chargement des données en cours...


retour
 Statistique par ligue
 Statistique par année de naissance
 
1999 - CLASSEMENT DEFINITIF
 Voile Radiocommandée
 Classements annuels
 Classe "M"
     National Classe "M" mise à jour le 01/01/1970


Sélectionnez la fiche d'un coureur par son nom
Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence. Indique un équipage féminin, ( Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior Vétéran )

   place   coureur   points   club   nais.   sexe 
 BRES REMI995  Y C TOULON1965  M 
 GOUBET CHRISTIAN974  Y C FLANDRE ARTOIS 1959  M 
 BOISNAULT CHRISTOPHE836  C.N. VIRY CHATILLON1967  M 
 FABIANO LEONARD833  YCPR Marseille1933  M 
 SOL PHILIPPE809  S R V ANNECY1959  M 
 CRUSSELY PASCAL800  SPI D OC1963  M 
 BRILLOT JEAN-LOUIS761  ?1952  M 
 VILLERET RENE723  CNEV1932  M 
 HAENEL ROLAND711  M Y C BISCHHEIM1953  M 
 10 SERVELLA EMILE687  ARC EN CIEL1925  M 
 11 BOURRIQUEL LAURENT677  ENAC (EN AGDE DU CAP1973  M 
 12 ROSSIGNOL YANNICK650  U S CARMAUX VOILE1969  M 
 13 CARPIER GUY647  S N COTE VERMEILLE1933  M 
 14 GANDON ROLAND640  V M MORBIHAN1932  M 
 15 PERROT CLAUDE618  ASPTT Orléans Voile1945  M 
 16 PINTA EDOUARD583  ASPTT RENNES-ST LUN.1955  M 
 17 LETESSIER GILLES582  ARC EN CIEL1950  M 
 18 NOELLI PATRICK582  YCPR Marseille1959  M 
 19 GERODIAS PATRICK578  ARC EN CIEL1939  M 
 20 ALAZIA MARC577  U.N.M.1948  M 
 21 GONNET PIERRE566  U N VIVIERS MONTELI1967  M 
 22 GERMOND ALAIN560  ARC EN CIEL1938  M 
 23 GIBON JEANCLAUDE555  S R HAVRE1923  M 
 24 DE LIGONDES ERIC537  YCPR Marseille1947  M 
 25 COSSARD ALAIN535  S R HAVRE1955  M 
 26 BRUN MICHEL523  E.S. DE RENAULT1955  M 
 27 SIBON MICHEL496  M Y C BISCHHEIM1945  M 
 28 POPHILLAT MICKAEL477  ASPTT RENNES-ST LUN.1973  M 
 29 MAZET LOUIS475  ASPTT RENNES-ST LUN.1960  M 
 30 JACQUIN BERNARD460  Y C FLANDRE ARTOIS 1946  M 
 31 DENIS STEPHANE459  U N VIVIERS MONTELI1976  M 
 32 VERGNIOL JEAN MARIE450  ARC EN CIEL1944  M 
 33 OZOUX GEORGES449  CN ENTRESSEN1938  M 
 34 ETIENVRE PIERRE439  N D C V ANGERS1960  M 
 35 LUEC MAURICE432  V M MORBIHAN1931  M 
 36 CAMBON JACQUES427  S R V ANNECY1934  M 
 37 GUIONNEAU ROGER427  O M T ST PALAIS 1933  M 
 38 WIQUEL HENRI422  YCPR Marseille1946  M 
 39 BRUT SEBASTIEN421  ?1980  M 
 40 DEVESA GEORGES419  M A C ST RAPHAEL1945  M 
 41 DELUY YANN417  S N MOUISSEQUES1972  M 
 42 TAILLIEZ PATRICK416  ASPTT Orléans Voile1950  M 
 43 MUHL JEAN408  M A C ST RAPHAEL1937  M 
 44 MARTIN FRANCOIS398  SNSablais1952  M 
 45 WARGNY NICOLAS392  ARC EN CIEL1965  M 
