chargement des données en cours...


retour


Sélectionnez le détail d'une compétition par son intitulé.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées indique qu'il y a des résultats   


critère(s) de recherche :
du 01/01/2023 au 31/12/2023
type de bateau : Dériveurs
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Juillet 2022
24-24/07/2023 Critérium Départemental 4h de portsall C N P K PORTSALL5BD HFW, INC, IND, RCB, RCO, WING 20
 
   Janvier 2023
04 Régate janvier1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
07 janvier2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 19
07 Régate de Club St Barth 2 SBYC PLAGE DE PUBLIC5AL F18, IND, OPTI, RSFD 15
07-08 Régate de Ligue Ski Voile 420 - Europe S R ANTIBES Baie de la Salis5AD, IL 420, EUR, FIR 25
08 dominicale4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 23
11 Régate de Club ESPOIRS ARJER N°5 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 7
11 Régate de Club MINIMES N°4 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 19
11 janvier3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
11-15 Régate Internationale Monaco Optimist Team Race YCM Baie de Monaco5AIL OPTI 16
14 janvier4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 14
 14 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL FC75, IND  
14 Régate test inter série dériveur NOUVELLE AQUITAINE la rochelle5BCL IND  
15 Régate de Club Championnat Club n°3 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
15 Challenge Apiyé 1 CATARAIBES GUADELOUP PLAGE DE VIARD - PETIT BOURG5BD CG 26
15 Régate de Ligue Memorial G Dufeal Champ VL 3 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5AL B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF  
15 Régate de Club RONDE DU MAHURY CN LA PIROGUE POINTE MAHURY5BCL INC, IND, OPTI 6
18 challenge Rade Sud Optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 25
18 janvier5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 23
20-22 EuroMaster Ilca C N Saint-Raphaël Baie de Saint - Raphaël (VAR)4N LAR, LAS 64
21 janvier6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 20
21 Régate de la Ste Agnès YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 14
21 Régate de Saint Martin N° 3 AS MDA Baie de la potence5BCL IND, OBIC, OPTI 10
21-22 Régate de Ligue COACH REGATTA ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5BL OPTI 174
22 dominicale6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 25
22 Critérium Départemental Challenge critérium 2 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BCL, D B293, H15, LAPD, LAPS, LAS4, OPTE 56
24-31 FINN GOLD CUP US SAILING   2IE FIN 58
25 Coupe SRA dériveur double 1 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL IND  
25 janvier7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 26
27 Régates des OF Bretons INBSN CONCARNEAU5CCL IND, OSIR 23
28 Coupe SRA 2 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL FCDS 13
28 Régate de Club LaPerouse 5 C N NICE BAIE DES ANGES5ACL FCM, LAR, OPTI 39
28 Régate de Club challenge club Moulin Blanc BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest5CCL HFW, INC, IND, RCB 80
28 Régate de Ligue SL1 RS Feva S.N. AJACCIO Ajaccio5AL RSFD 8
28 Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs S.N. AJACCIO Ajaccio5BD FCDS, INC, IND 11
28 janvier8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
28 Championnat de Ligue Optimist Comp ANSP AVANT PORT & MER5AL OPTI 13
28 Championnat de Ligue Optimist Promo ANSP AVANT PORT & MER5CL FCDS 7
29 domnicale7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 15
 29 Critérium deriveur CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5CD FCDS  
29 Championnat de Ligue MANCHE 7 CN LA PIROGUE POINTE MAHURY5AL INC, IND, OPTI 11
 
   Février 2023
01 challenge Rade Sud Optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 20
01 fevrier1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 19
01 Critérium de Bassin Dériveur S N BANDOL Bandol5CD FCDD  
04 Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDS, INC, IND 10
04 Régate Formation Freg NORMANDIE virtuel5CCL INC, IND, OSIR 2
04 fevrier2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 12
04 Régate de la St Gilbert YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 8
05 Régate de Ligue SL2 RS Feva S.N. AJACCIO Ajaccio5AL RSFD 6
05 dominical 8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 17
05 Championnat KARUCATA N°2 CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5AL B293, HFW, INC, IND, OPTI 32
08 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND  
08 Régate de Club ESPOIRS SNO S N O NANTES intérieur5CCL IND 9
08 fevrier3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
08 Critérium de Bassin Dériveur S N BANDOL Bandol5CD FCDD  
 08-16 ILCA 6 Masters World Championship Thaïland   3IE LAR  
 09 Régate Formation Freg NORMANDIE Factice5CCL INC, IND, OSIR  
11 Coupe SRA 3 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL FCDS 16
11 Régate de Club LaPerouse 6 C N NICE BAIE DES ANGES5ACL FCM, LAR, OPTI 42
11 Régate d'entrainement SN LA CIOTAT RADE DE LA CIOTAT5CCL 495, INC, IND, MIJI, OSIR 14
11 Régate de Ligue SL1 Open Skiff S.N. AJACCIO Ajaccio5AL OBIC 17
11 Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs S.N. AJACCIO Ajaccio5BD FCDS, INC, IND 6
11 Régate de Club Championnat Club n°4 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
11 fevrier4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 8
11 Régate de Club ANASA ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BCL IND, LAR, LAS4, OPTI 13
11 Régate de Club A.P.CAT Océan Atlantique5CCL INC, IND 7
11-12 Régate Interligue Ilca / Laser CDV EURE Base de Léry-Poses4IL IND, LAR, LAS, LAS4 55
12 Régate de Ligue SL1 Voile Légère S.N. AJACCIO Ajaccio5AL INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 35
12 Championnat de Ligue Dériveurs/Catamarans 1 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5AL INC, IND, OPTI 48
12 dominicale 9 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
12 Critérium Dériveur ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BD B293, FCDS 18
12 Championnat de Ligue Championnat Martinique Y C MARTINIQUE MARITIME, RADE DE FORT DE FRAN5AL B293, HFW, LAR, LAS4, LPS, OPTI, SUNF 56
12 Régate de Ligue A.P.CAT Océan Atlantique5AL INC, IND 11
14-17 Semaine Internationale de Cannes des Finn Y C CANNES BAIE DE CANNES4IN FIN 74
15 Régate de Ligue 420 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5AL 420 18
 15-19 Européen hiver open europeclass ESPAGNE   3IE EUR  
16-19 Eurocup 29ER ESPAGNE   4IE 29ER 136
17 Régate de Club ATAN et Opti POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC5CCL IND 62
18 Régate de Club Hivernale n°1 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND 5
18-19 Régate Interligue BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest4IL LAR, LAS, LAS4, RSFD 81
18-19 Championnat de Méditerranée Ilca C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4N LAR, LAS, LAS4 122
18-21 Régate Interligue 31 SNIS C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame4IL, L B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF, SUR 112
 19 Régate de Club Challenge pointe rouge ATSCAF Voile Rade sud de Marseille, Pointe Rouge5CCL INC, IND  
19 Régate de Ligue n°1 Open Skiff SF C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5AL OBIC 25
19 Régate d'entrainement d'hiver C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 8
 19 CHALLENGE APIYE 2 ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BD CG  
24 Régate Régionale Rasemblement U15 O G S Voile LAC DU PUYTHOUCK5CL IND, RCB 34
24 Régate Entraînement Ligue ILCA YC ROUEN 76 Cherbourg5BL IND 20
24 Régate ind test NOUVELLE AQUITAINE la rochelle5ACL IND  
24-26 Régate de Bassin MCTR 2023 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MERnullN OPTI  
 25 Régate Départementale edc printemps 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
25 Championnat de Ligue Optimists B N MASCAREIGNES LE PORT5AL FCDS, OPTI 26
26 Challenge S. Dumas n°1 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5CCL INC, IND 20
26 Régate Régionale SUD La Londe Les Maures5AL OBIC, OPTI, RSFD 134
26 Régate de Ligue SELECTIVE Y C LONDAIS Baie des iles de HyéresnullD OPTI  
26 challenge Apiyé 2 ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BD CG 52
 
   Mars 2023
01 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND  
01 Régate de Club ESPOIRS ARJER N°6 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 9
01 mars 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 24
01 Régate Départementale eds printemps 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 27
 01 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
 01 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5BCL IND  
01 Régate de Club multi supports S N BANDOL Bandol5CCL FCDS  
01 Régate de Club multi supports S N BANDOL Bandol5CCL FCDS  
02 Régate Départementale Critérium AV CARRY LE ROUET CARRY LE ROUETnullD FCDS  
03 Régate Entraînement Ligue Optimist EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BL OPTI 130
04 Critérium Départemental CDV C N NICE BAIE DES ANGESnullD OPTE  
04 Challenge Rade Sud ILCA LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 23
04 Régate de Ligue formation Freg CENTRE-VAL-DE-LOIRE maison des sports5AL 470, 505, CLVL, FIR, IND, INVL, JET, LAR, VAU  
04 Régate de Club challenge club Moulin Blanc BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest5CCL HFW, INC, IND, RCB 70
04 mars 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 26
04 Régate de Club n° 1 CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 9
04 Régate de Club edc printemps 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 22
04 Mémorial René Lavagne C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 13
04 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5BCL FC75, IND 9
04-05 Championnat de Bretagne IND Double AAN PORT-BLANC PORT BLANC5AL IND 15
04-05 Championnat de Bretagne Catamaran et openskiff ASNQ BAIE DE QUIBERON5AD, L INC, OBIC 52
05 Challenge Lauragais n°1 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5CCL INC, IND 19
05 Régate de Ligue Dériveur n°1 SF REGATES DE ROYAN Baie de Royan - Estuaire de la Gironde5AL AD3D, EUR, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RSFD 123
05 Championnat de Bretagne OPTIMIST POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC5AL OPTI  
05 Challenge CVLM #1 C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5BCL IND, OSIR 12
05 Régate Départementale optimist R3 CN COTE D'ALBATRE LAC DE CANIEL5BD OPTE 30
 08 Coupe SRA dériveur double 2 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL IND  
08 challenge Rade Sud Optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND  
08 mars 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
 08 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
 08 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
08 Critérium de Bassin Optimist S N BANDOL Bandol5CD FCDS 39
09 résultat annexe OPTI R2 du 11/03 CDV EURE Base de Loisirs de Léry-Poses5BL OPTI 30
10 résultat annexe OPTI R2 du 12/03 CDV EURE Base de Loisirs de Léry-Poses5BL OPTI 30
10 Régate de Club des OF bretons INBSN CONCARNEAU5CCL IND, OSIR 26
10-17 Championnat d'Europe Ilca 6 et Ilca 7 F I V   1IE LAR, LAS 255
11 Critérium Départemental cdv 06 C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5BD FCDS 18
11 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND  
 11 Championnat De Bretagne RS Feva AAN PORT-BLANC PORT BLANC5AL RSFD  
11 Championnat de Ligue dériveur R1open CDV EURE Base de Loisirs de Léry-Poses5AL 420, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD 119
11 Régate de Ligue SL2 Open Skiff BN MARE E VELA Plage de Portigliolo5AL OBIC  
11 Régate de Bassin Challenge Inter-Clubs BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDS, INC, IND  
11 Régate d'entraînement pré-ligue Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CL HFW, INC, IND, KOR, WING 50
11 Régate minimes printemps S N O NANTES PORT BRETON5BD IND, OBIC, OPTI, RSFD 22
11 mars 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 8
11 Championnat Régional Optimist Open Skiff C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5AL OBIC, OPTI 27
11 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNEnullCL FC75, IND 9
11 Régate de Club Régate février CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND 6
11 Régate de Ligue St Barth 3 SBYC PLAGE DE PUBLIC5AIL, L F18, IND, OPTI, RSFD 22
12 Régate de Ligue Championnat de Ligue C V TERGNIER LA FRETTE TERGNIER5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 55
12 Championnat Régional d'optimist S R ANTIBES Baie de la Salis5AL OBIC, OPTI 68
12 Championnat de Ligue dériveur R1open CDV EURE Base de Loisirs de Léry-Poses5AL 420, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD 124
12 Criterium Départemental VdP 29 BREST5BD 293P, B293, FCW, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCB, RCO 81
12 Régate de Ligue SL3 RS Feva BN MARE E VELA Plage de Portigliolo5AL RSFD 7
12 Championnat de Ligue Der/Cat Kite-Wind-Wing Foil 2 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5AL HFW, INC, IND, KOR, OPTI, WING 121
12 Championnat de Ligue IND Solitaire N°1 USMM Section voile plan d'eau de l'AME à CEPOY5AL IND, LAR, LAS, LAS4 16
12 Régate de Ligue Séléctive Championnat de France C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5AL OBIC 9
12 Régate de Ligue 420/interserie La Sportive VIGNEUX Lac Montalbot - Vigneux sur Seine5AL 420, IND 9
12 Régate Pierre Leguennec CNCR Plan d'eau fermé, orienté nord/sud5BL 420, 470, IND 8
12 Régate Régionale ILCA U.S CRETEIL VOILE ILE DE LOISIRS5AL IND, LAR, LAS, LAS4 22
12 Régate de Club N°1 S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5CCL IND 7
12 Critérium deriveur CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5BD B293, BUGM, FCDS, OBIC, OPTI 20
12 Championnat de Ligue WIND Force BAIE DU ROBERT5AL B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI 43
15 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND 6
15 Régate de Club C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL INC, IND 13
15 Régate de Club régate printemps 1 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CCL HFW, IND, KOR 41
15 Régate de Club Jeunes tous supports Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5CCL IND, RCB 11
15 mars 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 27
15 Régate de Club eds printemps 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 17
 15 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
 15 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
15 Régate de Club REGMER1 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND 6
15 Régate Reg Mer 1 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
