chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2000 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 Optimist Minime calcul effectué par l'association
     2ème division mise à jour le 10/11/2000


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 BOIZARD HELENE3021  E V LOCQUIRECM   F 
 AUGUSTE VIOLETTE2987  C N ILE TUDYM   F 
 HERREMAN ARTHUR2837  S N P HM   M 
 JACQUIER VIANNEY2733  S N O NANTESM   M 
 BERHAULT GWENAELLE2672  S N BANDOLM   F 
 LEIBIG TOM2660  DOUARNENEZ VOILEM   M 
 LORET FRANCOIS2653  S N TRINITE S/MERC   M 
 HERPIN STEPHANE2536  C O Y C HYEROISM   M 
 MATHIEU CAMILLE2510  C O Y C HYEROISM   M 
 10 TENCONI REMY2504  C N V AIX LES BAINSM   M 
 11 ORLANDO ANDREA2477  YCMM   M 
 12 POISAT JEREMY2476  S N BANDOLM   M 
 13 DEFEND ADRIEN2458  C R LE TAURUS M   M 
 14 THOMAS GABRIEL2442  C.V.BORMESM   M 
 15 JAYLET RAPHAEL2421  Y C CAVALAIREM   M 
 16 DAOUDAL ANNE2419  N D C V ANGERSC   F 
 17 NARBONNE SVEN2417  S N BANDOLM   M 
 18 BOSSARD CLAIRE2397  C N BRIGNOGAN PLAGEM   F 
 19 LEFEBVRE MATTHIEU2374  C N TREGASTELM   M 
 20 DUPONT PIERRE YVES2370  Yacht Club de CHALONM   M 
 21 MENALDO MARIE2367  ASPTT MARSEILLEM   F 
 22 MERELLE FANNY2356  N D C V ANGERSC   F 
 23 LEDOUX ARNAUD2320  C N DE SCIEZM   M 
 24 GEFFRAY GERMAIN2296  CN Sainte-MaximeM   M 
 25 ARBELLOT PIERRE2295  USAM Voile BrestM   M 
 26 FOURNIER AMELIE2229  Y C GRAVELINOIS M   F 
 27 BERLAND BENJAMIN2222  SN BAIE ST MALOM   M 
 28 ALBARET GUILLAUME2208  C N TREGASTELM   M 
 29 DANTES QUENTIN2200  C N ANTIBESM   M 
 30 LACOSTE PIERRE2191  YCPRM   M 
 31 LOQUINEAU CHRISTOPHE2188  S N P HM   M 
 32 GABORIAU ANAIS2186  CN LA TREMBLADEM   F 
 33 GUILLEMOT MATHIEU2156  CN ARRADONM   M 
 34 MUNOS PIERRE2151  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 35 LEBEAU ROMAIN2139  S N BANDOLM   M 
 36 OGOR VINCENT2121  USAM Voile BrestM   M 
 37 DURON YOANN2115  C Y V GRAND LARGEM   M 
 38 GUILLOUX ALEXANDRE2016  SNSablaisM   M 
 39 RIBEAUD THOMAS1981  S N BANDOLM   M 
 40 PICARD FLORIAN1957  YCMC   M 
 41 GRAS ROMAIN1955  S L N PORTICCIOM   M 
 42 SEMEY PAULINE1924  C N ROTHENEUF M   F 
 43 LABAIED SARAH1920  YCVLM   F 
 44 MAURIN ALEXIA1915  S R ROCHELAISESM   F 
 45 BEAUDOUIN LOIC1899  C V ANNEVILLE S/SM   M 
 46 DROGOU ANTOINE1887  S N DU BRUSCM   M 
 47 BECKIUS AURORE1875  CVSQM   F 
 48 MINAUDIER BENOIT1874  LYON SPORT METROPOLEC   M 
 49 DUPONT FLORIAN1836  C O Y C HYEROISM   M 
 50 NOTONIER SYLVAIN1821  ASPTT MARSEILLEM   M 
 51 JEZEGOU NOLWENN1818  USAM Voile BrestM   F 
