chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2001 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Windsurf
 Classements annuels
 Mistral
     Masculin mise à jour le 13/11/2001


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 BONTEMPS JULIEN43033  A S GERARDMERE   M 
 HASSEN FABRICE37183  YCPRJ   M 
 CHAPRON FREDERIC35879  S R ROCHELAISESC   M 
 GUYADER ALEXANDRE33604  CN ANGOULINSJ   M 
 HUGUET NICOLAS31606  LA PELLE-MARSEILLEE   M 
 HENRY QUENTIN31601  C N RENNESC   M 
 GUYADER OLIVIER30164  CN ANGOULINSJ   M 
 BEUDOU NICOLAS28063  V LACANAU GUYENNEE   M 
 GUYADER NICOLAS26169  CN ANGOULINSJ   M 
 10 LAUNAY SAMUEL25444  ACPV NOUMEAJ   M 
 11 GUIDE OLIVIER24298  YCPRJ   M 
 12 SAVINA JULIEN22277  YCPRJ   M 
 13 JAOUEN STEPHANE21972  CROCODILES L ELORNE   M 
 14 ZUNQUIN GAUTIER20821  O G S VoileE   M 
 15 AUDRAN BENOIT20496  CROCODILES L ELORNC   M 
 16 AURIOL NICOLAS17485  C M V ST BRIEUCJ   M 
 17 MILLION FREDERIC16982  USPEG MARSEILLE J   M 
 18 TALEM SEBASTIEN15181  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 19 BOUTET CHRISTOPHE14782  TIRE-VEILLEE   M 
 20 REGGIO JULIEN14410  LA PELLE-MARSEILLEE   M 
 21 CASTE JEANBAPTISTE14263  C V MARTIGUESC   M 
 22 PAILLARD BENOIT14104  V LACANAU GUYENNEC   M 
 23 BORIES OLIVIER13612  CN ANGOULINSC   M 
 24 DORIN OLIVIER13467  A S P T T NANTESC   M 
 25 GENEVE THIBAULT13407  AMSL FREJUS CNC   M 
 26 MONDESIR ARNAUD13250  C N SCHOELCHERJ   M 
 27 DEFAY CLEMENT12469  A S GERARDMERC   M 
 28 PERROCHIA CYRILLE12024  Y C MAUGUIO CARNONE   M 
 29 TILLIER BENJAMIN10850  ACPV NOUMEAC   M 
 30 CARBONNIERES CHRISTOPHE10733  CNCAS J   M 
 31 COULAIS PAUL10305  C V G VC   M 
 32 SAIZ ETIENNE10166  C V BOURG EN BRESSEC   M 
 33 GAILLARD ADRIEN10147  CN ANGOULINSJ   M 
 34 MASSON GREGOIRE10041  O G S VoileC   M 
 35 LIBERT MARTIAL9647  VOILE EVASIONC   M 
 36 VIOLAIN NICOLAS9246  CN ANGOULINSJ   M 
 37 CADET FABIEN9212  Y C MAUGUIO CARNONS1   M 
 38 GAVERIAUX MARTIN9207  TIRE-VEILLEC   M 
 39 ROBINET ALEXANDRE9108  CROCODILES L ELORNC   M 
 40 BOVIS FRANCOIS9084  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 41 LE GAL NICOLAS8958  B N ILE GRANDEJ   M 
 42 DOUROUX FABIEN8956  USPEG MARSEILLE C   M 
 43 LAVAUD1 ANTOINE8755  V LACANAU GUYENNEC   M 
 44 DABADIE ARMEL8671  V LACANAU GUYENNEC   M 
 45 BOURLIER PIERRE8435  C M V ST BRIEUCC   M 
