chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2002 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 470
     Toutes catégories mise à jour le 08/10/2002


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 PETITJEAN INGRID5328  USPEG MARSEILLE 1980  F 
 DOUROUX NADEGE5328  USPEG MARSEILLE 1981  F 
 CHARBONNIER NICOLAS5165  S R ANTIBES1981  M 
 CHRISTIDIS STEPHANE5165  E V CAGNES S/MER1981  M 
 BONNAUD ROMAIN4873  SNSablais1981  M 
 BONNAUD BENJAMIN4873  SNSablais1977  M 
 PHILIPPE GILDAS4687  DOUARNENEZ VOILE1973  M 
 LE BERRE NICOLAS4687  FFVOILE 1976  M 
 RIOU MARIE4343  USAM Voile Brest1981  F 
 LE BERRE ANNE-CLAIRE4343  USAM Voile Brest1982  F 
 11 NOVARA NICOLAS3802  U S TROPEZIENNE1977  M 
 11 LEBESSOU MAXIME3802  C N NARBONNE P1978  M 
 13 PALLU DE LA BARRIERE ALEXANDRE3383  S R ROCHELAISES1980  M 
 13 CHAPPELLIER AYMERIC3383  S R ROCHELAISES1980  M 
 15 PERON ERIC3320  S R BREST1981  M 
 15 PERON JEAN BAPTISTE3320  S R BREST1978  M 
 17 BARBARIN BRUNO3126  C N V AIX LES BAINS1980  M 
 18 LEBOUCHER PIERRE3033  A S P T T NANTES1980  M 
 18 GAROS VINCENT3033  S N O NANTES1982  M 
 20 THERON OPHELIE2827  C V PYLA S/M1981  F 
 20 HAMART MARIE AMELIE2827  C V PYLA S/M1977  F 
 22 AILLAUD VINCENT2747  S R CAEN OUISTREHAM1980  M 
 23 FLOCH RONAN2663  USAM Voile Brest1981  M 
 23 OGOR NICOLAS2663  USAM Voile Brest1981  M 
 25 BARBARIN JOHAN2462  C N V AIX LES BAINS1986  M 
 26 MAURIN YOANN2459  S R ROCHELAISES1984  M 
 26 COUDERC THEOPHILE2459  CNAR1984  M 
 28 BOUDGOURD PHILIPPE2350  S R ROCHELAISES1977  M 
 28 MERCIER ALEXANDRE2350  S R ROCHELAISES1972  M 
 30 DUFOURNIER ERIC2140  S R CAEN OUISTREHAM1980  M 
 31 BOIME BERNARD1985  CVSQ1957  M 
 32 FOUNTAINE MORGANE1982  S R ROCHELAISES1985  F 
 33 ROUXEL THOMAS1903  CVB ERQUY1982  M 
 33 ROUXEL MATHIEU1903  CVB ERQUY1981  M 
 35 LECANN RONAN1897  S R CAEN OUISTREHAM1979  M 
 36 BISCAY PHILIPPE1804  U S CARMAUX VOILE1964  M 
 36 BISCAY BERNARD1804  U S CARMAUX VOILE1960  M 
 38 ESPINASSE GILLES1779  C V E ST QUENTIN1965  M 
 39 DREANO RONAN1615  Y C CARNAC1982  M 
 39 LECHENE DAVID1615  A S P T T NANTES1979  M 
 41 MARTIN D'AURAY DOROTHEE1553  Y C CARNAC1982  F 
 42 TRIPLET SIMON1514  S R CAEN OUISTREHAM1978  M 
 43 CHELI YANN1297  Y C CANNES1977  M 
 43 LAUTIER JEAN MICHEL1297  Y C CANNES1976  M 
 45 PREVOT MARION1229  CNVS1979  F 
 45 THOUVIER DAMIEN1229  CNVS1972  M 
 47 PROVOST ARIANE1172  E D V COURSEULLES1981  F 
