chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2001 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 Optimist Minime calcul effectué par l'association
     2ème division mise à jour le 11/11/2001


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 CHAIX MORGANE3467  C N LOCTUDYM   F 
 GIORDANO FABRICE2784  Y C BEAULIEUM   M 
 FELIX ROMAIN2652  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 HUBERT ROBIN2652  LA MOUETTE SINAGOTEM   M 
 GRAS ROMAIN2632  S L N PORTICCIOM   M 
 GOUVERNET AGATHE2569  Y C ST CYPRIENM   F 
 GUILLOUX ALEXANDRE2541  SNSablaisM   M 
 RIBEAUD THOMAS2540  S N BANDOLM   M 
 LEIBIG TOM2539  DOUARNENEZ VOILEM   M 
 10 ARTHAUD AYMERIC2516  ?  M 
 11 BESSEC MALO2507  SN BAIE ST MALOM   M 
 12 BOURRIER ANTOINE2476  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 13 COURTEL JULIEN2383  A.V.P.A - FEINSM   M 
 14 BERHAULT GWENAELLE2348  S N BANDOLM   F 
 15 LE PENNEC SOIG2286  C N BRIGNOGAN PLAGEM   M 
 16 CARLE MARION2271  S N BANDOLM   F 
 17 NOTONIER SYLVAIN2262  LA PELLE-MARSEILLEM   M 
 18 FESTINO JADE2251  YCVLM   F 
 19 COPPOLANI JEROME2203  S L N PORTICCIOM   M 
 20 VINCIGUERRA FRANCOIS2188  N D C V ANGERSM   M 
 21 GAYON MATHILDE2174  S N P HM   F 
 22 IACOMETTI ANTONIO2135  YCMM   M 
 23 BRENAC DAMIEN2107  S R ANTIBESM   M 
 24 HASCOET JULIA2090  ENAC (EN AGDE DU CAPM   F 
 25 BAGOT STEPHEN2066  B N ILE GRANDEM   M 
 26 MINIER FELIPHE2041  C N CANET PERPIGNANM   M 
 27 PRADEAU THOMAS2029  C V HOURTIN MEDOCM   M 
 28 ANDRIEUX FRANCK2028  SN BAIE ST MALOM   M 
 29 POISAT JEREMY2025  S N BANDOLM   M 
 30 LELOUCH SABAYA2015  S N LEMAN FRANCAISM   F 
 31 PREEL ALEXIS2013  U S CARMAUX VOILEM   M 
 32 ROUSSEAU GUILLAUME2009  CNCAS M   M 
 33 LAGEYRE SOPHIE2004  STE N SOUSTONNAISE M   F 
 34 GANDY BORIS1972  C.N.C.C   M 
 35 PERNELLE FRANCOIS1967  C N ROCHEFORTAISM   M 
 36 RENDA JULIEN1958  S N BASSE MOSELLEC   M 
 37 GUIADEUR OLIVIER1958  S N BANDOLC   M 
 38 TELLIER LOIC1938  C.N. VIRY CHATILLONM   M 
 39 BECKIUS AURORE1906  CVSQC   F 
 40 DEHAY FRANCK1898  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   M 
 41 MONTAGUT BENJAMIN1897  C V LARAGOUM   M 
 42 VANLAER CHLOE1892  CVSQM   F 
 43 SCOTTO DI FASANO SEBASTIEN1881  ASPTT MARSEILLEM   M 
 44 HUA CAROLINE1876  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 45 MARIE ROMAIN1864  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   M 
 46 DURON YOANN1807  C Y V GRAND LARGEM   M 