15 Critérium de Bassin Optimist S N BANDOL Bandol5CD FCDS  
15 Critérium de Bassin Centre Optimist C O Y C HYEROIS Rade de Hyères5BD OPTI  
15 Régate de Club Training 1 C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5CCL IND 7
 18 Régate de Club Hivernale n°2 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND  
18 Régate Départementale Optis D2/D3 AAN PORT-BLANC PORT BLANC5BD OPTE, OPTI 47
18 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL, D FCDS, INC, IND 21
18 Critérium de Bassin Deriveur n°1 C N TAUSSAT CASSY TAUSSAT LANTON5BCL 420, OBIC, OPTI, RSFD  
18 mars 6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 12
18 Régate de Club C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5CCL, D IND, INQ 18
18 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 9
 18 Régate de Club OPTI n°1 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND  
18 Critérium de Bassin EST VAR B N COGOLIN PLAGE DES MARINES DE COGOLIN5BCL OPTI 34
18-19 Régate Interligue Ilca POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC4IL LAR, LAS, LAS4 73
18-19 Team Race Opti S N O NANTES ERDRE5AN OPTI 12
18-19 TROPHEE EQUINOXE ILCA CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL IND, LAR, LAS, LAS4 46
18-19 Régate de Printemps CVML MOISSON LAVACOURT5AL 505, IND, RSVS, WETA 28
18-19 Régate interligue Coupe Claudia CVML MOISSON LAVACOURT4IL 470 9
18-19 Régate Régionale de Waszp S N BANDOL Bandol5BL WASP 9
18-19 Régate Interligue Chpt de Méditerrannée Ilca CN Sainte-Maxime Golfe de Saint-Tropez4IL LAR, LAS, LAS4 90
18-19 ZION Regatta LA BANANE Vieux Fort5ACL, D, L CG, M2K, OSIR, WRC 10
19 Critérium Départemental CDV 06 C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5BD OPTI 40
19 Régate de Club Challenge du Lauragais N°2 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5CCL INC, IND 23
 19 Régate de Club challenge pointe rouge ATSCAF Voile Rade sud de Marseille, Pointe Rouge5CCL INC, IND  
19 Régate de Ligue SL2 Voile Légère CN ILE ROUSSE ILE ROUSSE5AL FCM, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 25
19 Régate de Ligue n°2 Dériveurs Open skif n°2 SF C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5AL OBIC, OPTI, RSFD 115
19 Régate Départementale C V BX LAC LAC DE BORDEAUXnullD INC, IND  
19 Championnat de Bretagne OPTIMIST SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5AL OPTI 56
19 Régate de Ligue Optimist D2 SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5BL OPTI 13
19 Championnat de Ligue KIDS N°4 NEOVENT Plan d'eau de 16 hectares5BL IND, OBIC, OPTE, OPTI, RSFD 25
19 Régate de Club Championnat Club n°5 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 8
19 Régate Départementale CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5BD IND, OBIC 78
19 Régate de Club LES PETITS LOUPS N° 2 S.R.C. Sud-Oise S.R.C Sud-Oise Plan de St LEU d Esserent5CCL IND 20
19 Régate de Ligue Primavera A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5CL INC, IND, INQ, OSIR 19
19 Coupe Sarthe Dériveurs & Critérium 72 Jeunes C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5BD IND 11
19 Coupe de Printemps C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 15
19 Régate Départementale Optimist R3 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5BD OPTE 26
19 Régate Départementale des eaux de mars Amiens Voile Plan d'eau d'Argoeuves (80470)nullD IND, OPTI  
19 Régate de Club Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5CCL IND 8
19 Régate Départementale C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLONnullD IND  
19 Régate de Ligue Dériveur U.S CRETEIL VOILE ILE DE LOISIRS5AL 420, IND, OBIC, OPTI 50
19 challenge Apiyé 3 C N ST FRANCOIS SAINT FRANCOIS5AD CG 27
 20 Régate Départementale stage rs 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BCL, D IND, RSFD  
 22 Régate de Bassin ROCHELAIS n°3 LES PLATES LA ROCHELLE5CD IND  
22 Régate de Club C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL INC, IND 11
22 Régate de Club régate club 1 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CCL HFW, IND, KOR 29
22 Régate de Club printemps merc 1 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 18
22 mars 7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 16
22 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND 22
 22 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
22 Régate de Club REGMER2 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND 5
22 Critérium Départemental Bassin Ouest Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD 7
24 Critérium Départemental Opti Interséries YCPR Rade sud de Marseille5BD IND, OPTI  
25 Coupe SRA 4 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL FCDS 13
25 Critérium Départemental CDV 06 OPTIMIST BASSIN EST Y C BEAULIEU BAIE DE BEAULIEU5BD OPTE 21
25 Régate de Club LaPerouse 7 C N NICE BAIE DES ANGES5ACL FCM, LAR, OPTI 35
25 Régate de Club Challenge des Tourelles YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 10
25 CHALLENGE CVB1 C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5CCL INC, IND, OSIR 7
25 Critérium Départemental Finn, Yole, Ilca, Europe C V CENTRE Etang du Puits5BD IND 18
25 Régate de Club printemps sam 1 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 28
25 Régate Départementale Coupe Béarn Bigorre et coupe CLUB NAUTIQ PYRENEEN Lacs du gabas - Lourenties5BCL, L IND, INQ 22
25 Régate d'entrainement C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5CCL IND 11
25 Championnat de Ligue IND -17 ans Y C CREUSOT BASE NAUTIQUE LE CREUSOT-TORCY 712105AL IND 26
25 Régate Départementale edc printemps 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
25 Régate Départementale edc printemps 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
25 Régate de la St Humbert YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 22
25 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL FC75, IND  
25 Régate de Club TROPHEE INTERNE CNVaires CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur Marne5CCL IND 10
25 Championnat de flotte ILCA n°1 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BL LAS 17
25 Régate de Club OPTI n°2 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND 14
25 Régate de Club Challenge manche 3 Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5CCL INC, IND 19
25 Régate de Club CHALLENGE FCDM 1 C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM  
25 Critérium de Bassin REGATE CRITERIUM B N COGOLIN PLAGE DES MARINES DE COGOLINnullCL OPTI  
25 Régate de Club Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5CCL IND 6
25 Régate de Club ANASA ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BCL IND, OPTI 16
 25 Régate de Bassin 3e regate 2022 2023 AS MDA Baie de la potence5AD LAS4, OBIC, OPTI  
25 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BCL OPTI 18
25-26 Demi National 420 - Europe S R ANTIBES Baie de la Salis4N 420, EUR 38
25-26 Demi National 420 BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest4N 420 21
 25-26 Régate Interligue Y C BOULONNAIS RADE DE BOULOGNE/MER4IL IND, LAR, LAS, LAS4  
25-26 Régate Interligue Europe/Optimist A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim4IL EUR, OPTI 14
25-26 Régate Interligue Europe, Fireball-Jet-470-Ponant- C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5AIL EUR, IND 16
26 Championnat de Ligue Dériveurs/Catamarans 3 S N NARBONNE ETANG DE BAGES-SIGEANnullL INC, IND, OPTI  
26 Régate Départementale dériveur - RA open - OCEAN OUISTREHAM / COLLEVILLE MONTGOMERY5BD IND  
26 Challenge club C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5CCL INC, IND, INQ 18
26 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes CN MAZEROLLES Plaine de Mazerolles5AL OBIC, OPTI, RSFD 77
26 Championnat de Ligue Finn n°3 C V CENTRE Etang du Puits5AL FIN 15
26 Régate Régionale des giboulées C N LORRAIN LA MAXE5AL IND 13
 26 Régate de Ligue Champ Ligue Selective Y C BOULONNAIS RADE DE BOULOGNE/MER5AL IND, OBIC, OPTI  
 26 Régate Régionale Y C BOULONNAIS RADE DE BOULOGNE/MER5AL OBIC, OPTI  
26 Championnat Régional Dériveurs solitaires C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5AL IND, LAR, LAS4 35
26 Régate de Ligue Régate de Printemps APSAP VOILE Parc Interdépart. des Sports de Paris Val de Marne5AL IND 11
26 Régate de Club Primo YCPF SEINE5CCL IND, INQ, OSIR 10
26 Régate de Club Ouveture Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ  
26 Régate de Ligue OPTIMIST ECOLE DE SPORT CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL OPTE 8
26 Régate de Ligue OPTIMIST CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL OPTI 31
26 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes SEM ST JEAN ACTIVITE Base nautiquenullL OBIC, OPTI, RSFD  
26 Régate de Ligue sélective CFM S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5AL OBIC 10
26 Championnat Karukéra N°4 ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5AL INC, IND, OPTI 37
26 Critérium Départemental Challenge critérium 2 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BD B293, H15, LAPD, LAPS, LAS4, OPTE  
29 Critérium de Bassin Cd17d3opti EV Port Maubert Bassin de chasse, chenal et estuaire de la Gironde5CCL FCDS 7
29 Régate de Club espoirs n°7 et minimes S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 28
29 Critérium Départemental Optimist R3 CRNG DE GRANVILLE GRANVILLE5BD OPTE  
29 mars 9 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 14
29 Régate de Club eds printemps 4 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 20
29 Régate de Club Printemps 1 YCBL  Lac du Bourget5BCL OPTE, OPTI 18
 29 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
29 Régate de Club REGMER3 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND 12
29 Critérium Départemental Bassin Ouest Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD  
31-08/04 Eurosaf CSL - Princess Sofia - Palma ESPAGNE  Palma2IE 470, 49ER, 49FX, FKR, IQF, LAR, LAS, NA17 976
 
   Avril 2023
01 Régate de Club de Printemps N°1 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND 4
01 Critérium CDV 06 OPEN SKIFF CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES5BD OBIC 16
01 Critérium de Bassin Baie de Morlaix S R TERENEZ MER ET PORT5BCL FCW, INC, IND, OPTE, OPTI  
01 Régate de Ligue SL3 Open Skiff S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5AL OBIC 16
01 Régate de bassin C V ARCACHON Bassin d Arcachon5BCL H15, IND, OBIC, OPTI  
01 Critérium de Bassin dériveur n°1 C N TAUSSAT CASSY TAUSSAT LANTON5BCL 420, OBIC, OPTI, RSFD  
01 Régate de Club coach regatta YC Grenoble Chara. Lac de Paladru5CCL IND, INQ 37
01 Régate de Club Printemps tous supports Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5CCL IND, RCB 10
01 Régate de Club Optimist / régate windsurf C V A N NANTES Erdre - La Jonelière5CD FCDS, FCW, OPTI 20
01 Régate de Club Avril S N LARMOR PLAGE GRANDE RADE DE LORIENT5CCL IND, WSUR  
01 Régate de Club C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5CCL INC, IND 10
01 Régate de Club Printemps-S13 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
01 avril 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 18
01 Régate de Club Entreainement Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ  
01 Championnat de flotte ILCA n°2 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 18
01 Régate des Pâquerettes VOILE-HANDI-VALIDE Base de loisirs des étangs 81710 Saïx5BCL, D IND, INQ, MIJI, OPTI 13
01 Critérium Départemental de Vendée CNHR  Base des Vallées5BD B293, IND, OBIC, OPTI  
01 Régate de Club FESTICLUB CNMARIN BAIE DU MARIN5BCL FCDD, FCDS, FCM, LAR, LAS4, OPTE, OPTI 25
01 Championnat de Ligue Optimist Comp BNO 974 Port de St Gilles et lagon à Trou d'Eau5AL OPTI 11
01 Championnat de Ligue Optimist Promo BNO 974 Port de St Gilles et lagon à Trou d'Eau5CL FCDS 13
01 Championnat de Ligue A.P.CAT Océan Atlantique5AL INC, IND, OPTI  
01-02 Coupe des vrais bateaux ASPTT TROYES VOILE Lac Foret d'Orient5AN 505 15
01-02 Régate Interligue Optimist LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE4IL OPTI 97
01-02 TOUR DE L'OUEST AQ02/04/2023ARELLE FINN S N O NANTES intérieurnullL FIN  
01-02 Régate de Club Challenge des moniteurs Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac5CCL IND 7
01-02 Régate Interligue SIL Optimist Nord Ouest LA MOUETTE SINAGOTE GOLFE DU MORBIHAN4IL OPTI 134
01-02 Les P'tits Bouchons ASNQ BAIE DE QUIBERON5AN 4000, IND, SNI, VAU, VAUC 37
01-02 LH BirdyFish Cup S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND 6
01-02 Sélective Interligue Optimist C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4IL OPTI 139
01-03 TORBOLE EUROPA MEETING F I V   3IE EUR 145
02 Régate n° 1 C N VICHY Plan d'eau de Vichy5BL INC, IND, OPTI 6
02 Régate de Ligue 420 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5AL 420  
02 Régate de Ligue 420 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5AL 420  
02 Critérium Départemental Optimist Intersérie YCPR Rade sud de MarseillenullD FCDS, OPTI  
02 Régate Départementale AV CARRY LE ROUET CARRY LE ROUETnullD IND  
02 Régate de Ligue SL3 Voile Légère S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 27
02 Régate Départementale Voile légère Gard Hérault BPA SALAGOU Lac du salagounullD B293, FCDS, FCM, FCW, OPTI  
02 Championnat régional Dériveur Double et handivalid YC Grenoble Chara. Lac de Paladru5AL IND, INQ 32
02 Régate de Ligue n°3 Open Skiff n°3 ILCA n°2 SF C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE5AL EUR, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, RSFD 89
02 Championnat de Ligue IND double Bassin SUD N°3 Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5BL 420, IND 7
02 Championnat de Ligue 470 C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5AL 470, IND 5
02 Régate Régionale CVM Cup C V MULHOUSE Plan d'eau de Reiningue5AD, L INC, IND, INVL 19
02 Championnat de Ligue Dériveurs solitaires C V MACONNAIS SAÔNE5AL IND 14
02 Mémorial Gilbert Rochaix C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 17
02 dériveur U S MELUN VOILE base de loisirs de La Grande Paroisse5BD DF 39
02 Régate de Ligue 420 - 470 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL 420, 470 15
02 Championnat de Ligue Pays de la Loire dériveurs SEM ST JEAN ACTIVITE undefined5AL 29ER, 420, IND, LAR, LAS, LAS4 46
02 Régate Départementale IND Solitaires Villeneuve-sur-Yonne Lac du BOURDON5BD IND 5
02 Championnat de Ligue Villeneuve-sur-Yonne Lac du BOURDON5AL IND 5
02 Régate Départementale Championnat Départemental LE C Y V I A L'Oise Chemin des 3 Sources L'ISLE ADAM5BD IND 5
 02 Régate de Ligue de la pyramide CERGY VOILE 95 BPAL CERGY5AL IND, LAR, LAS, LAS4  
02 Critérium Départemental C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BD B293, H15, LAPD, LAS4, OPTE 60
05 Critérium de Bassin Optimist D 3 E V FOURAS BAIE D'YVES5CCL IND 14
05 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND 13