 46 DUPONT JOSSELIN8136  USPEG MARSEILLE J   M 
 47 LOQUET PIERRE8126  ARMENTIERES C.L.LJ   M 
 48 HILLAIRET ALEXIS7861  CN LA TREMBLADEC   M 
 49 DE BIAZI FREDERICK7696  A N O ISTREENNEJ   M 
 50 VIAUD GUILLAUME7639  YCPRC   M 
 51 BRAULT MALO7520  TIRE-VEILLEC   M 
 52 HELENE JULIAN7336  S R ROCHELAISESJ   M 
 53 MADEC ERWAN7293  CROCODILES L ELORNC   M 
 54 DUNAND GWENAEL7193  C N B P PC   M 
 55 DECOSTER LOIC7132  ARMENTIERES C.L.LC   M 
 56 HERBERT ANTOINE7036  A S P T T NANTESJ   M 
 57 LOUP FRANCK6800  Y C MAUGUIO CARNONS3   M 
 58 LANTZ_ JULIEN6780  CVSQJ   M 
 59 DUSSEAU RODOLPHE6665  C V MARTIGUESC   M 
 60 AVELINE ANTOINE6535  CROCODILES L ELORNE   M 
 61 PATRA BENOIT6185  C V A N NANTESC   M 
 62 MAYER CEDRIC6019  C V MEYZIEU DECINES C   M 
 63 DUTREUIL ANTOINE5455  C V MAYENNEJ   M 
 64 THUILE FABIEN5357  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 65 MADEC BENJAMIN5346  USAM Voile BrestC   M 
 66 MAZELIER ANTHONY5291  N C MIRAMASC   M 
 67 CLAVEAU NICOLAS5221  C V G VC   M 
 68 BRAURE ARNAUD5192  ASPTT BORDEAUXC   M 
 69 MADEC JOHANN5174  USAM Voile BrestJ   M 
 70 MADEC YOANN5074  CROCODILES L ELORNE   M 
 71 MANCINI LIONEL4944  N C MIRAMASS1   M 
 72 MENGUAL LUDOVIC4830  N C MIRAMASC   M 
 73 HENRY PAUL4719  C N RENNESC   M 
 74 CHAPRON FREDERIC4710  SSN JugonS3   M 
 75 COLIN YOANN4657  C N DE PLERINJ   M 
 76 NOBLANC ALEXANDRE4636  CROCODILES L ELORNC   M 
 77 GRIMBERT PIERRE4592  TOURAINE SURF VOILEC   M 
 78 LE BERRE PIERRE4255  TIRE-VEILLEJ   M 
 79 BRICOUT NICOLAS4189  C V MARTIGUESC   M 
 80 AMP FABIEN4110  CNHS VESOULJ   M 
 81 PERRET ANDRE GILLES4041  C V MEYZIEU DECINES C   M 
 82 SANIERE VINCENT3898  USPEG MARSEILLE J   M 
 83 BONNET ANTOINE3729  C V VILLENEUVE DASCQJ   M 
 84 AURIOL ANTOINE3691  C M V ST BRIEUCC   M 
 85 THOMAS DESESSARTS PAUL3668  Y C SablettesC   M 
 86 RABASTE FLORENT3643  TIRE-VEILLEC   M 
 87 GAREAU JOSUE3575  C V MAYENNEJ   M 
 88 FOUQUE ANTOINE3537  UCPA BOMBANNES J   M 
 89 BLANC FELIX3503  USPEG MARSEILLE C   M 
 90 DUPONT SAMUEL3425  LA MOUETTE SINAGOTEC   M 
 91 BRASSE MICKAEL3415  TIRE-VEILLEE   M 
 92 LORHO CHRISTOPHER3401  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 93 SIMON BRUNO3318  C V MARTIGUESC   M 
 94 ALTMEYER MICKAEL3314  CNHS VESOULC   M 
 95 AMAZAN LAURENT3292  C N SCHOELCHERC   M 
 96 LE BIHAN HOEL3270  CROCODILES L ELORNC   M 
 97 CARLE YOHAN3200  USPEG MARSEILLE J   M 
