chargement des données en cours...


retour


Sélectionnez le détail d'une compétition par son intitulé.
indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves annulées indique qu'il y a une ou plusieurs épreuves invalidées indique qu'il y a des résultats   


critère(s) de recherche :
du 01/01/2019 au 31/12/2019
type de bateau : Dériveurs
  Manifestations labélisées FFVoile Evènements Compétitions extra grade : Vitrine des compétitions de prestige Compétitions à direction de course et actuellement en examen
   dates  intitulé  organisateur  plan d'eau  Grade  Code de
participation 
 bateaux  Nb Classés 
 
   Mars 2017
 08-08/03/2107 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la5CCL IND, OPTI  
 
   Janvier 2019
08 Régate de Club FDV 10 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
09 hivernale 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 23
10-13 Régate Internationale Monaco Optilmist Team Race YCM Baie de Monaco5AIL OPTI 16
12 Régate de Club C N NICE BAIE DES ANGES5BCL OPTI 6
12 Régate de Club C N NICE BAIE DES ANGES5BCL LAR 14
12 Hivernale 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 12
13 Challenge d'hiver 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
13 Challenge APIYE 1 CATARAIBES GUADELOUP PLAGE DE VIARD - PETIT BOURG5BD CG 15
13 Régate de Ligue Mémorial Georges DUFEAL C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5ACL, D, L 293P, B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF, SUR 69
16 Hivernale 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 24
16 Critérium Départemental FLOTTE COLLECTIVE DOUBLE C.V.BORMES BAIE DE BORMES5BD FCDD 6
16 Critérium de Bassin centre Var Y C LONDAIS Baie des iles de Hyéres5BCL OPTI 15
17-20 Euro Master Laser - Ski Voile International S R ANTIBES Baie de Juan les Pins - AntibenullIL LAR, LAS  
17-20 Euro-Master Laser S R ANTIBES Baie de Juan les Pins - Antibe4L LAR, LAS 38
17-20 Ski Voile International S R ANTIBES Baie de la Salis5AIL 420, 505, FIN, FIR, LAR, LAS, LAS4, YOL 30
19 Régate de Club YCVL VILLENEUVE LOUBET5CCL FCDS, FCM, FCW, INC 24
19 Régate de Club Challenge Rade Sud Laser LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 28
19 Hivernale 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 7
19 Championnat Départemental Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD, RSFD 10
19-20 Optimist Coach Regatta YCPR Marseille Rade sud de Marseille5BL OPTI 101
20 Challenge d'hiver 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 13
22 Régate de Club FDV 11 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
23 Régate de Club challenge rade sud OPTIMIST LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 15
23 Hivernale 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 8
23 Championnat Départemental Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD  
26 Régate de Club Challenge SNA-Régate hivernale S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD 10
26 Hivernale 6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 17
26 Régate de la St Thimoté YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 13
26 Régate championnat SBYC 4 SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD F18, IND, OPTI, RSFD 16
26-27 TEAM RACE OPTIMIST S R ANTIBES Baie de la Salis5BL OPTI 16
27 Régate de Ligue D1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL FCDD 6
27 Challenge d'hiver 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
27 KARUKERA N°2 CSBF Anse CARAIBES5BD IND, OPTI 18
27-03/02 Sailing World Cup - Miami - Rolex Cup  MIAMI FLORIDE  Miami FlorideWIE 470, 49ER, 49FX, LAR, LAS, NA17, RSX 388
 30 Régate de Club Hiver 1 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
30 Hivernale 7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 22
 30 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND  
30 Championnat Départemental CDV 83 Laser Pico S N BANDOL BandolnullD LAPD  
 
   Février 2019
01 Regataou Men Crenn INBSN CONCARNEAU5CCL FCW, IND 23
02 Régate de Club Challenge Rade Sud Laser LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND  
 02 Régate de Club Challenge SNA-Régate hivernale S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD  
 02 Régate de Club Hiver 2 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
02 Hivernale 8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 16
03 Régate de Ligue D1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL FCDD 6
03 Challenge d'hiver 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 10
03 Critérium Départemental 2° Journée C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BD, L B293, LAPS, LAS4, OPTE 44
03 Championnat de Ligue sunfish C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5AL SUNF 8
 05 Régate de Club FDV 12 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
06 Régate de Club Hiver 3 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 8
06 Hivernale 9 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
06 Championnat Départemental CDV 83 Laser Pico S N BANDOL BandolnullD LAPD  
06 Critérium Départemental Bassin Centre Var Optimist C O Y C HYEROIS Rade de Hyères5BD FCM, OPTI  
09 Régate de Club La Pérouse 2 C N NICE BAIE DES ANGES5BCL H15, LAR, OPTI 19
09 Régate de Ligue D1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL OBIC 15
09 Régate de Club Hiver 4 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 7
09 Hivernale 10 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
09 Régate de la Ste Apolline YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 16
09 Championnat de Ligue REUNION 2019 BNO 974 Port de st Gilles 5AL OPTI  
10 Régate de Ligue Régate de ligue Divison 1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 26
10 Championnat Ligue Dériveurs/Catamarans n°3 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5AL INC, IND, OPTI 98
10 Challenge d'hiver 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
10 Critérium Départemental OPTIMIST N°1 MAIRIE ST FRANCOIS SAINT FRANCOIS5BD FCDS 29
14 Régate de Ligue 420 470 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5AL 420, 470 19
16 Critérium CVM n°2 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5CCL INC, IND 10
16 Régate de Club Hiver 5 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 9
16 Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND 25
16 Championnat de Ligue REUNION 2019 C N ST PAUL BAIE DE ST PAUL5AL LAR, LAS4  
16-17 Challenge de rentrée EDS C V L M LE GRAND LARGE5CCL IND 13
17 Challenge APIYE 2 ANASA GUADELOUPE PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE5BD CG 15
17 Championnat de Ligue 4ème Manche Champ.Voile Légèr Y C MARTINIQUE MARITIME, RADE DE FORT DE FRANCE5AL 293P, B293, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF 56
18-22 Semaine Internationale de Cannes de Finn Y C CANNES BAIE DE CANNES3IN FIN 49
22 Challenge INB Glénans INBSN CONCARNEAU5BCL LAR, RCO 19
23 Régate de Ligue stage SUD Saint RaphaëlnullL OPTI  
23 Régate de Club Hiver 6 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 25
23 Régate championnat SBYC 5 SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD F18, IND, OPTI, RSFD 11
23-24 Régate Interligue Interligue Laser  USAM Voile Brest Rade de Brest4IL IND, LAR, LAS, LAS4 108
23-24 Régate Interligue Laser S N P H BAIE DU HAVRE4IL IND, LAR, LAS, LAS4 52
