chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2000 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 470
     Masculin/Mixte mise à jour le 05/10/2000


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 PHILIPPE GILDAS5242  DOUARNENEZ VOILE1973  M 
 CARIOU TANGUY5242  DOUARNENEZ VOILE1973  M 
 CUZON JEAN FRANCOIS4167  S R BREST1973  M 
 PETIT BENOIT4014  S R BREST1972  M 
 BONNAUD BENJAMIN3918  SNSablais1977  M 
 BONNAUD ROMAIN3918  SNSablais1981  M 
 LEBESSOU MAXIME3735  C N NARBONNE P1978  M 
 NOVARA NICOLAS3735  U S TROPEZIENNE1977  M 
 CHARBONNIER NICOLAS3183  S R ANTIBES1981  M 
 CHRISTIDIS STEPHANE3183  YCVL1981  M 
 11 LE BORGNE EMMANUEL3047  USAM Voile Brest1977  M 
 11 RIOU MORGAN3047  USAM Voile Brest1974  M 
 13 BRAU JEREMIE3009  S R ROCHELAISES1977  M 
 13 ESPAGNON CHRISTOPHE3009  S R ROCHELAISES1976  M 
 15 BARBARIN BRUNO2884  C N V AIX LES BAINS1980  M 
 15 DYEN CHRISTOPHE2884  C N V AIX LES BAINS1979  M 
 17 CHAPPELLIER AYMERIC2752  S R ROCHELAISES1980  M 
 17 PALLU DE LA BARRIERE ALEXANDRE2752  S R ROCHELAISES1980  M 
 19 CONSTANT JEAN MATTHIEU2703  YCPR Marseille1982  M 
 19 DYEN EMMANUEL2703  C N V AIX LES BAINS1979  M 
 21 MERCIER ALEXANDRE2615  S R ROCHELAISES1972  M 
 21 BOUDGOURD PHILIPPE2615  S R ROCHELAISES1977  M 
 23 ANDRE PIERRIG2530  C N CARANTEC1979  M 
 23 GRESSET STEPHANE2530  C N ROSCOFF1977  M 
 25 PERON JEAN BAPTISTE2104  C N LOCTUDY1978  M 
 25 PERON ERIC2104  C N LOCTUDY1981  M 
 27 MARY CEDRIC2060  S R CAEN OUISTREHAM1979  M 
 27 AILLAUD VINCENT2060  S R CAEN OUISTREHAM1980  M 
 29 ESPINASSE GILLES1739  C N EDF GDF1965  M 
 29 BOIME BERNARD1739  C V DE TOURNEZY 1957  M 
 31 DYEN GWENAEL1502  C N V AIX LES BAINS1978  M 
 31 PERRET JEAN MARC1502  C N V AIX LES BAINS1977  M 
 33 BAUSSET OLIVIER1500  CN Sainte-Maxime1982  M 
 33 LEROY JAMES1500  CN Sainte-Maxime1981  M 
 35 LEBOUCHER PIERRE1355  A S P T T NANTES1980  M 
 36 PIVETEAU HERVE977  S N O NANTES1976  M 
 36 POITEVIN PIERRE977  P N SAUMUR1981  M 
 38 BERLAND JEAN SEBASTIEN961  S R CAEN OUISTREHAM1973  M 
 38 ESCUDE FABIAN961  S R CAEN OUISTREHAM1975  M 
 40 CAU NICOLAS898  TAHITI N.C 1976  M 
 41 BESSON MARC874  CVSQ1946  M 
 41 DENIS PIERRE874  CVSQ1945  M 
 43 COURTE ALBAN847  S R CAEN OUISTREHAM1982  M 
 44 DUFOURNIER ERIC829  S R CAEN OUISTREHAM1980  M 
 45 DAUSSE SEBASTIEN791  SNOS VOILE1977  M 
 46 COMBILLET JEAN BERNARD685  NAUTIQUE SEVRES1950  M 
 47 CHELI YANN655  Y C CANNES1977  M 
 48 CHOPIN BENOIT625  Y C CANNES1976  M 
 49 TRIPLET SAMUEL579  S R CAEN OUISTREHAM1978  M 
 49 TRIPLET SIMON579  S R CAEN OUISTREHAM1978  M 
 51 MILLIERET LUCAS574  C N V AIX LES BAINS1982  M 
 52 MAUREL ROBERT516  NAUTIQUE SEVRES1937  M 
 53 VERRIEZ REMY505  C V VALENCIENNES1963  M 
 53 NOLLET THIERRY505  LA VOILE D ARDRES1963  M 
 55 BORDENAVE JEROME446  B N O1965  M 
 55 DAUGEY GERARD446  B N O1953  M 