 46 CHAPUIS PIERRE390  U.N.M.1927  M 
 47 BURETTE POMMAY JACQUES388  VOILE VAL D EUROPE1958  M 
 48 D'ALESSANDRO VINCENT386  CN ENTRESSEN1942  M 
 49 SABINE ROLAND382  C V ANNEVILLE S/S1938  M 
 50 ZIMMER CLAUDE381  M Y C BISCHHEIM1931  M 
 51 RAGUIDEAU MICHEL379  RIVES LOIRE V.M.1947  M 
 52 JACQUIN JEROME374  Y C FLANDRE ARTOIS 1978  M 
 53 MAGDO GUY364  Y C FLANDRE ARTOIS 1955  M 
 54 ALBIGES MARC362  YCPR Marseille1957  M 
 55 DENIS JEAN PAUL361  SPI D OC1954  M 
 56 PECARD JOLLIVET NICOLAS361  ?1975  M 
 57 PAGLIANO JEAN356  M Y C BISCHHEIM1946  M 
 58 LESCURE ALAIN344  ARC EN CIEL1948  M 
 59 COLLADO JEAN341  C N NARBONNE P1954  M 
 60 LORDAT GUY336  B N O1945  M 
 61 BARON DOMINIQUE334  VOILE VAL D EUROPE1948  M 
 62 GILANT JEAN-PIERRE334  E.S. DE RENAULT1946  M 
 63 PAYEN PHILIPPE318  V M MORBIHAN1961  M 
 64 MERLAUD BERNARD314  C.N. VIRY CHATILLON1949  M 
 65 LE GOFF HERVE302  V M MORBIHAN1932  M 
 66 REGINA JEAN PAUL301  M Y C BISCHHEIM1936  M 
 67 ARNAU ALAIN295  C N ANTIBES1938  M 
 68 CHARZAT GILLES288  C N B1944  M 
 69 RAYNAUD FERNAND287  SN LA CIOTAT1930  M 
 70 BAS BRUNO287  ARC EN CIEL1955  M 
 71 SOL OLIVIER285  S R V ANNECY1963  M 
 72 SCHNEIDER JOSEPH284  M Y C BISCHHEIM1967  M 
 73 BOTTARD GILLES276  ARC EN CIEL1933  M 
 74 GASNOT JACQUES275  N D C V ANGERS1945  M 
 75 YNESTA JOSEPH275  C V C K VITROLLES1952  M 
 76 PRUDHOMME PHILLIPPE275  C N VILLENEUVE RAHO 1942  M 
 77 LEFLOC H MARCEL264  S R BREST1936  M 
 78 PIN JEAN LOUIS262  S. N. MARSEILLE1937  M 
 79 HIBON FRANCOIS262  CNEV1935  M 
 80 FABRE ROBERT262  YCPR Marseille1933  M 
 81 CRONIMUS RAYMOND259  Y C FLANDRE ARTOIS 1955  M 
 82 LECAM GUY251  SSN Jugon1924  M 
 83 CAPELLE GERARD250  Y C FLANDRE ARTOIS 1948  M 
 84 EPINOUX PIERRE249  ASPTT Orléans Voile1943  M 
 85 GODEFROY HERVE245  ASPTT Orléans Voile1960  M 
 86 GIRAUD DOMINIQUE242  G S LA ROCHELLE1948  M 
 87 FAURE PHILIPPE239  ASPTT Orléans Voile1955  M 
 88 LAUGIER HENRI236  CNEV1933  M 
 89 DE TREGOMAIN MARINA235  ?1976  F 
 90 DESFORGES ROLAND227  G S LA ROCHELLE1956  M 
 91 LAURENZATTO LUC225  YCPR Marseille1950  M 
 92 CHARPENTIER JEAN-LUC219  V M MORBIHAN1961  M 
 93 VASSE GILLES219  V M MORBIHAN1958  M 
 94 LAGARDE DENIS218  Y C FOYER REMOIS1958  M 
 95 BERTOUX JACQUES210  E.S. DE RENAULT1928  M 
 96 VITOZ JEAN JACQUES204  ARC EN CIEL1945  M 
 97 KUBIS GILDAS199  RIVES LOIRE V.M.1967  M 
 98 TOSELLI GILBERT197  M A C ST RAPHAEL1936  M 
 99 BURETTE POMMAY PHILIPPE197  VOILE VAL D EUROPE1961  M 
 100 VALENTIN DOMINIQUE197  Y C FOYER REMOIS1967  M 