23-24 Championnat de Méditerranée Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères4IL LAR, LAS, LAS4 131
24 Championnat de Ligue Optimist Paca C N Saint-Raphael Baie de Saint - Raphaël (VAR)5AL OPTI 101
26 Régate de Club FDV 13 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 3
27 Régate de Club Hiver 7 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCO  
27 hivernale 11 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 28
 
   Mars 2019
02 Régate de Club S R ANTIBES Baie de la SalisnullCL IND  
02 Régate de Club challenge H.Wybo 2 YCVL VILLENEUVE LOUBET5CCL FCDS, FCM, FCW, INC 17
02 Régate de Club La Pérouse 3 C N NICE BAIE DES ANGES5BCL H15, LAR, OPTI 27
02 Régate de Club Ultimate Vitrolles Series 1 C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CCL INC, IND  
02 Régate de Club PRINTEMPS 1 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 5
02 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes C N PORNIC BAIE BOURGNEUF5AL IND, OBIC, OPTI, RSFD 92
02 Régate de Club Hiver 8 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 5
02 hivernale 12 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 12
02 Championnat de Ligue REUNION 2019 B N MASCAREIGNES LE PORT5AL OPTI 9
02-05 Régate Interligue 29° semaine nautique de Schoelch C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame4CL, IL, L 293P, B293, HFW, INC, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF, SUR 114
03 Critérium Départemental CDV06 Bassin EST C N NICE BAIE DES ANGES5BD OPTI 30
03 Régate Départementale sélective championnat France ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5BD FCDD, FCDS 19
03 Régate de Club BASSIN-ROND 119 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
05 Régate de Club FDV 14 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 7
05 Régate de Club EDS printemps 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 16
06 Régate de Club challenge rade sud OPTIMIST LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 24
06 Régate de Club C N B P P BAIE DE LA BAULE5CCL FCW, IND 18
06 Régate de Club Hiver 9 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
06 hivernale 13 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 18
06 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 18
06 Championnat Départemental CDV 83 Optimist S N BANDOL Bandol5BD OPTI  
08 Open de l'Aveyron tour du lac C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, INQ, OPTI  
09 Regataou Men Krenn S R CONCARNEAU CONCARNEAU5BD IND, OPTI 14
09 Régate de Club PRINTEMPS 2 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 24
09 Régate de Club Hiver 10 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
09 hivernale 14 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 8
09 Régate de Club n° 1 doubles et solitaires CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 5
09 Régate de Club n° 1 jeunes CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 7
09 Régate de Club - Mémorial René Lavagne C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR  
09 Régate de la Ste Françoise YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 18
09 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF baie du Havre5CCL IND 15
09 Régate de Club n°1 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
09-10 Régate de Ligue catamaran ASN QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AD, L INC, IND, OBIC 48
09-15 résultat annexe OPTI R2 du 17/03 E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BL OPTI  
10 Critérium Départemental A DZ Voile SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5BD B293, IND, OPTI, RCB  
10 Régate de mars USR Voile Aviron PLAN D EAU DE MANCIES5BD IND 11
10 Championnat de Ligue Pays de la Loire Dériveurs S N O NANTES PORT BRETON5AL 420, IND, LAR, LAS, LAS4 75
10 Régate de Ligue championnat regional Y C TOULON RADE DE TOULON5AL 420, OPTI 126
10 Régate de Club Du Printemps C N BOURGOGNE LAC DU BOURDON5CCL IND 5
10 Régate de Ligue Pierre Le Guennec CN CHOISY LE ROI Parc Interdépartemental des Sports de Ch5BD 470, IND, SNI  
10 Challenge APIYE 3 CATARAIBES GUADELOUP ANSE RIFFLET5BD CG 16
12 Régate de Club FDV 15 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 4
13 Régate de Club Challenge du Moulin Blanc S R BREST RADE DE BREST5CCL IND, RCB  
13 Régate de Club Hiver 11 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
13 hivernale 15 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 18
13 Régate Départementale EDS printemps 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BCL, D IND, OPTI  
 13 Régate de Club S R HAVRE BAIE DU HAVRE5CCL IND  
13 Championnat Départemental CDV 83 Optimist S N BANDOL BandolnullD OPTI  
13 Championnat Départemental Dériveur Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD  
14 résultat annexe OPTI R2 du 16/03 E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BL OPTI  
15 résultat annexe OPTI R2 du 17/03 E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BL OPTI  
16 Championnat Départemental POLE NAUTI SUD GOELO BINICnullD OPTI  
16 Régate de Club CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5CCL IND 5
16 Régate de Ligue Régate de ligue division 1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL OBIC 13
16 Championnat de Ligue dériveur R1open E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURGnullL 420, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD  
16 Régate de Club LA MOUETTE SINAGOTE GOLFE DU MORBIHAN5BCL OPTI 12
16 Régate de Club Hiver 12 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
16 Régate de Club HIVER-1 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB 5
16 hivernale 16 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
16 Régate de Club Master du Lac CNHS VESOUL Lac de Vesoul - Vaivre5CCL INC, IND, RCB  
16 Critérium Départemental EDC Printemps 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 14
16 Championnat de Flotte LASER N°1 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 36
16 Championnat Départemental Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD, RSFD  
 16 Régate championnat SBYC 6 SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD F18, IND, OPTI, RSFD  
16-17 Régate de Ligue 470, 505, Fireball, Finn, IND CVML MOISSON LAVACOURT5AL 470, 505, FIN, FIR, IND 42
16-17 Régate Interligue Trophée Grand Hôtel Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5AIL, L IND, LAR, LAS, LAS4 80
16-06/10 Régate de Club challenge 29er C N CALEDONIEN noumea5ACL 29ER 43
17 Critérium Départemental Optimist bassin ouest E V CAGNES S/MER Cagnes sur Mer5BD OPTE 35
17 Championnat Ligue Dériveurs / Catamarans n°4 S N NARBONNE ETANG DE BAGES-SIGEAN5AL INC, IND, OPTI 55
17 Critérium Départemental optimist, openbic et inter LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5BD IND, OBIC, OPTI 69
17 Championnat De Bretagne Solitaire et Double POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUXnullL 420, IND, LAR, LAS, LAS4, RSFD  
17 Régate de Ligue Régate de ligue division 1 S.N. AJACCIO Ajaccio5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCB 26
17 Régate de Ligue n°1 Sélective Championnat de Franc C V ARCACHON Bassin d Arcachon5AL 420, AD23, AD2D, AD33, AD3D, EUR, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RSFD 151