 47 GICQUEL SANDRINE1806  C N BEAUVAISM   F 
 48 BOMPAN DAMIEN1804  ASPTT BORDEAUXM   M 
 49 ROCHAS ANTOINE1797  LA PELLE-MARSEILLEM   M 
 50 NOESMOEN PIERRE1785  SNSablaisM   M 
 51 DECLERCQ GWENNHAEL1749  LYON SPORT METROPOLEM   M 
 52 BENARD JULIEN1739  S R BRESTM   M 
 53 GUILBAULT GAEL1739  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   M 
 54 LESECH MARION1715  C N V AIX LES BAINSM   F 
 55 LAFUSTE PAUL1675  P E C VOILE POITIERSM   M 
 56 LOQUINEAU OLIVIER1660  S N P HM   M 
 57 DUCHOSSOY JULIEN1646  VOILE LIBRE MONTAGNYM   M 
 58 VERGY LOGAN1642  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   M 
 59 PETIT ANTOINE1619  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 60 TELLIER GAEL1572  C.N. VIRY CHATILLONM   M 
 61 LE GALL NOLWEN1559  S R BRESTM   F 
 62 FERRAND MAXENCE1464  C N V SARTHEM   M 
 63 DEMANAIS ALBAN1429  CVSQM   M 
 64 LANDRY STEFAN1416  A S P T T ROYAN M   M 
 65 WUILMART ELODIE1392  Y C DE CALAISM   F 
 66 GADBIN AXEL1382  EV CHERBOURGM   M 
 67 TRECHEREL JOLAN1352  CN FOUESNANTM   M 
 68 BLANC PHILIPPE1309  BOUZIGLISS-YCBM   M 
 69 CHAIGNE ARNAUD1307  S N O NANTESM   M 
 70 LEMAITRE NOLWENN1269  E V LOCQUIRECM   F 
 71 BEHAREL VALENTIN1264  ACN PLERINM   M 
 72 NOIROT ALEXANDRE1260  ACN PLERINM   M 
 73 MARIOT SANDRINE1256  CNCAS M   F 
 74 CASAS DELPHINE1244  C R LE TAURUS M   F 
 75 LE GRAND CLEMENT1237  A S P T T NANTESM   M 
 76 JAYLET RAPHAEL1235  Y C CAVALAIREC   M 
 77 DE COLNET RAPHAEL1214  N D C V ANGERSM   M 
 78 GOBERT SEBASTIEN1214  NAU FONTENAY MERVENTM   M 
 79 FERCHAUD CHARLOTTE1193  SNSablaisC   F 
 80 ZAZA CHADI1189  C V MACONNAISM   M 
 81 VERDES TRISTAN1185  S R DOURDUFFM   M 
 82 BUCLET JONATHAN1184  CVSQM   M 
 83 VARRIN ENDELVY1180  SN BAIE ST MALOM   M 
 84 CATTEAU JEAN BAPTISTE1177  C N PORNICC   M 
 85 MERLE ETIENNE1173  S.R.C. Sud-OiseM   M 
 86 HEBERT ODILE1170  Y C MAUGUIO CARNONM   F 
 87 MELEDO CHARLIE1158  S N O NANTESM   M 
 88 SEGRE LOUIS1143  ASPTT LA ROCHELLEM   M 
 89 HEURLEY THIBAULT1135  S N NARBONNEM   M 
 90 CHIRON ANTOINE1130  C N PORNICM   M 
 91 VIALLE ROMAIN1118  ASPTT MARSEILLEM   M 
 92 QUINIOU GAETAN1113  S N O NANTESM   M 
 93 VEROVE ARNAUD1102  Y C GRAVELINOIS M   M 
 94 BRICOUT ROMAIN1087  C V MARTIGUESM   M 
 95 ROZIER PAULINE1085  C N PalavasM   F 
 96 MARIOT ADELINE1073  CNCAS M   F 
 97 GILLOT KEVIN1072  V G A ST MAUR VOILEM   M 
