chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2000 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Windsurf
 Classements annuels
 Raceboard
     Lourd mise à jour le 28/11/2000


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 COSSON ALAIN15572  SR PERROSS3   M 
 LARUPPE HERVE12224  A.S. ASPTT DIJONS2   M 
 FOURNIER LAURENT11654  U S MELUN VOILES3   M 
 BUREN Pierre11195  C M V ST BRIEUCS3   M 
 CALDINI SERGE11106  C N SCHOELCHERS4   M 
 MICHEL CHRISTOPHE10857  C N B P PS2   M 
 MELCHIOR BENOIT10850  CN2BE   M 
 MENARD JEAN DANIEL10021  SURF SCH ST MALOS3   M 
 DUNAND REGIS9816  C N B P PS3   M 
 10 BECK PIERRE9717  A S GERARDMERS3   M 
 11 GORREGUES YANN9172  C M V ST BRIEUCS3   M 
 12 POSTAL RICHARD8303  C V VALENCEE   M 
 13 PIERRE FLORIAN8050  VOILE D EPINALJ   M 
 14 ROBINET PASCAL7881  A S POLICE DE PARIS S3   M 
 15 FOURNIER JEANPIERRE7453  O G S VoileS3   M 
 16 HILLERAUD JIMMY7233  CVSQS1   M 
 17 MICHEL JEAN-CLAUDE6948  C N GIJAS4   M 
 18 FONTAINE PHILIPPE6878  SURF SCH ST MALOS3   M 
 19 VANNESTE GERARD6876  O G S VoileS2   M 
 20 JOLY PHILIPPE6555  C M V ST BRIEUCS3   M 
 21 MARCHETTI MAURICE6219  A S GERARDMERS4   M 
 22 TOQUEC ALAIN6002  O G S VoileS3   M 
 23 LE LOUP MATHIEU5910  CROCODILES L ELORNC   M 
 24 FLEURY VINCENT5558  SWICA ANGERSS3   M 
 25 ASIA JEAN5365  YCPRS4   M 
 26 DEGRAVE LAURENT4983  ARMENTIERES C.L.LJ   M 
 27 ANDRE SAMUEL4909  A S GERARDMERJ   M 
 28 ALBIGES MARC4848  YCPRS3   M 
 29 RENAULT CLAUDE4596  SURF SCH ST MALOS4   M 
 30 ANDRE DAVID4537  C M V ST BRIEUCJ   M 
 31 MANDRAU JEAN4325  C N GIJAS5   M 
 32 GAUDARD GUILLAUME4253  ASPTT TOURS E   M 
 33 GILABERT TEODORO4153  C N PORNICS3   M 
 34 DELPLANQUE JOEL4048  B N OS4   M 
 35 CHAUMETON RENE4010  CERGY VOILE 95S4   M 
 36 BOURGEAIS YANN3865  CNHR J   M 
 37 SOMMIER MICHEL3633  C V CENTRES3   M 
 38 BOUCARD BRUNO3531  CVSQS3   M 
 39 CHATELIN CEDRIC3506  AAN PORT-BLANCS1   M 
 40 DIDIER REMI3417  B N OS4   M 
 41 SCHON GERARD3413  V LACANAU GUYENNES4   M 
 42 OLECH RICHARD3192  Amiens VoileS5   M 
 43 SOLTYSIK JEREMY3184  C V VALENCIENNESJ   M 
 44 DEGOTTEX GILLES3065  W S C INSA LYONS4   M 
 45 PINEDA JEAN LUC3063  C N GIJAS4   M 
 46 CHOLET STEPHANE3048  P A L LS1   M 
 47 GUIGNARD THIERRY2927  C V VILLENEUVE/YONNES1   M 
 48 STORTI CHRISTOPHE2873  U S MELUN VOILES1   M 
 49 GUERIN DANIEL2831  B N OS5   M 
 50 GRELLAUD FRANCOIS2803  ASPTT CHATEAUROUXS3   M 
 51 LEROY JEANFRANCOIS2800  U S AYVELLES VOILES3   M 
 52 NGUYEN CANH JEAN-LOUIS2742  A S BANQUE DE FRANCES3   M 
 53 SOUKHOTINE YVAN2731  ETOILE AUXONNAISEE   M 
 54 GAYANT MICHEL2511  U S MELUN VOILES4   M 
 55 WATTEAU BENJAMIN2494  UCPA BOMBANNES J   M 