17 Régate de Club Intersérie C.V. Joué-lès-Tours Lac des Bretonnières5CCL IND 6
17 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes S N O NANTES PORT BRETON5AL OBIC, OPTI, RSFD 69
17 Championnat de Ligue IND dériveur solitaire n°3 USMM Section voile Plans d'eau de la grosse pierre Cepoy5AL IND, LAR, LAS, LAS4 13
17 Championnat de Ligue dériveur R1open E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURGnullL 420, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD  
17 Régate de Bretagne Optimist LA MOUETTE SINAGOTE GOLFE DU MORBIHAN5AL OPTI 73
17 Championnat de Ligue HdF 19/04 Laser-Optimist S.R.C Sud-Oise S.R.C Sud-Oise Plan de St LEU5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 55
17 Régate de Ligue La Primavera A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5AL INC, IND, INQ, OSIR 11
17 Challenge CVLM C V L M LE GRAND LARGE5CCL IND, OSIR 27
17 Championnat de Ligue Régate de ligue dériveurs sol Yacht Club de CHALON LA SAONE ET LE LAC DES PRES ST JEAN5AL IND 16
17 Régate Laser S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN5BCL IND, LAR, LAS, LAS4  
17 Régate de Ligue C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5AL FCDD, FCDS, IND 12
17 Championnat de Ligue épreuve 1 CN LA PIROGUE POINTE MAHURY5AL INC, IND, OPTI 12
19 Régate de Club FDV 16 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 5
20 Régate de Club Hiver 13 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
20 hivernale 17 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 20
20 Critérium de Bassin Centre Var CNPG RADE LA GARONNE5BD FCM, OPTI  
23 Régate de Club Challenge Rade Sud Laser LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND  
23 Régate de Club Challenge SNA-Régate de printemps S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND 15
23 Critérium CVM n°3 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5CCL INC, IND 20
23 Régate des 4 samedis E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL INC, IND 13
23 Critérium de Bassin optifun C N R ETEL ETEL5BD OPTE 20
23 Régate de Club Printemps 1 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 21
23 Régate de Club BASSIN-ROND 219 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND 17
23 Régate de Club Printemps-1 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 7
23 printanière 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 12
23 Régate régionale - Ouverture Optimist et Open Bic C V L M LE GRAND LARGE5AL OBIC, OPTI 31
23 Master du Lac 1 CNHS VESOUL Lac de Vesoul - Vaivre5CCL FCW, INC, IND, RCB 14
23 Régate de Club Master du lac tome 2 CNHS VESOUL Lac de Vesoul - VaivrenullCL INC, IND, RCB  
23 Critérium Départemental EDC Printemps 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
23 Régate de Club challenge de la Varenne S N V V plan d'eau de la Varenne5CCL IND  
23 Régate de Club Trophée Loisir CVSAE Acte 1 CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 5
23 Régate de Club n°1 bis SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CL IND 11
23-24 Régate Finn Ouest Tour 2019 S N O NANTES PORT BRETON5AL FIN 14
23-24 Dindhy 12 France Trophée de l'Erdre S N O NANTES PORT BRETON5AL DG12 6
23-24 Régate Interligue Spéciale Europe A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5AIL EUR 26
23-24 Régate TROPHÉE EQUINOXE LASER CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL IND, LAR, LAS, LAS4 87
24 Championnat de Bretagne dériveur solitaire S R BREST RADE DE BREST5AL LAR, LAS, LAS4, OPTI 139
24 Régate de Ligue rRégate de ligue Division 1 BN MARE E VELA Portigliolo5AL FCDD 7
24 Championnat de Ligue IND dériveur double n°3 NEOVENT VILLIERS SUR LOIR5AL 420, IND 7
24 Régate de Ligue des giboulées C N LORRAIN LA MAXE5AL IND 24
24 Régate de Ligue HdF Laser  / Opti C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLEnullL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI  
24 Coupe Nuyttens C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5BIL 470, 485, FIR, IND, JET, PON 12
24 Régate de Bassin - Coupe de Printemps CARAM C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BL INC, IND, OSIR 29
24 Régate de Bassin régate de Printemps APSAP VOILE Parc Interdépart. des Sports de Paris Val de Marne5CCL IND 10
24 Régate Départementale optimist R3 E M V FECAMP FECAMP5BD OPTE 37
24 Régate Départementale HdF 80 des Bleuets Amiens Voile Plan d'eau d'Argoeuves (80470)5BD IND, OPTI 10
24 Régate de Club de Printemps S N CHATELLERAULT PLAN D'EAU DE SAINT CYR5BCL FCW, IND, OPTI 42
24 Régate de Ligue SLOptimist et Open Bic CENTENAIRE  V G A ST MAUR VOILE QUAI DE LA PIE ST MAUR 941005AL IND, OBIC, OPTI 31
24 Régate de Ligue Sélective CF OPEN BIC S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5AL OBIC 17
24 Critérium Départemental OPTIMIST N°2 CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5BD FCDS 32
26 Régate de Club FDV 17 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 5
27 Critérium de Bassin CD17 D3 OPTI ROY N1 EV Port Maubert Bassin de chasse, chenal et estuaire de la Gironde5BD OPTI 24
27 Sélective Départementale Voile lègère UNSS C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BCL FCQS, IND  
27 Régate de Club Challenge de Printemps C N B P P BAIE DE LA BAULE5CCL FCDS, FCW  
27 Critérium Départemental Optimist R3 E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BD OPTE 19
27 Régate de Club Printemps 2 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
 27 Régate de Bassin UNSS Bassin-Rond C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5BD OPTE  
27 printanière 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 18
27 Régate Départementale EDS printemps 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 17
27 Critérium OPTI Bassin Ouest CN Saint Mandrier Rades de Toulon5BD OPTE 22
29-06/04 Eurosaf CSL - Princess Sofia - Palma ESPAGNE  Palma2IE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX 740
30 Finn Cannes Académy Acte 1 Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN 13
30 Critérium CDV 06 OBIC/RS CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES5BD IND 16
30 Régate de Club challenge rade sud OPTIMIST LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 21
30 Championnat Départemental opti AAN PORT-BLANC PORT BLANC5BD OPTI 45
30 Régate de Club LUDIC 1 YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 13
30 Régate de Ligue Division 2 BN MARE E VELA Portigliolo5BL FCDG 10
30 Régate de Ligue division 1 BN MARE E VELA Portigliolo5AL OBIC 15
30 Régate des Opti'mômes n°1 C V THOUX ST-CRICQ PLAN D'EAU DE THOUX - ST-CRICQ5CD IND 10
30 regate club 1 C V BORDEAUX LAC DE CARCANS MAUBUISSON5CCL INC, IND 13
30 Critérium Départemental CN2B INTERIEUR5CD CEDS 13
30 Régate de Club BÔ'MAH'OU / CG1 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL INC, IND, OSIR 15
30 Régate Départementale ind Solitaire C.V. Joué-lès-Tours Lac des Bretonnières5BD IND, LAR, LAS, LAS4 8
30 Championnat de Ligue Pays de la Loire Jeunes C N B P P BAIE DE LA BAULE5AL OBIC, OPTI, RSFD 69
30 Régate animation sportive Moussaillon n°1 ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne5BL OPTE 5
30 Régate de Club Printemps 3 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