 48 DENIS PIERRE1029  CVSQ1945  M 
 48 BESSON MARC1029  CVSQ1946  M 
 50 ARSICOT ANNIE885  C V SANGUINET1956  F 
 50 ARSICOT DANIEL885  C V SANGUINET1955  M 
 52 MAUREL ROBERT775  NAUTIQUE SEVRES1937  M 
 52 COMBILLET JEAN BERNARD775  NAUTIQUE SEVRES1950  M 
 54 STAUB NATHALIE766  Y.C. DRAVEIL1986  F 
 55 PINSON ANTOINE747  S R CAEN OUISTREHAM1980  M 
 56 CLARAZ PHILIPPE741  C Y V PARELOUP1958  M 
 56 CLARAZ NICOLE741  C Y V PARELOUP1958  F 
 58 GOBERT NICOLAS715  C N CASTELNAUDARY1983  M 
 58 GOBERT JEAN LOUIS715  C N CASTELNAUDARY1947  M 
 58 FOUNTAINE CLAIRE715  FFVOILE 1953  F 
 61 LARAT BERNARD704  C N CASTELNAUDARY1955  M 
 62 CARIOU TANGUY659  DOUARNENEZ VOILE1973  M 
 63 VALERY KLEBER654  YC Grenoble Chara.1942  M 
 63 DELVAT ERWAN654  CV BOUCLES SEINE1980  M 
 65 MERLIN THOMAS631  B N O1974  M 
 66 RINALDI SEVERINE599  B N O1977  F 
 67 DELAHAYE FABIEN528  S R CAEN OUISTREHAM1984  M 
 68 MARCOU MARION518  C N CASTELNAUDARY1958  F 
 69 LE PORT YVONIG469  CN ARRADON1979  M 
 69 LE ROHELLEC YVAN469  CN ARRADON1979  M 
 71 VIGLIETTA MICHEL453  CNVS1941  M 
 71 VIGLIETTA MARC453  CNVS1969  M 
 73 DUZAN JEAN PHILIPPE413  C V SANGUINET1964  M 
 73 ARSICOT MATTHIEU413  C V SANGUINET1985  M 
 75 FAUDAIS CHARLES410  AN HAUTAISE1970  M 
 75 LEVIEUX SYLVAIN410  AN HAUTAISE1970  M 
 77 ROHMER CAMILLE394  LA VOILE D ARDRES1982  F 
 77 BLONDEL RENE394  LA VOILE D ARDRES1944  M 
 79 FICHET LUDOVIC374  S R CAEN OUISTREHAM1983  M 
 79 DUDOUIT AURELIE374  S R CAEN OUISTREHAM1976  F 
 81 JAFFREZIC JEAN-YVES371  APCC VOILE SPORTIVE1958  M 
 82 LEMAIRE PASCAL368  Y C AUBIGNY1961  M 
 82 LEMAIRE REGIS368  Y C AUBIGNY1954  M 
 84 ARSICOT MARIE-LAURE350  C V SANGUINET1981  F 
 85 DUPRAT GAEL349  C V SANGUINET1980  M 
 86 GEFFRIAUD JEAN PHILIPPE348  S N O NANTES1980  M 
 86 HOULIERE CHRISTOPHE348  S N O NANTES1980  M 
 88 LECINA MICHEL342  C N CASTELNAUDARY1987  M 
 89 NOLLET THIERRY313  LA VOILE D ARDRES1963  M 
 90 LESTOILLE THIERRY306  CVSQ1957  M 
 91 BOSSARD JULIE301  S R BREST1985  F 
 91 MORVAN JOHANNA301  USAM Voile Brest1983  F 
 93 CHENDI PATRICE284  C N CASTELNAUDARY1973  M 
 94 GACHET FABIEN230  YC Grenoble Chara.1973  M 
 94 RIVAL LIONEL230  YC Grenoble Chara.1972  M 
 96 GALLO PIERRE JEAN214  C N E PAIMBOEUF1972  M 
 96 DEFAYE CYRILLE214  CVSQ1963  M 
 96 JULLIEN THOMAS214  ?1986  M 
 99 ADAM VIRGINIE202  S N P H1983  F 
 99 ADAM MANUELLE202  S N P H1984  F 