05 Régate de Club ESPOIRS ARJER N°8 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND  
05 avril 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 23
05 Régate Départementale eds printemps 5 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 21
 05 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
05 Critérium de Bassin Dériveur S N BANDOL Bandol5CD FCDD  
05 Critérium de Bassin Optimist CN Saint Mandrier Rades de Toulon5BD OPTE 33
07-09 Championnat International de Méditerranée S N BANDOL Bandol5AIL YOL 16
07-09 EuropaCup 5o5 et Eurocup Tempest France C N Saint-Raphaël Baie de Saint - Raphaël (VAR)4N 505, TEM 45
08 Coupe SRA 54 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL FCDS  
08 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND 20
08 Critérium Départemental CDV C N NICE BAIE DES ANGES5BD OPTE 16
08 Régate de Club challenge club Moulin Blanc BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest5CCL HFW, INC, IND, RCB 54
08 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, INC, IND 19
 08 Critérium Départemental 35 A N C PAYS VITRE Plan d'eau DeHAUTE VILAINE à Saint M Hervé 355005BD OPTE  
08 Régate de Club Entrainement N°1 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND 23
08 Régate espoirs Jérar N°1 S N O NANTES PORT BRETON5BD 420, IND, LAR, LAS, LAS4 24
08 Critérium Départemental dériveur - RA open - EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BD IND 11
08 Régate de Bassin opti open fun C N R ETEL oui5BCL OBIC, OPTE 20
08 Régate de Club Printemps-S14 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 11
08 avril 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
08 Régate de Club dériveurs E. V. Marçon LAC DES VARENNES5CCL IND  
08 Régate de Club n°1 de Pâques S N P H BAIE DU HAVRE5CD IND  
08 Régate de la Ste Julie YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 12
08 Régate Départementale Coupe des Cloches Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ 8
08 Critérium de Bassin Optimist Y C S T SAINT TROPEZ5BD OPTI 20
08 Régate Départementale laser La Sportive VIGNEUX Lac Montalbot - Vigneux sur SeinenullD IND  
 08 Fête du Crabe ANASA GUADELOUPE Port de Vieux Bourg5BD CG  
08-09 Championnat de Ligue MEDITERRANEE C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5AL LAR, LAS, LAS4 108
08-10 Régate de Ligue 420 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5AL 420 19
08-10 Régate Internationale Foil Cup C V SANGUINET LAC DE SANGUINETnullN DF  
08-10 TOUR DE L'ERDRE DINGHY 12 S N O NANTES intérieurnullIL DG12  
08-10 Lac du Der voile légère L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER5AIL IND 18
08-10 France Open Skiff L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER4IL IND 30
08-10 open skiff tour calais YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER4N OBIC 69
08-10 Euro Cup 29er C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4IN 29ER 97
09 Championnat Départemental Régate des Veaux C N RANCE FREMUR La RancenullD INC, IND  
09 Championnat de Ligue IND Doubles Bassin Nord N° 3 C N B SAINT GEORGES SUR EURE5BL 420, IND 4
09 Critérium de Bassin Manciès 1 COC SECTION VOILE CARBONNE5BD IND, INVL, OPTI 27
09 Championnat de Ligue IND KIDS N° 4 opti opte rsfd Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5BL IND, OBIC, OPTE, OPTI, RSFD 28
09 Coupe Sarthe Dériveurs & Critérium 72 Jeunes E. V. Marçon LAC DES VARENNES5BD IND  
09 Régate de Club n°2 de Pâques S N P H BAIE DU HAVRE5CD IND  
09 COUPES DU PRINTEMPS C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 8
 10 Championnat Départemental naviguer à deux naviguer C N B SAINT GEORGES SUR EURE5AIL IND  
10 Régate de Club n°3 de Pâques S N P H BAIE DU HAVRE5CD IND 6
 11 Régate de Bassin RS Feva 1 B N DE SCIEZ LAC LEMAN5CD FCDD  
 12 Coupe SRA dériveur double 3 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL IND  
12 Régate de Bassin Optimist D4 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5CCL FCDS 26
12 challenge Rade Sud Optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 20
12 Régate Régionale Championnat Académique UNSS Collè CORSE Ajaccio 5BL FCDS, FCM 15
 12 Régate de Club CNR C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5CCL FCDS  
12 Régate de Club minimes et espoirs S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND  
12 Critérium Départemental Optimist R3 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BD OPTE  
12 avril 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 10
12 Régate de Bassin RS Feva 2 B N DE SCIEZ LAC LEMAN5CD FCDD 5
 12 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
12 Régate de Club REGMER4 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
12 Critérium de Bassin Dériveur S N BANDOL Bandol5CD FCDD 7
12 Critérium de Bassin centre optimist C.V.BORMES BAIE DE BORMES5BCL FCDS 23
 12 Critérium de Bassin Optimist CN Saint Mandrier Rades de Toulon5BD OPTE  
12 TrophŽe Base de Mer 2 SNSablais Baie des Sables d'Olonne5CCL FCDS, FCW, INC  
12 Trophée Lac 2 SNSablais Lac tanchet5CCL FCDS 11
12 Régate de Ligue Training 2 C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5CCL IND 5
 13 Régate de Club Stage CDV printemps 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND  
13 Régate de Bassin RS Feva 3 B N DE SCIEZ LAC LEMAN5BD RSFD 6
 14 Régate de fin de stage C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5CCL IND  
 14 Régate de Club Stage CDV printemps 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND  
14 Régate de Bassin RS Feva 4 B N DE SCIEZ LAC LEMAN5BD RSFD 6
 15 Régate de Club de Printemps N°2 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND  
15 Régate de Club LaPerouse 8 C N NICE BAIE DES ANGES5ACL FCM, LAR, OPTI 37
 15 Régate de Club SN LA CIOTAT RADE DE LA CIOTAT5CCL INC, IND, OSIR  
 15 Critérium Départemental SN LA CIOTAT RADE DE LA CIOTAT5CD IND  
15 Critérium de Bassin Cd17d3 RSFEVA EV Port Maubert Bassin de chasse, chenal et estuaire de la Gironde5CCL FCDD 5
15 Régate Départementale OPTI D2/D3 POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX/ BINIC5BD OPTI 60
 15 Régate Départementale deriveur solitaire C N B SAINT GEORGES SUR EURE5BD IND  
15 Régate de Club PRINTEMPS DES VINS BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL INC, IND 5
15 Régate de Club régate printemps 2 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CCL HFW, IND, RCB 36
15 Régate de Club N°2 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND  
15 Régate de Club MINIMES N°5 S N O NANTES PORT BRETON nullCL IND  
15 Critérium Départemental Doubles C V CENTRE Etang du PuitsnullD IND  
15 Régate de Club Championnat Club n°6 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 9
15 Régate de Club Printemps-S15 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 10
 15 Régate de Club 2 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
15 avril 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 14
15 Régate Départementale Stage CDV printemps 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD 293P, IND, OPTI 26
15 Régate de Club TROPHEE INTERNE CNVaires CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur Marne5CCL IND 8
15 Championnat de flotte ILCA n°3 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 22
15 Régate de Club Challenge Manche 4 Y C Sablettes BAIE DES SABLETTESnullCL INC, IND  
15 Régate de Club CHALLENGE FCDM 2 C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM  
15 TrophŽe base de mer 2' SNSablais Baie des Sables d'Olonne5BCL B293, FCDS, INC, LAR 12
15 Régate Laurent Bourgnon Cercle Nautique Evry SEINE5CCL IND 5
15 Régate Départementale C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5BD IND, LAR, LAS, LAS4 18
15-16 XPO Lasagna Cup LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE5CCL CLIB, INC, IND, J80, MON, OSIR, SUR 19
15-16 Championnat de Bretagne ILCA & Optimist SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5AL LAR, LAS, LAS4, OPTI 106
15-16 SIL Europe Yole C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4IL EUR, YOL 20
15-16 COUPE GRANCHAMP C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5AIL FIN 2
15-16 Trophée Michel Beaudouin S N LARMOR PLAGE GRANDE RADE DE LORIENT5AD, IL CARA, IND, OBIC 28
15-16 Régate Interligue Finnouest Tour CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5AIL FIN 13
15-16 Régate de Bassin Challenge Optimist Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5BD OPTI 7
15-22 Championnat d'Europe Jeunes ILCA 4 ESPAGNE  ESPAGNE3IE LAS4 391
16 Régate Départementale La Pomméramienne AV SOISSONNAIS POMMIERS5BD IND 9
16 Régate Départementale championnat dep 04 CNEV CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDONnullD IND  
16 Championnat de Ligue IND solitaires N°4 C N B SAINT GEORGES SUR EURE5AL IND, LAR, LAS, LAS4 11
16 Championnat de Ligue Dériveurs/Catamarans 4 SNGRPC BAIE D AIGUES-MORTESnullL INC, IND, OPTI  
16 Journée du Jeune Régatier C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5CD IND 36
16 Championnat Départemental Voile Légère BPA SALAGOU Lac du salagou5BD B293, FCDS, FCM, FCW, OPTI  
16 Championnat de Ligue IND Double bassin Sud n°4 CVLTP LAC DES TROIS PROVINCES (41)5BL IND 11
16 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes C N B P P BAIE DE LA BAULE5AL OBIC, OPTI, RSFD 73
16 Critérium Départemental Doubles C V CENTRE Etang du PuitsnullD IND  
16 Régate de Club Laser CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5CCL IND  
16 Critérium Départemental CLLA ARMENTIERES C.L.L PRES DU HEM5BD 293P, B293, IND, OBIC, OPTI 22
16 Régate de Ligue au Fil d'avril A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à PlobsheimnullL INC, IND, INQ, OSIR  
16 Coupe MegaSkiffs du Grand Large C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5BL IND 11
16 Régate Départementale DE PRINTEMPS CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur Marne5BD IND 16
16 COUPES DES MANILLES C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 4
16 Régate de Club IND Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5CCL IND 8
16 Régate de Ligue C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5ACL, L IND, LAR, LAS, LAS4 12
16 Régate de Club Optimists,... Stick en main! CNCR Plan d'eau fermé, orienté nord/sud5CCL IND 7
16 Régate de Ligue S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5AL 420, IND, OBIC 20
 16 Régate de Ligue des Iles CERGY VOILE 95 BPAL CERGY5AL OBIC  
17 Régate de Club CLLA ARMENTIERES C.L.L PRES DU HEM5CCL IND, RCB, RCO 19
17-20 Régate de Ligue des Prairies de la Mer A S GERARDMER BAIE DE SAINT TROPEZ5AL B293, IND, LAR, LAS, LAS4, RCB 82
 17-21 Régate de Bassin Stage de printemps C V SEVRIER LAC D'ANNECY5BD FK14, INC, OPTI, RSFD  
18 Régate de Club CLLA ARMENTIERES C.L.L PRES DU HEM5CCL IND, RCB, RCO 21
19 Régate de Club régate club 2 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CCL HFW, IND, KOR 7
19 Critérium Départemental CLLA ARMENTIERES C.L.L PRES DU HEM5BD 293P, B293, IND, OBIC, OPTI 18
19 cdv avril YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, OBIC, OPTI 32
 19 Régate de Club stage rs 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND  
20 Critérium Départemental Pyrénnée Atlantique CLUB NAUTIQ PYRENEEN Lacs du gabas - Lourenties5CD IND 13
 20 Régate du Stage de Printemps n°1 S N P H BAIE DU HAVRE5BD EUR, IND, OPTI, RSFD  
21 Critérium Départemental jeunes régatier 49 N D C V ANGERS LAC DE MAINEnullCL, D B293, IND, LAR, LAS4, OPTE, OPTI, RCB, RSFD, RSFS  
21 Régate de fin de stage C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5CCL IND  
 21 Régate du Stage de Printemps n°2 S N P H BAIE DU HAVRE5BD EUR, IND, OPTI, RSFD  
21 Régate de Club Raid des Prairies de la Mer A S GERARDMER BAIE DE SAINT TROPEZ5CCL FCW, IND, RCB 90
21-23 Régate Nationale Europe C V SANGUINET LAC DE SANGUINET4N EUR 49
21-23 National RS Féva C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET4N RSFD 35
22 Régate de Club La perouse Open bic C N NICE BAIE DES ANGES5BCL OBIC 5
22 Critérium de Bassin régate club portsall C N P K PORTSALL5BCL INC, IND, RCB 19
22 Régate Départementale Optimist C N B P P BAIE DE LA BAULEnullD OBIC, OPTE, OPTI  
22 Régate de Club Printemps-S16 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
 22 Régate de Club primtimist 2 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
22 Régate de Printemps - Trophée Alain de Poix Y C PECQ Seine5BL IND, OSIR 10
22-23 Championnat de Ligue Finn N°4 C V CENTRE Etang du Puits5AL FIN 16
22-29 Semaine Olympique Française 2023 FFVOILE  Hyères1F, IN 470, 49ER, 49FX, FKR, IQF, LAR, LAS, NA17 726
23 Régate de Club Challenge du Lauragais N°3 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5CCL INC, IND 18
 23 Régate de Club challenge hiver pointe rouge ATSCAF Voile Rade sud de Marseille, Pointe Rouge5CCL INC, IND  
23 Les Voiles de Metz-Olgy C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5CIL 7M50, IND, OSIR 8
23 TROPHEE VOILE LEGERE DE VASSIVIERE C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5AD B293, IND, LP4, LPR, LPS, OPTI, RCB 15
23 Régate Départementale challenge Legrand-Thery-Gond ABC VOILE Ile de Loisir de Cergy5BD IND 5
23 CHALLENGE APIYÉ 4 CATARAIBES GUADELOUP PLAGE DE RIFFLET - DESHAIES5BD CG 28
23-27 Coupe Internationale de Printemps S R HAVRE Baie du Havre4IN, N OPTI 275
23-28 Coupe Internationale CIMA 420 C N PLOUGUERNEAU PLOUGUERNEAU4IN 420 47
25 Régate Départementale de fin du stage d'Avril AV SOISSONNAIS Lac de l'Ailette5BD INC, IND, OBIC, OPTI 16
26 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND 8
26 Championnat Départemental Voile UNSS C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BD FCDD 16
26 Régate de Club Printemps 2 YCBL  Lac du Bourget5BCL OPTE, OPTI 27
26-28 Régate DE STAGE CDV 06 OPTI CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES5BD OPTI  
 27 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL IND  
27-28 Championnat de Bretagne Open skiff CN ARRADON ENV5AL OBIC 16
28 Régate de Club Friday Nautic Challenge E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, RAI  
28-30 Coupe de course par équipe S R HAVRE Baie du Havre4IN CEDS 16
 29 Régate de Club de Printemps N°3 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND  
29 Critérium CDV 06 OPTI Bassin Ouest CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES5BD OPTI 26
29 Régate Départementale dériveur - RA open - Luc Yacht Club (LYC) MARITIME5BD IND 14
29 Critérium de Bassin régate club portsall C N P K PORTSALL5BCL INC, IND, RCB 26
29 Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix E V LOCQUIREC Baie de Locquirec - Lannion5BCL FCW, INC, IND, OPTE, RCB 25
29 Régate de Club CNR N°1 C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5CCL FCDS  
29 Régate de Club Printemps-S17 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 9