30 Régate de Club Printemps-2 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
30 printanière 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 5
30 Régate de Ligue Sélective ChptsFrance FlottesColl. CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEdANNE et la SEINE5AL FCDD 20
30 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF baie du Havre5CCL IND 5
30 Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINESnullCL IND  
30 Régate de Club OPEN BIC - OPTIMIST CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD OBIC, OPTI 24
30 Régate de Bassin OPTIMIST Y C S T SAINT TROPEZ5BD OPTI  
30 Régate de Bassin OPTIMIST Y C S T SAINT TROPEZ5BD OPTI  
30 Championnat de Ligue REUNION 2019 B N MASCAREIGNES LE PORT5AL LAR, LAS4  
30-31 Régate Interligue Championnat de Méditerranée Lase S R ANTIBES Baie de la Salis5AIL LAR, LAS, LAS4 114
30-31 Régate Semi National 420 C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX4N 420 19
30-31 Interligue Demi National 420 et Europe C V MARSEILLAN ETANG DE THAU4IL, N 420, EUR 41
30-31 ZION CUP C N BASSE TERRE CANAL DES SAINTES5BCL, D IND, KOR, OSIR 8
30-31 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5AL OPTI 15
31 Championnat de Ligue HdF 19/04 Laser-Optimist C V TERGNIER LA FRETTE TERGNIER5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 46
31 Critérium Départemental Y C BEAULIEU BAIE DE BEAULIEU5BD OPTI 27
31 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest S R BREST RADE DE BREST5BCL B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 93
31 Critérium Départemental dériveur/windsurf/otpimist C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY5BD B293, IND, OPTI, RCB 30
31 Régate de Ligue dIVISION 1 S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCB 36
31 Régate de Club Blayaise Dériveur1 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDEnullCL IND  
31 Régate de Ligue n° 2 Sélective Championnat de Fran C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTIN5AL 420, AD23, AD2D, AD33, AD3D, EUR, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RSFD 154
31 Championnat Départemental ille et vilaine Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5BL OPTI 21
31 Championnat de Ligue Ind dériveur solitaire n°4 C.V. Joué-lès-Tours Lac des Bretonnières5AL IND, LAR, LAS, LAS4 12
31 Championnat de Ligue Pays de la Loire dériveurs C N B P P BAIE DE LA BAULE5AL 420, IND, LAR, LAS, LAS4 62
31 Championnat de Ligue ind sol kids n°3 LaDROPTIMIST C V CENTRE Etang du Puits5AL IND, OBIC, OPTI 7
31 Régate Départementale Optimist S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon5BD OPTI 36
31 Championnat Départemental 56 Intersérie dériveurs FL LANESTER VOILE Kerguelen5BD IND, OBIC 50
31 Régate CVM Cup C V MULHOUSE de Reiningue5AD, L IND, INVL 18
31 Régate de Ligue Sélective ChptsFrance FlottesColl. CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANnE et la SEINE5AL FCDD 20
31 Régate de Ligue OPTIMIST / OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL OBIC, OPTI 56
31 Régate de Club C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5BD IND 8
31 Sélective Flotte Collective Dériveur CSBF PETIT CUL DE SAC MARIN5BD FCDD, FCDS 8
31 Régate de Ligue Champ VL5 C N VAUCLIN POINTE FAULA5AL 293P, B293, HFW, LAR, LAS, LAS4, OPTI  
 
   Avril 2019
02 Régate de Club FDV 18 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 3
03 D4 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5CCL FCDS  
 03 Critérium de Bassin régate D3 REGATES DE ROYAN Baie de Royan - Estuaire de la Gironde5CD FCDD, FCM  
03 Critérium de Bassin D3 Optimist LES PLATES LA ROCHELLE5CCL IND 13
 03 Régate de Club Challenge du Moulin Blanc S R BREST RADE DE BREST5CCL IND, RCB  
03 Régate de Club Printemps merc 1 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 9
03 Critérium Départemental optimist R3 E V V TOURLAVILLE Baie de CollignonnullD OPTE  
03 Régate de Club Printemps 4 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 13
03 printanière 4 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
 03 Régate de Club S R HAVRE BAIE DU HAVRE5BD IND, OPTI, RSFD  
03 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 5
03 Critérium OPTI Bassin Ouest CN Saint Mandrier Rades de Toulon5BD OPTE  
 03 Critérium de Bassin centre Var Y C LONDAIS Baie des iles de Hyéres5BCL OPTI  
06 Régate de Club Ultimate Vitrolles Series 2 C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CCL INC, IND 19
06 Régate de Club Challenge Rade Sud Laser LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 9
06 Championnat de Ligue Dériveurs Solitaires < 15 ans VOILE LIBRE MONTAGNY LAC DES GENIEVRES (MONTAGNY)5AL IND 23
06 Régate de Club Printemps sam 1 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 22
06 Régate de Club Printemps 5 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 15
06 Régate de Club BASSIN-ROND 319 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND 15
06 Régate de Club Printemps-3 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 5
06 printanière 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
06 Régate Solitaire S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN5BCL IND, LAR, LAS  
06 Championnat de flotte LASER N°4 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 33
06 Régate de Bassin OPTIMIST Y C S T SAINT TROPEZnullD OPTI  
06 Régate de Bassin Optimist et Catamaran Y C S T SAINT TROPEZ5BD FCM, OPTI  
06 Régate du printemps Cercle Nautique Evry SEINE5CCL IND 5
06-07 Championnat de Ligue FINN N°3 C V CENTRE Etang du Puits5AL FIN 14
06-07 Open Cup Flotte Collective C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON4IL FCDD, FCDS 53
07 Régate de Ligue Optimist & Open Bic C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5AL OBIC, OPTI 119
07 Critérium Départemental Optimist, Open Bic et Inte AV CARRY LE ROUET CARRY LE ROUETnullD IND, OBIC, OPTI  
07 Championnat de Ligue Dériveurs Solitaires > 15 ans CVPA LAC DE PANTHIER5AL IND  
07 Régate de Ligue Division 2 S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5BL FCDS, FCM 24
07 Championnat Ligue Dériveurs / catamaran n°5 Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5AL B293, INC, IND, OPTI, RCB 83
07 Critérium Département Gard Hérault n°4 BPA SALAGOU Lac du salagou5BD B293, FCDD, FCDS, FCW, OPTI 64
07 Championnat de Ligue bretagne Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5AL OPTI 63
07 Championnat de Bretagne Inter séries doubles FL LANESTER VOILE Kerguelen5AL IND 13
07 Régate de Club ouverture au CYVM C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5CCL IND, OSIR 12
07 Régate de Bassin picard N°1 S.R.C Sud-Oise S.R.C Sud-Oise Plan de St LEU d Esserent5BD IND, OPTI 27
07 CDV 5 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, FCDG, IND, OBIC, OPTI, RCB, SLA 16
07 Régate de Club ouverture C V MONTCEAU BLANZY LAC DE LA SORME5CD IND 6
07 Régate de Club - Mémorial Gilbert Rochaix C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OSIR 14
07 Championnat régional Dériveur double et optimist S R V ANNECY Lac d Annecy5AL 420, IND, OPTI, RSFD 41
07 Championnat régional solitaire S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN5BL IND, LAR, LAS, LAS4 32
07 Régate Départementale base de loisirs de la grande U S MELUN VOILE base de loisirs de La Grande Paroisse5BD IND 12