 101 BENAC ALAIN196  YCPR Marseille1956  M 
 102 FOUQUET ERIC195  C N B1946  M 
 103 SAINTPIERRE JEAN-YVES194  V M MORBIHAN1945  M 
 104 MOKRY SERGE191  ASPTT Orléans Voile1926  M 
 105 BEAUDOUIN GERARD191  C V ANNEVILLE S/S1937  M 
 106 SAINTPIERRE NICOLAS190  V M MORBIHAN1986  M 
 107 PAVE FERNAND189  N D C V ANGERS1922  M 
 108 LEMARECHAL JACQUES188  ASPTT Orléans Voile1943  M 
 109 BERTHET LUCIEN181  S R V ANNECY1948  M 
 110 POTEL BERNARD177  Y C FLANDRE ARTOIS 1937  M 
 111 GUIGUENO BERNARD177  V M MORBIHAN1959  M 
 112 LUDOVIC EDDIE177  Y C FLANDRE ARTOIS 1954  M 
 113 TAPIAS FRANCOIS176  YCPR Marseille1940  M 
 114 PARISY MARC170  ASPTT Orléans Voile1959  M 
 115 DENIS REINE170  SPI D OC1953  F 
 116 PALMER- BRASSENS AMANDINE164  ?1986  F 
 117 DESSINAIS MICHEL162  M Y C BISCHHEIM1942  M 
 118 CONTAL ERWAN162  S R BREST1970  M 
 119 HERPE JEAN-MARIE161  P N SAUMUR1949  M 
 120 MALENFERT FRANCOIS160  M M C L1957  M 
 121 POUTRAIN ROMAIN156  Y C FLANDRE ARTOIS 1984  M 
 122 GUIDICE GERARD152  CNEV1935  M 
 123 SALESSE JEAN FRANCOIS150  M A C ST RAPHAEL1949  M 
 124 DELAUNAY FREDERIC146  LA PELLE-MARSEILLE1963  M 
 125 FANON ROMAIN142  U.N.M.1931  M 
 126 ROSSIGNOL ERICK142  U S CARMAUX VOILE1959  M 
 127 AUBERT MICHEL140  ?1957  M 
 128 RENARD FRANCK138  ?1966  M 
 129 JOUAN JACQUES137  M A C ST RAPHAEL1933  M 
 130 LAGARDE CLAUDE135  Y C FOYER REMOIS1933  M 
 131 MASSE GENEVIEVE CAROLINE134  M M C L1940  F 
 132 JOHNEN KLAUSNICOLAS134  U.N.M.1923  M 
 133 DARCY MICHEL132  C V ANNEVILLE S/S1937  M 
 134 ROULEY JOEL131  V M MORBIHAN1962  M 
 135 MERLAUD PHILIPPE130  C.N. VIRY CHATILLON1974  M 
 136 VILLENEUVE MAUNOIR128  M M C L1952  M 
 137 GEISERT LAURENT126  ASPTT RENNES-ST LUN.1961  M 
 138 DELPIERRE JEAN-MARC122  C N V AIX LES BAINS1965  M 
 139 BURETTE POMMAY ARNAUD122  VOILE VAL D EUROPE1990  M 
 140 MARTIN LOUIS109  SN LA CIOTAT1938  M 
 141 DERUMEZ PASCAL108  Y C FLANDRE ARTOIS 1958  M 
 142 AUDOUARD VINCENT107  YCPR Marseille1982  M 
 143 BARTHELEMY LAURENT95  ASPTT Orléans Voile1967  M 
 144 DELUY JOSEPH94  S N MOUISSEQUES1951  M 
 145 NOVAK HERVE90  C N VAULX EN VELIN1969  M 
 146 HEYRENDT VINCENT86  M M C L1968  M 
 147 SIRVEN PATRICK86  SPI D OC1953  M 
 148 MANGEN THIERRY85  ?1968  M 
 149 MARTIN JACQUES82  ?1932  M 
 150 LABOUE JACQUES81  C N BEAUVAIS1928  M 
 151 KRAUTH MARCEL80  A C D'ALSACE LORRAIN1949  M 
 152 GERMAIN PIERRE80  C. N. CLAOUEY1930  M 
 153 GARRAUD DANIEL74  RIVES LOIRE V.M.1947  M 
 154 null null73  ?null  ? 
