chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2002 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 Optimist Minime
     2ème division mise à jour le 28/10/2002


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 FESTINO JADE4086  YCVL1988  F 
 LELOUCH SABAYA3477  S N LEMAN FRANCAIS1987  F 
 BERHAULT GWENAELLE3294  S N BANDOL1988  F 
 WIRTH SEVERINE3056  S N BASSE MOSELLE1987  F 
 null null2819  ?null  ? 
 AUMONT BASTIEN2755  CVSQ1987  M 
 CHOQUENET BAPTISTE2729  E V CHERBOURG1990  M 
 GALBOIS CHARLES2507  Y C BEAULIEU1987  M 
 HEURLEY THIBAULT2483  S N NARBONNE1989  M 
 10 DEBOSQUE ALIZEE2443  V G A ST MAUR VOILE1990  F 
 11 GIRAUDEAU YANN2440  SNSablais1988  M 
 12 PEPONNET NEREA2431  YACHT CLUB BASQUE1989  F 
 13 EVENSEN NICOLAS2430  YCM1989  M 
 13 THOMAS FLORE2430  Y C TOULON1989  F 
 15 KISTERMAN PIERRE2390  C V MACONNAIS1989  M 
 16 HAINNEVILLE CHARLES2351  S N P H1989  M 
 17 ZABIOLLE THOMAS2326  C N V AIX LES BAINS1990  M 
 18 DASPRE FLORIAN2324  C N COGOLIN1989  M 
 19 FARINE ETIENNE2235  C Y V GRAND LARGE1989  M 
 20 NOESMOEN PIERRE2208  SNSablais1988  M 
 21 GELY GUILLAUME2190  C R LE TAURUS 1988  M 
 22 MALLARET MARC2176  Y C MAUGUIO CARNON1990  M 
 23 LACOSTE FRANCOIS2163  ASPTT MARSEILLE1989  M 
 24 DECOLLAS ALEXANDRE2144  C V MARTIGUES1988  M 
 25 HOTELIER THOMAS2142  S N LEMAN FRANCAIS1988  M 
 26 REVZIN JIMMY2111  SNSablais1988  M 
 27 AUMONT DOROTHEE2106  CVSQ1989  F 
 28 LIENHARDT ANNE2102  S N P H1990  F 
 29 FERRER JULES2084  ASPTT BORDEAUX1990  M 
 30 CHEVET HENRY2056  S N P H1990  M 
 31 BUISSON BASILE2033  YCPR Marseille1989  M 
 32 BARRE ENORA2021  CNCAS 1989  F 
 33 ABREU ARNAUD1988  CNAR1988  M 
 34 LENOIR BRICE1987  S R ANTIBES1990  M 
 35 BOUILLERCE PIERRE1971  YACHT CLUB BASQUE1989  M 
 36 WUILMART ELODIE1954  Y C DE CALAIS1989  F 
 37 ENGUEHARD GAULTIER1904  S R BREST1990  M 
 38 MARQUOIN ZOE1899  C V CAZAUX LAC1989  F 
 39 CARDON THOMAS1892  CISPA CALAIS1988  M 
 39 SAUVAGE JEROME1892  GGVLS1990  M 
 41 BANKES THOMAS1869  CNA Serre Ponçon1990  M 
 42 DECOURT CECILE1846  S N NARBONNE1989  F 
 43 MONTAGUT BENJAMIN1787  C N ST FERREOL1989  M 
 44 PIGNOT ARTHUR1750  E V CHERBOURG1990  M 
 45 LA SALMONIE DAMIEN1746  C V CAZAUX LAC1990  M 
 46 CHAUVET ADRIEN1732  S N O NANTES1989  M 
 47 GADBIN AXEL1694  E V CHERBOURG1987  M 
 48 BADIER JULIEN1671  N D C V ANGERS1988  M 
 49 BAUDRAN ARNAUD1660  C V ANNEVILLE S/S1990  M 