29 Régate de Ligue Championnat de ligue IND - 17 YCC LA SAONE ET LE LAC DES PRES ST JEAN5AL IND 31
29 Championnat Départemental C V G V Baie de Saint gilles croix de vie5BD 293P, B293, INC, IND, OPTE, OPTI 35
29 Régate de Club ANASA ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BCL IND, OPTI 16
29 Championnat de Ligue Optimists B N MASCAREIGNES LE PORT5AL FCDS, OPTI 22
29 Régate de Club challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BCL OPTI 17
29-30 Régate Nationale Yole Ok ASSO VOILE AILETTE Plan d'eau de l'Ailette5AN DG12, YOL 10
29-30 Régate Départementale CHALLENGE VCAT CN ROSCANVEL RADE DE BREST5BD CARA, VAU, VAUC 9
29-01/05 Demi National Ilca S R ANTIBES Baie de la Salis4N LAR, LAS, LAS4 139
29-01/05 Régate Interligue Waszp EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5AIL MOTH, WASP  
29-01/05 Régate 1/2 National Ilca SNSablais Baie des Sables d'Olonne4N LAR, LAS, LAS4 142
30 Régate de Bassin L'ARIEGEOISE C.V.R.L. PLAN D'EAU LERAN-MONTBEL5BD IND, INVL, OBIC, OPTI 10
30 Régate Départementale TAVL - Challenge du Dé C N TREGASTEL TREGASTELnullD INC, IND  
30 Critérium VOILE EN PAYS DE BREST C V L L'ABER WRAC'H L'ABER-WRAC'H5BD B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 101
 30 Régate de Club CNR2 C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5CCL FCDS  
 30 Régate de Ligue Trophée du Cairn CNLB CATASCHOOL Golfe du Morbihan5BL CIM, GUEP, INC, IND  
 30 Régate de Club primtimist 3 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
30 La 19 milles C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 35
30 COUPES DU MUGUET C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 10
30 Championnat de Ligue CNMARIN BAIE DU MARIN5AL B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI 36
 30-01/05 Régate Départementale Le Tour CNSTBARTHELEMY BAIE DE ST JEAN5AD F18, FCW, HFW, KOR, LAPS, RSFD, WING  
 
   Mai 2023
01 Championnat de Ligue IND Double N°4 VILLAGE DE GOULE Etang de Goule5AL IND 7
01 Régate de Club d'ouverture S N B M GUENANGE5CD IND 14
 01 Régate de Club primtimist 4 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
01 Régate de Club Raid Jean Lebert C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND 9
 01 Régate de Club Tous à l'eau-1 C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5CD IND  
01 Régate Ecole de Voile Y C PECQ Seine5CCL IND, OSIR 20
 01 Régate Régionale COUPE DU MAIRE NAUTIK NORD BT SAINTE ROSE5BL CG  
03 Critérium de Bassin regated3bassinrochefortaisopti CN CHATELAILLON BAIE DE CHATELAILLON5CD FCDS 13
 03 Régate de Bassin ROCHELAIS OPTI n°5 LES PLATES LA ROCHELLE5CD IND  
03 Championnat Académique UNSS voile légère C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5AL FCDD, FCDS, FCM 8
 03 Régate UNSS DER et CATA C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERGUELEN5BD BUGM, FCM  
03 mai 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 19
 03 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
03 Régate d'entrainement de la St Philippe YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 10
 03 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
 03 Régate de Club Reg Mer 5 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
03 Régate de Club REGMER5 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
 05 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL IND  
06 Critérium Départemental cdv 06 C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5BD FCDS 10
06 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND 27
06 Régate de Club Challenge des Tourelles YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 8
06 Régate de Club challenge club Moulin Blanc BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest5CCL HFW, INC, IND, RCB 59
06 Challenge club C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5CCL INC, IND, INQ 35
 06 Critérium de Bassin opti C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5CD FCDS  
06 Régate de Club N°3 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND  
06 Critérium Départemental Optimist ecole CAP VOILE PLAN D'EAU INTERIEUR DE 10 HECTARES5BD OPTE  
06 Régate de Club N°2 USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5CCL IND 5
06 Régate de Club N°2 moins de 15 ans USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5CCL IND 7
06 Golfe Morbihan Tour S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5AIL GUEP, HFW, INC, IND, M2K, OSIR, RCO, WSUR 70
06 Régate de Club C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5CCL INC, IND 15
 06 Régate de Bassin de l'Aa GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5BD 293P, B293, IND, OBIC, OPTI  
06 Régate de Club Printemps-S18 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 10
06 Régate de Club 3 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
06 mai 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 19
06 Régate de Club n°2 CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 10
06 Régate de la Ste Prudence YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 14
06 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL FC75, IND 8
06 Régate de Bassin Optimist Y C S T SAINT TROPEZnullD OPTI  
06-07 Régate Europe A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à PlobsheimnullIL EUR  
06-07 Régate au fil de Mai A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5BD INC, IND, INQ, OSIR  
06-08 Championnat National Contender 2023 SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AN CONT 16
06-08 Championnat Finn Ouest Tour SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AN FIN 10
06-08 Teignouse Cup ASNQ BAIE DE QUIBERON4N IND, OBIC, RSFD 125
06-08 Régate Interligue 470 Open de la soie C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE4IL 470 13
06-08 Gold Cup S N P H BAIE DU HAVRE3F, IL 470, 505, EUR, FIN 35
07 Critérium CDV 06 OPTI Bassin Ouest S R ANTIBES Baie de la SalisnullL OPTI  
07 Régate de Club Challenge du lauragais N°4 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5CCL INC, IND 11
07 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest AMATH KAKIKOUKA PLOUGONVELIN / TREZ HIR / Anse de Bertheaume5BD B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 82
07 Critérium Départemental du Finistère CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5BD IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OPTI 32
07 Régate de Ligue Voile Légère D1 & D2 Calvi NC GOLFE DE CALVI5AL FCDS, FCM, INC 30
07 Régate Départementale Dériveurs SNOS VOILE Etang du Bois JOALLANDnullD AD3D, FCDS, IND, OBIC, OPTI  
07 Régate Départementale les 6 heures N D C V ANGERS LAC DE MAINE5BD IND, RCB 21
07 Régate heures de La Maxe C N LORRAIN LA MAXEnullCL IND  
07 Régate Départementale De l'Aa GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5BD 293P, B293, OBIC, OPTI 15
07 Régate de Ligue Champ Ligue Selective GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5AL 470, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 64
07 Coupe Sarthe dériveurs & Critérium 72 jeunes CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5BD IND 12
07 Femmes à la Barre Femmes à la barre YCPF SEINE5CCL IND, INQ, OSIR 10
07 Régate de Club Entrainement Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ  
07 Régate du muguet VOILE-HANDI-VALIDE Base de loisirs des étangs 81710 Saïx5BD IND, INQ, MIJI, OPTI 9
07 COUPES DES POULIES C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 10
07 Régate Départementale solitaire C N BOURGOGNE LAC DU BOURDON5BD IND 7
07 Championnat de Ligue C N BOURGOGNE LAC DU BOURDON5AL IND 8
07 Critérium Dériveur ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BD FCDS 9
07-08 Coupe Martinique 2023 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5AIL, L B293, CL1, DF95, H15, HFW, LAPD, LAR, LAS4, MCR, OPTI, SUNF 56
08 Coupe Mixte Y C PECQ Seine5CL IND, OSIR 5
10 Coupe SRA dériveur double 4 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL IND  
10 challenge Rade Sud Optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND  
 10 Régate D4 YCPR Rade sud de Marseille5BCL OPTE  
10 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND 8
10 Régate de Club régate club 3 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CCL HFW, IND, RCB 34
10 Régate de Club ESPOIRS ARJER N°10 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 7
10 Régate de Club Championnat Club n°7 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
10 Critérium Départemental Optimist R3 E V V TOURLAVILLE TOURLAVILLE5BD OPTE 41
 10 Régate de Club primtimist 5 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
10 mai 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 17
10 Régate de Club eds printemps 6 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 36
10 Régate de Club Printemps 3 YCBL  Lac du Bourget5BCL OPTE, OPTI 20
10 Critérium de Bassin U N C ANNECY LE VX LAC D ANNECY5BCL FK14, RSFD 15
10 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND 39
10 Régate d'entrainement de la Ste Solange YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 13
 10 Régate de Club Reg Mer 6 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
10 Critérium Départemental Bassin Ouest Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD  
10 Régate de Club Training 3 C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5CCL IND 6
11-18 Championnat d'Europe de Finn HONGRIE  lac balaton3IE FIN 70
12 Régate Atelier Collège 2 SNSablais Lac de Tanchet5CCL FCDS 12
12-20 Championnat d'Europe 470  F I V  ITALIE1IE 470 65
 13 Régate de Club de Printemps N°4 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND  
13 Critérium Départemental CDV 06 OPTIMIST BASSIN EST Y C BEAULIEU BAIE DE BEAULIEU5BD OPTE 15
13 Régate de Club SN LA CIOTAT RADE DE LA CIOTAT5CCL INC, IND, OSIR 26
13 Challenge Rade Sud ILCA LA PELLE-MARSEILLE RADE SUDnullCL IND  
13 Régate Départementale Optimist D2/D3 B N ILE GRANDE Ile Grande5BD OPTE, OPTI 55
13 Championnat Départemental D3 Baie de Morlaix C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL, D INC, IND, OPTE, RCB 17
13 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, INC, IND 23
 13 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5BD IND  
13 CHALLENGE CVB2 C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5CCL INC, IND, OSIR 19
13 Rassemblement de secteur C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5BD IND, OPTE 15
13 Critérium Optimist SN BAIE ST MALO Rotheneuf5BD OPTI 43
 13 Régate de Club CNR 3 C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5CCL FCDS  
13 Régate de Club Tous supports Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5CCL IND, RCB 9
13 Régate de Club N°4 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND 9
13 Régate dériveurs jeunes, délocalisée a Préfailles S N O NANTES PREFAILLES5BD IND, OBIC, OPTI, RSFD 55
13 Régate Départementale dériveur open C V A N NANTES Erdre - La Jonelière5CD IND 29
13 Régate de Club N°2 USMM Section voile LAC DES CLOSIERSnullCL IND  
13 Championnat Départemental dériveur ASNQ BAIE DE QUIBERON5BD B293, OBIC, OPTE 27
13 Régate de Bassin entrainement-corpo et G.E. CV AMAURY étang d Amaury5BD 470, IND, RCB 5
 13 Régate de Club primtimist 6 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
13 Régate de Club 4 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
13 mai 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 16
13 Challenge CVLM #2 C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5BD IND, OPTI, OSIR 25
13 Coupe Sarthe Dériveurs & Critérium 72 Jeunes E. V. Marçon LAC DES VARENNES5BD IND  
13 Régate de Club edc printemps 4 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 31
13 Régate de Club TROPHEE INTERNE CNVaires CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur Marne5CCL IND 11
13 Régate de Club CHALLENGE FCDM 3 C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM  
13 Régate de Club IND Villeneuve-sur-Yonne l'Yonne5CCL IND 8
13 Régate Alain Colas Cercle Nautique Evry SEINE5CCL IND  
13 Régate de Club challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BCL OPTI 14
13-14 Championnat de Bretagne Dériveur solitair E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5AL LAR, LAS, LAS4 37
13-14 Championnat ATLANTIQUE AFLI S N O NANTES POINTE ST GILDAS5AIL LAR, LAS, LAS4 36
13-14 Régate Interligue trophée des dérveurs anciens FL LANESTER VOILE LANESTER - LE BLAVET5AIL IND 15
13-14 Open Banque Populaire CVML MOISSON LAVACOURT5AL AD3D, CLVL, IND, INQ, INVL, OBIC, OPTI 59
13-14 Open Banque Populaire - Ecole de Sport CVML MOISSON LAVACOURT5AL AD3D, INQ, OPTE 6
13-14 Championnat de Ligue GRAND EST Lac de Madne5AL 470, 7M50, B293, CARA, EUR, INC, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, OSIR, RCB 91
13-14 Coupe COUPE DE MARTINIQUE 2023 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madamenullL LAS4  
 14 Régate du comité territorial N°2 C V MONTLUCON ETANG DE SAULT5BD INC, IND, OPTI  
14 Critérium CDV 06 OPTI Bassin Ouest S R ANTIBES Baie de la Salis5BD OPTI 39
14 Régate de Ligue OPTI OPEN SKIFF IND C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5AL IND, OBIC, OPTI 146
 14 Régate de Club challenge hiver pointe rouge ATSCAF Voile Rade sud de Marseille, Pointe Rouge5CCL INC, IND  
14 Championnat de Ligue IND Solitaire N°5 VILLAGE DE GOULE Etang de Goule5AL IND, LAR, LAS, LP4 16
14 Régate Départementale YCB BASE DE LOISIR DE BROU5CD IND 6
14 Régate de Ligue Division 2 S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5AL FCDG, FCDS, FCM 42
14 Régate de Club 3HEURES DE PATE BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 13
14 Régate de Ligue n°4 Optimst n°3 IND ILCA SF C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTIN5AL EUR, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD 179
 14 Régate de Club CNR 4 C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5CCL FCDS  
14 Régate Départementale Optimist Ecole C N B P P BAIE DE LA BAULE5BD OPTE 17
14 Championnat de Ligue Pays de la Loire dér. jeunes S N O NANTES régate délocalisée à Préfailles5AL OBIC, OPTI, RSFD 78
14 Critérium Départemental dériveur - RA open - Pôle Nautique Hague URVILLE5BD IND  
14 Régate Départementale Optimist S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon5BD OPTI 16
14 Régate de Ligue Challenge des Grandes Ecoles CV AMAURY étang d Amaury5AL 470, IND  
14 Régate de Ligue 16eme Challenge PNR-COUPEZ CV AMAURY étang d Amaury5AL 470, IND, JET 9
14 Régate Départementale Open de Beauvais C N BEAUVAIS PLAN D'EAU DU CANADA5BD IND 19
14 Championnat de Ligue Dériveurs/Catamarans 5 C N COLLIOURE MER, Baie de Collioure5AL INC, IND, OBIC, OPTI 68
14 Coupe Musilac C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 29
14 Régate Départementale Topper APSAP VOILE Parc Interdépart. des Sports de Paris Val de Marne5BD TOPP 6
14 Coupe Gérard Hardouin Optimist R3 S N P H BAIE DU HAVRE5BL OPTE 34
14 CICD du lac d'Anneville YC ROUEN 76 Lac d'Anneville5BD IND 26