 101 VERRIEZ REMY201  LA VOILE D ARDRES1963  M 
 102 LORTHIOIT LUC200  C V DES FLANDRES1953  M 
 102 COURTE ALBAN200  E D V COURSEULLES1982  M 
 102 DUCASSE PHILIPPE200  C N PENESTIN1953  M 
 102 SOINARD JEAN-CLAUDE200  C N PENESTIN1962  M 
 102 LACHAZE CHRISTOPHE200  XXXXXX1954  M 
 102 LACHAZE FREDERIQUE200  XXXXXX1988  F 
 102 MALRIEU FLORENT200  C N CASTELNAUDARY1974  M 
 102 BLANCHARD ALAIN200  S N GRAU DU ROI1946  M 
 102 PEYNET DAMIEN200  La Flibuste1980  M 
 102 GUITTON JEAN CLAUDE200  YACHT CLUB BASQUE1942  M 
 102 DELARCHE BERTRAND200  C V PYLA S/M1985  M 
 102 DELARCHE YVES200  C V PYLA S/M1955  M 
 102 DUPREZ GHISLAIN200  ?1986  M 
 102 LEFOL MAGALI200  BOURGES VOILE1983  F 
 102 LEFOL PATRICK200  BOURGES VOILE1950  M 
 102 HOLIN GUILLAUME200  CERGY VOILE 951986  M 
 102 CHALANDRE GEORGES200  C V MULHOUSE1944  M 
 102 HEIBINGER GUY200  C V MULHOUSE1957  M 
 102 WAGNER MICHEL200  C N LORRAIN1938  M 
 102 PRULIERE GHISLAINE200  C N LORRAIN1948  F 
 102 BERTOLD ROBERT200  S N BASSE MOSELLE1944  M 
 102 GAWRA JULES200  S N BASSE MOSELLE1940  M 
 124 LAVAL JEAN176  C Y V PARELOUP1949  M 
 124 LAVAL AUDREY176  C Y V PARELOUP1986  F 
 126 THOBY ASTRID173  S N O NANTES1981  F 
 126 LANGE-BERTEAUX ELISE173  C.V. Joué-lès-Tours1982  F 
 128 TREGOUET GILDAS168  CVSQ1959  M 
 129 RIZET CLEMENT158  CVSQ1966  M 
 130 STAUB BERNARD155  Y.C. DRAVEIL1944  M 
 131 BONNENFANT OLIVIER150  B N O1977  M 
 131 RESTOUS NICOLAS150  CV BOUCLES SEINE1983  M 
 133 STAUB HELEINE146  Y.C. DRAVEIL1984  F 
 134 BOUNIOL PHILIPPE141  C N CONDE1967  M 
 135 DAUGEY GERARD139  B N O1953  M 
 135 BORDENAVE JEROME139  B N O1965  M 
 137 DAYRE FRANCOIS137  ?1974  M 
 137 FERNANDEZ FREDERIC137  ?1961  M 
 139 CHAMP GUILLAUME135  A S BANQUE DE FRANCE1982  M 
 140 PORTIER ANTOINE134  Y C STRASBOURG1979  M 
 140 PORTIER VINCENT134  LA VOILE D ARDRES1976  M 
 142 BOUTOILLE FREDERIC133  LA VOILE D ARDRES1970  M 
 143 PERCHE JEAN CHRISTOPH113  LA VOILE D ARDRES1967  M 
 143 SIMONPIERI AGNES113  C N CASTELNAUDARY1974  F 
 145 LOUBET FRANCIS103  C N CASTELNAUDARY1956  M 
 146 TRAVERT PIERRE92  CV Soustons Marensin1979  M 
 146 LACLAU MARIE92  CV Soustons Marensin1985  F 
 146 JEAN ISABELLE92  CVSQ1977  F 
 149 DELFOSSE ANNIE81  C N CONDE1971  F 
 150 MORAGUES DOMINIQUE74  C N GIJA1959  M 
 151 DESMEUZES BENJAMIN72  C S MONTERELAIS1986  M 
 151 KETTLER DANIEL72  S. S. V.1948  M 