 50 LE NAGARD CAMILLE1640  E V CHERBOURG1989  F 
 51 THIERY DAMIEN1614  Yacht Club de CHALON1988  M 
 52 BENAOUN PHILIPPE1593  Y C Sablettes1989  M 
 53 CLODIC GAEL1591  S N O NANTES1990  M 
 54 APOLDA LOIC1562  YACHT CLUB BASQUE1990  M 
 55 SANSOM ELEANOR1551  CVSQ1990  F 
 56 FOUILLET ALEXANDRE1525  YACHT CLUB BASQUE1989  M 
 57 CHOQUER FLAVIEN1511  B N ILE GRANDE1989  M 
 58 PERONNET FLORENT1497  C V MARTIGUES1988  M 
 59 MICHAUD AURELIEN1465  E V FOURAS1989  M 
 60 FERRAND MAXENCE1461  C N V SARTHE1987  M 
 61 BARLIER THOMAS1455  N D C V ANGERS1987  M 
 62 SOAVE GREGORIO1441  YCM1990  M 
 63 GARBAY MAXIME1434  Y C MAUGUIO CARNON1989  M 
 64 SOUCHET ANTOINE1394  C. N. CLAOUEY1990  M 
 64 BOUR JULIEN1394  C.V.BORMES1989  M 
 66 LAUNAY PIER1380  S R CAEN OUISTREHAM1987  M 
 67 BIGI Nedeleg1369  DOUARNENEZ VOILE1990  M 
 68 LEBEAU ROMAIN1354  S N BANDOL1988  M 
 68 SIMONEAU MARIE1354  S N LEMAN FRANCAIS1988  F 
 70 VOARINO THALIA1348  C N ANTIBES1990  F 
 70 DERREY SOPHIE1348  C Y V MOSELLE1987  F 
 72 MENEUR LAURA1345  C N ILE TUDY1989  F 
 73 PAUL ERWANN1329  A S P T T NANTES1988  M 
 73 MUGNIER BENJAMIN1329  S N BANDOL1988  M 
 75 MINIER FELIPHE1326  C N CANET PERPIGNAN1988  M 
 76 COMBIER RENAUD1323  CVSQ1990  M 
 77 KNIEBIHLI NICOLAS1322  E V CHERBOURG1990  M 
 78 MILLOIS JEAN-LUC1319  ?1956  M 
 79 BOULAIRE CAROLE1315  SNSablais1988  F 
 80 CHATEAU GUILLAUME1312  S R BREST1989  M 
 81 BUCLET JONATHAN1299  CVSQ1988  M 
 82 DUPONT PIERRE YVES1287  Yacht Club de CHALON1987  M 
 83 CHICHERY MATHIEU1286  ASPTT Orléans Voile1988  M 
 84 MINAUDIER CLEMENT1273  LYON SPORT METROPOLE1988  M 
 85 COURTOIS PAULINE1270  USAM Voile Brest1989  F 
 86 FLEURY QUENTIN1267  Y C CARNAC1990  M 
 87 BERNARD LAURENT1265  S N BANDOL1990  M 
 88 ROTH BIR BRIMBELLE1255  C.V.BORMES1988  F 
 89 ROSSIGNOL JULIEN1253  ENAC (EN AGDE DU CAP1987  M 
 90 FERTIL PAMELA1208  SN BAIE ST MALO1990  F 
 91 RAYSSAC CHLOE1187  S N NARBONNE1989  F 
 92 RAULT AMANDINE1184  CNAR1988  F 
 93 BENARD JULIEN1183  S R BREST1987  M 
 94 PLARIER ANTONIN1165  DUNKERQUE YC1987  M 
 95 MONNOIS THOMAS1164  C.N.A.Der1988  M 
 96 LE PENNEC SOIG1161  C N BRIGNOGAN PLAGE1989  M 
 97 RIESENMEY MARINE1157  ASPTT MARSEILLE1988  F 
 98 HEBERT ODILE1153  Y C MAUGUIO CARNON1989  F 
 99 VIDRON-SIBONI FABIEN1090  C N VERDON1988  M 
 100 LE POLLES JULIE1083  C N BRIGNOGAN PLAGE1988  F 
 101 BOUYSSE JOHAN1078  C S N BRIVE1988  M 