 155 BEAUPAIN FRANCOIS73  ?1956  M 
 156 GEORGES MICHEL73  ?1946  M 
 157 CARPENTIER CLAUDE71  Y C FOYER REMOIS1948  M 
 158 DISPA HERVE71  YC VERNON1960  M 
 159 DARROUZET ERIC68  S N MOUISSEQUES1972  M 
 160 PRIAM DOISY JEAN67  O M T ST PALAIS 1923  M 
 161 VUIBLET FRANCIS66  Y C FOYER REMOIS1974  M 
 162 VUILLEMIN GILLES66  ARC EN CIEL1941  M 
 163 HILDELBERT PIERRE65  C V VALENCIENNES1955  M 
 164 CANTIN BERNARD63  ASPTT Orléans Voile1938  M 
 165 MARZIN YVES60  La Flibuste1933  M 
 166 LEFEVRE ALAIN59  M M C L1950  M 
 167 LEOTE CHRISTOPHE59  AS AREVA NC LA HAGUE1967  M 
 168 DELAHAIE YVES57  ASPTT Orléans Voile1944  M 
 169 CONSTANT BERNARD54  Y C FOYER REMOIS1940  M 
 170 PARIENTE ERICK54  ?1966  M 
 171 LE BORGNE JEAN-PIERRE52  C V ANNEVILLE S/S1949  M 
 172 NOISETTE MICHEL52  ?1939  M 
 173 LACOSTE RENAUD50  SN LA CIOTAT1979  M 
 174 NOVAK EUGENE47  C N VAULX EN VELIN1938  M 
 175 VACHEZ JEAN CLAUDE47  C N V AIX LES BAINS1955  M 
 176 COSTE PHILIPPE44  YCPR Marseille1971  M 
 177 PEAN GUY44  C.V. Joué-lès-Tours1937  M 
 178 GABREAU BERNARD44  ?1949  M 
 179 ARAGON BENOIT43  U S CARMAUX VOILE1974  M 
 180 NOVAK FREDERIC42  C N VAULX EN VELIN1971  M 
 181 BENEZECH YVAN42  VOILE A SETE 1978  M 
 182 GUIGNARDEAU MANUEL41  RIVES LOIRE V.M.1951  M 
 183 DOUMENC PATRICK41  YCPR Marseille1975  M 
 184 TRAGIN EDOUARD39  YC VERNON1988  M 
 185 LOMBARD DAMIEN39  La Flibuste1983  M 
 186 GOURBIL JEAN PAUL38  C N PYRENEEN1947  M 
 187 BATLLE XAVIER38  ?1972  M 
 189 HERNOUX CAROLINE38  Y C FOYER REMOIS1974  F 
 190 ROSIER MARC38  C N ANTIBES1955  M 
 191 JANIN JULIEN36  La Flibuste1980  M 
 192 HENNETON YVES34  G S LA ROCHELLE1961  M 
 193 LESIOUR HERVE33  ?1958  M 
 194 PEYSSON DAMIEN33  C N VAULX EN VELIN1982  M 
 195 REGNAULT MICHEL33  O M T ST PALAIS 1950  M 
 196 POMAREDE JEAN-JACQUES31  ?1957  M 
 197 NESSANS CLAUDE31  ?1940  M 
 198 GOTTHOLD JEAN LUC30  ASPTT Orléans Voile1967  M 
 199 HEYRENDT ANNE SOPHIE29  ?1971  F 
 200 DESPIERRES DAMIEN28  La Flibuste1982  M 
 201 ROSIER FLORIAN28  C N ANTIBES1983  M 
 202 BLANDIN JACQUES28  RIVES LOIRE V.M.1968  M 
 203 LE ROY YANN28  ?1979  M 
 204 DURAND VIEL PATRICK28  Y C FOYER REMOIS1951  M 