14 Championnat de Ligue R1 OpenSkiff - épreuve n°3 YC ROUEN 76 Lac d'Anneville5AL OBIC 13
14 Régate de Club PRIX DU CONSEIL C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ 6
14 Bois et coton AS ST FARGEAU VILLER Eric Perois5BD IND 11
14 Fête du club CV BOUCLES SEINE SEINE5CCL IND, INQ 9
14 Régate Départementale joli mois de Mai Amiens Voile Plan d'eau d'Argoeuves (80470)nullD IND, OPTI  
14 Régate Roger Routier CVTG SAINT NICOLAS DE LA GRAVE5CCL IND, OSIR 10
14 REGATE DES SAUCISSONS C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 9
14 Régate de Club Jean PELISSIER Y.C. ATHIS MONS SEINE5CCL IND 7
14 Régate N°2 S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5CCL IND 7
17 Critérium de Bassin ASPTT LA ROCHELLE BAIE DE LA ROCHELLE5CCL IND 11
17 Régate de Club Championnat Club n°8 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
17 mai 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 12
 17 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
 17 Régate de Club Reg Mer 7 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
17-21 GPEN - Chpt de France des Monotypes Habitables AGPEN AGPEN3FP, IL, L 495, 570, BF18, BF24, BIRD, COR, DM24, F15, FIG3, J70, J80, MIJI, MON, OP50, WASP 177
17-21 Régate Nat'-Internat' Ascension Occitanie Y C MAUGUIO CARNON Baie de Camargue4N 420, RSFD 48
 18 Régate Départementale team race C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD CEDS  
 18 Bréfo lanmè ANASA GUADELOUPE Grand-Baie LE GOSIER5BD CG  
18-20 Régate Régionale COMBAT DE COQUES CNMARIN BAIE DU MARIN5BL FCDS, INC, LAR, LAS, LAS4, OSIR, SUR  
18-21 Semaine de La Rochelle - Chpt de France IND INQ LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE3FP, IL, N 15.5, 505, EUR, F18, FIR, INC, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, NA15, SL16, TOR, VIP, YOL 247
 18-21 26 Trofeo SIAD F I V  GENOVA5AIE DG12  
 18-21 Eurocup 29ER  PAYS-BAS  Workum, Les Pays-Bas4 29ER  
19-20 Régate de l'ascension CNLOCTUDY Baie de LOCTUDY5CCL IND 8
20 Coupe SRA 6 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL FCDS  
20 Régate de Club LaPerouse 9 C N NICE BAIE DES ANGES5ACL FCM, LAR, OPTI  
20 Régate de Bassin Dériveurs C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur Barse5CD IND 7
20 Critérium Départemental N°1 CDV 40 C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE5BD OPTE, OPTI 10
20 Régate de Club N°5 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND  
20 Critérium Départemental de la SNBM S N B M GUENANGE5CD FCDS 11
20 Régate de Club Printemps-S20 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 8
20 mai 6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
 20 Régate de Bassin stage interclub C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND  
20 Championnat de Ligue laser BNO 974 Port de St Gilles et lagon à Trou d'Eau5AL LAS4 3
20-21 Régate Départementale voile verdon CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDON5BD IND, OBIC, OPTI 63
20-21 Régates du Festival Y C CANNES BAIE DE CANNESnullCL FIN  
20-21 Régate de Bassin Tour des Lacs CVVFCM VIEILLES-FORGES 08500 LES MAZURES5BD IND, YOL 13
20-21 Régate Départementale IIW Mini Bucket SBYC PLAGE DE PUBLIC4IL DI24, F18, IND, KOR, KT41, OBIC, OPTI, RSFD, RSTR 54
21 Critérium Départemental du Finistère SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5BD IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 44
 21 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL IND  
21 Régate Départementale Jeunes du 31 ASPTT TOULOUSE CARBONNE5BD IND 17
21 Championnat régional solo et RSFéva C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5AL IND, RSFD 49
21 Coupe de la ville de Guenange S N B M GUENANGE5AL CARA, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 19
21 Critérium JGP 1 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5BD 470 6
21 Régate les voiles de Mulhouse C V MULHOUSE Plan d'eau de Reiningue5BD INC, IND, INVL, RCB 17
21 Régate Régionale optimlist open skiff C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5AL OBIC, OPTI 36
 21 Régate Départementale coach régata C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
21 Régate de Club Sail/Seine /&sun C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND 9
21 Régate Du Pont VOILE-HANDI-VALIDE Base de loisirs des étangs 81710 Saïx5CCL IND, INQ, MIJI 9
21 Championnat Départemental Optimist-Open Skiff S N BANDOL Bandol5BD OBIC, OPTI 28
21 REGATE DES HABITABLES C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 10
24 Régate D4 YCPR Rade sud de MarseillenullCL OPTE 25
24 Régate Départementale Optimist R3 OCEAN OUISTREHAM / COLLEVILLE MONTGOMERY5BD OPTE 30
24 Régate de Bassin régate interclub 1 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5BD HFW, IND, IQFY, OPTI 45
24 Régate de Club printemps merc 2 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 17
24 Régate de Club Championnat Club n°9 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 10
 24 Régate de Club primtimist 8 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
24 mai 7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 21
24 Régate Départementale eds printemps 7 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 35
24 Régate de Club Printemps 4 YCBL  Lac du Bourget5BCL OPTE, OPTI 9
24 Critérium de Bassin Lémanique SNLF LAC LEMAN5BD OPTI, RSFD 22
 24 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
24 Régate d'entrainement de la St Donatien YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 11
 24 Régate de Club Reg Mer 8 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
26 Régate de Club Friday Nautic Challenge E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, RAI  
26-29 Coupe d'Europe EUROPA CUP ILCA C N CANET PERPIGNAN CANET4N LAR, LAS, LAS4 189
26-02/06 Championnat du Monde Masters de FINN GRECE   3IE FIN 145
 27 Régate de Club de Printemps N°5 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND  
27 Critérium de Bassin sud rochelais optimist n°5 LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE5CCL IND 9
27 Challenge départemental D2 D3 ASN Perros Guirec PERROS GUIREC5BD OPTI 46
 27 Critérium de Bassin régate club portsall C N P K PORTSALL5BCL INC, IND, RCB  
27 Critérium Départemental d'Optimist C.N. BASTIAIS Plage de Tombulu Biancu - Furiani5BD FCDS 11
27 Régate de Club N°6 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND  
27 Critérium Départemental 49 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5BD B293, IND, LAR, LAS4, RCB 22
27 Régate Miniwish/Optifun/Wingfoil LA MOUETTE SINAGOTE GOLFE DU MORBIHAN5BD B293, OPTE, WING 19
27 Régate de Club Printemps-S21 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
 27 Régate de Club primtimist 9 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
27 Régate de Club 5 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
27 mai 8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 13
27 Régate de Club Challenge manche 5 Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5CCL INC, IND 24
27 Critérium Gerardmer n°1 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 35
27 Championnat de Ligue Optimist BNO 974 Port de St Gilles et lagon à Trou d'Eau5AL LAS4, OPTI 14
27-28 Régate de Club Mémorial Alain Legrand V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU5ACL YOL 7
27-28 Régate Régionale cHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE VT NAUTIK NORD BT BAIE MAHAULT5AL CG 93
27-29 Régate Interligue Optimist C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX4IL OPTI 227
27-29 Régate Interligue Optimist YCGM BAIE D AIGUES MORTES4IL OPTI 132
27-29 NATIONAL 4000 C N CORMORANE BAIE DE THARON- PLAGE proximi4N 4000 13
27-29 Régate Nationale Open tour - étape 4 YCC Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac4IL OBIC 203
27-29 Championnat de France 470 A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim3F 470 27
27-29 69ème REGATE DE LA PORCELAINE C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BL B293, IND, LP4, LPR, LPS, OPTI, OSIR, RCB 24
28 Régate Départementale Captain's Girls B N ILE GRANDE Ile Grande5CD INC, IND 10
28 Critérium de Bassin VPB Portsall C N P K PORTSALL5BCL, D B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB  
28 Critérium de Bassin Régate Bassin VPB BREST BRETAGNE NAUTI Rade de BrestnullCL 293P, B293, INC, IND, OPTE, RCB, RCO  
28 Régate Match racing des Praillons C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND  
28-29 Coupe Atelier de la Voile - Croisière de Pentecôte C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5AL INC, IND, OSIR 26
29 Championnat de Ligue IND SOL CVPA LAC DE PANTHIER5AL IND 17
29 Régate de Club CHALLENGE CVSP C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ  
31 Régate OPTIMIST D4 LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL FCDS 24
 31 Régate de Bassin D3 bassin royanais deriveur n° 3 REGATES DE ROYAN Baie de Royan - Estuaire de la Gironde5CD FCDD  
 31 Critérium de Bassin criterium bassin CD17 Q et rs  REGATES DE ROYAN Baie de Royan - Estuaire de la Gironde5CD FCDD, FCDS  
31 Régate de Bassin D3 bassin royanais opti REGATES DE ROYAN Baie de Royan - Estuaire de la Gironde5CD FCDS 11
31 Critérium de Bassin Rochefortais CN ANGOULINS ANGOULINS LE CHAY5CCL FCDS 12
31 Régate de Club St Erasme S.N. AJACCIO Ajaccio5BCL, D FCDS, IND, OPTE 26
31 Régate de Bassin interclub 2 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5BD B293, HFW, IND, OPTI 35
31 Régate de Club ESPOIRS ARJER N°11 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND  
31 Championnat Départemental 44 Optimist Ecole C N PORNIC BAIE BOURGNEUF5CCL FCDS 10
31 Régate de Club Championnat Club n°10 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
31 mai 9 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 18
31 Régate de Club eds printemps 8 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 35
 31 Critérium de Bassin Dériveur C V SEVRIER LAC D'ANNECY5BD RSFD  
 31 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5BD 420, IND, OPTI, RSFD  
31 Régate d'entrainement de la Ste Pétronille YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 14
 31 Régate de Club Reg Mer 9 CN COTE D'ALBATRE VEULETTES SUR MER, LAC DE CANIEL, VEULES LES ROSES5CCL IND  
31 Critérium de Bassin centre optimist M4 C.V.BORMES BAIE DE BORMES5BCL FCDS  
31-04/06 World Cup Allianz Regatta 2023 CLUBS ETRANGERS  https://allianzregatta.org/2IE 49ER, 49FX, FKR, IQF, LAR, LAS 54
 
   Juin 2023
01 résultat annexe OPTI R2 du 03/06 S N P H BAIE DU HAVRE5BL OPTI 30
02 résultat annexe OPTI R2 du 04/06 S N P H BAIE DU HAVRE5BL OPTI  
03 Championnat de Ligue IND-17 ans VOILE LIBRE MONTAGNY LAC DES GENIEVRES (MONTAGNY)5AL IND 22
03 Régate de Club A Dijon Arc Voile ARC SUR TILLE5CCL FCDS 10
03 Régate de Club Challenge des Tourelles YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 13
03 Critérium de Bassin Voile Baie de Morlaix CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5BD B293, IND, OPTE, RCB, RCO 20
03 Régate de Club TERRE DE JEUX 2024 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL IND  
03 Régate de Club REGATE D'ETE C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSEnullCL INC, IND, RCB  
03 Régate "Croque-cerises de Printemps » C N ST ETIENNE ST VICTOR SUR LOIRE5CCL FCM, IND 16
03 Régate de Club N°7 SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND 12
03 Régate dériveurs S N O NANTES intérieur5BD 29ER, 420, EUR, IND, LAR, LAS, LAS4 17
03 Critérium Départemental Opti Tour 2 CAP 250 Moselle Base de Loisirs de BASSE-HAM ( Moselle )5CD FCDS 8
03 Régate de Club 6 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND 3
03 Régate de Club n°3 CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 9
03 Régate Départementale edc printemps 5 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 31
03 Régate de Club C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL INC, IND  
03 Championnat de Ligue dériveur R1open S R HAVRE Baie du Havre5AL 420, IND, LAR, LAS, LAS4 53
03 Championnat de Ligue dériveur R1open S N P H BAIE DU HAVRE5AL IND, OBIC, OPTI, RSFD 69
 03 Régate de Club Tous à l'eau-2 C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5CD IND  
03 Championnat de flotte ILCA n°4 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 24
03 Régate de Club CHALLENGE FCDM 4 C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM 7
03 Régate Départementale A.S.N.M. ST JEAN DE MONTS5BD INC, IND, OBIC, OPTI 31
03 Régate de Club challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BCL OPTI 13
03-04 Régate Régionale 4è Voiles d'Ajaccio / Vela Corsi S.N. AJACCIO Ajaccio5AL FCDG, FCDS, FCM, HFW, INC, IND, OPTI, OSIR, RCB 46
03-04 coupe regionale LVNA Banque Populaire C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5AL 15.5, 293P, AD2D, AD3D, B293, EUR, FK14, HFW, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, NA15, OBIC, OPTI, RCB, RCO, RSFD, SL16 296
03-04 Championnat de Ligue FINALE C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5AL INC, IND, OPTI 92
03-04 Régate de Ligue Rassemblement de Ligue Haut de Fra VADK'SPORTS DUNKERQUE5AL 470, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 68
03-04 Régate de Ligue ILCA A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5AL LAR, LAS, LAS4 19
04 Régate Départementale Opti, OpenSkiff, inter-série C FOS VOILE GOLFE DE FOS5BD IND, OBIC, OPTI 66
 04 Coupe d'ILLE et VILAINE CDV ILLE ET VILAINE RENNES CEDEX5BD B293, H15, H16, OPTE, OPTI, TPZ4  
04 Championnat de Ligue Pays de la Loire, dériveurs S N O NANTES intérieur5AL 29ER, 420, EUR, IND, LAR, LAS, LAS4 53
04 Coco's Cup C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5CCL 7M50, FCDD, OSIR 12
04 Régate de Ligue CAP 250 Moselle Base de Loisirs de BASSE-HAM ( Moselle )5AL CARA, IND, LAR, OBIC, OPTI 17
04 Championnat de Ligue dériveurs R1open S R HAVRE Baie du Havre5AL 420, IND, LAR, LAS, LAS4 58
04 Championnat de Ligue dériveur R1open S N P H BAIE DU HAVRE5AL IND, OBIC, OPTI, RSFD 69
04 Régate Départementale DERIVEURS CVDL Base nautique5BD IND 18
04 Régate de Club PRIX FX C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ 12
04 Finale du Critérium Départemental B N COGOLIN PLAGE DES MARINES DE COGOLIN5BD FCDD, FCDS, FCM, FCW, OPTE, OPTI 74
04 Championnat de Ligue IND Doubles Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5AL IND 5
04 Régate Départementale IND Solitaires Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5BD IND 5
04 Régate Départementale Raid de la seine challenge C ASCE VOILE ESPAR LA SEINE5BD IND 10
04 Régate de Club COUPE LEGRAND S N LA FRETTE Seine à La frette sur Seine PK 635CCL IND 7
 04-24 Régate de Club Challenge de printemps CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5CCL IND  
 07 Critérium Départemental SERRE PONCON CNA Serre Ponçon LAC DE SERRE-PONCON5BD FCDD, FCM, FCW, HFW  