 102 BARONE PASCALINE1072  ASPTT MARSEILLE1988  F 
 103 VARRIN ENDELVY1071  SN BAIE ST MALO1987  M 
 104 OULDAMAR FLORENT1070  DUNKERQUE YC1989  M 
 105 CASAS DELPHINE1067  C R LE TAURUS 1988  F 
 106 DUCHESNE FERCHAL MARIE1066  C V CAZAUX LAC1987  F 
 107 FOURNIOL ANNE1055  Y C TOULON1989  F 
 108 BLOC''H BERTRAND1054  C AUXERROIS.V.EDUCA1988  M 
 109 PRIVE DAMIEN1048  CRNG DE GRANVILLE1989  M 
 110 BILLOT ANAIS1036  C N V1989  F 
 111 COPEAUX REMI1030  YCPR Marseille1989  M 
 111 MERLE ETIENNE1030  S.R.C Sud-Oise1987  M 
 113 NARBONNE SVEN1018  S N BANDOL1987  M 
 114 CHAPAS TOM1006  CNHS VESOUL1989  M 
 114 COLLINET THOMAS1006  C N DE PLERIN1990  M 
 116 PAVOT ARTHUR998  CVSQ1989  M 
 117 MAZIERES LAURENE986  C V PYLA S/M1989  F 
 118 CABOURG LOIC984  GVSL1988  M 
 119 ISAMBERT SABINE981  S R ROCHELAISES1989  F 
 120 MARCANT JOHAN978  GGVLS1988  M 
 121 AIMARD ARNAUD973  ASPTT MARSEILLE1989  M 
 122 RESTOUS ALEXANDRE969  CV BOUCLES SEINE1989  M 
 123 VANLAER CHLOE967  CVSQ1989  F 
 124 BLON CHARLOTTE960  C S N BRIVE1988  F 
 125 DEMENAIS JOSEPHINE938  C.N. VIRY CHATILLON1989  F 
 126 LEGUEN MARC-ERWAN901  N D C V ANGERS1989  M 
 127 MORGUE ELODIE891  Y C LONDAIS1988  F 
 128 FOURNIOL CYRIL879  Y C TOULON1990  M 
 129 VERDIER URIELLE873  CLUB DE VOILE EVIAN1987  F 
 130 LEBEAU THOMAS872  ENAC (EN AGDE DU CAP1990  M 
 131 PEROTIN ETIENNE870  C N CORBIERES1989  M 
 132 GICQUEL SANDRINE857  C N BEAUVAIS1988  F 
 133 LANGLOIS LAURENT832  Yacht Club de CHALON1988  M 
 134 GAULT ADRIEN819  B N ILE GRANDE1989  M 
 135 LORTHOLARY THIBAUD804  CN LA TREMBLADE1989  M 
 136 LUCET ANATOLE797  S R CAEN OUISTREHAM1988  M 
 137 ROCHAS ANTOINE781  ASPTT MARSEILLE1987  M 
 138 DUCHESNE FERCHAL LOIC762  C V CAZAUX LAC1990  M 
 139 RAYSSAC ANNE SOPHIE757  ASPTT MARSEILLE1988  F 
 140 MARIOT SANDRINE755  S N O NANTES1988  F 
 141 ROBICHON BAPTISTE746  S N O NANTES1990  M 
 142 LEVIER RAPHAEL744  LA VOILE D ARDRES1988  M 
 143 KELLER MANON741  S.N.E.M.1989  F 
 144 RISTORD MARION728  ASPTT BORDEAUX1989  F 
 145 COPYANS CLEMENT713  Y C DE CALAIS1990  M 
 145 LE REUN ALEXANDRE713  USAM Voile Brest1987  M 
 147 CORREA MATEO704  Y C MAUGUIO CARNON1987  M 
 148 BLANC PHILIPPE694  BOUZIGLISS-YCB1988  M 
 149 ROY JEAN GAUTHIER686  C N PAYS DROUAIS1989  M 
 150 TURPIN ANTOINE684  DUNKERQUE YC1987  M 
 151 GAUBERT MAXIME680  S N NARBONNE1989  M 
 152 CAUCHIE ALEXANDRE672  S N BASSE MOSELLE1988  M 