 205 ROUFFINEAU RAOUL28  ?1914  M 
 206 COMPAGNION GERARD28  SNSablais1921  M 
 207 MARCHAL JEAN PAUL26  C.V. Joué-lès-Tours1955  M 
 208 LORHO ALBAN25  RIVES LOIRE V.M.1927  M 
 209 DOMENECH JEAN MARC25  C N VILLENEUVE RAHO 1945  M 
 210 CLEMENT LUCIEN25  RIVES LOIRE V.M.1923  M 
 211 BLANCHARD PHILIPPE25  A C D'ALSACE LORRAIN1950  M 
 212 LE BRAS STEPHANE24  S R BREST1968  M 
 213 GRASER PIERRE24  M Y C BISCHHEIM1937  M 
 214 OLIVIER MICHEL24  AS AREVA NC LA HAGUE1949  M 
 215 BILLARD JEAN CLAUDE23  VOILE VAL D EUROPE1957  M 
 216 MOREAU JOEL23  ?1945  M 
 217 BARBET PATRICE22  RIVES LOIRE V.M.1958  M 
 218 VILLANUEVA DIDIER22  La Flibuste1969  M 
 220 RENIER JEROME21  ?1968  M 
 221 DESCLAUX GILBERT20  Y C TOULON1956  M 
 222 NICKELSEN GILLES20  VOILE VAL D EUROPE1950  M 
 223 BRANGBOUR JEAN20  M M C L1940  M 
 224 null null18  ?null  ? 
 225 LANNOY MARCEL16  Y C FLANDRE ARTOIS 1945  M 
 226 HORTALA CLEMENT16  C R LE TAURUS 1988  M 
 227 COLSON JORDAN16  La Flibuste1985  M 
 Statistique par ligue
  ligue  M   F   total 
 ? ? 20323
 05 BRETAGNE 18018
 07 PAYS DE LA LOIRE 14014
 102 HAUTS de FRANCE 13013
 112 SUD 41041
 124 OCCITANIE 19120
 20 ILE DE FRANCE 24024
 21 CENTRE-VAL DE LOIRE 16016
 304 NORMANDIE 10010
 333 AUVERGNE-RHONE-ALPES 12012
 789 GRAND EST 22224
 892 NOUVELLE AQUITAINE 808
  Total 2176223

 Statistique par année de naissance
   année   M   F   total 
  1914 101
  1921 101
  1922 101
  1923 404
  1924 101
  1925 101
  1926 101
  1927 202
  1928 202
  1930 202
  1931 303
  1932 404
  1933 909
  1934 101
  1935 202
  1936 303
  1937 707
  1938 707
  1939 202
  1940 415
  1941 101
  1942 303
  1943 202
  1944 303
  1945 10010
  1946 606
  1947 404
  1948 707
  1949 707
  1950 707
  1951 303
  1952 404
  1953 213
  1954 303
  1955 11011
  1956 404
  1957 505
  1958 606
  1959 606
  1960 404
  1961 505
  1962 101
  1963 303
  1965 303
  1966 202
  1967 808
  1968 505
  1969 303
  1970 101
  1971 213
  1972 303
  1973 202
  1974 314
  1975 202
  1976 112
  1978 202
  1979 202
  1980 202
  1982 303
  1983 202
  1984 101
  1985 101
  1986 112
  1988 202
  1990 101
  Total 2176223

retour
 ©GLC