 98 DUPONT FLORIAN1067  C O Y C HYEROISM   M 
 99 FOREMAN EMMA1057  P E C VOILE POITIERSM   F 
 100 LACOUR SEBASTIEN1054  S N V VM   M 
 101 DOR CAMILLE1051  S N BANDOLC   F 
 102 SCREVE JESSY1014  C Y V TROYES M   M 
 103 LEDUN AMBROISE982  C.V.BORMESM   M 
 104 ABAD RIEU LOU981  ASPTT MARSEILLEM   M 
 105 GROSJEAN KEVIN973  S N BANDOLM   M 
 106 BOULAIRE CAROLE971  SNSablaisM   F 
 107 COUSIN JUSTINE953  EV CHERBOURGC   F 
 108 NOUVELOT HADRIEN949  Yacht Club de CHALONM   M 
 109 LOPEZ JULIEN947  ENAC (EN AGDE DU CAPM   M 
 110 EVENSEN NICOLAS946  YCMM   M 
 111 MARQUOIN ZOE941  C V CAZAUX LACM   F 
 112 BARET MARGAUX933  LA PELLE-MARSEILLEM   F 
 113 POIRON KATELL920  C N BRIGNOGAN PLAGEM   F 
 114 MORTEFON PIERRE913  PORTMAHONSIGEANM   M 
 115 CASTILLON BERTRAND905  Y C CANNESM   M 
 116 LAUDRIN ERWAN900  U.S CRETEIL VOILEM   M 
 117 ANGER GUILLAUME893  S R BRESTM   M 
 118 GARNIER JULIEN878  C N ILE TUDYM   M 
 119 BANASIAK MAXIME873  A.S. ASPTT DIJONM   M 
 120 VERDIER URIELLE865  CLUB DE VOILE EVIANM   F 
 121 HOTELIER THOMAS857  S N LEMAN FRANCAISM   M 
 122 MICHAUD AURELIEN847  E V FOURASM   M 
 123 MASSON JEREMY839  DOUARNENEZ VOILEM   M 
 124 BADIER JULIEN839  N D C V ANGERSM   M 
 125 MARQUES SAMUEL805  C S N BRIVEC   M 
 126 LAPORTE THOMAS804  C V L L'ABER WRAC'HM   M 
 127 AUMONT DOROTHEE795  CVSQM   F 
 128 ROUX SIMON769  C N PORNICM   M 
 129 CHANTRY CLAIRE759  V G A ST MAUR VOILEM   F 
 130 DILEGAMI MAXENCE742  C.N.C.C   M 
 131 BAUDOUX AURELIE737  S R ANTIBESC   F 
 132 THORAVAL CAPUCINE727  S R V ANNECYM   F 
 133 VIGNE LAETITIA724  A S P T T ROYAN M   F 
 134 FOSSOUD JEREMIE710  S R ANTIBESM   M 
 135 DUCHESNE FERCHAL MARIE694  C V CAZAUX LACM   F 
 136 BEAUDOUIN LOIC693  C V ANNEVILLE S/SC   M 
 137 RESTOUS ALEXANDRE691  CV BOUCLES SEINEM   M 
 138 KAWAGUCHI KEN689  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 139 BOBO SYLVAIN686  ASPTT LA ROCHELLEM   M 
 140 MORGAN STEPHANIE683  ACN PLERINM   F 
 141 BARRE ENORA665  CNCAS M   F 
 142 MARIVAL YOHANN663  ASSO VOILE AILETTEM   M 
 143 THIERY DAMIEN663  Yacht Club de CHALONM   M 
 144 VIGINIAT MAXIME650  C S N BRIVEM   M 
 145 AUPIAIS GAELLE624  ?  F 
 146 DECOLLAS ALEXANDRE619  C V MARTIGUESM   M 
 147 AGUILAR MANUEL619  C S N BRIVEM   M 
 148 MOUROT MARC618  C.N.C.M   M 
 149 MUGNIER BENJAMIN610  S N BANDOLM   M 
 150 PORS MORGANE607  C N P KM   F 
 151 MAESTRI CLEMENT605  YCPRM   M 
 152 BLOC''H BERTRAND604  C AUXERROIS.V.EDUCAM   M 