 52 DESSE LAURENT1815  S N CHATELLERAULTM   M 
 53 LOBERT MELANIE1785  ASPTT TOURS M   F 
 54 MARCQ BRICE1780  S N P HM   M 
 55 ORTEGA SILVE ALEXANDRE1774  C O Y C HYEROISM   M 
 56 GELY GUILLAUME1725  ENAC (EN AGDE DU CAPM   M 
 57 VEROVE ARNAUD1699  Y C GRAVELINOIS M   M 
 58 GRANGE JULIEN1684  S R ROCHELAISESM   M 
 59 GICQUEL SANDRINE1679  C N BEAUVAISM   F 
 60 MARIVAL YOHANN1636  C V TERGNIERM   M 
 61 MICHAUD ANAEL1629  M J C BESANCONM   M 
 62 BENARD THOMAS1591  DUNKERQUE YCM   M 
 63 CHENE THIBAUT1590  CNA Serre PonçonM   M 
 64 LEMARCHAND CLAIRE1579  SN BAIE ST MALOM   F 
 65 VARRIN ENDELVY1578  SN BAIE ST MALOM   M 
 66 MARCELET HENRI1571  LA VOILE D ARDRESM   M 
 67 MAGUET ADRIAN1557  CN FOUESNANTM   M 
 68 BRIET ISABELLE1546  C.O ARINELLA M   F 
 69 ROMAIN JULIEN1523  C.V. Joué-lès-ToursM   M 
 70 GROSJEAN KEVIN1515  S N BANDOLM   M 
 71 GADBIN AXEL1510  EV CHERBOURGM   M 
 72 COUCHAUX GABRIEL1509  CN LA TREMBLADEM   M 
 73 LAMY CHARLOTTE1508  C N PORNICC   F 
 74 CORREA MATEO1499  C N PalavasM   M 
 75 HAMART INGRID1489  C V PYLA S/MM   F 
 76 BENARD JULIEN1480  S R BRESTM   M 
 77 CARLE MARION1466  S N BANDOLM   F 
 78 COPPOLANI JEROME1396  S L N PORTICCIOM   M 
 79 LE REST MERWEN1392  C N BRIGNOGAN PLAGEM   M 
 80 WIRTH SEVERINE1390  S N BASSE MOSELLEM   F 
 81 MAURY AURELIE1369  A C D'ALSACE LORRAINM   F 
 82 ROCHAS ANTOINE1355  LA PELLE-MARSEILLEM   M 
 83 PRIGENT PIERRE1341  C V A N NANTESM   M 
 84 MARIOT ANTOINE1338  CNCAS C   M 
 85 LE BORGNE JULIEN1335  DOUARNENEZ VOILEC   M 
 86 PLICHARD ADRIEN1320  ?  M 
 87 SCREVE JESSY1319  C Y V TROYES M   M 
 88 BETHUNE-RIOT SOPHIE1314  CV ST AUBIN ELBEUFC   F 
 89 JOURDE SIMON DAMIEN1314  C N CO ST TROJANM   M 
 90 ROUSSEAU GUILLAUME1305  CNCAS M   M 
 91 MERLE BAPTISTE1302  S.R.C Sud-OiseC   M 
 92 LE BOUEDEC MELANIE1300  C N LORIENTM   F 
 93 BANLIER ROMAIN1293  CN LA TREMBLADEM   M 
 94 FELIX ROMAIN1284  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 95 TELLIER LOIC1278  C.N. VIRY CHATILLONM   M 
 96 IACOMETTI ANTONIO1277  YCMM   M 
 97 TELLIER GAEL1271  C.N. VIRY CHATILLONM   M 
 98 MORVAN SYLVAIN1269  A S P T T NANTESM   M 
 99 LECHEVALIER ALEXANDRE1265  S N P HM   M 
 100 CALLEDE MARGOT1263  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 101 OUVRY LAETITIA1258  CN Sainte-MaximeM   F 
 102 ROCHERIEUX BRUCE1249  C N DE SCIEZC   M 
 103 LAGRANGE ROMAIN1239  C V ARCACHONM   M 
 104 DEDEIRE MAXIME1233  Y C GRAVELINOIS M   M 
 105 YANN CLEMENT1227  C N LORIENTM   M 
 106 GRANDVALLET SEBASTIEN1213  C.V.BORMESM   M 