07 challenge Rade Sud Optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5BCL OPTI 25
07 Critérium Départemental d'Optimist Calvi NC GOLFE DE CALVI5BD FCDS 7
07 Régate de Bassin régate interclub 2 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5BD HFW, IND, IQFY, KOR, OPTI 33
07 Régate de Club Championnat Club n°11 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
 07 Régate de Club primtimist 10 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
07 juin 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 17
07 Régate de Club eds printemps 9 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 35
07 Régate de Club Printemps 5 YCBL  Lac du Bourget5BCL OPTE, OPTI 20
 07 Critérium de Bassin Optimist S R V ANNECY Lac d Annecy5BD OPTI  
07 Critérium de Bassin lémanique B N DE SCIEZ LAC LEMAN5BD OPTI 48
 07 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
07 Régate d'entrainement de la St Gilbert YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 2
07 Régate de Club ecole CNHR CNHR Base des Vallées,5CCL IND 8
 10 Régate de Club de Printemps N°6 AV SOISSONNAIS POMMIERS5CCL IND  
 10 Régate de Club SN LA CIOTAT RADE DE LA CIOTAT5CCL INC, IND, OSIR  
10 finale d3 rsfeva cdv 17 EV Port Maubert Bassin de chasse, chenal et estuaire de la Gironde5CCL FCDD 6
10 Régate de Club Challenge des Tourelles YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 7
10 CHALLENGE CVB3 C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5CCL INC, IND, OSIR 16
10 Challenge club C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5CCL INC, IND, INQ 30
10 Régate de Club TERRE DE JEUX 2024 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL IND 3
10 Régate de Club Printemps-S23 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
10 Critérium Départemental OGS VOILE O G S Voile LAC DU PUYTHOUCK5BD 293P, B293, OBIC, OPTI 8
 10 Régate de Club primtimist 11 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
10 Régate de Club 7 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
10 juin 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 14
10 Régate de Club C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL INC, IND  
10 Régate de la St Landry YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 14
 10 Régate entraînement Régional Optimist R3 CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CL FCDS  
10 Fête du Club Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ 16
10 Régate de Club 420 - 470 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND  
10 Critérium Gérardmer n°2 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 37
10 Régate de Club 3h C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5CCL IND 17
10 Régate de Ligue Final St Barth 5 SBYC PLAGE DE PUBLIC5AL F18, IND, OPTI, RSFD 11
10-11 Coupe de la Ligue Sud C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5AD, L 420, B293, EUR, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RSFD 281
10-11 Régate Départementale C N B SAINT GEORGES SUR EURE5BD IND 10
10-11 Coupe de Bretagne des Clubs CDV DU FINISTERE Finistere5AL 293P, 495, AD23, AD2D, AD33, AD3D, B293, CLM, F42, FB, HFW, INC, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OBIC, OP57, OPTI, R120, RCB 369
10-11 Coupe Régionale Pays de la Loire Rond Jeunes S R BERNERIE Baie de Bourgneuf5AL OBIC, OPTI, RSFD 80
10-11 Coupe régionale Pays de Loire, rond dériveurs EDV PREFAILLES POINTE DE SAINT GILDAS5AL 29ER, 420, IND, LAR, LAS, LAS4 52
10-11 Championnat Départemental 11 ème DINGHY 12 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5BCL, D DG12, IND 9
10-11 Régate Départementale du CDV 54 CDVMEURTHE & MOSELLE  Lac Vert à Mittersheim5BD IND 8
10-11 Coupe de ligue AURA 2023 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5AL AD3D, B293, HFW, INC, IND, INQ, LAR, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RSFD 143
10-11 Régate Interligue Open de Montereau C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5AIL IND 25
11 Critérium Départemental du Grand Ouest Occitan N°4 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5BL IND, INVL 82
11 Régate Départementale dériveur - RA open - Luc Yacht Club (LYC) MARITIME5CD IND 36
11 Championnat de Ligue KID Finale opti opte rsfd ob VILLAGE DE GOULE Etang de Goule5AL IND, OPTE 19
11 Critérium Départemental Gard - Hérault Finale CN Manuréva BALARUC ETANG DE THAU5BD B293, FCDS, FCW, INC, OPTI 65
11 Critérium Départemental FCO ANCR'ERDRE Opti / Ope ANCRE ERDRE LA GRIMAUDIEREnullD OPTE  
11 Régate Départementale OGS VOILE O G S Voile LAC DU PUYTHOUCK5BD B293, IND, OBIC, OPTI, RCB  
11 cdv du 11 06 23 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, OBIC, OPTI  
 11 Régate de Club Territoriale N°3 C S Clermont-Aydat Lac d'Aydat5BD IND  
11 Championnat FINN CV PARIS SEINEnullD FIN  
11 Régate Régionale Finale Optimist R3 CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5BL OPTE 45
11 Régate de Club CVDL/PRAILLONS CVDL Base nautique5BD IND 5
11 Régate de Club PRIX DE L'ECOLE DE VOILE C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND 7
11 Descente de la Seine - Trophée Marcel Guillot Y C PECQ Seine5AL IND, INQ, MIJI, OSIR 44
11 COUPES DES CAP-HORNIERS C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 9
 11 Régate Départementale IND Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5BD IND  
11 Régate CDV EVRY Cercle Nautique Evry SEINE5BD IND 7
11 Régate de Club N°3 S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5CCL IND 12
 11 Championnat KARUKERA N°5 CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5AD, L B293, INC, IND, OPTI  
11 Régate Départementale Champ Mque C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madamenullL SUNF  
11 Critérium Départemental Challenge critérium 4 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BD B293, H15, LAPD, LAS4, OPTE 54
11 Critérium Régional CNMARIN BAIE DU MARINnullD FCM, LAPD, LAPS, OPTE  
13 juin 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 23
13-15 Championnat de France UNSS Voile légère Etablissem C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON4FA FCDD, FCQS 38
13-15 Championnat de France UNSS Voile légère Excellence C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON4N FCDD, FCDS, FCM  
 14 Coupe SRA dériveur double 5 S R ANTIBES Baie de la Salis5CCL IND  
14 Régate de Club Championnat Club n°12 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 11
 14 Régate de Club primtimist 12 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
14 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND 36
14 Régate Départementale Training 4 C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5BD IND 5
14-18 Jeux Européens du Sport d'Entreprise 2023 C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5AN 420 25
15-25 2023 Optimist World Championship ESPAGNE   3IE OPTI 248
15-25 2023 Optimist World Team Racing Championship  ESPAGNE   3IE OPTI 16
16 Régate du soir C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE5CCL IND, OSIR 5
 16-18 FVR - RIVA - Europa cup - Leg 2 F I V   4IE 505  
17 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND 29
17 Régate de Club LaPerouse 10 C N NICE BAIE DES ANGES5ACL FCM, LAR, OPTI 39
17 Challenge Rade Sud ILCA LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5BCL IND 18
17 Critérium de Bassin C V ANGOULEME PLAN D EAU DE LA GRANDE PRAIRIE5BD IND, OPTI, RCB 16
17 Finale département D3 Optimist LES PLATES LA ROCHELLE5CCL FCDS 12
 17 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC  
17 Régate de Club SEBASTIEN VAUBAN BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND  
17 Critérium Finale Départementale Dériveurs C N TAUSSAT CASSY TAUSSAT LANTON5BCL OBIC, OPTI 31
17 Régate de Bassin régate interclub 3 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5BD B293, HFW, IND, KOR, OPTI 28
17 Régate de Club TERRE DE JEUX 2024 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL IND 4
17 Finale Départementale CDV 40 C V SANGUINET LAC DE SANGUINET5BCL OPTE, OPTI 13
17 Régate espoirs Jérar N°2 S N O NANTES PORT BRETONnullD 420, IND, LAR, LAS, LAS4  
17 Régate Départementale des Présidents YCN LAC VERT à MITTERSHEIM, voile et activités nautiqu5BD 495, IND 12
17 15° TAG S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5BL GUEP, INC, IND 25
17 Régate de Club C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5CCL INC, IND 13
17 Régate de Club Printemps-S24 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
17 Régate de Club 8 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
17 juin 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
17 Challenge CVLM #3 C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5BD IND, OPTI, OSIR 18
17 Femmes à la barre et régate de club C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5CCL IND 18
17 Régate de Club C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL INC, IND  
17 Régate de Bassin N° 1 de l'été S N P H BAIE DU HAVRE5BD 420, EUR, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RSFD 48
17 Régate de Club TROPHEE INTERNE Claude DAYON CNVAIRES Stade Nautique de Vaires sur Marne5CCL IND 8
17 Championnat de flotte ILCA n°5 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINESnullD LAS  
17 Régate de Club ANASA ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BCL IND, OPTI  
17-18 La Ventacruz AVN 04 LAC DE STE CROIX ALPES -HAUTE -PROVENCE5BD, L INC, IND, OBIC, OPTE, WSUR 38
17-18 Critérium Départemental AUDE -PO CNCORBIERES ETANG DE SIGEAN5BD B293, FCM, FCW, OPTI, SLA, WING 27
17-18 Régate de Club Tour des Glenan CVF LA FORET FOUESNANT5BCL 650S, CARA, J70, M2K, OSIR 57
17-18 The M.O.S.T. Trophér Breizhskiff A C T V LAC DE MONTEYNARD ISERE5AL IND 36
17-18 Open Master Cup EDV PREFAILLES PREFAILLES POINTE DE SAINT GILDAS5AL, N AERO, IND, LAR, LAS 33
17-18 Régate de Club Melting Plob's A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5CCL INC, IND, INQ, OSIR  
17-18 Régate Régionale Open bic YCBL  Lac du BourgetnullCL OBIC  
17-18 86è BOL D'OR du CVP CV PARIS SEINE5AL IND 7
17-18 Coupe de Belgique BELGIQUE   4IE PON 12
18 Critérium Départemental finale CN MANDELIEU GOLFE DE LA NAPOULE5BD B293, FCDS, FCM, OPTI 134
18 Régate Départementale cdv13 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BD FCW, IND, OBIC, OPTI 68
18 Coupe du Finistère Voile légère CNLOCTUDY Baie de LOCTUDY5BD, L B293, INC, IND, INQ, LAR, LAS4, OBIC, OPTE, OPTI, RCB, RCO 97
18 Régate de Ligue D1/D2 Voile Légère BN MARE E VELA Plage de Portigliolo5ACL, L FCDG, FCDS, FCW, IND, RCB 28
18 Championnat de Ligue finale IND double NEOVENT Plan d'eau de 16 hectares5AL IND  
18 Critérium Départemental Finale Dériveurs SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5BD AD3D, IND, OBIC, OPTE, OPTI 59
18 Critérium Départemental Open 45 Adultes C V CENTRE Etang du Puits5BD IND 15
18 Critérium Départemental Open 45 kids C V CENTRE Etang du Puits5BD IND, OPTE, OPTI 10
18 Régate Départementale des 10 milles du Lac Vert YCN LAC VERT à MITTERSHEIM, voile et activités nautiqu5BD 495, IND 14
18 Régate de Bassin N°2 de l'été S N P H BAIE DU HAVRE5BD 420, EUR, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RSFD 18
18 Régate de Ligue DERIVEURS CVDL Base nautique5AL 470 6
18 Régate de Club FEMME à la BARRE CNVAIRES Stade Nautique de Vaires sur Marne5CCL IND 5
18 Challenge Mixte Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5BCL IND, INQ 12
18 Régate de Club des bleuets Amiens Voile Plan d'eau d'Argoeuves (80470)5CCL IND 5
18 Critérium de Bassin Grand Ouest Occitanie VOILE-HANDI-VALIDE Base de loisirs des étangs 81710 Saïx5BD INVL, OPTI 23
18 REGATE DU CUL NOIR LIMOUSIN C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 6
18 Régate de Juin A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5BCL, D B293, IND, LAR, LAS, LAS4, RCB 33
 18 KIDDY TOUR CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5AD B293, IND, R120  
 18 MEMORIAL FORBIN ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BD CG  
21 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND 16
21 Critérium Départemental d'Optimist CN ILE ROUSSE ILE ROUSSE5BD FCDS 9
21 Régate de Club MINIMES N°7 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND  
21 Régate de Club Championnat Club n°13 EV CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
 21 Régate de Club ététimist 1 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
21 juin 6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB 10
21 Régate Départementale Printemps CDV 73 YCBL  Lac du Bourget5BCL OPTE, OPTI 35
 21 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5CCL IND  
21 Régate d'entrainement de la St Rodolphe YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 14
21-25 Semaine de kiel D.S.V.   2IE 470, 49ER, 49FX, LAR, LAS, NA17 219
22 Régate de Club C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL INC, IND 10
22-25 Rendez-vous de la Belle Plaisance Y C L ODET BAIE DE BENODET5AN 06JI, 08J, 12MJ, 55JI, AILE, CARA, CORM, DG12, DRA, F15, INQ, JCH, JMG, MIJI, MUSC, REQ 73
22-25 Eurocup 29er Kiel CLUBS ETRANGERS   4IE 29ER 168
22-30 Championnat du monde de Yole OK GRANDE BRETAGNE   2IE YOL 143
23 Régate de Club Régate du soir 2 C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE5CCL IND, OSIR 1
23-25 EuroMaster C N B P P BAIE DE LA BAULE4IN LAR, LAS, LAS4 52
24 Régate de Club La Sans Quille ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLEnullCL INC, IND, LD  
24 Championnat de Ligue Voile Légère - Finale de Prin CVPA LAC DE PANTHIER5AL 293P, B293, FCM, FCW, IND, RCB 69
24 Régate Départementale Régate Départementale Optimi C N FREHEL PLAGE DES SABLES D'OR5BD OPTI 55
24 Régate de Club FHD LAC SAINT-POINT (DOUBS)5BCL, D INC, IND 12
24 Régate de Club challenge club Moulin Blanc BREST BRETAGNE NAUTI Rade de Brest5CCL HFW, INC, IND, RCB 101
24 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, INC, IND 28
24 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDG, FCDS, IND 10
24 Régate de Club TERRE DE JEUX 2024 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL IND 4
24 Régate de Club Saint Jean tous supports Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5CCL IND, RCB 10
24 Régate croque-cerises de l’été C N ST ETIENNE ST VICTOR SUR LOIRE5CCL FCM, IND 18
24 Rallye Le Pouliguen-Les Evens-La Baule C N B P P BAIE DE LA BAULE5BD LAR, LAS, LAS4  
24 Régate de Club Cho-Cho ANCRE ERDRE LA GRIMAUDIERE5CCL IND 13
 24 Régate de Club fête du Club CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5CCL IND  
24 Critérium Départemental Opti Tour 3 C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5CCL FCDS 9
24 Régate de Club Ete-S25 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
 24 Régate de Club ététimist 2 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
24 juin 7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
24 Régate école de sport C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5CCL IND 29