 57 CHATELARD THIBAULT442  CV ROQUEBRUNE C M1975  M 
 58 RIVAL LIONEL440  YC Grenoble Chara.1972  M 
 58 GACHET FABIEN440  YC Grenoble Chara.1973  M 
 60 PLOQUIN GAETAN439  C V A N NANTES1974  M 
 60 DOUSSIN LAURENT439  C V A N NANTES1974  M 
 62 VALERY KLEBER428  YC Grenoble Chara.1942  M 
 62 PANGAUD ALAIN428  YCBL1961  M 
 64 CLARAZ NICOLE410  TOULOUSE O A C 1958  F 
 64 CLARAZ PHILIPPE410  TOULOUSE O A C 1958  M 
 66 DUPREZ MANU392  C V DES FLANDRES1957  F 
 66 DUPREZ TANGUY392  C V DES FLANDRES1957  M 
 68 LEVIEUX SYLVAIN388  AN HAUTAISE1970  M 
 68 FAUDAIS CHARLES388  AN HAUTAISE1970  M 
 70 LE MORVAN ERIC368  C Y V TROYES 1963  M 
 71 HONORE PIERRE341  YC Grenoble Chara.1959  M 
 71 GACHET CLAUDE341  YC Grenoble Chara.1947  M 
 73 NICODEME ISABELLE306  C V VALENCIENNES1958  F 
 73 NICODEME DIDIER306  C V VALENCIENNES1956  M 
 75 CAVALIE NICOLAS295  CNVS1976  M 
 76 PORTIER ANTOINE292  LA VOILE D ARDRES1979  M 
 77 LEMAIRE PASCAL284  Y C AUBIGNY1961  M 
 77 LEMAIRE REGIS284  Y C AUBIGNY1954  M 
 79 BISCAY BERNARD281  U S CARMAUX VOILE1960  M 
 79 BISCAY PHILIPPE281  U S CARMAUX VOILE1964  M 
 81 BLONDEL RENE262  LA VOILE D ARDRES1944  M 
 82 SCHENK COME261  C N V AIX LES BAINS1981  M 
 83 DUCASSE PHILIPPE251  B N O1953  M 
 83 SOINARD_ANNULE JEAN CLAUDE_ANNULE251  ?1962  M 
 85 NOEL ALEXANDRE223  E V CHERBOURG1981  M 
 86 LEMESSIER EVELYNE218  E C C M1964  F 
 87 PORTIER VINCENT214  LA VOILE D ARDRES1976  M 
 88 CODDEVILLE BERNARD211  LA VOILE D ARDRES1949  M 
 89 MILLARD JEAN MARIE210  U.S. RIS ORANGIS1961  M 
 90 GAILLARD ARNAUD203  ASGE D.A Voile1978  M 
 91 LE MORVAN MARIE200  C N V AIX LES BAINS1984  F 
 91 FILLEUL VINCENT200  USAM Voile Brest1977  M 
 91 FILLEUL ARNAUD200  USAM Voile Brest1976  M 
 91 MERCIER JEAN200  E V CHERBOURG1978  M 
 91 TOUROVEROFF IGOR200  U.S. RIS ORANGIS1973  M 
 91 LANTEIRES FABIEN200  U.S. RIS ORANGIS1978  M 
 91 WAGNER MICHEL200  C N LORRAIN1938  M 
 91 PRULIERE GHISLAINE200  C N LORRAIN1948  F 
 91 BARBIER ROMAIN200  C Y V MOSELLE1984  M 
 91 FOURNIER ANTOINE200  C Y V MOSELLE1983  M 
 101 BONIZEC TRISTAN193  CN FROMENTINE1976  M 
 102 VIGLIETTA MARC183  CNVS1969  M 
 102 VIGLIETTA MICHEL183  CNVS1941  M 
 104 PERON PHILIPPE174  CNVS1955  M 
 105 REGNIER DANIEL171  ASGE D.A Voile1947  M 
 106 GOURDON VINCENT169  ?1970  M 
 107 ROHMER CAMILLE167  LA VOILE D ARDRES1982  F 
 108 HAMART MARIE AMELIE146  C V PYLA S/M1977  F 
 108 TONEL NICOLAS146  C V PYLA S/M1977  M 
 110 THOUVIER DAMIEN143  CNVS1972  M 
 110 COLLARD PHILIPPE143  U.S. RIS ORANGIS1955  M 
 112 BOUFFIER STEPHANE141  CVML1969  M 
 112 SIMONEAU PIERRE141  CVML1958  M 
 114 LEDENT FREDERIC135  ?1970  M 
 115 PLESSIS JULIEN125  E V CHERBOURG1978  M 
 115 NAPOLY GREGOIRE125  E V CHERBOURG1979  M 
 117 CHAMP DIDIER120  A S BANQUE DE FRANCE1956  M 
 117 CHAMP GUILLAUME120  A S BANQUE DE FRANCE1982  M 