 153 FEURGARD IVAN603  YCPRM   M 
 154 GRISVARD ALBERT601  C N LORRAINM   M 
 155 CADEAU CECILE595  CV ROQUEBRUNE C MM   F 
 156 ROSSIGNOL JULIEN586  ENAC (EN AGDE DU CAPM   M 
 157 GAVAYRON CLEMENT584  CN PRADETC   M 
 158 CARON JULIE582  CISPA CALAISM   F 
 159 PAVOT ARTHUR581  CVSQM   M 
 160 ALCOVER MATTHIAS576  C N PalavasM   M 
 161 MATHIEU CAMILLE573  C O Y C HYEROISM   M 
 162 HUGONNENG MARINE562  C V HOURTIN MEDOCC   F 
 163 COEUR MICKAEL561  Y C TOULONM   M 
 164 OULDAMAR FLORENT555  DUNKERQUE YCM   M 
 165 FRISON JUSTINE547  C N GIJAM   F 
 166 GUILLOT KRISTEL544  NAU FONTENAY MERVENTC   F 
 167 CATILLON EMILIE529  ASSO VOILE AILETTEM   F 
 168 PETETIN PIERRE524  S N DE SANARYM   M 
 169 LOUET GILDAS520  A.V.P.A - FEINSM   M 
 170 RAVARY STEPHANIE519  CVTGC   F 
 171 RAUDE XAVIER516  C N LORIENTM   M 
 172 ORLANDO ANDREA514  YCMC   M 
 173 LOPEZ ELEONOR506  CNVSM   F 
 174 DEDIEU ALEXANDRE502  Yacht Club de CHALONM   M 
 175 THIERY THIBAULT501  Yacht Club de CHALONM   M 
 176 FOUILLET ALEXANDRE500  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 177 DENIZOT JEAN BRICE500  C N ASCAP PEUGEOTM   M 
 178 CARDON THOMAS494  CISPA CALAISM   M 
 179 DECOURT ALEXANDRE493  S N NARBONNEC   M 
 180 GILLES GUILLAUME487  CN LA TREMBLADEM   M 
 181 HEURLEY SEBASTIEN481  ASPTT MARSEILLEM   M 
 182 LLACER GUILLAUME480  VOILE LIBRE MONTAGNYM   M 
 183 DEFFENSE MARTIN478  DUNKERQUE YCM   M 
 184 NOUETTE ANAIS470  C. N. CLAOUEYM   F 
 185 GOUJON PENNEL THOMAS458  Y C ST CYPRIENM   M 
 186 LAMY PIERRE455  C N PORNICM   M 
 187 ABREU ARNAUD453  CNARM   M 
 188 CALLEDE LEA453  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 189 SCHEFFER VINCENT453  C V MARTIGUESM   M 
 190 MARCELET HENRI452  LA VOILE D ARDRESC   M 
 191 GOMES-SILVA JULIE447  C V PYLA S/MM   F 
 192 REDERSDORFF FLORIAN444  CNHS VESOULM   M 
 193 GAUBERT MAXIME430  S N NARBONNEM   M 
 194 CARETTE GUILLAUME430  N D C V ANGERSM   M 
 195 ALLAIN-DUPRE ANTOINE424  S N O NANTESM   M 
 196 MEUNIER VICTOR418  C.V.BORMESM   M 
 197 RAULT AMANDINE392  CNARM   F 
 198 SIMONEAU MARIE390  S N LEMAN FRANCAISM   F 
 199 CHAUSSAT ERIC382  LA ROCHELLE NAUTIQUEM   M 
 200 DARRIBAT FLORIAN380  C. N. CLAOUEYC   M 
 201 COLMAS NICOLAS380  BOUZIGLISS-YCBM   M 
 202 DENIZART JORDAN379  ASSO VOILE AILETTEM   M 
 203 RISTORD MARION375  V LACANAU GUYENNEM   F 
 204 CHAPAS TOM365  CNHS VESOULM   M 