24 Régate de Club C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5CCL IND 8
24 Régate de Club edc printemps 6 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 28
24 Régate de Club C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL INC, IND  
24 Speed Cup IN St-Jorioz LAC D ANNECY5AL INC, IND, INQ 18
24 Critérium de Bassin - Mini Bol IN St-Jorioz LAC D ANNECY5BD FK14, OPTI, RSFD 46
 24 Régate de Club Tous Dériveurs CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5BD IND  
24 Régate de Club TROPHEE INTERNE CNVaires CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur MarnenullCL IND  
24 Régate de Club 420-470 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND  
24 Régate de Club Fête du club n°3 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND  
24 Régate de Club CV BOUCLES SEINE SEINE5CCL IND, INQ 13
24 Régate de Club Challenge manche 6 Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5CCL INC, IND 22
24 Critérium Départemental voile légère CN FORT ST PIERRE Baie de Bourgneuf5BCL, D B293, BUGM, HTDY, INC, IND, OPTE, OPTI 31
24 Critérium Gérardmer n°3 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 25
 24 Régate Paul Vatine Cercle Nautique Evry SEINE5CCL IND  
24 Régate de Club FESTICLUB CNMARIN BAIE DU MARIN5BCL FCDD, FCDS, FCM, LAR, LAS4, OPTE, OPTI  
24-25 Régate inter régionale Manche Est ASSO VOILE AILETTE Plan d'eau de l'Ailette5AIL IND, LAR, LAS, LAS4 23
24-25 Régate de Ligue Aquarelle.com Finn Ouest tour CN St Jacut Saint Jacut de la Mer5AL FIN 24
24-25 Régate SIL OPEN DÉRIVEURS NOUVELLE AQUITAINE C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE5AIL 420, 470, EUR, FIN, FIR, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, YOL 21
24-25 Régate de Club Régate des 3P C N E PAIMBOEUF PAIMBOEUF5CCL IND 22
 24-25 La LEUCANET 23 Y C CANET ROUSSILLON GOLFE DU LION5BD INC, IND, OSIR  
24-25 Championnat de Ligue FINALE DU CHAMPIONNAT MEDITER C N Saint-Raphaël Baie de Saint - Raphaël (VAR)5AL LAR, LAS, LAS4 67
24-25 COUPES DE PORT CROZAT C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 12
 25 Régate de Club challenge hiver pointe rouge ATSCAF Voile Rade sud de Marseille, Pointe Rouge5CCL INC, IND  
25 Challenge Interclub de Bourgogne Franche Comté BOURGOGNE FCHE-COMTE Lac de PANTHIER (Vandenesse en Auxois)5BL FCDD, FCDS, FCM, FCW  
25 regate 5c CNSA SAINT AMAND MONTRONDnullD IND  
25 Régate de Club Youlou Cup C N TREGASTEL TREGASTELnullCL IND  
25 Championnat bi-départemental 2607 C V VALENCE LE RHONE ENTRE PK 110,500 ET PK 114,0005BD IND 10
25 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest CN CROZON MORGAT BAIE DE DOUARNENEZ5BD B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 81
25 Régate Départementale Optimist LA MOUETTE SINAGOTE GOLFE DU MORBIHAN5BD OPTI 6
25 Critérium JGP 2 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5BD 470 13
25 cdv du 25 06 23 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, OBIC, OPTI 27
 25 Régate de Club Saint Germain au mont d'or Y C RHONE La Saone5BD IND  
25 Coupe Sarthe Dériveurs & Critérium Jeunes C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5BD IND 13
25 Coupe Fémina C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 26
25 Bol d'Or du Lac d'Annecy IN St-Jorioz LAC D ANNECY5AIL INC, IND, OSIR 56
25 Régate de la Métropole - CICD Tous Dériveurs CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5BD IND 49
25 Régate de la Saint Jean CVDL Base nautique5CCL IND  
25 Femmes à la Barre CVDL Base nautique5CCL IND  
25 Régate de Club Régate d'été YCPF SEINE5CCL IND, INQ, OSIR 6
25 Régate de Club PRIX KRYS DE RIRE C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ 10
 25 Régate de Club Tous à l'eau-3 C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5CD IND  
25 Régate de Bassin FEMME à la BARRE CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur MarnenullCL IND  
25 Régate d'entrainement Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND  
25 Régate de la St Jean VOILE-HANDI-VALIDE Base de loisirs des étangs 81710 Saïx5BD IND, INQ, MIJI, OPTI 8
25 Critérium de Bassin des plans d'eau intérieurs S N CHATELLERAULT PLAN D'EAU DE SAINT CYR5BD IND, LAR, LAS4, OPTI, RCB, RCO 25
25 Régate de Club Challenge TAROU Y.C. ATHIS MONS SEINE5CCL IND 16
25 Régate Départementale interserie La Sportive VIGNEUX Lac Montalbot - Vigneux sur SeinenullD IND  
25 Régate de Club L'estivale CNCR Plan d'eau fermé, orienté nord/sud5CCL IND 19
25 Régate de Club L'estivale des Optis CNCR Plan d'eau fermé, orienté nord/sud5CCL IND  
25 Régate Départementale 23ème challenge Baset-Sauvag C N ABLON SEINE entre VSG et le barrage d'AthisnullD IND  
25 Régate Départementale 23ème challenge Baset-Sauvag C N ABLON SEINE entre VSG et le barrage d'AthisnullD IND  
25 Régate de Club chalenge Legrand Thery Gondouin éta S N LA FRETTE SEINE5BCL IND, INQ 5
 28 Critérium Départemental CN CHANTELOUBE SERRE-PONCON5BD FCDD, FCM, FCW, HFW  
28 juin 8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDD, FCDS, RCB  
28 Régate Départementale eds printemps 10 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 33
 28 Régate de Club dériveurs S R HAVRE Baie du Havre5BD 420, IND, OPTI, RSFD  
28 Régate d'entrainement de la St Irénée YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 14
 28-01/07 Semaine du Soir VL CLUB DE VOILE EVIAN LAC LEMAN5CCL INC, IND  
29 Régate de Club C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL INC, IND 10
30 Régate de Club Friday Nautic Challenge E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, RAI  
30 Régate de Club Régate du soir 3 C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE5CCL IND, OSIR 2
 
   Juillet 2023
01 Régate Départementale dériveur - RA open - E D V COURSEULLES Mer et SeullesnullD IND  
01 Régate de Club A Dijon Arc Voile ARC SUR TILLE5CCL FCDS 9
01 Régate de Club FINALE Challenge des Tourelles YC VERNON La Seine - Vernon5BCL IND 10
01 Régate Remontée Rivière de Morlaix NAUTIC SERVICES C N CARANTEC BAIE DE MORLAIXnullCL CORM, IND, OSIR, WSUR  
01 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDS, IND 20
01 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDG, FCDS, IND 23
 01 Critérium Départemental d'Optimist C N MACINAGGIO Plage de MACINAGGIO5BD FCDS  
01 Régate de Club 6 Heures du Bois Joalland SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND  
01 Régate de Club C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5CCL INC, IND 7
01 Régate de Club Ete-S26 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
 01 Régate de Club ététimist 3 VADK'SPORTS DUNKERQUE5CCL IND  
01 Régate de Club 9 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5BCL, D 470, IND  
01 juillet 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
01 Régate de Club C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL INC, IND  
01 Critérium Interrégional de la course par équipe YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5BD CEDS 17
 01 Régate de Bassin CHALLENGE FCDM 5 C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5BCL FCDS, FCM  
01 Régate de Club Festiclub CNMARIN BAIE DU MARIN5CCL FCDD, FCM 30
 01 Régate Régionale La Double K TOILES DU LAGON Baie de Pandop5AL CEH, FCM, FCQS, KOR, LD, OKLD, OPTI  
01 Régate de Club challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BCL OPTI 16
01-02 Coupe de la ligue Foil CNA Serre Ponçon LAC DE SERRE-PONCON5AL AYFC, HFW, KF41, WASP 73
01-02 Coupe de la Ligue Sud Foil SUD Embrun5AL HFW, KOR, OFLY, WASP  
01-02 Régate Musée maritime trophée Michel Rouillé Y C C Pertuis Charentais5CCL IND, INQ 22
01-02 GRAND PRIX DE LOCTUDY DE YOLE OK CNLOCTUDY Baie de LOCTUDY5BD IND, YOL 8
01-02 Challenge LIGNEUIL YCGM BAIE D AIGUES MORTES5BD INC, IND 5
01-02 Régate Skiff En Rance C N RENNES La Rance St Suliac/ RennesnullL IND  
 01-02 Régate de Ligue dériveur C N WIMEREUX BAIE DE SAINT JEAN5AL IND  
01-09 Chpt du Monde ILCA 6 U19 M & F et Senior Masc POLOGNE  POLOGNE2IE LAR 356
02 Challenge Lauragais n°5 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5BD IND 21
02 Régate de Club des écrevisses COC SECTION VOILE CARBONNE5BCL IND, INVL, OPTI 21
02 Run C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OKVI, OSIR, VIT 23
02 Régate Départementale Laser ILCA CV PARIS SEINE5AL LAS  
02 Régate de Club Coupe d'été C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND 5
02 Raid Triel Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5BCL IND, INQ 9
02 Régate Interligue IND Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5AIL IND 17
02-30 CHALLENGE DE JUILLET C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5AD IND, OPTI, OSIR 27
03 Régate de Bassin Stage de Ligue BN MARE E VELA Portigliolo5BD IND, OBIC 17
03-10 Championnat d'Europe Jeunes 420  POLOGNE  POLOGNE3IE 420 173
03-10 Championnat d'Europe Jeunes 470 Mixte POLOGNE  POLOGNE2IE 470 35
04-08 Championnat d’Europe 505 CDVoile MORBIHAN de Lorient à Arzal et à l inté3IN 505  
04-08 Championnat d'Europe 505 CDVoile MORBIHAN de Lorient à Arzal et à l inté3IN 505 72
05 Régate de Club Challenge SNA S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDS, IND 5
05 Régate de Bassin Stage de Ligue BN MARE E VELA Portigliolo5BD IND, OBIC 18
05 juillet 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
05 Régate d'entrainement de la St Antoine YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND  
07 Régate de Club Régate du soir 4 C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGEnullCL IND, OSIR  
07-15 Régate Régionale TRADITOUR 2023 ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5AL CG 30
08 Championnat Départemental LA TURQUOISE DE SAINTE C CNLSCV SAINTE CROIX DU VERDON5BD INC, IND 9
08 Régate de Club Ete-S27 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
08 Régate Estivale LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
 08 juillet 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
08 Régate de Club Zokoa'Cup YACHT CLUB BASQUE Baie de Saint-Jean-de-Luz5CCL INC, IND 13
08 Régate Départementale Challenge Lavorel U N C ANNECY LE VX LAC D ANNECY5BCL INC, IND, INQ, OSIR 47
08 Entrainement / Formation Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ  
08 Critérium de Bassin Gérardmer n°4 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 21
08-09 Régate de l'Eté Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN, IND, LAR, LAS, LAS4, MOTH, SUNF 10
08-09 Vauriens en pays de Retz C N MOUTIERS LES MOUTIERS EN RETZ.5AIL VAU, VAUC 12
08-13 Championnat de France Minimes C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON3F 293P, INC, OBIC, OPTI, RSFD 345
08-14 Championnat du Monde Classe Europe DANISH SAILING AS.   2IE EUR 140
09 COUPE DE LA SOCIETE DES REGATES DE MORGAT S H Y C Baie de Douarnenez5CCL, D INC, IND, OSIR, REC 12
 09 Régate de Club Dériveurs de charme CN B-CARTERET CLOVIS DREWING5CCL IND  
09 Régate Jempy pour rire S N B M GUENANGE5BD IND, LAR, LAS4 19
09-13 Régate Internationale Waszp European warm-up Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac4IN WASP 43
09-16 Test event - JOP24 FFVOILE marseilleWIN 470, 49ER, 49FX, FKR, IQF, LAR, LAS, NA17 255
12-15 Championnat de France Finn C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE3F FIN 35
12-15 Internationaux de France Ilca FL LANESTER VOILE Coureaux De Groix 3F, IN LAR, LAS, LAS4 121
12-19 Championnat d'Europe ILCA 6 U19 POLOGNE   Pologne3IE LAR 388
13 Régate de Club Stage BNMV BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDG, FCDS, FCW, IND 11
14 Tour Ile Arz S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5AD, IL GUEP, HFW, INC, IND, M2K, MIJI, ORCC, RCO, WSUR 14
 14-15 TRADITOUR A TIMOUN 2023 ANASA GUADELOUPE LAGON DE STE ANNE5BD CG  
14-16 Championnat de France Fireball C N LANCIEUX LANCIEUX3FP FIR 26
14-16 Régate Nationale Challenge Cornu 470 C N LANCIEUX LANCIEUX4N 470 14
14-16 Classique du Der Dinghy 12 Y C DER LAC DU DERnullD DG12  
14-17 Coupes de France minimes flottes partagées C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON4N CEDD, HFW 41
15 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDG, FCDS, FCW, IND 25
15 Régate de Club #01 BNSM SAILING TEAM LAC DE MONTEYNARD AVIGNONET5CCL HFW, INC, IND 18
15 Régate de Club 2H de Carnac - juillet Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac5CCL INC, IND  
15 Régate de Club Ete-S28 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
15 Coupe Lafriture C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 25
15 Les voiles de l'Epine VOILES DE L'EPINE Port du Morin5CCL INC, IND, RCB, RCO 15
15-21 Coupe Internationale d'Eté ASN Perros Guirec PERROS GUIREC4N OPTI 434
15-22 Championnat d'Europe Optimist GRECE   3IE OPTI 292
16 Penn Sardin Series #1 SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5BN CLVL, INC, IND, INQ, OKLD, OPTI, RCB 50
16 Régate de Club 4 H de Carnac - Juillet Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac5CCL INC, IND 13
16 Coupe Marie Antoinette Germain - 100% voile légère C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND 11
16-17 Championnat du Monde Open Skiff F I V  Rimini3IE OBIC 282
17 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 11
17-23 Waszp European Games CDVoile MORBIHAN de Lorient à Arzal et à l inté4IN WASP 146
19 Régate de Club Conseil Municipal CN St Jacut Saint Jacut de la Mer5CCL INC, IND, OSIR 15
19-21 Semaine du soir C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 28
21 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 20
21-29 Championnat du monde 420 ESPAGNE  Alicante2IE 420 277
22 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND  
22 6H DE LERAN C.V.R.L. PLAN D'EAU LERAN-MONTBEL5CCL INC, IND, INQ, MIJI, OSIR 35
22 Régate de Ligue Sélective 1 Jeux du Pacifique NOUVELLE CALEDONIE Plum Piroguiers du Mont Dore5AL LPS, WSUR 13
22 Régate de Bassin Challenge du Port Tino Rossi S.N. AJACCIO Ajaccio5BD FCDS, INC, IND 8
22 Régate de Club Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CCL INC, IND 130
22 Régate de Club Les 4 heures de Préfailles CVP EDV PREFAILLES POINTE DE SAINT GILDASnullCL IND  
22 Régate de Club N°4 moins de 15 ans USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5CCL IND 10
22 Régate de Club N°4 USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5CCL IND 5
22 Régate de Club Ete-S29 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
22 Régate des 6 heures de Bormes C.V.BORMES BAIE DE BORMES5BD INC, IND, OSIR 23
22-23 GRAND PRIX DE LOCTUDY AERO CNLOCTUDY Baie de LOCTUDY5BD AERO, IND 16
22-28 Championnat du Monde RS Feva F I V  Follonica3IE RSFD 210
22-30 Championnat du Monde Jeunes ILCA 4 GRECE  GRECE3IE LAS4 437
23 SANT HERNOT KIB S H Y C Baie de Douarnenez5BCL, D INC, IND, OSIR, REC 8
23 Régate Départementale Les 4h de Portigliolo BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 21
23-28 Championnat du Monde de Vaurien S R HAVRE Baie du Havre2IN VAU 56