 107 FERRAND MAXENCE1209  C N V SARTHEM   M 
 108 JEHU THIBAUD1178  A S P T T NANTESC   M 
 109 PRADEAU THOMAS1169  C V HOURTIN MEDOCM   M 
 110 RINGEARD CLEMENT1159  CN CHATELAILLONM   M 
 111 CLEMENT PIERRE-FRANCOI1155  C N Saint-RaphaelM   M 
 112 LEGUEN PIERRE1147  N D C V ANGERSC   M 
 113 LELOUCH SABAYA1136  S N LEMAN FRANCAISM   F 
 114 LAGEYRE SOPHIE1129  STE N SOUSTONNAISE M   F 
 115 MAHIEU SIGVIN1118  S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 116 MERLE ETIENNE1107  S.R.C Sud-OiseM   M 
 117 LE CALVEZ ALAN1104  C N TREGASTELM   M 
 118 BOUTELIER JEREMIE1093  C N PLENEUFM   M 
 119 PILATO VINCENT1092  YCPRM   M 
 120 DOR CAMILLE1085  S N BANDOLM   F 
 121 HEITZ REMI1059  A S P T T NANTESM   M 
 122 MAURICHX POL1055  DUNKERQUE YCC   M 
 123 LAFUSTE PAUL1051  P E C VOILE POITIERSM   M 
 124 CATILLON ANTOINE1048  ASSO VOILE AILETTEC   M 
 125 COGNE PIERRE MARIE1042  ?  M 
 126 GOUVERNET AGATHE1040  Y C ST CYPRIENM   F 
 127 BEDIS SWANNY1035  C N CO ST TROJANM   F 
 128 BELLON GUILLAUME1029  S N O NANTESC   M 
 129 LE GRAND CLEMENT1000  A S P T T NANTESM   M 
 130 LE BOUEDEC ERIC998  N D C V ANGERSC   M 
 131 SOYEZ PIERRE991  Y C GRAVELINOIS M   M 
 132 DUPRAT REMI986  C N COGOLINM   M 
 133 FESTINO JADE978  YCVLM   F 
 134 GONZALEZ FREDERIC946  S L N PORTICCIOM   M 
 135 PETIT JONATHAN941  P A L LC   M 
 136 BOURRIER ANTOINE926  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 137 NOUVELOT HADRIEN917  Yacht Club de CHALONM   M 
 138 HUGONNENG MARINE910  C V HOURTIN MEDOCM   F 
 139 QUINIOU GAETAN905  S N O NANTESM   M 
 140 DILEGAMI MAXENCE901  C.N.C.M   M 
 141 CHIRON ANTOINE890  C N PORNICM   M 
 142 DARRIBAT FLORIAN889  C. N. CLAOUEYM   M 
 143 BAUDIN ARNAUD887  V S DE MADINE M   M 
 144 DELZEITH LAURENT884  S R V ANNECYM   M 
 145 PONZIO MANUEL877  ?  M 
 146 LAFOND JULIEN869  C V HOURTIN MEDOCM   M 
 147 LACOUR SEBASTIEN847  S N V VM   M 
 148 LAUNAY PIER846  S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 149 CATILLON EMILIE846  ASSO VOILE AILETTEM   F 
 150 LANNELUC RAFAEL843  C N CO ST TROJANC   M 
 151 RAUDE XAVIER841  C N LORIENTM   M 
 152 LANDRY STEFAN838  A S P T T ROYAN M   M 
 153 JULHES NICOLAS834  CVSQM   M 
 154 TABART NATHALIE828  C N PAYS DROUAISM   F 
 155 DENIZOT JEAN BRICE826  C N ASCAP PEUGEOTM   M 
 156 PLARIER DOMITILLE815  DUNKERQUE YCC   F 
 157 JONGH ALEXANDRE811  C V G VC   M 
 158 BELLOEIL YANN786  GVSLC   M 
 159 BUCLET JONATHAN772  CVSQM   M 
 160 RABOURDIN ALEXANDRE749  CVDLM   M 
 161 MONTAGUT MARIE-EMILIE745  C V LARAGOUC   F 