07 Championnat de Ligue Pays de la Loire Dériveurs AN BOURGENAY - ANB - BOURGENAYnullL 420, IND, LAR, LAS, LAS4  
07 Coupe du Printemps C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 9
07 Régate de Ligue 420-470 ASCE VOILE ESPAR LA SEINE5AL 420, 470, IND 9
07 Régate Départementale 95 CERGY VOILE 95 BPAL CERGY5CD IND 15
07 Régate Départementale OpenBic CERGY VOILE 95 BPAL CERGY5BD OBIC 6
07 Régate de Club Challenge APIYE 4 C N ST FRANCOIS SAINT FRANCOIS5BCL CG 18
10 D4 Optimist YCPR Marseille Rade sud de Marseille5CCL FCDS  
10 Critérium Départemental UNSS Inter acad C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD FCDD, FCM, FK14, IND 6
10 Régate de Club EDS printemps 4 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND  
11-14 Europa Cup Laser C O Y C HYEROIS Rade de Hyères3IN LAR, LAS, LAS4 399
12-14 Baie de Quiberon Air Line E.N.V.S.N Saint Pierre de Quiberon5CIL DF, FB, HFW, KOR 4
13 Finn Cannes Académy Acte 2 Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN 10
13 Régate de Club La Pérouse 4 C N NICE BAIE DES ANGES5BCL H15, LAR, OPTI  
13 Critérium de Bassin Baie de Morlaix C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL B293, INC, IND, OPTE, RCB, RCO 42
 13 Regroupement de bassin C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5CCL INC, IND  
13 Critérium CVM n°4 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5CCL INC, IND 10
13 Critérium Départemental Les Tulipes YC Grenoble Chara. Lac de Paladru5BD IND 27
13 Régate de Club Printemps 6 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 29
13 Régate de Club Printemps-4 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 9
13 Critérium Départemental des Pyrénées C N PYRENEEN Lacs du gabas - Lourenties5BD IND, LAS4, OBIC, OPTI 28
13 Régate de Flotte LASER N°2 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 36
13 Régate Départementale C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5BD FCDD, FCDS, IND, LAR, LAS, LAS4 32
13 Régate championnat SBYC 7 SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD F18, IND, OPTI, RSFD  
13 Championnat de Ligue REUNION 2019 BNO 974 Port de st Gilles5AL OPTI 10
13-14 Régate Nationale Coupe des vrais bateaux C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur Bars4N 505 24
13-14 Régate Nationale Fest Ty Finn CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5AIL FIN 25
13-14 Raid des P'tits Bouchons ASN QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AIL, L 4000, IND, MOTH, OFLY, SNI, VAU, VAUC, WASP 54
13-15 Régate Europe - La Torbole F I V  Torbole3IE EUR 128
13-18 CIP OPTIMIST 2019 - Course en Flotte S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N OPTI 462
14 Critérium Départemental 04 interséries dériveurs e CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDON5BD INC, IND 11
14 Critérium Départemental 04 interseries dériveurs K CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDON5BD IND  
14 Régate Départementale Trophée d'Armor de Voile Lé C N RANCE FREMUR La Rance5BD INC, IND 31
14 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest C V L L'ABER WRAC'H L'ABER-WRAC'H5BCL B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 85
14 Régate Départementale Dériveurs Double C V CENTRE Etang du Puits5AD IND 6
14 Coupe Béarn Bigorre C N PYRENEEN Lacs du gabas - Lourenties5BL OBIC, OPTI  
14 Régate de Ligue Coupe du Président A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à PlobsheimnullL INC, IND, INQ, OSIR 8
14 Régate de Club CHALENGE N°1 YCPF SEINE5CCL IND, INQ, OSIR 10
14 Régate de Ligue Deriveurs Double CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5AL 420, 470, FIR, IND 15
14 Trophée Voile Légère de Vassivière C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5AD B293, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCB 16
14 Championnat de Ligue IND Doubles C V VILLENEUVE/YONNE Lac du Bourdon5AL IND 7
14 Régate Départementale C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5BD IND 7
14 Coupe des Solitaires C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5AL IND, LAR, LAS, LAS4 36
14 Régate de Club Coupe d'avril CN CHOISY LE ROI Parc Interdépartemental des Sports de Ch5CCL IND  
14 Régate de Ligue OPEN BIC S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5AL OBIC 15
14 KARUKERA N°3 ANASA GUADELOUPE PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE5BD IND, OPTI 22
14 Régate de Ligue Kouroucienne de printemps A N K KOUROU5AL INC, IND, OPTI 27
15-21 Sailing World Cup - Italie Gênes YC ITALIANO  --WIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX 236
16-18 Régate des prairies de la mer A S GERARDMER Port-Grimaud5AL B293, IND, RCB 77
17-21 CIMA 420 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU4N 420 76
19 Régate de Ligue Fin de stage HAUTS de FRANCE MER DU NORD5AL 293P, B293, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 49
19 Régate animation sportive Moussaillon n°2 C V CENTRE Etang du Puits5BL OPTE  
19 Raid de Port-Grimaud A S GERARDMER Port-Grimaud5CL FCW, IND, INVL, RCB 31
19-21 Europa Cup 505 Y C CANNES BAIE DE CANNES4IN 505 34
19-21 CIP Optimist 2019 - Course par équipe S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N OPTI 24
19-22 Europacup 29er Y C CAVALAIRE BAIE DE CAVALAIRE4N 29ER 93
 20 Régate de Club A-Régate de printemps S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND  
20 Régate de Club S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5CCL FCDS, FCM, FCW, HFW, LD  
20 Régate de Club Printemps 7 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 26
 20 Régate de Club BASSIN-ROND 419 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
20 Régate de Club Printemps-5 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 9
20-21 Interligue RS Feva C V MARSEILLAN ETANG DE THAUnullN RSFD  
20-22 Régate Interligue du Grand Est C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur Bars4IL EUR, FIN, IND, YOL 35
20-22 Cata Sud Ouest et IL Handivalide C V BORDEAUX LAC DE CARCANS MAUBUISSON4IL, L AD23, AD2D, AD33, AD3D, EUR, FIN, INC, INQ, MIJI, YOL 94
20-22 Régate MEMORIAL CONFOULAN C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTINnullD SNI  
20-22 France Open Skiff. étape N°1 trophée Breizhskiff L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER4IL BSP 47
20-22 Viry 'S Cup C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON4IL OBIC 64
20-22 Régate de Ligue La Double K 2019 TOILES DU LAGON Baie de Pandop5CL FCM, IND, OKLD, RAI, RCB, RCO 12
21 Coupe des Manilles C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5CCL IND, OSIR 11
21 Régate de Ligue LASER V G A ST MAUR VOILE QUAI DE LA PIE ST MAUR 941005AL IND, LAR, LAS, LAS4 11
23 Régate de Club FDV 19 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 3
24 Régate Départementale Critérium CDV 06 C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNESnullD OPTI  
24 Régate de Club PRINTEMPS 3 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 6
24 Critérium Départemental optimist R3 C N BARFLEUR Anse de LA MASSE5BD OPTE  
24 Critérium Départemental optimist R3 C N BAIE ST VAAST Baie de saint vaast la hougue5BD OPTE  
24 Régate de Club Printemps 8 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 18
24 printanière 6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 27