 56 BRAUD MECHIN GERMINAL2487  UCPA BOMBANNES E   M 
 56 DELORY GREGOIRE2487  TOURAINE SURF VOILEJ   M 
 58 BOSSARD PHILIPPE2479  CROCODILES L ELORNS3   M 
 59 TOUSSAINT MATHIEU2446  ARMENTIERES C.L.LE   M 
 60 SWIDZINSKI JEAN-LUC2400  V LACANAU GUYENNES4   M 
 61 DIONIS LUC2392  O G S VoileS2   M 
 62 DUCUING MAX2364  A.S. ASPTT DIJONS4   M 
 62 NOYE DANIEL2364  CVSQS5   M 
 64 DEFAY JEAN-CLAUDE2289  A S GERARDMERS4   M 
 65 CHICANNE DENIS2260  C V VILLENEUVE/YONNES2   M 
 66 RAMIR HERVE2258  C M V ST BRIEUCE   M 
 67 BONDIS PATRICK2252  C V MAYENNES3   M 
 68 DROUARD JEROME2250  C N E M CHERBOURG E   M 
 69 CARLIN ALEXANDRE2237  BELFORT V C   M 
 70 FOUCHE PATRICK2230  CVSQS4   M 
 71 BOSIO NICOLAS2136  NPBJ   M 
 72 DANIEL LAURENT2128  TIRE-VEILLEE   M 
 73 FISCHER CHRISTOPHE2110  UCPA BOMBANNES E   M 
 74 LAHENS JEAN PIERRE2099  V LACANAU GUYENNES4   M 
 75 TRANCHANT ERIC2081  CERGY VOILE 95S3   M 
 76 CHEGUILLAUME EMMANUEL2069  B N OS4   M 
 77 TOUYRAC ANDRE2035  C V VILLENEUVE/YONNES4   M 
 78 LAURENT PHILIPPE1960  Y C TOULONS2   M 
 79 DUPAGNY YANN1953  U S MELUN VOILEE   M 
 80 BERTHELIN XAVIER1835  CV ST AUBIN ELBEUFE   M 
 81 GRASSET DIDIER1825  VOILE LIBRE MONTAGNYS3   M 
 82 DUBOIS DOMINIQUE1724  O G S VoileS2   M 
 83 LABAT JEAN-JACQUES1700  A S P T T NANTESS4   M 
 84 BOUR SEBASTIEN1656  TOURAINE SURF VOILEE   M 
 85 TANGUY JEAN-CLAUDE1654  S.R.C Sud-OiseS4   M 
 86 MESLE XAVIER1600  SWICA ANGERSS2   M 
 87 TARAUD GUILLAUME1597  C P YEUS1   M 
 88 BERTAIO CEDRIC1566  UCPA BOMBANNES E   M 
 89 MANSON LAURENT1558  ?  M 
 90 SAVINA MATHIEU1540  UCPA BOMBANNES J   M 
 91 LOISEL PIERRE1476  SURF SCH ST MALOS4   M 
 92 ROBERT JACKIE1415  CV AMAURYS4   M 
 93 GOUVRIT JOEL1406  CERGY VOILE 95S5   M 
 94 FUHRMANN PIERRE1384  B N OS4   M 
 95 PIALLAT JACQUES1357  Y C MAUGUIO CARNONS3   M 
 96 PRIVAT JEAN PAUL1348  C V AUTUNOISS4   M 
 97 DOUET NOEL1335  E. V. MarçonS5   M 
 98 CARDO JEAN ELIE1303  P A L LS5   M 
 99 AMAURY PATRICK1290  C N VAUCLINS1   M 
 100 GOUTTI RENE1288  V LACANAU GUYENNEV   M 
 101 WILL JEANLUC1252  Club Voile Val LoireS4   M 
 102 GUITTON FREDERIC1248  C V PYLA S/MS1   M 
 103 DELILLE ALAIN1215  N C MONTARGISS1   M 
 103 LUCET NICOLAS1215  A S POLICE DE PARIS S1   M 
 105 HUET SEBASTIEN1212  C N BJ   M 
 106 BLUZAT ABEL1182  C N GIJAS5   M 
 107 BEHAGHEL JEAN-PAUL1156  CROCODILES L ELORNE   M 
 108 CORCUERA LAURENT1096  UCPA PAUILLAC S1   M 
 109 TABOUY VINCENT1057  P A L LC   M 
 110 QUERCY DAVID1054  C V CENTREE   M 
 111 SORGNIARD DIDIER1047  VOILE LIBRE MONTAGNYJ   M 
 112 THOREUX MIKEL1022  E.V.B. DU Y.C.S.B S1   M 
 112 ALYRE ETIENNE1022  UCPA BOMBANNES J   M 
 114 MARCHAND FABRICE1019  CN2BS1   M 