 119 CODDEVILLE NICOLAS117  LA VOILE D ARDRES1978  M 
 120 DUBORPER GUILLAUME113  S N LEMAN FRANCAIS1978  M 
 120 DUBORPER JULIEN113  S N LEMAN FRANCAIS1984  M 
 122 GEFFRIAUD JEAN PHILIPPE112  S N O NANTES1980  M 
 123 TORFOU PATRICK110  S R V ANNECY1950  M 
 123 BERTHET VINCENT110  S R V ANNECY1976  M 
 125 BARDECHE JACQUES108  CVDL1940  M 
 125 BARDECHE PIERRE PHILIPP108  CVDL1946  M 
 127 CAVALIE FRANCOIS102  B N O1977  M 
 128 DELBAR PATRICK101  C N PERROQUET FR. 1957  M 
 129 MARCELET JULIEN95  LA VOILE D ARDRES1982  M 
 130 DOOZE CHRISTIAN94  LA VOILE D ARDRES1957  M 
 130 VANDAME GILLES94  B N O1956  M 
 130 VANDAME SEBASTIEN94  B N O1983  M 
 133 MONTIER EMMANUEL87  S R CAEN OUISTREHAM1979  M 
 133 LECANN RONAN87  S R CAEN OUISTREHAM1979  M 
 135 PORTIER PATRICE86  LA VOILE D ARDRES1955  M 
 135 FINOT FRANCK86  C V DES FLANDRES1958  M 
 135 BEAUVOIS LAURENCE86  U.S. RIS ORANGIS1972  F 
 135 KARADJIAN ALAIN86  ?1961  M 
 139 DUQUENOY BRUCE81  LA VOILE D ARDRES1984  M 
 139 COUSTILLIER MICHEL81  LA VOILE D ARDRES1950  M 
 141 MOTTE CHRISTIAN72  C V DES FLANDRES1956  M 
 142 CHAVANAZ FLORIAN68  CN DOUSSARD1982  M 
 142 OBELLIANNE SEVERINE68  CN DOUSSARD1972  F 
 144 SKRZYPCZAK MARIE CLAUDE67  S N BASSE MOSELLE1951  F 
 144 STEVENOT MICHEL67  S N BASSE MOSELLE1961  M 
 144 MILLARD ARNAUD67  U.S. RIS ORANGIS1985  M 
 147 BOUNIOL PHILIPPE64  LA VOILE D ARDRES1967  M 
 148 NAWROCKI BENJAMIN59  LA VOILE D ARDRES1983  M 
 149 GOBERT NICOLAS52  C N CASTELNAUDARY1983  M 
 149 GOBERT JEAN LOUIS52  C N CASTELNAUDARY1947  M 
 151 VERNIER REMI51  C V DES FLANDRES1961  M 
 151 PRUVOT ALEXANDRE51  U.S. RIS ORANGIS1981  M 
 151 QUISSERNE DAVID51  U.S. RIS ORANGIS1976  M 
 154 DELARCHE YVES48  C V PYLA S/M1955  M 
 154 DELARCHE CHRISTINE48  C V PYLA S/M1956  F 
 156 DEWAILLY STEPHANE45  C V DES FLANDRES1956  M 
 157 MARCELET CLAUDE44  LA VOILE D ARDRES1951  M 
 157 MARCELET ADELE44  LA VOILE D ARDRES1984  F 
 159 BAUDET PHILIPPE41  LA VOILE D ARDRES1955  M 
 159 TERNYNCK SIMON41  ?1962  M 
 161 DELVAT PIERRE39  CV BOUCLES SEINE1969  M 
 162 DELVAT ERWAN38  CV BOUCLES SEINE1980  M 
 163 HAYE PASCAL34  LA VOILE D ARDRES1962  M 
 164 HIMPE OLIVIER32  C V DES FLANDRES1962  M 
 164 NAUCHE JEAN PAUL32  ASGE D.A Voile1952  M 
 166 FAUROUX BRUNO29  Y C CANNES1970  M 
 166 SCAVENNEC ANDRE29  CVML1946  M 
 166 DUTERTRE PIERRE29  CVML1942  M 
 169 VERFAILLIE STEPHANIE25  LA VOILE D ARDRES1983  F 
 170 LOUISET ROMAIN23  E V CHERBOURG1972  M 
 170 JAUNET FABRICE23  S N O NANTES1971  M 
 170 GASNIER PHILIPPE23  CYC1964  M 
 170 GASNIER RENE23  CYC1941  M 
 174 DERNONCOURT ETIENNE21  ?1956  M 
 175 TOTTEREAU JACQUES20  C N V SARTHE1951  M 
 176 GIRE JACQUES19  C N V SARTHE1947  M 
 177 MARCHAND ROMAIN17  Y C RHONE1983  M 
 177 HOSPITAL JEAN LOUIS17  Yacht Club de CHALON1948  M 
 179 BOURGUIGNON JULIEN10  CNVS1985  M 
 179 PERON YANN10  CNVS1976  M 
 179 GRANDREMY JACQUES10  ABC VOILE1950  M 
 179 FRITZ FREDERIC10  ABC VOILE1969  M 
 183 PUJOL GILLES C N CASTELNAUDARY1961  M 
 183 CHENDI PATRICE C N CASTELNAUDARY1973  M 
 183 LAHAYE HAROLD LA VOILE D ARDRES1961  M 
 186 SIMON PIERRE LA VOILE D ARDRES1941  M 
 187 LEBLONDEL ANNE CVPF141959  F 
 187 REILLE PHILIPPE U N VIVIERS MONTELI1959  M 
 187 DELAFONTAN DE GOTH LAURENT U N VIVIERS MONTELI1968  M 
 187 FREVILLE CEDRIC CV BOUCLES SEINE1969  M 
 187 FOURNIE MICHEL C S MONTERELAIS1953  M 
 192 QUENSIERE HAROLD CYC1985  M 
 192 OLERON CELINE CYC1981  F 
 192 BERBIGIER JEANNE MARIE CV BOUCLES SEINE1958  F 
 192 STAUB HELEINE Y.C. DRAVEIL1984  F 
 192 STAUB BERNARD Y.C. DRAVEIL1944  M 
 192 REBUFEL PHILIPPE ?1978  M 
 192 GANASSI BRUNO USPEG MARSEILLE 1976  M 
 192 JUNG DOROTHEE C V MARTIGUES1977  F 
 192 CARTEREAU DANIEL C N V SARTHE1951  M 
 192 DUSSAUX CYRIL DEAUVILLE YC1974  M 
 192 MERLE FABRICE S R CAEN OUISTREHAM1974  M 
 203 BUNODIERE THOMAS E V CHERBOURG1979  M 
 203 CORBET VICTOR S R CAEN OUISTREHAM1982  M 
 203 HUNOT LAURE MER AMITIE1973  F 
 203 LE BARILLEC NICOLAS MER AMITIE1971  M 
 203 GALLAIS HAMONNO ERIC CN ARRADON1975  M 
 203 CRESTEY JEROME CN ARRADON1973  M 
 203 JOZAN; PHILIPPE SR S.P. QUIBERON1954  M 
 203 JOZAN CHRISTIAN SR S.P. QUIBERON1950  M 
 203 PIOGER MARC SR S.P. QUIBERON1977  M 
 203 BLONDEL TANGUY LA VOILE D ARDRES1977  M 
 203 DELACROIX GUILLAUME VAL JOLY VOILE 1976  M 
 203 JAUNET-LE FLOCH KARINE S N O NANTES1967  F 
 203 DUBY EMMANUELLE S N O NANTES1966  F 
 203 GOGUEY YANN C N E PAIMBOEUF1972  M 
 203 BOURGEOIS MARC CNTL1957  M 
 203 BREDONTIOT THOMAS C N NOTRE DAME MONTS1977  M 
 203 DUCLOT ARNAUD YC Grenoble Chara.1976  M 
 203 LE BAS_ANNULE FREDERIC_ANNULE ?1960  M 
 203 LEGRIS BERTRAND ?1989  M 
 203 DUGUE JEAN PHILIPPE CVSQ1960  M 
 203 CHAPUIS ALAIN CVSQ1943  M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 909
 05 BRETAGNE 17017
 07 PAYS DE LA LOIRE 16218
 102 HAUTS de FRANCE 31536
 112 SUD 12214
 124 OCCITANIE 819
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 101
 20 ILE DE FRANCE 46450
 29 CORSE 101
 304 NORMANDIE 22224
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 25227
 789 GRAND EST 527
 892 NOUVELLE AQUITAINE 8210
  Total 20122223

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1937 101
  1938 101
  1940 101
  1941 303
  1942 202
  1943 101
  1944 202
  1945 101
  1946 303
  1947 404
  1948 112
  1949 101
  1950 505
  1951 314
  1952 101
  1953 303
  1954 202
  1955 505
  1956 617
  1957 516
  1958 336
  1959 213
  1960 303
  1961 808
  1962 404
  1963 303
  1964 213
  1965 202
  1966 011
  1967 112
  1968 101
  1969 505
  1970 505
  1971 202
  1972 628
  1973 819
  1974 505
  1975 303
  1976 14014
  1977 15217
  1978 12012
  1979 909
  1980 808
  1981 9110
  1982 819
  1983 516
  1984 336
  1985 303
  1989 101
  Total 20122223

retour
 ©GLC