24 Régate de Club stage de pâques 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCM, FCW, INC, IND 21
25 Régate de Club stage de pâques 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCM, FCW, INC, IND 21
26 Critérium de Bassin LES FRIDAYS NAUTIC CHALLENGES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL FB, IND, LD  
26 Régate Départementale stage de pâques 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD FCM, FCW, INC, IND, OPTI 28
26 Régate Départementale catamaran U N C ANNECY LE VX LAC D ANNECY5BD FCM, INC, OPTE, OPTI 20
27 Régate de Club challenge H.Wybo 3 YCVL VILLENEUVE LOUBET5CCL FCDS, FCM, FCW, INC 38
27 Critérium CDV 06 OBIC/RS CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES5BD IND 9
27 Championnat Départemental Optimist D3/D2 LMD CN PLENEUF PLENEUF VAL ANDRE5BD OPTI  
27 Régate de Club Mauzac1 C N MAUZACOIS MAUZAC5CCL IND  
27 Régate de Club LUDIC 2 YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 8
27 Critérium de Bassin BAIE DE MORLAIX C N ROSCOFF Chenal de l' île de Batz/Baie de Morlaix5CCL IND  
27 Critérium de Bassin BAIE DE MORLAIX C N ROSCOFF Chenal de l' île de Batz/Baie de Morlaix5BCL B293, INC, IND, OPTE, RCB, RCO  
27 Régate de Club S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5CCL FCDS, FCM, FCW, HFW, LD 7
27 Critérium Optimist Centre Naut Cancale CANCALEnullD OPTI  
27 Critérium Optimist Centre Naut Cancale CANCALEnullD OPTI  
27 Régate de Club BÔ'MAH'OU / CG2 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL INC, IND, OSIR 7
27 Régate Départementale PRINTEMPS 4 S N O NANTES PORT BRETON5CD IND 10
27 Critérium Départemental dériveur - RAopen - CRNG DE GRANVILLE OMONVILLE5BD IND  
27 Régate de Club Printemps 9 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
27 Régate de Club Printemps-6 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 10
27 printanière 7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 14
 27 Régate de Club challenge de la Varenne S N V V plan d'eau de la Varenne5CCL IND  
27 Régate de Club n°2 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
27 Critérium Départemental de Vendée A.S.N.M. ST JEAN DE MONTSnullD B293, INC, IND, OPTI, TPZ4  
 27 Championnat de Ligue REUNION 2019 B N MASCAREIGNES LE PORT5AL LAR, LAS4  
27-28 Inter Ligue Laser CNA VOILE LAC DE LA FORET D'ORIENT4IL IND, LAR, LAS, LAS4 72
27-28 Régate Sélective de ligue CNA VOILE LAC DE LA FORET D'ORIENT5AL OBIC 11
27-28 Championnat de Ligue Laser N°3 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE4IL LAR, LAS, LAS4 91
27-28 Régate de Ligue Sanguinet Open Bic C V SANGUINET LAC DE SANGUINET5AL OBIC 23
27-28 National de Printemps Wind Foil C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE4N FPHA, HFW, MOTH, OFLY, WASP 8
 27-28 Régate de Club Intersérie dériveurs et Caravelle S N LARMOR PLAGE GRANDE RADE DE LORIENT5AIL IND  
27-28 Régate Interligue trophée Des Dériveurs Anciens FL LANESTER VOILE LANESTER - LE BLAVET5AN IND 24
27-28 Régate régionale dériveur fast Open de la soie C V L M LE GRAND LARGE5AL 470, IND, RS30 23
27-28 Interligue Laser SNSablais Baie des Sables d'Olonne4IL LAR, LAS, LAS4 110
27-28 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5AL OPTI 12
27-04/05 Semaine Olympique Française - Hyères FFVOILE  HyèresWIN 470, 49ER, 49FX, FIN, KOR, LAR, LAS, NA17, RSX 197
28 Championnat territorial Auvergne n°1 C V MONTLUCON ETANG DE SAULT5BD H14, IND, OPTI, SLA 8
28 Critérium Départemental CDV 06 Bassin EST Y C BEAULIEU BAIE DE BEAULIEU5BD OPTI 24
28 Critérium CDV06 optimist bassin oust C N CROISETTE RADE EST OU OUEST DE CANNES5BD OPTI 38
28 Régate de Ligue n°3 Sélective championnat de Fran CN CHATELAILLON BAIE DE CHATELAILLON5AL 420, EUR, IND, OPTI, RSFD 72
28 Régate Départementale C N TREGASTEL TREGASTEL5BD INC, IND 16
28 Championnat de Bretagne optimist - Loguivy de la M LOGUIVY CANOT CLUB BREHAT5AL OPTI 64
28 CICD - Challenge Inter-Clubs Dériveurs - POSES CDV EURE Poses, lac du Mesnil5BD IND 17
28 Championnat Départemental Voile légère E V LOCQUIREC Baie de Locquirec- lannion5BD 293P, B293, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCB 38
28 Critérium de Bassin pays de Brest CNROSTIVIEC LOPERHET Baie de Daoulas5BCL B293, IND, OBIC, OPTE, RCB, RCO 87
28 Régate du Tariquet C V THOUX ST-CRICQ PLAN D'EAU DE THOUX - ST-CRICQ5BD B293, IND, OPTI, RCB 26
28 Championnat de Ligue Ind dériveur double n°4 Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5AL 420, IND 7
28 Critérium Départemental 44 C N B P P BAIE DE LA BAULE5BD IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD 43
28 Critérium Départemental Flotte Collective Solitair CAP VOILE PLAN D'EAU INTERIEUR DE 10 HECTARES5BD OPTE 14
28 Championnat de Ligue IND solitaire Kids n°4 ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne5AL IND, OBIC, OPTI 13
28 Régate de Club de Printemps S N MADINE LAC DE MADINE5CCL INC, IND, OSIR 6
28 Régate Départemenatle OPTI/OPTE CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5BD OPTI 40
 28 Régate Départementale Open-Bic CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5BD OBIC  
28 Régate Départementale Intersérie dériveurs CN ARRADON GOLFE DU MORBIHAN5BL IND 41
28 Les Voiles de Metz-Olgy C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5BIL, L IND, INQ, OSIR 15
28 Championnat de Ligue HdF 19/05 470 Coupe Syzigies C V DES FLANDRES Lac des Prés du Hem5AL 470, IND 7
28 Régate de Ligue au fil d'avril A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5BL INC, IND, INQ, OSIR 10
28 Régate de Bassin - Coupe des Editions Glénat C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 21
 28 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF baie du Havre5CCL IND  
28 Régate Départementale optimist R3 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5BD OPTE 37
28 Championnat Départemental inter série dériveurs C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5BD IND 11
28 Régate des Saucissons C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 10
 30 Régate de Club 1304 - Regate de club ARDRES LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND  
 
   Mai 2019
01 Critérium Départemental 59 2018/2019 Étape 3 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5BD 293P, B293, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RCB 46
01 printanière 8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 14
01 Régate de Club Raid Jean Lebert C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND 5
01 Régate de printemps A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5AL B293, IND, RCB 35
 01 Régate de Bassin du Muguet Y.C. ATHIS MONS SEINE5CD IND  
01 Régate Départementale de l'Ile Monsieur NAUTIQUE SEVRES Entre le pont de Sèvres et le pont de Saint-Cloud5BD IND, INQ 6
 01 COUPE DU MAIRE ANASA GUADELOUPE PORT DE PLAISANCE DE STE ROSE5BCL CG  
01-05 Championnat d'Europe Master Snipe ESPAGNE  Valence3IE SNI 98
03 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 17
03 Régate Départementale vendredi soir 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BCL, D FCW, IND 12
03-05 Régate Internationale FINN S R V ANNECY Lac d AnnecynullIN FIN  
04 Régate de Club Ultimate Vitrolles Series 3 C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CCL INC, IND 24