24-28 Régate de Club régate du stage de juillet A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 20
25-29 Championnat du Monde Jeune 49er-49erFX D.S.V.  ALLEMAGNE1IE 49ER, 49FX 104
26 Régate de Club Gautrat CN St Jacut Saint Jacut de la Mer5CCL INC, IND, OSIR 17
26-29 Euro Iso 2023 SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AN ISO 3
26-29 Euro 4000 - 2023 SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON3, N 4000, ISO 29
27-04/08 Championnat du Monde 29er  GRANDE BRETAGNE  GRANDE BRETAGNE2IE 29ER 256
28 Régate de Club Friday Nautic Challenge E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, RAI  
28 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 5
29 Régate de Club Ete-S30 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
30 4 H de Portsalll C N P K PORTSALL5BD INC, IND, RCB, RCO 47
 30 REPORT 1 S H Y C Baie de Douarnenez5BCL, D INC, IND, OSIR, REC  
30 Régate Départementale Un enfant à la barre BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDD 9
 30 Régate Promotionnelle Dériveur Pôle Nautique Hague URVILLE5BD IND  
30 Régate de Club Les 3 Glorieuses Y C BRAY DUNES MER DU NORD entre Dunkerque et la frontière BelgenullCL INC, IND  
30 La solitaire C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 17
30 Régate de Bassin Challenge LAVOREL S R V ANNECY Lac d Annecy5BD INC, IND, INQ, OSIR 49
30 Régate Fête du CVGV C V G V Baie de Saint gilles croix de vie5CCL INC, IND, OSIR  
30-04/08 Open de France C V MARTIGUES ETANG DE BERRE4N INC, IND, INQ, RCB 54
 
   Août 2023
01 Régate de Club Stage Dériveurs BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, IND 18
01-05 2023 Open European Masters Cup  F I V   3IE 470 48
02 Régate Ouverture YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND  
04 Régate de Club Stage Dériveurs BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, IND 5
04 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 6
04-10 Championnat d'Europe Jeune Classe Europe POLOGNE  UTSKA3IE EUR 110
05 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND  
05 Régate Challenge Harlé YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND  
05 Régate de Bassin Challenge du Port Tino Rossi S.N. AJACCIO Ajaccio5BD FCDS, INC, IND  
05 Régate Départementale Un enfant à la barre BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDD  
05 Critérium de Bassin Gérardmer n°5 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 21
05 Régate de Club challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BCL OPTI 10
05-06 Classique de Sciez B N DE SCIEZ LAC LEMAN5BD DG12, VT 36
06 Régate Départementale LMD CN PLENEUF PLENEUF VAL ANDRE5CD INC, IND  
06 Régate de Club Trophée Buck S R TERENEZ MER ET PORT5BCL CARA, CORM, INC, IND, OSIR, RCB, VT 22
06 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND  
06 Femmes à la Barre C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5BD INC, IND, OSIR 10
06 Challenge Jean-Pierre MIRIEL Y C DIELETTE ANSE DE VAUVILLE5BD IND 15
06 Régate d'ete S N B M GUENANGE5CD IND 7
 06 Championnat Départemental Challenge Lavorel C V SEVRIER LAC D'ANNECY5BD INC, IND, INQ, OSIR  
06 Régate de Ligue VOILE LEGERE DE NOIRMOUTIER CVBC NOIRMOUTIER/BAIE DE BOURGNEUF5CL INC, IND 44
06-13 Championnat d'Europe ILCA 7 U21 NORVEGE   2IE LAS 271
06-27 CHALLENGE d' AOUT C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5AD IND, OPTI, OSIR 27
07 Régate de Club Régate Y C Carolles BAIE DU MONT SAINT MICHEL5CCL IND  
08 Régate de Club Stage Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCW, IND  
09 Régate Départementale Juvamine CN St Jacut Saint Jacut de la Mer5BCL INC, IND, OSIR 36
10 Régate de Club 70 ans CN St Jacut Saint Jacut de la MernullCL INC, IND, OSIR  
10 Remontée de l'Odet Y C L ODET BAIE DE BENODET5AN IND, INQ, MIJI 40
10-20 Championnat du monde des 10 séries Olympiques PAYS-BAS   WIE 470, 49ER, 49FX, FKR, IQF, LAR, LAS, NA17 873
11 Régate Départementale Aquarelle /Les voiles d'Eme CN St Jacut SAINT JACUT DE LA MER5AD INC, IND, OSIR 55
11 Régate de Club Stage Dériveurs BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, IND 5
 11 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
 11-15 Championnat d'Europe Master Classe Europe POLOGNE  UTSKA3IE EUR  
12 Régate Estivale YCO YC OLERON PLAGE DE LA BOIRIE5CCL INC, IND 28
12 Régate Départementale de Port Blanc AAN PORT-BLANC PORT BLANC5BCL, D INC, IND, RCB, WING 66
12 Régate CHALLENGE LECOUTOUR YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 16
12 Régate de Club Stage Dériveurs BN MARE E VELA Portigliolo5BCL, D FCDS, IND 18
12 Régate de Club La Potinière - Vent de Voyage Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CCL INC, IND, OSIR 42
12 Régate de l'été C N MOUTIERS LES MOUTIERS EN RETZ.saint philbert de grand lieu5CCL INC, IND  
12 Régate de Club La Carollaise Y C Carolles BAIE DU MONT SAINT MICHEL5CCL INC, IND 29
12 Régate de Club 2H de Carnac - aout Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac5CCL INC, IND 21
 12 Régate de Club Les 3 H de Pénestin C N PENESTIN Plage de Poudrantais5CCL INC, IND, RCB  
12 Régate de Club Itzurdeak YACHT CLUB BASQUE Baie de Saint-Jean-de-Luz5CCL INC, IND 16
12-13 Régate de Club 24h de la voile - 50ème édition C N TREGASTEL TREGASTEL5BD 420 53
12-13 Tour de CALLOT COMPTOIRS de la MER C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5CCL CORM, IND, OSIR, WSUR 51
12-19 Championnat d'Europe 29er  SUEDE  SUEDE3IE 29ER 235
13 Régate REGATE 13 AOUT C.V.S.A. SAINT AUBIN SUR MER 147505CCL INC, IND 16
13 Penn Sardin Series #2 SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5BN CLVL, OKLD, OPTI, RCB 36
13 Régate LES 2 ESTUAIRES CNLOCTUDY Baie de LOCTUDY5CCL INC, IND 40
13 Critérium Départemental Gouliat Cup « BPGO » E V LOCQUIREC Baie de Locquirec - Lannion5BCL INC, IND, OPTE, OPTI, OSIR, RCB 33
 13 REPORT 2 S H Y C Baie de Douarnenez5BCL, D INC, IND, OSIR, REC  
13 Régate Régionale A Culumbara BN MARE E VELA Portigliolo5AL IND 30
13 GRAND PRIX MAUBUISSON C V BORDEAUX C M LAC DE CARCANS MAUBUISSON5CCL INC, IND, OSIR 20
13 Régate Estivale de Mesquer, voile entreprise NPB Piriac La Turballe et Mesquer Quimiac5CCL INC, IND 25
13 Régate de Club 4H de Carnac - aout Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac5CCL INC, IND 27
13 Régate de Club 6h00 de BRAY-DUNES Y C BRAY DUNES MER DU NORD entre Dunkerque et la frontière Belge5BCL INC, IND 22
13 Régate de Club des 2 Frères 2023 Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5CCL INC, IND, WING 31
13 Régate de Ligue d'Aout A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5AL B293, IND, LAR, LAS, LAS4, RCB 26
13-15 National d'été Europe C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE4N EUR 35
14 Régate de l'Ile Noire S R DOURDUFF BAIE DE MORLAIX5BCL CARA, CORM 12
15 Régate de Club Translac C.V MALBUISSON LAC DE SAINT-POINT5BCL INC, IND 78
15 Régate Traditionnelles C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5CCL CORM, INC, IND, OSIR, WSUR 33
15 Régate de Club Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND  
15 Tour ile aux Moines S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5AD, IL FB, GUEP, HFW, INC, IND, INQ, M2K, OSIR, RCO, VT, WSUR 127
15 Régate du Tresorier S N B M GUENANGE5BD CARA, IND, LAR, LAS4 13
16-18 National Espoir Europe C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE4N EUR 23
17 Régate Caragolf C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5CCL CORM, IND 15
17-20 National Moth à Foils SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON4N MOTH 42
18 Régate de Club Stage Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 11
 18 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND  
18-20 Douarnenez Classique SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5AN DG12, DRA, IND, INQ 25
19 Championnat Départemental LE TROPHEE DU VERDON CNLSCV SAINTE CROIX DU VERDON5BD IND 18
19 Régate de Club 70 ans CN St Jacut SAINT JACUT DE LA MER5ACL INC, IND, OSIR 47
19 Régate Challenge Auboyneau YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 14
19 Régate de Bassin Les 4H de Portigliolo BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 47
19-20 Régate de Club Regate du Château YC MORLAIX BAIE DE MORLAIX 5BCL CARA, VT 29
19-24 Chpt France Espoirs Solitaires Doubles Equipages LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE3F 15.5, 29ER, 420, 570, LAR, LAS, LAS4, NA15, SL16 351
20 Femmes à la Barre S N B M GUENANGE5CD IND 9
20 Coupe Jacques Vuillermet - 100% voile légère C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND 13
20 Régate Régionale PRIX DE LA VILLE DE SAINTE ROSE NAUTIK NORD BT SAINTE ROSEnullL CG  
21-25 Régate de Club régate du stage d' Août A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 18
21-27 European Championship F I V   3IE SNI 82
22 Régate de Club Platus CN St Jacut Saint Jacut de la Mer5CCL INC, IND, OSIR 30
23 Régate de Club Stage Mare e Vela BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 6
24-26 Régate de Club coupe de Guyenne des yoles ok V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU5BCL YOL 14
25 Régate de Club Friday Nautic Challenge E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, RAI  
25 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 7
25-28 Epreuve de démonstration déviveur foil LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE4N DF 15
25-28 Chpt de France Espoirs - Solitaire Double Equipage LA ROCHELLE NAUTIQUE BAIE DE LA ROCHELLE3F 29ER, J80 37
25-30 2023 Optimist European Team Racing Championship PAYS-BAS   3IE OPTI 16
26 Régate de Ligue Sélective 2 Jeux du Pacifique NOUVELLE CALEDONIE Piroguiers du Mont-dore5AL LPS, WSUR 13
26 Championnat Départemental Challenge Lavorel VEYRIER C NAUTIQUE Lac d'Annecy5BD INC, IND, INQ, OSIR  
26-27 Régate de Club Petite Plaisance MMLR Y C C La Rochelle5CN IND  
26-27 Régate Régionale Trophée des Iles 2023 SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 24
26-27 Régate Nationale Gravedona F I V  gravedona4IE CONT 59
27 Régate de Club LaPerouse C N NICE BAIE DES ANGES5CCL FCDS 39
27 Régate Remontée de la Penzé C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5CCL CORM, IND, OSIR, WSUR 13
 27 REPORT 3 S H Y C Baie de Douarnenez5BCL, D INC, IND, OSIR, REC  
27 Régate Départementale Dériveurs Coupe d'été A C T V LAC DE MONTEYNARD ISEREnullD IND  
27 Régate de Club La Solognote C V CENTRE Etang du Puits5CCL IND 18
27 Régate de Club été à CAP 250 CAP 250 Moselle Base de Loisirs de BASSE-HAM ( Moselle )5CCL IND 18
27 Régate de Club YCC LA SAONE ET LE LAC DES PRES ST JEAN5CCL IND 5
27 Championnat Départemental Maquereaux Cup C N PRAILLONS LA SEINE5BD IND 22
27 Entrainement / Formation Y C ILE DE FRANCE BASSIN DE MEULAN5CCL IND, INQ 7
27 Régate de Club IND Villeneuve-sur-Yonne L YONNE5BD IND 8
27-03/09 Championnat du Monde Jeunes 470 Mixte LITUANIE LIT1IE 470 39
28 challenge Radial BP 2 NOUVELLE AQUITAINE pertuis charentais5BCL LAR 6
28 challenge Radial BP 1 NOUVELLE AQUITAINE pertuis charentais5BCL LAR 8
29 challenge Radial BP 4 NOUVELLE AQUITAINE pertuis charentais5BCL LAR 7
29 challenge Radial BP 3 NOUVELLE AQUITAINE pertuis charentais5BCL LAR 9
31 Régate de Club stage de reprise 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND 25
31-02/09 Semaine du Soir SNLF LAC LEMAN5BD CLIB, INC, IND 19
 
   Septembre 2023
01 Régate de Club stage de reprise 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND 27
01 Stage Awoo CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE5CCL IND 14
02 Championnat Départemental 26/07 ASGE D.A Voile SAVASSE 267405BD IND 14
02 Régate de Bassin Jeune Régatier BN MARE E VELA Portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 29
02 Critérium Départemental Solitaire Finn, Yole, ILCA C V CENTRE Etang du Puits5BD IND  
02 Critérium Départemental Opti Tour 4 C N Creutzwald CREUTZWALD5CD FCDS 11
 02 Régate de Club C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5CCL INC, IND  
02 Régate de Club 10 LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
02 Régate Départementale stage de reprise 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD 293P, IND, OPTI 35
02 Championnat Départemental Challenge Lavorel IN St-Jorioz LAC D ANNECY5BD INC, IND, INQ, OSIR 52
 02 Régate Tous à l'eau-4 C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5CD IND  
02 Critérium de Bassin Gérardmer n°6 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCDS, FCW, IND, RCB 18
02 Régate de Ligue challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5BD, L LPS, OPTI 10
02-03 Régate Interligue Trophée breizhskiff Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON - Carnac4IL IND 36
02-03 Régate de Club La Grande ecoute C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE5BCL IND, OSIR 27
02-03 COUPES DE LA BANQUE POPULAIRE C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 16
02-04 Bandol Waszp Cup S N BANDOL Bandol5AL WASP 15
 02-08 FINN EUROPEAN MASTERS F I V   3IE FIN  
03 Challenge Lauragais n°6 C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5BD IND 27
03 Régate de Club Jeune Régatier BN MARE E VELA Portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 19
03 Championnat de Ligue Finn n°1 C V CENTRE Etang du Puits5AL FIN 18
03 Coupe ville de creutzwald C N Creutzwald CREUTZWALD5AL CARA, IND, LAR, LAS 7
 03 Challenge CVLM #4 C V Lyon Meyzieu LE GRAND LARGE5BD IND, OPTI, OSIR  
 03 Régate de Club CVM 2023 C V MACONNAIS SAÔNE5CCL IND, OSIR  
03 Régate Départementale Les 10 Km YCPF SEINE5BD IND 17
03 Régate Départementale solitaire C N BOURGOGNE LAC DU BOURDON5BD IND 7
03 Championnat de Ligue dériveurs C N BOURGOGNE LAC DU BOURDON5AL IND 7
04-08 Régate Redwind ACN PLERIN BAIE DE ST BRIEUC5CCL IND 9
04-10 France Sail Grand Prix / Saint Tropez F50 LEAGUE FRANCE Rade de St Tropez1IL, IN, N FC50, RSFD, WASP 26
 06 septembre 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
 06 Régate Départementale eds automne 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
07 Régate de Bassin C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BD INC, IND 40
09 Régate de Club C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5CCL IND 26
09 Régate de Ligue Sélective 3 Jeux du Pacifique NOUVELLE CALEDONIE ACPV5AL LPS, WSUR 13
 09 Régate de Club KIR Cup SNRK RELECQ KERHUON5CCL INC, IND, LD, WING  
09 Régate de Club Septembre S N LARMOR PLAGE GRANDE RADE DE LORIENT5CCL IND, WSUR  
09 Régate de Club Ete-S36 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
 09 septembre 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, FCDS, RCB  
09 Régate de Club C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL INC, IND 11
09 Régate de Club TROPHEE INTERNE du CNVAIRES CNVAIRES Stade Nautique Olympique de Vaires sur Marne5CCL IND 13
09 Championnat de flotte ILCA n°6 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES