chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
2000 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Dériveurs
 Classements annuels
 Europe
     Masculin mise à jour le 12/10/2000


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 LEBRUN VALERIAN4820  C N LOCTUDYJ   M 
 DAVID ROMAIN4745  ASPTT MARSEILLEC   M 
 CECHOSZ JOHAN4556  Y C BOULONNAISC   M 
 BAUSMAYER MICHAEL4448  C.N.A.DerJ   M 
 ORLANDI KEVIN4444  C N BISCARROSSE OLYMJ   M 
 PREVEAUX ANTOINE4221  C N PAYS DROUAISC   M 
 LE MOIGN DAMIEN4205  S N P HJ   M 
 GABART FRANCOIS4024  C V ANGOULEMEC   M 
 BAIZEZ BRICE3566  USPEG MARSEILLE C   M 
 10 CHARBONNET MICKAEL3519  CVPAJ   M 
 11 BOURDAIS MATHIEU3466  S R ROCHELAISESC   M 
 12 BOURRIE ERIC3396  C V TOURAINES1   M 
 13 LE GAL DAMIEN3368  N D C V ANGERSJ   M 
 14 GODARD CHRISTOPHE3336  S N P HS2   M 
 15 RAYSSAC JEANPHILIPPE3333  ASPTT MARSEILLEC   M 
 16 ZIMMERMANN YANN3029  CISPA CALAISC   M 
 17 CUTIVET ARNAUD2944  C V NANTUAJ   M 
 18 GUIHARD MATHIEU2931  S N O NANTESJ   M 
 19 CALAFAT GUILLAUME2776  YC La Grande MotteC   M 
 20 LACHAZE NICOLAS2645  XXXXXXC   M 
 21 LABONNE JEAN LUC2640  VOILE LIBRE MONTAGNYS3   M 
 22 PEDERIVA GWENAEL2548  C.N.A.DerJ   M 
 23 JACOB ALEXANDRE2252  C V BORDEAUX C MC   M 
 24 ROTTELEUR ERIC2196  S N O NANTESC   M 
 25 MAURY BENOIT2171  A C D'ALSACE LORRAINJ   M 
 26 BLESTEL UGO2164  S N P HC   M 
 27 ALLAIRE JEAN-MARC2090  C V E ST QUENTINE   M 
 28 TERRET JEAN PAUL2063  Yacht Club de CHALONS3   M 
 29 DONY LOIC2042  V S DE MADINE C   M 
 30 BERENGER GUILLAUME2004  S N DE SANARYC   M 
 31 BARRE DIMITRI1985  CNVSJ   M 
 32 ROUSSEAU ANTOINE1942  CNCAS C   M 
 33 BONNENFANT OLIVIER1812  B N OE   M 
 34 SCOARNEC ROMAIN1810  S N TRINITE S/MERC   M 
 35 REVEST NICOLAS1791  S N DE SANARYC   M 
 36 LE MOIGNE NICOLAS1775  S N O NANTESJ   M 
 37 TRAGIN DAMIEN1766  YC VERNONC   M 
 38 THOUVIER DAMIEN1748  CNVSS1   M 
 39 CLOAREC DAMIEN1731  S R BRESTC   M 
 40 CLAMOUSSE GILBERT1719  C N S CARQUEIRANNES4   M 
 41 VILEIN YANN1714  V G A ST MAUR VOILES1   M 
 42 LOBERT JONATHAN1711  C V TOURAINEC   M 
 43 PREVEAUX VINCENT1704  C N PAYS DROUAISJ   M 
 44 MONNERIE AURELIEN1700  C.N.A.DerC   M 
 45 CAROFF FABIAN1699  S R BRESTC   M 
 46 MARTEAU OLIVIER1647  C V BORDEAUX C MC   M 
 47 SCOUARNEC YOAN1637  E V LOCQUIRECC   M 
 48 BERRY THOMAS1623  B N OJ   M 
 49 RAVIER JOHAN1588  C N CROISETTEC   M 
 50 MINOS NICOLAS1543  C V PYLA S/MJ   M 
 51 FIOLET LENAIC1486  S N TRINITE S/MERC   M 
 52 VAN LAER PETER1434  CISPA CALAISS3   M 
 53 SOGNE NICOLAS1414  CN DOUSSARDC   M 
 54 FEURGARD LOIC1405  YCPRC   M 
 55 GROSDEMANGE MARC1356  C V TOURAINEC   M 
 56 ROLLAND JEAN BAPTISTE1312  CNMC   M 
 57 REUMOND GUILLAUME1297  C V BORDEAUX C MJ   M 
 58 BELLOCHE ERIC1288  ASPTT PARIS S2   M 
 59 HUBERT THIBAULT1283  LA MOUETTE SINAGOTEC   M 
 60 AUBARD FREDERIQUE1266  C V TOURAINEC   M 
 61 BOUTONNET JONATHAN1166  Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 62 BLESTEL NICOLAS1100  S N P HJ   M 
 63 BODOU PHILIPPE1084  E V LOCQUIRECS1   M 
 64 TREBOZ JULIEN1077  C V MACONNAISC   M 
 65 HUREL ROMAIN1066  C.N.A.DerC   M 
 66 DUROUSSY JULIEN1000  C N CROISETTEE   M 
 67 LANGLOIS PASCAL999  Yacht Club de CHALONS3   M 
 68 GUIONNET BENJAMIN996  S N CHATELLERAULTC   M 
 69 TREVISAN DAVID961  C.N.A.DerC   M 
 70 MERCIPINETTI PASCAL925  YC ROUEN 76S2   M 
 71 MINOS ALEXANDRE898  C V PYLA S/MC   M 
 72 GAGGERO FLORENT894  YCPRC   M 
 73 BEAGUE ADRIEN872  Y C BOULONNAISC   M 
 74 CHATEAU GILDAS867  E V LOCQUIRECC   M 
 75 ROBERT YVES PAUL862  C V TOURAINEC   M 
 76 JUGLAS CHRISTOPHE859  V G A ST MAUR VOILEC   M 
 77 VIAUD PIERRE855  C V PYLA S/MC   M 
 78 PAIX ALEXANDRE854  Y C BOULONNAISJ   M 
 79 LALANCE OLIVIER851  CV BOUCLES SEINEE   M 
 80 GUILLAUMIN JEAN FRANCOIS787  C N PAYS DROUAISS3   M 
 81 POISSON YANNICK759  C V TOURAINES1   M 
 82 BATS FREDERIC690  C V PYLA S/MS1   M 
 83 HUBERT PIERRE655  CLUBNAUTIQUEDEVICHYC   M 
 84 LEMAIRE PIERRE654  C Y V MOSELLEC   M 
 85 MAUGRAS CYPRIEN624  C N LORRAINE   M 
 85 PETIT HUGO624  P A L LC   M 
 87 HAUSER JEAN LUC622  S N DE SANARYS4   M 
 88 JACOB NICOLAS609  C V BORDEAUX C MC   M 
 89 DUCAMP MATHIEU591  ENAC (EN AGDE DU CAPC   M 
 90 DAOUDAL CEDRIC559  N D C V ANGERSC   M 
 91 VIAUD PAUL533  C V PYLA S/MM   M 
 92 BOURDET ANTOINE509  N D C V ANGERSJ   M 
 92 VOISIN ALAIN509  S N O NANTESJ   M 
 94 SAUMUR PATRICE487  C V CENTRES4   M 
 95 LIGER XAVIER483  LA MOUETTE SINAGOTEJ   M 
 96 MICOL JEAN CLAUDE451  Yacht Club de CHALONS5   M 
 97 DE PAVANT HUGO439  YC La Grande MotteC   M 
 98 SAYET CHRISTIAN434  Yacht Club de CHALONS4   M 
 99 BRENTERCH ERWAN403  C N LORIENTM   M 
 100 PLATHIER LOIC400  YC DECINESC   M 
 101 LAFAYE ALEXIS394  EV CHERBOURGJ   M 
 102 CERTOUX JULIEN390  YC La Grande MotteC   M 
 103 LE BIHAN PIERRE MARIE380  P A L LC   M 
 104 FICHET PIERRE-GILDAS349  S N TRINITE S/MERJ   M 
 104 BANASIAK GEOFFREY349  A.S. ASPTT DIJONC   M 
 106 LAUZIER BENJAMIN343  C AUXERROIS.V.EDUCAJ   M 
 107 CAULE VIVIEN340  C V BORDEAUX C MC   M 
 108 GAUTIER JACQUES325  ?  M 
 109 DUCHENY LAURENT290  S N P HS3   M 
 110 MACEL KEVIN284  ENAC (EN AGDE DU CAPC   M 
 111 LANDRY GEORGES283  CNVSS3   M 
 111 PHAM VINCENT283  ?  M 
 113 TARNOWSKI VINCENT282  CLUBNAUTIQUEDEVICHYC   M 
 114 WAGNER THIERRY277  Y C CAVALAIREE   M 
 115 BEUCLER NICOLAS262  ASPTT BORDEAUXE   M 
 116 DAUMAIL THOMAS261  Y C PECQJ   M 
 117 BATIER JULIEN243  S N NARBONNEC   M 