 153 LEDIG BERTRAND67  CAP 250 Moselle1962  M 
 153 LEDIG CHARLES67  CAP 250 Moselle1990  M 
 153 BILLY THIERRY67  ?1965  M 
 153 LUCET DENIS67  C V LA FLECHE1963  M 
 153 LUCET SIMON67  C V LA FLECHE1987  M 
 158 LARUE PHILIPPE65  C N CASTELNAUDARY1966  M 
 159 LASSERRE FABIEN62  C V ARCACHON1975  M 
 159 ZARAGOZA DAVID62  C V ARCACHON1976  M 
 161 FLIPO BERNARD-GILLES60  C N CONDE1962  M 
 161 DUTERTRE PIERRE60  CVML1942  M 
 161 SCAVENNEC ANDRE60  CVML1946  M 
 164 ROUSSEL GILLES57  LA VOILE D ARDRES1963  M 
 165 CARLES BERTRAND56  C N V AIX LES BAINS1983  M 
 165 LACOMBE ANTOINE56  S N LEMAN FRANCAIS1982  M 
 167 COLIN RONAN55  S N ENGHIEN1981  M 
 167 COLIN YANNICK55  S N ENGHIEN1954  M 
 169 FOURNIE MICHEL46  C S MONTERELAIS1953  M 
 170 FOURNIE CHLOE45  C S MONTERELAIS1985  F 
 170 LORTHIOIS LUC45  ?1953  M 
 170 DUPREZ TANGUY45  C V DES FLANDRES1957  M 
 173 CHAMP DIDIER43  A S BANQUE DE FRANCE1956  M 
 174 SCHMID ANNE-LAURE41  CVSQ1975  F 
 174 DENIAU OLIVIER41  CVSQ1975  M 
 176 BRUNSARD LOIC34  CVSQ1984  M 
 176 CHAPUIS ALAIN34  CVSQ1943  M 
 178 LE COULS OLIVIER32  ESAM1971  M 
 178 NICODEME DIDIER32  C V VALENCIENNES1956  M 
 178 NICODEME ISABELLE32  C V VALENCIENNES1958  F 
 181 DELAUNAY MATHHILDE27  Voiles de Nacre1979  F 
 181 VALETTE AURORE27  ?1977  F 
 183 MASNERI PATRICE26  C N MAUZACOIS1946  M 
 184 HORGNIES ALEXANDRE23  CVSQ1957  M 
 185 CAVALIE NICOLAS21  CNVS1976  M 
 185 DE DORMAEL ROMAIN21  CNVS1977  M 
 185 LEDENT FREDERIC21  ?1970  M 
 188 PERAUT BERTRAND18  C N MAUZACOIS1977  M 
 189 VERNIER REMI16  C V DES FLANDRES1961  M 
 189 MOTTE AMELIE16  C V DES FLANDRES1961  F 
 189 PERON PHILIPPE16  CNVS1955  M 
 189 LEYMARIE CHRISTIAN16  CNVS1962  M 
 193 GUILBAUD BENOIT10  CVSQ1984  M 
 193 OSIADACZ GUILLAUME10  C.D.P.A BASSIN-ROND1979  M 
 193 YACKX BENJAMIN10  C.D.P.A BASSIN-ROND1980  M 
 196 MALARET GUY C N MAUZACOIS1948  M 
 197 ROI THIERRY SNSablais1956  M 
 197 HOFFART DIDIER A O G STRASBOURG1955  M 
 199 HAMM JACQUES A C D'ALSACE LORRAIN1952  M 
 199 ROEHLY JACQUELINE A C D'ALSACE LORRAIN1953  F 
 199 LEBLONDEL ANNE C S MONTERELAIS1959  F 
 199 KIEFER CLEMENT ANDRE CAP 250 Moselle1960  M 
 199 PINTO SERGE CAP 250 Moselle1968  M 
 199 FERNANDEZ MARTIAL S N BASSE MOSELLE1953  M 
 199 RIOUBLANC JEAN PIERRE S N BASSE MOSELLE1952  M 
 199 DAUSSE SEBASTIEN ?1977  M 
 199 OLLIVIER-HENRY CHRISTOPHE C V LA FLECHE1959  M 
 199 BROHANT FREDERIC SNOS VOILE1969  M 