 153 DARY EMERIC663  SNSablais1990  M 
 154 MARIOT ADELINE650  S N O NANTES1987  F 
 155 VIGINIAT MAXIME644  C S N BRIVE1989  M 
 156 PANNIER ADRIEN615  E V CHERBOURG1989  M 
 157 JOUANEAU ROMAIN614  C V MACONNAIS1990  M 
 158 QUINIOU GAETAN606  S N O NANTES1988  M 
 159 TAQUE CYPRIEN603  S N O NANTES1990  M 
 160 JAUNEAU MAXIME580  CN LA TREMBLADE1990  M 
 161 BEGLOT CAMILLE574  CVVFCM1988  M 
 162 MAGNAN LAURA570  ASPTT MARSEILLE1988  F 
 163 MARTIN-LAVAL BERTRAND562  S N NARBONNE1988  M 
 164 LE LOUET RAPHAEL559  C N RENNES1988  M 
 165 LAPORTE THOMAS548  C V L L'ABER WRAC'H1987  M 
 166 FOREMAN EMMA543  P E C VOILE POITIERS1988  F 
 167 POLITOFF MAXENCE540  CNHS VESOUL1990  M 
 168 FRISCH ELISE539  N C MUSSIPONTAIN1990  F 
 169 LAMOUR REMY537  C FOS VOILE1989  M 
 170 BENAHIM GABRIEL535  C N ANTIBES1989  M 
 171 LAUDRIN ERWAN534  U.S CRETEIL VOILE1989  M 
 172 JULLY ODIN531  Y C CANNES1990  M 
 173 BONNIARD-IGLESIAS XAVIER521  S R ROCHELAISES1990  M 
 174 POGONKINE ZACCHARIE512  C N CORNOUAILLE 1988  M 
 175 THORAVAL CAPUCINE510  S R V ANNECY1988  F 
 176 ROY ADELAIDE477  C N PAYS DROUAIS1990  F 
 177 BARRE VILLENEUVE EMMANUEL473  C V TOURAINE1987  M 
 178 ROZIER PAULINE468  CNMPL1988  F 
 179 SIMON ELISA463  C N V AIX LES BAINS1990  F 
 180 REMOND GHISLAIN451  C N V1988  M 
 181 RAVAUT ANTOINE442  ARMENTIERES C.L.L1989  M 
 182 LE DOZE YANNICK432  S.N.E.M.1990  M 
 183 MALATERRE BENJAMIN422  C V TARN SUD1989  M 
 184 ENSELME AYMERIC415  C V BORDEAUX C M1990  M 
 185 BERTHOLON CHARLOTTE413  ARMENTIERES C.L.L1990  F 
 186 LACOUR SEBASTIEN409  S N V V1988  M 
 187 MEYER NICOLAS408  S N LEMAN FRANCAIS1988  M 
 188 FOURNIER ASTRID392  C.N. VIRY CHATILLON1988  F 
 189 MOUROT MARC385  C.N.C.1988  M 
 190 GICQUEL ERIC381  C N BEAUVAIS1990  M 
 191 HELE QUENTIN347  Y C MAUGUIO CARNON1989  M 
 192 CUNAT MARINE344  S R V ANNECY1990  F 
 193 DUTEIL CLEMENT341  C S N BRIVE1990  M 
 194 GRISVARD ALBERT336  C N LORRAIN1988  M 
 195 BARBANSON FREDERIC328  ASPTT Orléans Voile1988  M 
 196 VAILLARD THIBAUT315  ?1989  M 
 197 CICCULLO JEREMY310  C V C K VITROLLES1990  M 
 198 SCHMUTZ DAMIEN300  S.N.E.M.1988  M 
 199 DEL RIO KEVIN297  U S CARMAUX VOILE1988  M 
 200 PREEL ALEXIS263  U S CARMAUX VOILE1987  M 
 201 DUPUY DE LA GRANDRIVE GUILHEM253  ENAC (EN AGDE DU CAP1990  M 
 202 SCHEFFER VINCENT249  C V MARTIGUES1989  M 
 203 TABART YANNICK240  C N PAYS DROUAIS1989  M 