 115 CREUX GUILLAUME1017  S.R.C Sud-OiseC   M 
 116 SENMARTIN REGIS998  V LACANAU GUYENNES2   M 
 116 LAFFARGUE ERIC998  UCPA BOMBANNES E   M 
 118 COPPA BENOIT980  ETOILE AUXONNAISEC   M 
 119 FEUILLEBOIS MICHEL946  ETOILE AUXONNAISES3   M 
 119 FOURIER CYRIL946  FFVOILE S2   M 
 121 AURIOL PHILIPPE939  C M V ST BRIEUCS4   M 
 122 GRENIER ALAIN938  A S U PAUL SABATIERS5   M 
 123 MOSNIER MICHEL929  V LACANAU GUYENNES4   M 
 124 PELLETIER STEPHANE920  TOURAINE SURF VOILEE   M 
 125 VOLLMER NICOLAS905  MALSAUCY NAUT. CLUBJ   M 
 126 HOLLENDER ARNAUD887  S R V G GRENOBLEE   M 
 127 GUILLON PHILIPPE879  C V AUTUNOISS1   M 
 127 TESSIER SEBASTIEN879  TOURAINE SURF VOILES1   M 
 129 LAHUNXAMBARNE JULIEN ANDRE867  B N OC   M 
 130 PAGES JULIEN804  UCPA BOMBANNES J   M 
 130 GIRARDOT MICHEL804  C N ASCAP PEUGEOTS4   M 
 130 PHILLIPE EMMANUEL804  ETANGS 2 AMANTS S1   M 
 133 LE GUEN HUBERT800  C V PYLA S/MS3   M 
 133 MOREAU DAVID800  S R ROCHELAISESC   M 
 133 RIMLINGER MICKAEL800  ?  M 
 133 HALLUITTE OLIVIER800  A S GERARDMERS3   M 
 133 ULRICH XAVIER800  A S GERARDMERS4   M 
 138 COLLIN XAVIER775  U S AYVELLES VOILEE   M 
 139 MORNET SEBASTIEN754  C V BOURG EN BRESSEC   M 
 140 GRIMBERT SYLVAIN742  TOURAINE SURF VOILES4   M 
 141 LAGARRIGUE DAMIEN728  S R V G GRENOBLEE   M 
 142 CARTON MICKAEL713  E M LOGONNA E   M 
 143 SIMON PIERRE-HENRI712  C V A N NANTESC   M 
 144 LAHUEC FRANCK711  CNG CONCARNEAUE   M 
 145 LEROY REMY703  U S AYVELLES VOILEC   M 
 145 MEIGNAN MICHEL703  A S GERARDMERS3   M 
 145 DEBROSSE PIERRE703  CNHS VESOULC   M 
 145 MARCHAIS JEROME703  C V MAYENNES2   M 
 149 BOUTEMY OLIVIER688  A S U PAUL SABATIERS1   M 
 149 DUJARDIN CHRISTIAN688  O G S VoileS4   M 
 151 BREGAINT LAURENT682  W C DINARDE   M 
 152 CAMHI VALERY681  UCPA BOMBANNES S1   M 
 153 CAVALIE FRANCOIS646  B N OE   M 
 153 ROUX NICOLAS646  C V DES SETTONSJ   M 
 155 POTIER BENJAMIN627  C V DES SETTONSJ   M 
 156 BOUTET JACKY622  Club EOLE 79S4   M 
 157 DUPONT EMMANUEL621  VAL JOLY VOILE E   M 
 158 MERIEUX MICHEL600  A S GERARDMERS4   M 
 159 LABAUNE SERGE595  VSVS4   M 
 160 DURAND TONNERRE BENOIT586  A S U PAUL SABATIERE   M 
 161 MOSNIER GUILLAUME578  V LACANAU GUYENNEC   M 
 161 VENTRIN GUY578  C N ASCAP PEUGEOTS4   M 
 163 BESSON LUCAS554  R D BASE DE BELLECINE   M 
 163 BERTHELIN JEAN-FRANCOIS554  REGATES SENONAISESS3   M 
 165 ANDRE GERARD549  A S GERARDMERS4   M 
 166 GOIN VINCENT527  ?  M 
 166 DUPIRE JEAN527  C V VALENCIENNESS3   M 
 168 SEEBOLDT THIERRY517  CVSQS2   M 
 169 TREGOUET GILDAS516  CVSQS3   M 
 170 RENARD CHRISTIAN511  E. V. MarçonS5   M 
 171 ROCCA-SERRA ANTOINE506  UCPA BOMBANNES E   M 
 172 DERRIEN JEAN LUC505  S R TERENEZS1   M 
 173 TAILLANDIER THIERRY503  N. S. VIOREAUS2   M 