 98 LONGY VINCENT3035  C N B P PC   M 
 98 SIMON PIERRE-HENRI3035  C V A N NANTESC   M 
 100 GUILLAS JEREMIE2971  A L ETEL C   M 
 101 GUERLESQUIN GAEL2899  USPEG MARSEILLE C   M 
 102 COTTAIS FABIEN2836  CN ARRADONC   M 
 103 BOUR SEBASTIEN2807  TOURAINE SURF VOILEE   M 
 104 DUTHIL FREDERIC2733  C M V ST BRIEUCS1   M 
 105 LEGUEN DAMIEN2715  E V V TOURLAVILLEM   M 
 106 LAHUNXAMBARNE JULIEN ANDRE2675  B N OC   M 
 107 LAFON FRANCK2654  CN ANGOULINSJ   M 
 108 BENHAIM DAVID2638  USPEG MARSEILLE C   M 
 109 BURNOTTE CEDRIC2632  USPEG MARSEILLE J   M 
 110 CLEMENT ALEXANDRE2612  C N B P PC   M 
 111 HUET BENOIT2555  TIRE-VEILLEC   M 
 112 MORIN JEAN2491  C M V ST BRIEUCC   M 
 112 BONAN THOMAS2491  UCPA BOMBANNES J   M 
 114 LE DELAIZIR GREGORY2339  A L ETEL C   M 
 115 BOURGUES LAURENT2272  C M V MARSEILLEJ   M 
 116 MASSON ALEXIS2253  ?  M 
 117 BINACHON ANTOINE2213  C V A N NANTESC   M 
 118 LEGRAND ADRIEN2116  C V VALENCIENNESC   M 
 119 BOUNY RETIF FABIEN2107  CVSQJ   M 
 120 POTREAU DAMIEN2104  ASPTT CHATEAUROUXC   M 
 121 LACHATER YANNICK2061  C N TREGASTELC   M 
 122 SZEKELY TANGUY2036  CNMARINC   M 
 123 CREUX GUILLAUME1960  S.R.C Sud-OiseJ   M 
 124 LEFEBVRE CYPRIEN1884  C V VILLENEUVE DASCQJ   M 
 125 LECLERCQ COLIN1883  C N SCHOELCHERC   M 
 126 LE GUEN DAMIEN1851  CROCODILES L ELORNC   M 
 127 CRETON RONAN1803  AMSL FREJUS CNC   M 
 128 BRUGUE ROBIN1800  U S MELUN VOILEC   M 
 129 CALI LAURENT1769  ACPV NOUMEAE   M 
 130 DEHOUVE SYLVAIN1758  C V VALENCIENNESE   M 
 131 CAPPETTI BRUNO1745  USPEG MARSEILLE C   M 
 132 MONGENET PASCAL1728  USPEG MARSEILLE C   M 
 133 BUGEAUD ANTOINE1719  ASPTT BORDEAUXC   M 
 134 TALEC GWENDAL1716  CROCODILES L ELORNJ   M 
 135 THEVENON THOMAS1709  UCPA HyèresJ   M 
 136 HENRY VALENTIN1691  C V NANTUAC   M 
 137 PELLETIER STEPHANE1632  TOURAINE SURF VOILEE   M 
 138 L'HUILLIER DAVID1630  A S P T T NANTESJ   M 
 139 FUSTINONI THIERRY1628  UCPA BOMBANNES J   M 
 140 TANGUY JULIAN1573  CROCODILES L ELORNC   M 
 141 LAVANANT CYRIL1563  CROCODILES L ELORNC   M 
 142 COLLET SYLVAIN1562  Y C SablettesJ   M 
 143 GUENOT MARC1554  C V MEYZIEU DECINES C   M 
 144 BOUFFLERS YANN1551  V LACANAU GUYENNEJ   M 
 145 LINTANF MARC1522  Y C MAUGUIO CARNONS3   M 
 146 PATILLON GUILLAUME1498  B N OC   M 
 147 CASTRO PIERRE1467  UCPA BOMBANNES J   M 
 148 VIDAL MATHIEU1464  Y C MAUGUIO CARNONJ   M 