 204 BOUCHER FLORIAN233  C N B1989  M 
 205 COLLIN TIMOTHEE231  YCPR Marseille1989  M 
 206 BOURDONNAIS THIBAULT228  ASPTT MARSEILLE1989  M 
 207 CARON JULIE223  CISPA CALAIS1988  F 
 208 CATILLON EMILIE207  ASSO VOILE AILETTE1987  F 
 209 LAJOYE MATHIEU204  C Y V MOSELLE1990  M 
 210 MARIVAL YOHANN191  ASSO VOILE AILETTE1988  M 
 211 GRANADOS ANTONY185  GVSL1988  M 
 212 PRUVOST GEOFREY168  Y C BOULONNAIS1990  M 
 213 THEVENOT MARJORIE153  C V TERGNIER1990  F 
 213 BARRE VILLENEUVE OLIVIER153  C V TOURAINE1990  M 
 213 LEMETTAIS ROMAIN153  CVSQ1988  M 
 216 AUDOIN YANN145  CNAR1990  M 
 217 PASTOR ALEXANDRE132  S.N.E.M.1988  M 
 218 SIMON GAETAN131  E V FOURAS1988  M 
 219 CARLIER KEVIN124  C V TERGNIER1990  M 
 220 FONTAINE SAMUEL123  LA VOILE D ARDRES1989  M 
 220 PUJOL PHILIPPE123  C.V.R.L.1988  M 
 222 HETRU PIERRE ALAIN117  CISPA CALAIS1989  M 
 223 POILROUX YVAN116  ASPTT MARSEILLE1988  M 
 224 TROUBLE CHARLOTTE114  CISPA CALAIS1989  F 
 224 JACQUES ARNAUD114  ASPTT LA ROCHELLE1990  M 
 226 ALCOVER MATTHIAS113  CNMPL1987  M 
 227 BARET MARGAUX103  YCPR Marseille1988  F 
 228 DELZEITH ANNE96  S R V ANNECY1988  F 
 229 GUILHEMPERE BAPTISTE91  C V LARAGOU1988  M 
 230 LOUNNAS YANIS88  S.R.C Sud-Oise1990  M 
 231 AUZANET EMERICK84  C V TOURAINE1988  M 
 232 DIBLANC THEO75  C.N.A.Der1990  M 
 233 CHAINTREUIL SANDY61  CVTG1988  F 
 234 MUNOS ANTONY60  YCPR Marseille1990  M 
 235 TOYON POPE VALERE32  AV CARRY LE ROUET1989  M 
 236 SARRAUT OLIVIER23  CVTG1987  M 
 237 CORADAZZI MAXIME21  C V TARN SUD1989  M 
 238 TREVISAN NICOLAS17  C.N.A.Der1989  M 
 239 DEVIGNON NICOLAS15  U S CARMAUX VOILE1989  M 
 240 MAKAROWSKI LAURA U S CARMAUX VOILE1990  F 
 240 SAUTET OLIVIER Y C ST CYPRIEN1988  M 
 240 KAWAGUCHI KEN Y C MAUGUIO CARNON1989  M 
 240 MIEULET TIMOTHEE C.V.R.L.1988  M 
 240 AMIEL SEBASTIEN S N NARBONNE1988  M 
 240 CHARTIER THOMAS C Y V PARELOUP1989  M 
 240 AGUILAR PABLO C S N BRIVE1992  M 
 240 AMORENA IGARZA TAMMY VALENTINA YACHT CLUB BASQUE1987  F 
 240 VAN ZIJL BAPTISTE S.R.C Sud-Oise1990  M 
 240 MERLE ADRIEN S.R.C Sud-Oise1990  M 
 240 MIRA JULIE S.R.C Sud-Oise1989  F 
 240 DENIZART JULIE ASSO VOILE AILETTE1990  F 
 240 PAGNIER KEVIN S N L1990  M 
 240 DUMSER JOHANN ARMENTIERES C.L.L1990  M 
 240 VIEL FELIX S R CAEN OUISTREHAM1990  M 
 240 LECOUTURIER ARTHUR S R CAEN OUISTREHAM1988  M 
 240 LELOUP SIMON C N DE PLERIN1991  M 
 240 MASSON PIERRE B N ILE GRANDE1991  M 