 173 PAILLARD FREDERIC503  C N ASCAP PEUGEOTE   M 
 175 LAFON FRANCK499  CN ANGOULINSJ   M 
 175 CATUSSE DIDIER499  CROCODILES L ELORNS3   M 
 175 VENON HUGUES499  C V CENTREE   M 
 178 BELON NICOLAS494  ?  M 
 179 VANNESTE NICOLAS479  ARMENTIERES C.L.LJ   M 
 179 POUILLE JORDAN479  ARMENTIERES C.L.LJ   M 
 181 TROLEY YANN471  GPA 80J   M 
 182 GADEYNE LUDOVIC469  O G S VoileS1   M 
 183 TROADEC ERWAN453  C N PENESTINE   M 
 184 LAMOUCHE FRANCK443  A S POLICE DE PARIS S1   M 
 185 MLYNARZ JOCELYN437  U.S CRETEIL VOILEC   M 
 186 LESCROEL HERVE413  ?  M 
 187 JEAN PIERRE411  UCPA PAUILLAC S1   M 
 188 BOUDREAULT DOMINIQUE403  CERGY VOILE 95S3   M 
 189 BERNARD FRANCK402  C N ASCAP PEUGEOTS2   M 
 189 CAMINADE FRANCOIS402  S R V G GRENOBLES2   M 
 191 ELCAY ALBERT396  C V PYLA S/MS3   M 
 192 DETHIOUX FABRICE389  ?  M 
 193 HEIM CHARLES360  UCPA BOMBANNES J   M 
 193 BAILLY BENJAMIN360  CN FOUESNANTS1   M 
 195 LE TALLEC DIDIER353  C N LORIENTS3   M 
 196 GAY JEROME349  B N OE   M 
 197 SLOMA FREDERIC344  A S POLICE DE PARIS E   M 
 198 LABARRIERE STEPHANE336  ?  M 
 199 HAIRIE LAURENT327  C V MAYENNES2   M 
 200 HELENE JULIAN323  S R ROCHELAISESC   M 
 200 TRAVEL MAEL323  CROCODILES L ELORNE   M 
 202 MELEN BENOIT305  S N TRINITE S/MERS2   M 
 202 DAMIENS PHILIP305  C V VALENCIENNESS1   M 
 204 MILLAN LUC303  C N BARCARES VOILES3   M 
 204 MOREAU MICHEL303  TOURAINE SURF VOILES5   M 
 206 CASIMIR LOUIS294  V LACANAU GUYENNES5   M 
 207 LE FEVRE CHRISTIAN277  C S MONTSOREAU PAVS4   M 
 207 REMY VINCENT277  VOILE D EPINALC   M 
 209 GAILLARD YANN266  B N OS1   M 
 209 BERNET EMMANUEL266  A S U PAUL SABATIERS2   M 
 211 MICHEL JEAN-MARIE258  TOURAINE SURF VOILES5   M 
 212 DUPONT EMERIC247  VAL JOLY VOILE J   M 
 213 LEROY BENOIT226  U S AYVELLES VOILEC   M 
 214 SCHULER CEDRIC210  C V VILLENEUVE DASCQE   M 
 214 SAINMONT PAUL210  CV AMAURYS4   M 
 216 RIGAUT ANTONY202  O G S VoileS1   M 
 216 PELLAN FREDERIC202  ASN QUIBERONS1   M 
 216 BOYER ALAIN202  C V TARN SUDS4   M 
 216 MOROTTI ALAIN202  SNSablaisS2   M 
 216 SANIERE MICHEL202  USPEG MARSEILLE S4   M 
 216 CHAPAS PABLO202  CNHS VESOULC   M 
 216 CARLIN ALEXANDRE202  BELFORT V C   M 
 216 HUEBER GUY202  A S GERARDMERS4   M 
 216 TURBE PATRICK202  B N OS4   M 
 225 GONNOT CLAUDE198  M J C BESANCONS4   M 
 225 GUYADER JEAN LOUIS198  CN ANGOULINSS4   M 
 225 CAUSEUR LUCIEN198  USAM Voile BrestS5   M 
 228 KERVARQUE DAVID152  ?  M 
 229 FOURGASSIE DENIS101  ?  M 
 229 CAMINADE VINCENT101  ?  M 
 229 PARISET SYLVAIN101  UCPA BOMBANNES E   M 
 229 DUCREUX HUGUES101  UCPA HyèresE   M 
 229 FUSTE JULIEN101  UCPA ABER W E   M 
 229 GALL PIERRE EMMANUEL101  SYWoC-Kès des élèvesJ   M 