 118 MASSE EDOUARD241  S N DE SANARYC   M 
 119 LACHAZE CHRISTOPHE240  XXXXXXS4   M 
 120 PETITBON MAXIME239  C AUXERROIS.V.EDUCAM   M 
 121 PICARD MAXIME233  A C D'ALSACE LORRAINC   M 
 122 RICHARD CYRIL232  S N O NANTESC   M 
 123 MOREY JEAN CLAUDE220  Yacht Club de CHALONS4   M 
 124 BOURMEYSTER CYRIL218  C Y V GRAND LARGES1   M 
 125 NAUDIN JEAN LOUIS213  Y C CREUSOTS4   M 
 125 SAUMUR ANTOINE213  C V CENTREE   M 
 127 PETIT PASCAL210  CNVSS3   M 
 128 SALLERIN FRANCOIS202  U N VIVIERS MONTELIC   M 
 129 BEVALOT ADRIEN200  M J C BESANCONC   M 
 130 CALAFAT HERVE198  YC La Grande MotteS4   M 
 131 JONES MATHIEU191  C N PAYS DROUAISC   M 
 132 RUCHETON PHILIPPE182  C V ANGOULEMES3   M 
 133 DUTILH GUILLAUME181  C N BISCARROSSE OLYMC   M 
 134 EGGENSPIELER GILLES170  A C D'ALSACE LORRAINE   M 
 135 DEGUETTE JULIEN161  SR COURSEULLESS1   M 
 136 BAUSMAYER JEAN LOUIS159  C.N.A.DerS4   M 
 137 APRETNA FRANCOIS XAVIE143  ?  M 
 138 METALLO SEBASTIEN134  S N BASSE MOSELLEC   M 
 138 GURY MATHIEU134  CNHS VESOULE   M 
 140 PAWLIK ZYGMUNT133  Y C CREUSOTS4   M 
 141 LEFEBVRE CLEMENT130  ?  M 
 142 DE PAVANT CHRISTOPHE119  SNGRPCS3   M 
 143 DELAUNAY QUENTIN117  C V TOURAINEC   M 
 144 LAMBERT EMMANUEL116  C.V. Joué-lès-ToursE   M 
 145 BONNEFOY BRUNO110  S N DE SANARYC   M 
 146 BAUMANN GEOFFREY109  S N BASSE MOSELLEC   M 
 147 FAUROUX BRUNO107  Y C CANNESS1   M 
 148 AUBARD PATRICK105  U S CHAMBRAYS4   M 
 149 BLOCQUET PHILIPPE101  V G A ST MAUR VOILEJ   M 
 149 NAPOLY GREGOIRE101  EV CHERBOURGJ   M 
 151 JACQUEMART JULIEN98  CNA Serre PonçonC   M 
 151 BOULANT AURELIEN98  CNVSJ   M 
 153 HAUSER CHRISTOPHE96  S N DE SANARYC   M 
 154 DANINO PIERRE OLIVIER95  CN FOUESNANTS3   M 
 155 GUERIN YVAN92  NAU FONTENAY MERVENTC   M 
 156 BOMBARD CHRISTOPHE85  VOILE LIBRE MONTAGNYS4   M 
 157 BAPST REMY83  S N LEMAN FRANCAISS4   M 
 158 CHENUIL MATTHIEU77  CNVSC   M 
 159 YVINEC FLORENT74  N D C V ANGERSJ   M 
 160 GOBERT NICOLAS72  NAU FONTENAY MERVENTC   M 
 161 THOMELIN CEDRIC64  C N PAYS DROUAISC   M 
 162 AURENCHE GUILLAUME62  C V MACONNAISC   M 
 163 DERAND MATHIEU58  S N P HM   M 
 164 DAUPHIN OLIVIER53  P A L LJ   M 
 165 HUCHON PASCAL52  ASPTT PARIS S3   M 
 166 BERENGER HENRI51  S N DE SANARYS4   M 
 166 CHANON FLORIAN51  C V MACONNAISC   M 
 166 GARNIER JULIEN51  C V DES SETTONSC   M 
 169 BEAUVIEUX AURELIEN50  C V BORDEAUX C MC   M 
 170 MARTY PIERRE PHILIPPE47  ENAC (EN AGDE DU CAPC   M 
 171 FOUQUET JEAN DENIS44  ?  M 
 172 MARCQ PATRICE42  S N P HS4   M 
 173 ROY MARTIAL41  C N PAYS DROUAISS2   M 
 174 SALVI ANTOINE37  M J C BESANCONJ   M 
 175 CABRITA JOHAN36  S N DE SANARYE   M 
 176 COQUIDE ARNAUD34  C V ANNEVILLE S/SJ   M 
 177 MOUSSET FRANCOIS33  ASPTT TOURS S4   M 
