUCINE432  S R V ANNECYC   F 
 182 BRUNO REMI432  S R DE CIOTATM   M 
 183 LA SALMONIE DAMIEN407  C V BX LACM   M 
 184 CHAINTREUIL SANDY405  CVTGC   F 
 185 DEL RIO KEVIN393  U S CARMAUX VOILEC   M 
 186 DE REGIS ARNAUD392  C N NICEM   M 
 187 SCHAEFFERT LAELIAN354  SN BAIE ST MALOM   M 
 188 DELRIEUX GERAUD353  C V Lyon MeyzieuC   M 
 189 NARBONNE ARID353  S N BANDOLM   M 
 190 JOBBE DUVAL BERNADETTE350  CV Soustons MarensinM   F 
 191 DIBLANC THEO344  C.N.A.DerM   M 
 192 DUCRET JULIEN321  LYON SPORT METROPOLEM   M 
 193 BRUERE MATTHIEU310  S R V ANNECYM   M 
 194 RIOU QUENTIN304  AV CARRY LE ROUETM   M 
 195 BRUN CAMILLE297  ASPTT BORDEAUXM   F 
 196 DUTERTE-VIELLE DORINE287  C N CROISETTEM   F 
 197 COUSIN CHARLOTTE280  C V ARCACHONM   F 
 198 GALLARD PIERRE266  A S P T T NANTESM   M 
 199 ALLIX GEOFFREY263  CNA Serre PonçonM   M 
 200 TRAVERSON SOPHIE262  CNCAS M   F 
 201 BELMONTE ROMAIN239  C N NICEM   M 
 202 CHEVALIER PATRICK231  Yacht Club de CHALONS3   M 
 203 BANKES THOMAS230  CNA Serre PonçonM   M 
 204 PARUIT AYMERIC227  C V A N NANTESM   M 
 205 BOURDONNAIS THIBAULT195  ASPTT MARSEILLEM   M 
 206 LOMBARDOT PAULINE185  C O Y C HYEROISM   F 
 207 BARBANSON FREDERIC178  ASPTT Orléans VoileC   M 
 208 TREVISAN NICOLAS173  C.N.A.DerM   M 
 209 SIMONEAU ELISA172  S N LEMAN FRANCAISM   F 
 210 BONNOT AMANDINE171  Yacht Club de CHALONM   F 
 211 FETRET JEREMY161  C N COLLIOUREM   M 
 212 CHAUVET PAULINE130  S N O NANTESM   F 
 213 MARTIN THIBAULT128  A S P T T NANTESM   M 
 214 BARET MARGAUX127  ?  F 
 215 ROUSSEL EVAN126  C V CAZAUX LACM   M 
 216 THIROUX BAPTISTE125  U S CARMAUX VOILEM   M 
 217 RIEME CHARLES119  CNHS VESOULM   M 
 218 CHATELAIN FLORIAN117  S N LEMAN FRANCAISM   M 
 219 DIDIER THOMAS112  CNA Serre PonçonM   M 
 220 THURIN MAITANE111  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 221 REJIBA RAPHAEL96  S N O NANTESM   M 
 222 BOUCHER FLORIAN91  C N BM   M 
 223 MOUROT MARC86  C.N.C.C   M 
 224 DENECHAU ERIC69  B N OM   M 
 225 BARRAU SYLVAIN66  S R ANTIBESM   M 
 226 THIROUX JEREMY53  U S CARMAUX VOILEM   M 
 227 MALATERRE BENJAMIN50  C V TARN SUDM   M 
 228 RAYNAUD MARC43  CRNG DE GRANVILLEM   M 
 229 FLEURY HALVARD42  C.V. BERNIERESM   M 
 230 ALARY JESSICA38  C V TARN SUDM   F 
 231 LEMARCHAND CLEMENT34  S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 232 PANIAGUA CELINE32  C V MULHOUSEM   F 
 233 MATTERA ADRIEN16  C N NICEM   M 
 234 LE ROLLAND MICHEL10  EV CHERBOURGM   M 
 235 ANDRIOT CHARLY10  CNHS VESOULM   M 
 236 MENDOLIA GIULIA C N ANTIBESM   F 
 237 ELKOUBI ROBIN YCPRM   M 
 238 CAULIEZ JULIE GVSLM   F 
 239 DOUSSELIN AURELIE A C D'ALSACE LORRAINB   F 
 240 LECONTE MAXIME Y C DIELETTEM   M 
 241 WHIPPLE ALEXANDER ?  M 
 242 MARIONNEAU FLORESTAN CLUBNAUTIQUEDEVICHYM   M 
 243 MARIONNEAU EVAN CLUBNAUTIQUEDEVICHYM   M 
 244 RISTORD MARION C. N. CLAOUEYM   F 
 245 BASSOLEIL JULES ETOILE AUXONNAISEM   M 
 246 LEBOUC MAXIME ?  M 
 247 JOUVE BENJAMIN XXXXXXB   M 
 248 CARON KEVIN CV ST AUBIN ELBEUFM   M 
 249 MOULIN ARTHUR Y C DIELETTEM   M 
 250 GAUTHIER FERREOL C V MULHOUSEB   M 
 251 WEERMEER ALEX XXXXXXP   M 
 252 BERTHOD AMELIE M J C BESANCONM   F 
 253 PERELLO ROMAN C O Y C HYEROISM   M 
 254 KLEITZ HAROLD C V MULHOUSEB   M 
 255 null null ?  ? 
 256 TARDIF VICTORIEN ?  M 
 257 FRISCH ELISE N C MUSSIPONTAINM   F 
 258 null null ?  ? 
 259 BINDLER SOPHIE A C D'ALSACE LORRAINB   F 
 260 COUSIN ALEXANDRE A L ETEL M   M 
 261 BOURRIER ANTOINE Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 262 GLOWACKI BENJAMIN A C D'ALSACE LORRAINB   M 
 263 BELTZUNG DAN A C D'ALSACE LORRAINB   M 
 264 ZELLER XAVIER C V MONTLUCONB   M 
 265 BIBIER DAMIEN Yacht Club de CHALONM   M 
 266 BERTHOD JORIS M J C BESANCONC   M 
 267 TABART YANNICK ?  M 
 268 GREANT GUILLAUME A C D'ALSACE LORRAINB   M 
 269 BELTZUNG JULIEN A C D'ALSACE LORRAINB   M 
 270 GOBERT AURELIE NAU FONTENAY MERVENTM   F 
 271 ENSELME ARNAUD C V BORDEAUX C MP   M 
 272 PARIS THOMAS ?  M 
 273 PICARD DAVID XXXXXXB   M 
 274 GRANADOS ANTONY ?  M 
 275 BELTZUNG LUCILLE A C D'ALSACE LORRAINB   F 
 276 SCHREIBER ALAIN C V MULHOUSEB   M 
 277 PERONNEAU LOIC CLUBNAUTIQUEDEVICHYB   M 
 278 DELIANE MEGANE YCBLM   F 
 279 GRISVARD ALBERT C N LORRAINC   M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 617
 05 BRETAGNE 24226
 07 PAYS DE LA LOIRE 17724
 112 SUD 481765
 124 OCCITANIE 16521
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 10212
 20 ILE DE FRANCE 6410
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 8311
 304 NORMANDIE 14216
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 17623
 789 GRAND EST 15520
 892 NOUVELLE AQUITAINE 231740
  Total 20471275

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1962 101
  1988 301242
  1989 411859
  1990 551772
  1991 642185
  1992 8311
  1993 303
  1994 202
  Total 20471275

retour
 ©GLC