 229 GRASSIN ANTOINE101  TOURAINE SURF VOILEC   M 
 229 POSTIC ROMUALD101  BOURGES VOILEE   M 
 229 LIONETON SAMUEL101  C N PAYS DROUAISS1   M 
 229 EICH HELMUT101  C N MUTCHES4   M 
 229 WESTERFELD BENJAMIN101  A C D'ALSACE LORRAINE   M 
 229 DELASSUS LOUIS101  C N ROSCOFFE   M 
 229 HENNETIER OLIVIER101  V G ETRETATS2   M 
 229 CANN RONAN101  CROCODILES L ELORNS1   M 
 229 MARTIN BERTHY GERMAIN101  TIRE-VEILLEC   M 
 229 LECOMTE JACKY101  C S MONTSOREAU PAVS4   M 
 229 TAILLEZ RENE101  C V VALENCIENNESS5   M 
 229 BIGOT WILFRIED101  CV AMAURYE   M 
 229 CULOT ALEXIS101  Y C DE CALAISS1   M 
 229 MORIN HERVE101  S R TERENEZS3   M 
 229 GAILLARD ADRIEN101  CN ANGOULINSC   M 
 229 BELLETTI FRANCK101  YCVLJ   M 
 229 GOUHIER JACQUES101  C N DE TUFFE S4   M 
 229 ODE JEAN-MICHEL101  V LACANAU GUYENNES3   M 
 229 CODRON THIERRY101  Club EOLE 79S4   M 
 229 VIELMAS LAURENT101  CN PradetE   M 
 229 QUEIRAS NICOLAS101  H. W.O.C   M 
 229 BALLAZ LAURENT101  S N BANDOLE   M 
 257 CHERON SEBASTIEN S N BANDOLE   M 
 257 BOUSSEAU MICHEL Club EOLE 79S5   M 
 257 KERVADEC FABIEN A L ETEL S1   M 
 257 COLOM CYRIL MALSAUCY NAUT. CLUBC   M 
 257 FOURNIER RENAUD C V CH ARDENNES S2   M 
 257 COIN PATRICK U S MELUN VOILES3   M 
 257 FORESTIER JACQUES U.S CRETEIL VOILES5   M 
 257 DRAOULEC DENIS CVSQS4   M 
 257 MOULIN PHILIPPE C N GIJAS4   M 
 257 MARCADET FREDERIC C N GIJAS4   M 
 257 LEOTARD STEPHAN UCPA BOMBANNES S1   M 
 257 YVER OLIVIER ?  M 
 257 BOUTET FREDERIC ?  M 
 257 ENARD FRANCIS ?  M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 13013
 05 BRETAGNE 35035
 07 PAYS DE LA LOIRE 20020
 102 HAUTS de FRANCE 27027
 112 SUD 909
 124 OCCITANIE 707
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 27027
 20 ILE DE FRANCE 40040
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 18018
 26 MARTINIQUE 202
 304 NORMANDIE 404
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 707
 789 GRAND EST 19019
 892 NOUVELLE AQUITAINE 23023
 90 STRUCT. NATIONALES 303
 99 Ligue FFV 16016
  Total 2700270

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1934 101
  1935 101
  1936 101
  1938 202
  1939 101
  1940 303
  1941 101
  1942 303
  1943 202
  1944 303
  1945 303
  1946 101
  1947 404
  1948 505
  1949 505
  1950 707
  1951 808
  1952 505
  1953 808
  1954 606
  1955 707
  1956 404
  1957 707
  1958 303
  1959 303
  1960 505
  1961 303
  1962 505
  1963 303
  1964 404
  1965 707
  1966 404
  1967 505
  1968 404
  1969 404
  1970 10010
  1971 101
  1972 10010
  1973 606
  1974 909
  1975 707
  1976 11011
  1977 17017
  1978 12012
  1979 12012
  1980 707
  1981 707
  1982 14014
  1983 404
  1984 303
  1985 202
  Total 2700270

retour
 ©GLC