04 Régate Départementale FREHEL C N FREHEL PLAGE DES SABLES D'OR5BD OPTI  
04 Régate de Club CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5CCL IND 6
04 Régate de Club S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5CCL FCDS, FCM, FCW, HFW, LD  
04 Critérium de Bassin OPtimist C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5CD FCDS 12
04 Régate de Club Championnat CNC 1 C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5CCL FCDS 3
04 GMT Golfe du Morbihan Tour S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5AD, L FB, GUEP, INC, IND, INQ, LD, M2K, OSIR 63
04 Régate de Club Printemps 10 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
 04 Régate de Club BASSIN-ROND 519 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
04 Régate de Club Printemps-7 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 7
04 Régate Départementale laser optimist Y C BOULONNAIS RADE DE BOULOGNE/MER5BD IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI  
04 printanière 9 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
04 Challenge CVLM C V L M LE GRAND LARGE5CCL IND, OSIR 33
04 Régate de Club n° 2 Jeunes CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 8
04 Régate de Club n° 2 CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5CCL IND 5
04 Régate de la St Sylvain YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 20
04 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF baie du Havre5CCL IND 13
04 Régate de Club n°3 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
04 Régate de Club n°2 Bis SENSATION LARGE Le Tréport5CCL IND  
04 Régate de bassin Optimist et Catamaran Y C S T SAINT TROPEZ5BD INC, OPTI 39
04 Critérium des samedis N°2 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND  
04-05 Régate Nationale Dinghy12 et Yole OK ASSO VOILE AILETTE Plan d'eau intérieur.5AN DG12, YOL 20
04-05 Critérium Départemental Régate interdépartermental CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDON5BD IND, OBIC, OPTI 62
 04-05 Critérium de Bassin CDV 64 C M HENDAYE BAIE DE TXINGUDI5CCL IND  
04-05 Régate de Ligue Spéciale 505 A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5AIL 505 6
04-05 Régate de Ligue Coupe de Martinique C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5AD, IL, L 293P, B293, CL1, HFW, INC, LAR, LAS, LAS4, OPTI, SUNF 56
05 Championnat Départemental inter séries Dériveurs YCB BASE DE LOISIR DE BROU5CD IND 7
05 Régate de Club Régate de stage BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 7
05 Régate de Ligue Les Voiles de L'Asatarac CN ASTARAC LAC DE L'ASTARACnullL INC, IND  
05 Régate de Ligue Bordeaux Métropole C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BD OBIC 12
05 Régate de Ligue Bordeaux Métropole C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BCL IND, OPTI 15
05 Critérium Départemental C N MIMIZAN VOILE lac d aureilhan5CD IND  
05 Critérium Départemental Landes C N MIMIZAN VOILE lac d'Aureilhan5CD FCW, IND 16
05 Critérium Départemental Flotte Collective Solitair CAP VOILE PLAN D'EAU INTERIEUR DE 10 HECTARESnullCL OPTE  
 05 Régate Départementale Baden Kerdelan Challenge C.N. Baden GOLFE DU MORBIHAN5BD IND  
05 Challenge des Grandes Ecoles 470Trophy CRGE LA VOILE D ARDRES Base des Prés du Hem 5BL 470 13
05 Championnat de Ligue HdF 19/05 Laser-Optimist0 Y C BOULONNAIS RADE DE BOULOGNE/MER5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 50
05 Régate Départementale Coupe Sarthe Dériveurs CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5BD IND 8
05 Critérium Départemental 72 jeunes CV SILLE PLAGE Lac de Sillé-le-Guillaume5BD IND 7
05 Régate de Club Sail/Seine /&sun C N PRAILLONS LA SEINEnullCL IND  
05 Coupe des Poulies C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 5
06-14 Championnat d'Europe 470 F I V  San Rémo1IE 470 82
07 Régate de Club FDV 20 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 6
08 Régate de Club challenge rade sud OPTIMIST LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 36
08 Régate de Club Challenge de Printemps C N B P P BAIE DE LA BAULE5CCL FCDS, FCW 7
08 Régate de Club Printemps 11 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
08 printanière 10 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 13
08 Régate de Club Concept regatta 4.1 C Y V GRAND LARGE LE GRAND LARGE5CCL IND, OSIR  
08 Coupe de l'anniversaire YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5BCL CEDS 24
08 Régate de Club Sail/Seine /&sun 2 C N PRAILLONS Daniel Baillet5CCL IND  
08 Critérium des mercredis n°1 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND  
08 Régate de Club Coupe LEGRAND S N LA FRETTE SEINE5CCL CLVL, IND, VNO  
08-11 National WASZP C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY5AN WASP 17
08-15/06 Critérium Département Gard Hérault n°5 YC La Grande Motte BAIE D AIGUES MORTESnullD B293, FCDD, FCDS, FCM, FCW, INC, OPTI  
09-10 Régate JEUX NATIONAUX SPORT ENTREPRISE 2019 MARTIN C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5AFA IND 19
09-11 Championnat de Mediterranée de Yoles OK S N BANDOL Bandol5AIL YOL 25
10 Régate de Club vendredi soir 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND 8
10-12 National Moth à foil C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5AN MOTH 25
10-12 Teignouse's Cup ASN QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AN IND, OBIC 110
10-18 Championnat d'Europe Finn GRECE  ATHENES1IE FIN 63
11 Critérium de Bassin VBM S R TERENEZ MER ET PORT5BCL FCW, INC, IND, OPTE, OPTI 47
11 Régate de Bassin C V ARCACHON Bassin d Arcachon5CCL CEDD, CEDS, CEM, CEW 27
11 Critérium de Bassin Médoc C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTIN5BD B293, OBIC, OPTI 12
 11 Régate Salagou/Lodevois/Larzac n°1 BN DU SALAGOU LAC DU SALAGOU5CCL INC, IND  
11 Critérium Départemental ille et vilaine Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CD FCDS 38
11 Régate de Club yc st lunaire Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CL IND  
11 Régate Ville de Préfailles EDV PREFAILLES POINTE DE SAINT GILDAS5CD IND  
11 Régate de Club Printemps sam 2 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 20
11 Cara'Vannes S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5BL CARA, VAU 16
 11 Régate de Club Printemps 12 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
11 Régate de Club Printemps-8 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 9
11 printanière 11 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 9
11 Régate de Club CNHS VESOUL Lac de Vesoul - Vaivre5CCL INC, IND, RCB 15
11 Régate de Club EDC Printemps 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 7
11 Championnat de Flotte LASER N°3 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 26
11-12 Régate Interligue optimist LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD4IL OPTI 176
11-12 Interligue Optimist 2019 S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4IL OPTI 81
11-12 Interligue Optimist Le Havre S R HAVRE BAIE DU HAVRE4IL OPTI 138
12 Régate de Bassin open de picardie C V TERGNIER LA FRETTE TERGNIER5BD IND, OPTI 22
12 Critérium CDV 06 Optimist CV ROQUEBRUNE C M BAIE DE MENTON- ROQUEBRUNE CAP MARTIN5BD OPTI 25
12 Régate de Ligue Coupe des Vieilles Forges CVVFCM VIEILLES-FORGES 08500 LES MAZURES5AL IND, RCB 11