 162 CATTEAU JEAN BAPTISTE732  C N PORNICM   M 
 163 LEJEUNE CLEMENT729  EV CHERBOURGM   M 
 164 ZAZA CHADI726  C V MACONNAISM   M 
 165 OURSEL QUENTIN712  C FOS VOILEM   M 
 166 VIGNE LAETITIA709  A S P T T ROYAN M   F 
 167 DEMAILLY AURELIEN705  C V ANNEVILLE S/SM   M 
 168 HAYOZ JEREMY694  CNA Serre PonçonM   M 
 169 CHAVES ALEXANDRE694  S N BASSE MOSELLEM   M 
 170 POLAILLON ADRIEN693  CVSQM   M 
 171 LANGE BERTEAUX GAETAN691  C.V. Joué-lès-ToursM   M 
 172 GOBERT SEBASTIEN685  NAU FONTENAY MERVENTM   M 
 173 FOURNIER AUDE662  C.N. VIRY CHATILLONC   F 
 174 RADUREAU CEDRIC656  S.R.C Sud-OiseM   M 
 175 ARQUEROS SEBASTIEN636  C N DE SCIEZC   M 
 176 ABREU ARNAUD635  CNARM   M 
 177 AUPIAIS GAELLE632  ASPTT TOULOUSEM   F 
 178 LANIESSE THOMAS611  S.N. AJACCIOM   M 
 179 GUIADEUR OLIVIER600  S N DU BRUSCM   M 
 180 CHENE MANON582  CNA Serre PonçonM   F 
 181 WEISSE DANIEL577  C.V.BORMESM   M 
 182 LOPEZ JULIEN563  ENAC (EN AGDE DU CAPM   M 
 183 VIGOUROUX CHARLES524  S N O NANTESM   M 
 184 FOREMAN EMMA518  P E C VOILE POITIERSM   F 
 185 CLAUSIER FLORA517  CNA Serre PonçonM   F 
 186 PRIGENT ANAIS512  C N CARANTECM   F 
 187 RENDA JULIEN510  S N BASSE MOSELLEM   M 
 188 MONTIL FLAVIE508  C N CO ST TROJANM   F 
 189 RIESENMEY MARINE499  LA PELLE-MARSEILLEM   F 
 190 MARTIN HUBERT494  S N O NANTESM   M 
 191 LUCET ANATOLE487  S R CAEN OUISTREHAMM   M 
 192 GOEMAERE VINCENT485  ASPTT MARSEILLEM   M 
 193 MEYRAT THIBAULT480  C. N. CLAOUEYM   M 
 194 FUJIMOTO MASAKI468  C V BORDEAUX C MM   M 
 195 CARON JULIEN467  CN CANCHE ETAPLESC   M 
 196 FOSSOUD JEREMIE460  S R ANTIBESM   M 
 197 GUILLOT KRISTEL447  NAU FONTENAY MERVENTM   F 
 198 MARQUES SAMUEL442  C S N BRIVEM   M 
 199 CHAIGNE ARNAUD436  S N O NANTESM   M 
 200 TANGUY DAMIEN430  C N LORIENTM   M 
 201 NERON CINDY430  ?  F 
 202 COEUR MICKAEL428  Y C TOULONM   M 
 203 AGUILAR MANUEL424  C S N BRIVEM   M 
 204 VIAUD PAUL420  C V PYLA S/MM   M 
 205 DESGRANGES VINCENT414  SNSablaisM   M 
 206 LELUAN ALBANE391  C V PYLA S/MM   F 
 207 VERDIER URIELLE382  CLUB DE VOILE EVIANM   F 
 208 DENIZART JORDAN381  ASSO VOILE AILETTEM   M 
 209 DI MARCO NICOLAS374  C M V MARSEILLEM   M 
 210 SCOTTO DI FASANO SEBASTIEN366  ASPTT MARSEILLEM   M 
 211 CHICHERY MATHIEU350  ASPTT Orléans VoileM   M 
 212 CHEVALIER JULIEN348  Y C BEAULIEUM   M 
 213 CARLOS CYRIL338  C N CANET PERPIGNANM   M 
 214 DUCHOSSOY JULIEN333  VOILE LIBRE MONTAGNYM   M 
 215 DELETRAIN CLEMENT332  C N BISCARROSSE OLYMM   M 
 216 NIVELLEAU COLETTE320  ?  F 