 199 JEGO PHILIPPE C V LA FLECHE1960  M 
 199 THUROT SERGE P E C VOILE POITIERS1980  M 
 199 DUSSOURD FRANCK C N CASTELNAUDARY1959  M 
 199 MONTORIOL FREDERIC C N CASTELNAUDARY1969  M 
 199 CATELLA GEORGES USR Voile Aviron1962  M 
 199 CATELLA ELISABETH USR Voile Aviron1964  F 
 199 WEERMEER MAX XXXXXX1966  M 
 199 WEERMEER ALEX XXXXXX1994  M 
 199 BEAUJARD NICOLAS C.D.P.A BASSIN-ROND1983  M 
 199 BEAUJARD STEPHANE C.D.P.A BASSIN-ROND1957  M 
 199 DEWAILLY STEPHANE C V DES FLANDRES1956  M 
 199 MOTTE CHRISTIAN C V DES FLANDRES1956  M 
 199 HAYE PASCAL LA VOILE D ARDRES1962  M 
 199 LEFEVRE THOMAS C N B P P1987  M 
 199 MIEYAA YVES C N B P P1959  M 
 224 GUERIN FRANCOIS C V JULLOUVILLE1988  M 
 224 DELAUNAY MATHHILDE Voiles de Nacre1979  F 
 224 ESCUDE FABIAN S R CAEN OUISTREHAM1975  M 
 224 PROVOST ARIANE E D V COURSEULLES1981  F 
 224 DUDOUIT SYLVAIN S R CAEN OUISTREHAM1984  M 
 224 THEET BASILE S R CAEN OUISTREHAM1981  M 
 224 BUCHART PHILIPPE S R ANTIBES1972  M 
 224 TRABACH AUDE Y C CANNES1977  F 
 224 TRABACH AUDE Y C CANNES1977  F 
 224 RAYBAUD VIRGINIE YC La Grande Motte1979  F 
 224 BERLAND JEAN SEBASTIEN ?1973  M 
 224 BARBIER ROMAIN C Y V MOSELLE1984  M 
 224 FOURNIER ANTOINE C Y V MOSELLE1983  M 
 224 DYEN CHRISTOPHE C N V AIX LES BAINS1979  M 
 224 MONTIER EMMANUEL club voile ESCP-EAP1979  M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 9110
 05 BRETAGNE 13518
 07 PAYS DE LA LOIRE 17118
 102 HAUTS de FRANCE 22426
 112 SUD 6410
 124 OCCITANIE 18624
 20 ILE DE FRANCE 42850
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 123
 304 NORMANDIE 14721
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 11112
 789 GRAND EST 16218
 892 NOUVELLE AQUITAINE 20626
 99 Ligue FFV 112
  Total 19048238

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1937 101
  1938 101
  1940 101
  1941 101
  1942 303
  1943 101
  1944 404
  1945 101
  1946 404
  1947 101
  1948 213
  1949 101
  1950 202
  1952 202
  1953 628
  1954 303
  1955 505
  1956 617
  1957 606
  1958 235
  1959 516
  1960 303
  1961 314
  1962 606
  1963 505
  1964 213
  1965 303
  1966 303
  1967 202
  1968 101
  1969 303
  1970 404
  1971 112
  1972 505
  1973 505
  1974 314
  1975 314
  1976 516
  1977 8614
  1978 303
  1979 9413
  1980 14115
  1981 9716
  1982 6410
  1983 639
  1984 729
  1985 246
  1986 527
  1987 303
  1988 112
  1990 101
  1994 101
  Total 19048238

retour
 ©GLC