 240 PETEL ROMAIN CV ST AUBIN ELBEUF1989  M 
 240 LEMARCHAND VALENTIN SN BAIE ST MALO1991  M 
 240 CHERET AMAURY C.N.A.Der1989  M 
 240 THIERY THIBAULT Yacht Club de CHALON1989  M 
 240 NOUVELOT HADRIEN Yacht Club de CHALON1988  M 
 240 DEDIEU ALEXANDRE Yacht Club de CHALON1987  M 
 240 KOEPPEL GEOFFREY C Y V MOSELLE1990  M 
 240 BOISSIER BENJAMIN B N O1988  M 
 240 LE BRUN TRISTAN V G A ST MAUR VOILE1989  M 
 240 BORDIER THIBAUD YCB1988  M 
 240 SCHLUMBERGER SIMON C V TOURAINE1987  M 
 240 BRAULT CHLOE C N PAYS DROUAIS1989  F 
 240 CAULIEZ JULIE GVSL1990  F 
 240 GRANADOS SOPHIE GVSL1992  F 
 240 AUBRUN ROMAIN C V DE SALBRIS 1988  M 
 240 LEBOUC MAXIME C V DE SALBRIS 1990  M 
 240 PUISSANT THOMAS CV LAC 3 PROVINCES1989  M 
 240 AUBRY THIBAUD ASPTT CHATEAUROUX1990  M 
 240 null null ?null  ? 
 240 KOBRZINSKY CLAIRE ?1990  F 
 240 PIERRE JEAN EMMANUEL ?1989  M 
 240 DE ARAUJO CINDY ?1990  F 
 240 null null ?null  ? 
 240 null null ?null  ? 
 240 FORISSIER MORGANE ?1990  F 
 240 BATAILLE NICOLAS ?1989  M 
 240 BAIOCCHI DAVID AV CARRY LE ROUET1990  M 
 240 LEBRETON KEVIN S N DE SANARY1990  M 
 240 CHEVALIER JULIEN Y C BEAULIEU1988  M 
 240 DUCHOSSOY JULIEN VOILE LIBRE MONTAGNY1988  M 
 240 BERTHOD JORIS M J C BESANCON1988  M 
 240 MULET MATHIEU C N ASCAP PEUGEOT1989  M 
 240 REDERSDORFF FLORIAN CNHS VESOUL1989  M 
 240 MARIONNEAU ALEXANDRE CLUBNAUTIQUEDEVICHY1988  M 
 240 LEBLAIS ANTOINE CLUBNAUTIQUEDEVICHY1988  M 
 240 MARIONNEAU EVAN CLUBNAUTIQUEDEVICHY1990  M 
 240 DUPRE THIBAUD CLUBNAUTIQUEDEVICHY1989  M 
 240 JOUVE BENJAMIN XXXXXX1992  M 
 240 LACHAZE FREDERIQUE XXXXXX1988  F 
 240 LATAPIE JOHAN C V MALLET1994  M 
 240 CLAVILIER VALENTIN C V MALLET1991  M 
 240 GARNIER THIBAULT C V MALLET1993  M 
 240 JOLY REMI C V L M1988  M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 437
 05 BRETAGNE 17421
 07 PAYS DE LA LOIRE 14418
 102 HAUTS de FRANCE 21930
 112 SUD 361349
 124 OCCITANIE 29736
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 16117
 20 ILE DE FRANCE 9615
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 16420
 304 NORMANDIE 15217
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 14822
 789 GRAND EST 10313
 892 NOUVELLE AQUITAINE 211031
  Total 22274296

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1956 101
  1987 24832
  1988 652590
  1989 642387
  1990 601777
  1991 404
  1992 213
  1993 101
  1994 101
  Total 22274296

retour
 ©GLC