 178 BRENNEIS PASCAL32  S N BASSE MOSELLES3   M 
 179 BAUMANN ROLAND30  S N MADINES3   M 
 180 PETITBON BERNARD29  C AUXERROIS.V.EDUCAS4   M 
 180 LLACER GERARD29  CLUBNAUTIQUEDEVICHYS4   M 
 182 NOUVELOT_ANNULE JEAN-CLAUDE_ANNULE26  ?  M 
 183 GLADE MATHIEU23  S N DE SANARYJ   M 
 184 JASNAULT ARTHUR18  N D C V ANGERSC   M 
 185 GINESTE BENJAMIN16  CVTGC   M 
 185 BOURGUIGNON JULIEN16  CNVSC   M 
 185 MICHEL BRUNO16  ?  M 
 188 OUDARD SEBASTIEN15  ASPTT Orléans VoileM   M 
 189 MARTIN RICHARD12  C.V MALBUISSONE   M 
 190 LEFEVRE CLEMENT10  C.N.A.DerM   M 
 191 BLANCHARD MARC EV CHERBOURGC   M 
 192 LECIEUX YANN SNSablaisC   M 
 193 GABART DOMINIQUE C V ANGOULEMES4   M 
 194 PAIX YVES CISPA CALAISS4   M 
 194 REILLE SYLVAIN U N VIVIERS MONTELIM   M 
 194 BOICHUT GUILLAUME C Y V TROYES C   M 
 194 CHEVILLET ARNAUD C V TOURAINEJ   M 
 194 CHANAY NICOLAS ?  M 
 199 BESSON JEAN CV LAC 3 PROVINCES V   M 
 199 SILLY DANIEL C N PAYS DROUAISS4   M 
 199 THIERY ERIC Yacht Club de CHALONS3   M 
 199 MABILAT BASTIEN ASPTT PARIS C   M 
 199 FAGNARD JEANCLAUDE ASPTT PARIS S4   M 
 199 PLANCHE PIERRE-ERIC CLUBNAUTIQUEDEVICHYM   M 
 199 LEHMANN ERIK Y C SablettesE   M 
 199 COURSIERES JEROME Y C MAUGUIO CARNONC   M 
 199 FRANQUET ROMAIN P A L LJ   M 
 199 LUNEAU WILFRID O M T ST PALAIS C   M 
 199 DONNESSE VINCENT C V PYLA S/MC   M 
 210 DELEGLISE STEPHANE CISPA CALAISS1   M 
 210 BERENGER GILLES S N DE SANARYS1   M 
 210 BERENGER NICOLAS S N DE SANARYS1   M 
 210 BORSI VINCENT C O Y C HYEROISE   M 
 210 BRUCHON ERIC CNHS VESOULE   M 
 210 LAUZIER JEAN BAPTISTE C AUXERROIS.V.EDUCAE   M 
 210 HERVET CHRISTIAN C V TOURAINES4   M 
 210 AUBARD FRANCOIS TOURAINE SURF VOILES3   M 
 210 COLLIAUT GERARD C V CENTREV   M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 808
 05 BRETAGNE 13013
 07 PAYS DE LA LOIRE 14014
 102 HAUTS de FRANCE 707
 112 SUD 25025
 124 OCCITANIE 12012
 156 BOURGOGNE FCHE-COMTE 25025
 20 ILE DE FRANCE 19019
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 25025
 304 NORMANDIE 14014
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 13013
 789 GRAND EST 18018
 892 NOUVELLE AQUITAINE 25025
  Total 2180218

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1929 101
  1934 101
  1941 101
  1946 404
  1947 202
  1948 101
  1949 101
  1950 101
  1951 404
  1952 404
  1953 505
  1954 202
  1956 202
  1957 303
  1958 202
  1959 101
  1960 101
  1961 303
  1962 303
  1963 303
  1964 101
  1965 202
  1967 101
  1969 202
  1970 404
  1971 202
  1972 505
  1974 101
  1975 404
  1976 505
  1977 404
  1978 404
  1979 707
  1980 16016
  1981 12012
  1982 17017
  1983 21021
  1984 35035
  1985 21021
  1986 909
  Total 2180218

retour
 ©GLC