 217 BASSO ROMAIN311  C M V MARSEILLEM   M 
 218 FRECHE GAEL303  A S P T T ROYAN M   M 
 219 ROUX SIMON296  C N PORNICM   M 
 220 THORAVAL CAPUCINE281  S R V ANNECYM   F 
 221 COSSART ADRIEN280  S R V ANNECYM   M 
 222 AMIEL SEBASTIEN264  S N NARBONNEM   M 
 223 NOURAUD JULIEN263  ST GEORGES VOILESM   M 
 224 SILVE AURELIEN261  CNA Serre PonçonM   M 
 225 ALCOVER MATTHIAS256  C N PalavasM   M 
 226 SAUTET OLIVIER250  Y C ST CYPRIENM   M 
 227 HASCOET JULIA241  ENAC (EN AGDE DU CAPM   F 
 228 CHAUVIN FREDERIC241  C V ANGOULEMEM   M 
 229 DONY CAROLINE240  V S DE MADINE M   F 
 230 ROSSIGNOL JULIEN228  ENAC (EN AGDE DU CAPM   M 
 231 LUBET MANUEL226  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 232 GOUJON PENNEL THOMAS223  Y C ST CYPRIENM   M 
 233 HEURLEY SEBASTIEN212  ASPTT MARSEILLEM   M 
 234 OUDARD SEBASTIEN205  ASPTT Orléans VoileM   M 
 235 LLACER GUILLAUME195  CLUBNAUTIQUEDEVICHYM   M 
 236 LE GOFF ANTOINE181  E V LOCQUIRECM   M 
 237 COUSIN JUSTINE169  EV CHERBOURGM   F 
 238 COURPRON JEREMY166  CN LA TREMBLADEM   M 
 239 GUET CHARLOTTE164  C V A N NANTESM   F 
 240 GRANADOS ANTONY163  GVSLM   M 
 241 REUS LEA156  C M V MARSEILLEM   F 
 242 BLON CHARLOTTE153  C S N BRIVEM   F 
 243 COLMAS NICOLAS145  BOUZIGLISS-YCBM   M 
 244 RAULT AMANDINE143  CNARM   F 
 245 ABAD RIEU LOU141  ASPTT MARSEILLEM   M 
 246 DURAND ROBIN137  CNA Serre PonçonM   M 
 247 JONGLEZ SEVERIN134  NAU FONTENAY MERVENTM   M 
 248 NABOR SEBASTIEN126  Y C MAUGUIO CARNONM   M 
 249 SIMONEAU MARIE123  S N LEMAN FRANCAISM   F 
 250 ALTMEYER GAELLE120  CNHS VESOULM   F 
 251 DE LA CRUZ MATHIAS114  C V MARTIGUESM   M 
 252 PETIT ANTOINE107  YACHT CLUB BASQUEM   M 
 253 GRISVARD ALBERT104  C N LORRAINM   M 
 254 TRAGIN EDOUARD102  YC VERNONM   M 
 255 LORIOT ANTOINE98  C N PalavasM   M 
 256 MEUNIER MAXIME97  CNVSM   M 
 257 JOUBERT ANTOINE96  U S CHAMBRAYM   M 
 258 DECOURT ALEXANDRE82  S N NARBONNEM   M 
 259 MORGAN STEPHANIE81  C N DE PLERINM   F 
 260 CHOLLET FANNY74  S R V ANNECYM   F 
 261 CHOLLET ADRIEN71  S R V ANNECYC   M 
 262 TENCONI MARIE68  C N V AIX LES BAINSM   F 
 263 HOTELIER THOMAS51  S N LEMAN FRANCAISM   M 
 264 BRONGNIART ALEXANDRE46  N C MIRAMASM   M 
 265 FOURNIER ASTRID42  C.N. VIRY CHATILLONM   F 
 266 DALLA FONTANA BENOIT33  ?  M 
 267 DUPUIS SYLVAIN33  C V VALENCIENNESM   M 
 268 SCANPUCCI MARINA10  YACHT CLUB BASQUEM   F 
 269 SPRIET CLOE10  DUNKERQUE YCM   F 
 270 GLOUX MICKAEL10  C Y V TROYES M   M 
 271 LANDEL ADRIEN YC VERNONM   M 
 272 KOEPPEL SOPHIE C Y V MOSELLEC   F 
 273 null null ?  ? 