 149 FRANCOIS THOMAS1463  C V VALENCIENNESC   M 
 150 PARISET SYLVAIN1459  UCPA BOMBANNES E   M 
 151 VELLY DAMIEN1450  E V LOCQUIRECC   M 
 152 DECAUDIN ARNAUD1406  C V VALENCIENNESE   M 
 153 CARNET JEROME1404  Y C MAUGUIO CARNONJ   M 
 154 ASIA JEAN1379  YCPRS4   M 
 155 DILLIES GUILLAUME1355  C V VILLENEUVE DASCQC   M 
 156 PERROT PASCAL1331  AMSL FREJUS CNS1   M 
 157 WATINE SIMON1304  C N WIMEREUXC   M 
 158 BERNARD JULIEN1258  TIRE-VEILLEE   M 
 159 PAUMIER GEORGES EMMANUEL1243  C N VC   M 
 160 REMOND SYLVAIN1227  C N VC   M 
 161 JAMART JEREMIE1226  VSVJ   M 
 162 DOITTE MATHIEU1213  C V MAYENNEC   M 
 163 SERGENT ELOI1174  C N WIMEREUXC   M 
 164 MORNET SEBASTIEN1149  C V BOURG EN BRESSEJ   M 
 165 DEGRAVE LAURENT1142  ARMENTIERES C.L.LE   M 
 166 MEROUR ANTOINE1104  AMATH KAKIKOUKAC   M 
 167 VILLEFLAYOU JOSEPH1095  C V VALENCEC   M 
 168 BRAURE JEROME1092  ASPTT BORDEAUXJ   M 
 169 FISCHER DAVIKEN1069  CROCODILES L ELORNC   M 
 170 MASCARO CEDRIC1043  YCVLE   M 
 171 VADON PIERRE1010  UCPA BOMBANNES J   M 
 172 DAHER JEROME998  ?  M 
 173 IMACHE SAMSON973  UCPA BOMBANNES S2   M 
 174 VANHELST JEREMY957  O G S VoileJ   M 
 175 FIORE GREGORY952  UCPA BOMBANNES E   M 
 176 DEVE HERVE946  ?  M 
 176 LORANCHET QUENTIN946  ASPTT Orléans VoileC   M 
 176 DREUX JEROME946  ASPTT Orléans VoileJ   M 
 179 BONNET ALEXANDRE944  Y C MAUGUIO CARNONJ   M 
 180 SERVANT CAMILLE913  C V ANGOULEMEC   M 
 181 ELIES GEOFFROY906  AMATH KAKIKOUKAC   M 
 182 COURTITARAT FABIEN889  ETOILE AUXONNAISEC   M 
 183 ROBERT NICOLAS887  V LACANAU GUYENNEJ   M 
 184 DEJOU YANN857  UCPA HyèresE   M 
 185 SERVANT PIERRE851  C V ANGOULEMEC   M 
 186 CREUS GEOFFREY841  GRAVELINES W. K.E   M 
 187 LEPETIT BENOIT821  C V VILLENEUVE DASCQC   M 
 188 MAGINI TRISTAN818  ASPTT MEYZIEU/DECINEE   M 
 189 GARDREL ADRIEN784  A.V.P.A - FEINSC   M 
 190 VELLY DAMIEN777  C N SARZEAU SNC   M 
 191 CHAIRMARTIN YVIC760  SWICA ANGERSS1   M 
 192 MANACH ALEXANDRE754  TIRE-VEILLEC   M 
 192 DENYS NICOLAS754  UCPA BOMBANNES S1   M 
 194 SCHIEBEL SERGE744  UCPA BOMBANNES S2   M 
 195 MARCUCCILLI ADRIEN740  VSVC   M 
 196 DOUTRIAUX EMERIC728  C V VILLENEUVE DASCQJ   M 
 197 RIEFFEL ROMAIN703  TOURAINE SURF VOILEC   M 
 198 GIROD COLIN696  TIRE-VEILLEC   M 
 199 NARBONNE OLIVIER695  Y.C CAMPOLORO S1   M 
 200 MORIN JEAN678  ?  M 