 205 CAUCHIE ALEXANDRE364  S N BASSE MOSELLEM   M 
 206 BERNARDI DANIEL359  YCVLC   M 
 207 PRIGENT ANAIS339  S R DOURDUFFC   F 
 208 REVZIN JIMMY327  SNSablaisM   M 
 209 BUISSON BASILE324  YCPRM   M 
 210 FOURNIER ASTRID324  C.N. VIRY CHATILLONM   F 
 211 TURPIN ANTOINE319  DUNKERQUE YCM   M 
 212 BLON CHARLOTTE311  C S N BRIVEM   F 
 213 MEYRAT THIBAULT310  C. N. CLAOUEYM   M 
 214 LAGACHE VINCENT298  C V CAZAUX LACM   M 
 215 MORTIER THIBAULT298  N D C V ANGERSM   M 
 216 LORTHOLARY THIBAUD297  CN LA TREMBLADEM   M 
 217 CARLOS CYRIL291  C N CANET PERPIGNANC   M 
 218 MARTIN-LAVAL BERTRAND287  S N NARBONNEM   M 
 219 DECOURT CECILE287  S N NARBONNEM   F 
 220 BOUILLERCE PIERRE273  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 221 BRONGNIART ALEXANDRE267  N C MIRAMASM   M 
 222 BOUILLERCE MARION248  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 223 LUBET MANUEL240  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 224 AMIEL SEBASTIEN236  S N NARBONNEM   M 
 225 DEMAILLY AURELIEN219  C V ANNEVILLE S/SM   M 
 226 DESGRANGES ROMAIN215  SNSablaisC   M 
 227 MARTIN CELIA208  A S P T T ROYAN M   F 
 228 MARCOTTE JONAS185  CNEVM   M 
 229 BARBOTIN EMMANUEL157  CNARM   M 
 230 ARGELAS LAURIE152  C. N. CLAOUEYM   F 
 231 MEYER NICOLAS149  S N LEMAN FRANCAISM   M 
 232 BLANC VICTORINE130  C S N BRIVEM   F 
 233 ISAMBERT SABINE129  CN CHATELAILLONM   F 
 234 MAHIEU SIGVIN122  S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 235 TILIETTE BRUNO118  ?  M 
 236 RAVAUT ANTOINE114  C V VILLENEUVE DASCQM   M 
 237 LAUNAY PIER92  S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 238 ROTH BIR BRIMBELLE87  C.V.BORMESM   F 
 239 RIESENMEY MARINE86  YCPRM   F 
 240 LEVIER RAPHAEL76  LA VOILE D ARDRESM   M 
 241 BRUERE MATTHIEU65  S R V ANNECYM   M 
 242 ANDRE HERIAUD GUILHEM63  C V LARAGOUM   M 
 243 MARCQ GAUTIER62  DUNKERQUE YCM   M 
 244 RAYSSAC CHLOE55  S N NARBONNEM   F 
 245 MULET BENJAMIN52  C N ASCAP PEUGEOTC   M 
 246 GAULT ADRIEN50  B N ILE GRANDEM   M 
 247 SCHMUTZ DAMIEN38  S.N.E.M.M   M 
 248 VERGNE MAXIME31  C S N BRIVEM   M 
 249 GUILHEMPERE BAPTISTE29  C V LARAGOUM   M 
 250 MULET MATHIEU22  C N ASCAP PEUGEOTM   M 
 251 BONTEMPS CEDRIC10  CERGY VOILE 95M   M 
 252 BOSSE ETIENNE S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 253 PERSYN FLORENT CN LA TREMBLADEM   M 
 254 SAUTET OLIVIER Y C ST CYPRIENM   M 
 255 FOURNEAU ELOISE P A L LM   F 