 274 MINIER GREGORY C N CROISETTEM   M 
 275 DEHONDT CHARLOTTE ARMENTIERES C.L.LB   F 
 276 BOURCERIE JULIEN E V FOURASM   M 
 277 LAMBERTON GILLES Y C ST CYPRIENM   M 
 278 LEGUEN DAMIEN E V V TOURLAVILLEM   M 
 279 FAURE JULIEN C V SEVRIERC   M 
 280 VACHET THOMAS Y C CANNESM   M 
 281 GEOFFROY CAROLINE CVDLC   F 
 282 MULET BENJAMIN C N ASCAP PEUGEOTM   M 
 283 BOUDOUX QUENTIN ARMENTIERES C.L.LM   M 
 284 DUPIN GUILLAUME CNMM   M 
 285 EL MOUAHIDINE TANGUY AV CARRY LE ROUETM   M 
 286 FOURNEAU ELOISE P A L LM   F 
 287 BAUMANN GEOFFREY S N BASSE MOSELLEC   M 
 288 HEJAIJ STEPHANE C V SEVRIERM   M 
 289 ROUSSEL CYRIL C V MONTLUCONM   M 
 290 BANASIAK MAXIME A.S. ASPTT DIJONM   M 
 291 BESSON GILLES C V SEVRIERM   M 
 292 CAVALLERO CYRIL C N Saint-RaphaelM   M 
 293 MINIER FELIPHE C N CANET PERPIGNANM   M 
 294 GAIFFAS WANDRILLE ?  M 
 295 TOURE HEIDI S.R.C Sud-OiseM   F 
 296 LE BRETON GAEL C V CENTREM   M 
 297 ACHERFOUCHE DAWOUD C N GIJAC   M 
 298 GRUWE GARY ASPTT Orléans VoileM   M 
 299 VIEILLARD BARON CORENTIN ?  M 
 300 LE CHALONY YOANN CVSQM   M 
 301 AUBRUN ROMAIN C V DE SALBRIS M   M 
 302 NAERT VINCENT ?  M 
 303 VINCENT VICTOR S.R.C Sud-OiseM   M 
 304 VIEILLARD BARON AUGUSTIN ?  M 
 305 null null ?  ? 
 306 NOU ALEXANDRE S N NARBONNEM   M 
 307 LANGLAIS SIMON E V V TOURLAVILLEM   M 
 308 null null ?  ? 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 8210
 05 BRETAGNE 19928
 07 PAYS DE LA LOIRE 24529
 102 HAUTS de FRANCE 16723
 112 SUD 471158
 124 OCCITANIE 20424
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 819
 20 ILE DE FRANCE 9413
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 10212
 29 CORSE 415
 304 NORMANDIE 16218
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 15621
 789 GRAND EST 8412
 892 NOUVELLE AQUITAINE 281543
  Total 23273305

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1981 101
  1983 101
  1985 24933
  1986 591675
  1987 7822100
  1988 692594
  1990 011
  Total 23273305

retour
 ©GLC