 201 LE LOUP MATHIEU660  CROCODILES L ELORNC   M 
 202 PORTE LAURENT647  ?  M 
 203 HUET SEBASTIEN646  C N BE   M 
 204 MERSCH BRENDAN640  TIRE-VEILLEC   M 
 205 CHAPIN GILLES636  A S P T T NANTESS4   M 
 205 LANCERY JEROME636  YCVLC   M 
 207 DE CHALAIN AMAURY617  V LACANAU GUYENNEJ   M 
 208 CORNILLE PIERRE612  E D V COURSEULLESS1   M 
 209 DUBOIS EMMANUEL599  CNG PAIMPOLS2   M 
 210 GIRAUD THOMAS585  C M V ST BRIEUCC   M 
 211 BRUYERE JOSSELIN580  UCPA BOMBANNES J   M 
 212 BORFIGA GUILLAUME578  YCVLC   M 
 213 PIRIOU CEDRIC576  YCPRS1   M 
 214 LENOBLE ANTOINE569  C V NANTUAC   M 
 215 TROFLEAU GAEL554  C N BE   M 
 216 MORVAN ROMAIN519  C M V ST BRIEUCC   M 
 217 SWIDSINSKI ADRIEN512  V LACANAU GUYENNEJ   M 
 218 SACI HENRI505  N C LIMOUSINC   M 
 218 COURTOT JULIEN505  UCPA BOMBANNES E   M 
 220 CHAMPETIER SEBASTIEN502  UCPA HyèresS1   M 
 221 SPENCE THOMAS488  TIRE-VEILLEC   M 
 222 OLLIVIER YANN486  B N ILE GRANDEC   M 
 223 LAMARQUE PASCAL474  C V PYLA S/MC   M 
 224 BUREN Pierre452  O G S VoileS3   M 
 225 SARLAT FREDERIC435  UCPA HyèresE   M 
 226 SEMPE THIBAULT428  SURF SCH ST MALOC   M 
 227 MAESO PIERRE413  UCPA HyèresS1   M 
 228 REYNARD AUGUSTIN402  CVSQC   M 
 228 BLIN CLAUDE402  C.N.M. VOILEE   M 
 230 GUEGUEN SEBASTIEN396  UCPA BOMBANNES E   M 
 230 GALLOT LOIC396  C V ANGOULEMEE   M 
 232 PERSYN THIBAUD395  CN LA TREMBLADEC   M 
 233 MALLET FABRICE 384  ASPTT MARSEILLEC   M 
 234 LEGRAND PHILIPPE379  U S AYVELLES VOILES3   M 
 234 TROADEC ERWAN379  C N PENESTINE   M 
 236 VILLOT JEAN-FRANCOIS373  N C MIRAMASS1   M 
 237 CABROL STEPHANE371  UCPA BOMBANNES S1   M 
 238 DANQUIGNY GERY364  VAL JOLY VOILE E   M 
 239 FORT PIERRE-EMMANUEL363  C V PYLA S/MC   M 
 239 OLIVES MANUEL363  UCPA HyèresE   M 
 241 LARME THOMAS360  C N BS1   M 
 242 PIALLAT JULIEN344  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 243 DAUDE ETIENNE326  E V FOURASE   M 
 244 RAMON THOMAS322  VOILES AU LARGEE   M 
 245 MICHEL OLIVIER305  TOURAINE SURF VOILEE   M 
 246 ROBIN MATHIEU301  UCPA HyèresJ   M 
 247 DELLOYE GREGOIRE285  ARMENTIERES C.L.LE   M 
 248 DE SORAS ANTOINE277  TIRE-VEILLEJ   M 
 248 MEDINA JEROME277  C V MEYZIEU DECINES J   M 
 250 RUELLAN FRANCOIS XAVIE271  SURF SCH ST MALOC   M 
 251 MISSILLIER BRICE255  UCPA HyèresE   M 
 252 CORLOUER SEBASTIEN249  C N RENNESE   M 
 253 ROUSSEAU OLIVIER243  ?  M 
 254 BERENGER CHRISTOPHE239  C V VILLENEUVE DASCQS1   M 