 256 PROFFIT FRANCOIS XAVIE S R CAEN OUISTREHAMC   M 
 257 LE CHALONY YOANN CVSQM   M 
 258 DEHONDT CHARLOTTE ARMENTIERES C.L.LB   F 
 259 PRADEAU ROMAIN C V HOURTIN MEDOCM   M 
 260 CORADAZZI MAXIME C V TARN SUDM   M 
 261 TORRE JEROME CV ROQUEBRUNE C MM   M 
 262 BIDAULT MAXIME CV ROQUEBRUNE C MM   M 
 263 OHANESSIAN FLORIAN CN PRADETM   M 
 264 COZZOLINO ANTOINE C N PalavasM   M 
 265 MOREAU FRANCOIS LA VOILE D ARDRESM   M 
 266 DUC MARION C.N. VIRY CHATILLONM   F 
 267 JULIEN FRANCK Y C CARNACC   M 
 268 CHEVALIER JULIEN Y C BEAULIEUM   M 
 269 PIGEON MATHILDE ARMENTIERES C.L.LC   F 
 270 BLAND XAVIER C V SEVRIERM   M 
 271 TOURE HEIDI ?  F 
 272 GASSE CHARLINE C V MACONNAISM   F 
 273 BIGI Nedeleg DOUARNENEZ VOILEB   M 
 274 HUBERT ARTHUR LA MOUETTE SINAGOTEB   M 
 275 BLANCHAIN PHILIPPE ETOILE AUXONNAISEM   M 
 276 PAZERY BASTIEN VOILE LIBRE MONTAGNYM   M 
 277 DURAND VALENTIN VOILE LIBRE MONTAGNYM   M 
 278 COILOT YANNICK ?  M 
 279 GATOS ANTHONY ?  M 
 280 BOUDOUX QUENTIN ARMENTIERES C.L.LM   M 
 281 VERFAILLIE ALICE C V LARAGOUM   F 
 282 DERREY SOPHIE C Y V MOSELLEM   F 
 283 CNUDDE ROBIN C N ILE TUDYB   M 
 284 BOURGAUX ALEXIS C V BORDEAUX C MM   M 
 285 VASSARD THEO ?  M 
 286 COPEAUX REMI YCPRM   M 
 287 NOURAUD JULIEN ST GEORGES VOILESC   M 
 288 BERNARD ULRICH ?  M 
 289 MONNERIE ANTHONY ?  M 
 290 MARIONNEAU ALEXANDRE CLUBNAUTIQUEDEVICHYM   M 
 291 BARDINET ARTHUR C V LARAGOUM   M 
 292 LEBLAIS ANTOINE CLUBNAUTIQUEDEVICHYM   M 
 293 MALATERRE BENJAMIN C V TARN SUDM   M 
 294 GORSE CHARLENE ?  F 
 295 MIEULET TIMOTHEE C.V.R.L.M   M 
 296 FOGLIA SYLVAIN C V TARN SUDM   M 
 297 DEMENAIS JOSEPHINE CVSQM   F 
 298 KAHN SAMUEL C.V.R.L.M   M 
 299 DEVIGNON NICOLAS U S CARMAUX VOILEM   M 
 300 LANGLOIS LAURENT Yacht Club de CHALONM   M 
 301 MONTAGUT MARIE-EMILIE C V LARAGOUC   F 
 302 MONNOIS THOMAS C.N.A.DerM   M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 7310
 05 BRETAGNE 24731
 07 PAYS DE LA LOIRE 21627
 102 HAUTS de FRANCE 14620
 112 SUD 41950
 124 OCCITANIE 301040
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 18119
 20 ILE DE FRANCE 10919
 29 CORSE 202
 304 NORMANDIE 9211
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 8513
 789 GRAND EST 819
 892 NOUVELLE AQUITAINE 321951
  Total 22478302

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1985 011
  1986 211132
  1987 691382
  1988 7129100
  1989 602383
  1990 314
  Total 22478302

retour
 ©GLC