 255 GILLES FRANCOIS231  MACIF CENTRE VOILEE   M 
 256 KERVINIO STEPHANE229  UCPA HyèresJ   M 
 257 RAMON THOMAS215  VOILES AU LARGEE   M 
 258 SEGALOVITCH COLIN202  A S U PAUL SABATIERE   M 
 258 ROLLET VINCENT202  C N HAUTE SEINEC   M 
 258 DELMUR PIERRE202  UCPA HyèresE   M 
 258 MARCHAND FLORIAN202  C V VALENCIENNESJ   M 
 258 VAN DER MARLIERE HADRIEN202  V LACANAU GUYENNEJ   M 
 263 INIZAN MAEL201  C N RENNESC   M 
 264 POUILLE JORDAN188  ARMENTIERES C.L.LJ   M 
 265 GABORIT FRANCOIS170  C N TREGASTELC   M 
 266 QUERCY DAVID159  FFVOILE E   M 
 267 FISCHER DARIKEN155  ?  M 
 268 CORNILLE PIERRE152  C V MAYENNEC   M 
 269 PICHON ERIC141  LA MOUETTE SINAGOTEC   M 
 270 PENDELIO FRANCOIS127  A L ETEL C   M 
 270 THIEBAUT ADRIEN127  N C MIRAMASC   M 
 272 MORVAN TUGDUAL114  CN ERQUYC   M 
 273 GENU TRISTAN101  CN ERQUYJ   M 
 273 BLANCHARD THOMAS101  A.V.P.A - FEINSC   M 
 273 LABAT BAPTISTE101  A S P T T NANTESC   M 
 273 BINETRUY GHISLAIN101  FHDJ   M 
 273 GIRARDOT MICHEL101  C N ASCAP PEUGEOTS4   M 
 278 DUBOYS JEAN MARC C V MEYZIEU DECINES S1   M 
 278 PONCET SAMUEL C V NANTUAC   M 
 278 MICHEL JEAN-MARIE TOURAINE SURF VOILES5   M 
 278 TALBOT MARIN C V ANGOULEMEC   M 
 278 PAILLARD ARNAUD V LACANAU GUYENNEM   M 
 278 MARTIN CHRISTOPHE CN ARRADONS1   M 
 278 HILLION ROBIN CN CROZON MORGATE   M 
 278 FERAILLE QUENTIN ARMENTIERES C.L.LC   M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 707
 05 BRETAGNE 65065
 07 PAYS DE LA LOIRE 19019
 102 HAUTS de FRANCE 27027
 112 SUD 41041
 124 OCCITANIE 13013
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 707
 20 ILE DE FRANCE 606
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 12012
 26 MARTINIQUE 404
 27 NOUVELLE CALEDONIE 303
 29 CORSE 101
 304 NORMANDIE 202
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 14014
 789 GRAND EST 404
 892 NOUVELLE AQUITAINE 34034
 90 STRUCT. NATIONALES 101
 99 Ligue FFV 25025
  Total 2850285

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1942 101
  1948 101
  1951 101
  1952 101
  1959 101
  1960 101
  1963 303
  1965 101
  1967 202
  1968 101
  1970 202
  1971 303
  1972 202
  1973 303
  1974 404
  1975 505
  1976 12012
  1977 707
  1978 14014
  1979 13013
  1980 21021
  1981 18018
  1982 30030
  1983 41041
  1984 66066
  1985 26026
  1986 303
  1987 101
  1988 101
  Total 2850285

retour
 ©GLC