12 Championnat de Ligue Ind dériveur solitaire n°5 BOURGES VOILE VAL D AURON5AL IND, LAR, LAS, LAS4 15
12 Championnat de Bretagne dériveurs solitaires LMD CN PLENEUF PLENEUF VAL ANDRE5AL LAR 25
12 Championnat de Bretagne dériveurs solitaires LMD CN PLENEUF PLENEUF VAL ANDRE5AL LAS4 20
12 Championnat de Bretagne dériveurs solitaires LMD CN PLENEUF PLENEUF VAL ANDRE5AL LAS 1
12 Régate de Club Blayaise Dériveur 2 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 8
12 Championnat de Ligue Ind dériveur double n°5 C.V. Joué-lès-Tours Lac des Bretonnières5AL 420, IND 7
12 Régate de Ligue Joli Mai A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5AL INC, IND, INQ, OSIR 25
12 Championnat de Ligue dériveur CNHS VESOUL Lac de Vesoul - Vaivre5AL IND 26
12 Régate de Bassin - Coupe Black Flag C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 18
12 Régate de Bassin Topper APSAP VOILE Parc Interdépart. des Sports de Paris Val de Marne5BCL FCDS 6
12 Régate de Club CVDL/PRAILLONS CVDL Base nautique5CCL IND 9
12 Régate Départementale intersérie dériveurs C.N DE VAIRES BPAL ILE DE VAIRESnullD IND  
12 Coupe des Cap Horniers C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 11
12 Sélective de ligue flotte collective C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5ACL FCDD, FCDS, IND 23
12 Régate de Ligue NAUTIQUE SEVRES Entre le pont de Sèvres et le pont de Saint-CloudnullL LAR, LAS, LAS4  
12 Régate de Ligue selective N° 2 U.S CRETEIL VOILE ILE DE LOISIRS5AL IND, LAR, LAS, LAS4 14
12 Régate de Ligue 420 S N ENGHIEN LAC fermé de 44 Ha5AL 420, IND 9
12 Régate Départementale Challenge Thierry Legrand ABC VOILE Ile de Loisir de Cergy5BD IND 6
12 Critérium Départemental OPTIMIST N°3 ANASA GUADELOUPE PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE5BD FCDS 34
12 Critérium Départemental 3°Journée C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5BD B293, LAPS, LAS4, OPTE 47
12 Régate de Ligue champ sunfish 5 C N SCHOELCHER plan d'eau Anse madame5AL SUNF 10
13-19 European - 49er - 49erFX - Nacra 17 GRANDE BRETAGNE  Weymouth1IE 49ER, 49FX, NA17 167
15 Régate de Club optimist D4 ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5CCL FCDS 31
15 Critérium de Bassin D3 Optimist LES PLATES LA ROCHELLE5CCL IND 16
15 Critérium de Bassin CD17 D3 CATA ROY n°2 C N Charline PICON RONCE LES BAINS - LE GALON D OR5CCL INC, IND  
15 Régate de Club Challenge du Moulin Blanc S R BREST RADE DE BREST5CCL IND, RCB 40
15 Régate de Flotte collective YC La Grande Motte BAIE D AIGUES MORTES5AL FCDD 6
15 Régate de Club Chalenge de Printemps C N B P P BAIE DE LA BAULE5CCL FCDS, FCW  
15 Régate de Club PRINTEMPS 5 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 9
15 Régate de Club Printemps 13 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 2
15 printanière 12 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 19
 15 Critérium Départemental EDS printemps 5 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
15 Régate de Club S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND 7
 15 Championnat Départemental CDV 83 Laszer Pico S N BANDOL Bandol5BD LAPD  
15 Championnat Départemental Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD 15
 15 Critérium Départemental bassin centre var opti et  C.V.BORMES BAIE DE BORMES5BD FCM, OPTE  
15 Critérium des mercredis n°2 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 6
 15 Régate de Bassin optimist C.V. MORSANG SEINE5BD OPTI  
18 Critérium CDV 06 OBIC/RS CANNES JEUNESSE BAIE DE CANNES5BD IND 13
18 Régate de Bassin C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur Barse5CD IND  
18 Régate de Club n°4 CVPF14 Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
18 Régate de Club femme à la barre BOURGES VOILE VAL D AURON5CCL IND 11
18 Régate des Opti'mômes n°2 C V THOUX ST-CRICQ PLAN D'EAU DE THOUX - ST-CRICQ5CD IND 10
18 Critérium CVM n°5 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5CCL INC, IND 10
18 Régate de Club Tous sur l'eau ! YC Grenoble Chara. Lac de Paladru5CCL IND 5
18 Régate de Club Régate d'Over-Tour C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5CCL INC, IND, RCB 6
18 Régate de Club interserie du printemps CV Soustons Marensin LAC DE SOUSTONS5CCL INC, IND  
18 Régate de Ligue animation sportive Moussaillon n°3 NEOVENT VILLIERS SUR LOIR5BL OPTE 15
 18 Critérium de Mohrange C N MUTCHE ETANG DE LA MUTCHE5CCL FCDS  
18 Régate de Club Printemps 14 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 20
 18 Régate de Club BASSIN-ROND 619 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
18 Régate de Club Printemps-9 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 6
18 printanière 13 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
18 Régate de Club C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5CD IND 8
18 Critérium Départemental C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGEnullCL, D IND, MIJI  
18 Régate de Club EDC Printemps 4 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGETnullCL IND  
18 Régate de Club challenge de la Varenne S N V V plan d'eau de la Varenne5CCL IND  
 18 Régate de Club Trophée Loisir CVSAE Acte 3 CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND  
 18 Régate de Club n°4 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
18 Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5CCL IND  
18 Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD OBIC, OPTI 9
18 Championnat Départemental Y C TOULON RADE DE TOULON5BD LAPD, RSFD 7
18 Critérium Départemental 85 AN BOURGENAY - ANB - BOURGENAY5BD B293, HTDY, INC, IND, OPTI  
18 Régate Laurent Bourgnon Cercle Nautique Evry SEINE5CCL IND 8
18 60 ans du Club C.N. VIRY CHATILLON VIRY CHATILLON5CCL, D FCDD, FCDS, IND 28
18 Régate championnat SBYC 8 SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD F18, IND, OPTI, RSFD 12
18-19 Antibes Flying Regatta S R ANTIBES Baie de la Salis5AIL DF, INTM, OFLY, WASP 10
18-19 Demi Nationale 420 & Intersérie Dériveur C V MARTIGUES ETANG DE BERRE4IL 420, IND 49
18-19 Régate de Ligue Vela Corsica cup voile légère CNC GOLFE DE CALVI5AL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, FCW, IND, LAR, LAS, LAS4, LD, OBIC, OPTI, RSFD, SLA  
18-19 Régate de Ligue flotte collective C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5AL RSFD 6
18-19 Championnat de Ligue FINN N° 4 C V CENTRE Etang du Puits5AL FIN 15
18-19 Open Bic Ligue YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5AL OBIC 14
18-19 Régate Interligue inter série dériveurs C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAU5AL IND 16
18-19 Coupe Nationale Voile Entreprise CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINESnullL CEDD, CEDS, CEM  
18-19 Demi National 420 SNSablais Baie des Sables d'Olonne4N 420 28
18-19 Championnat de Guadeloupe VOILE TRADITIONNELLE CATARAIBES GUADELOUP PETIT CUL DE SAC MARIN5AL CG 24
 18-25 Championnat d'Europe Laser 4,7 C O Y C HYEROIS Rade de Hyères3IN LAS4  
18-25 Championnat d'Europe Laser FEDERACION PORTUGUES Porto1IE LAR, LAS 196
19 Championnat Territorial Auvergne 2 CLUBNAUTIQUEDEVICHY Plan d'eau de Vichy5BL FCM, FCW, IND, OPTI 13
19 Critérium Départemental Bassin Ouest S R ANTIBES Baie de la Salis5BD OPTE 34
19 Critérium Départemental Opti, Open Bic, Intersérie C FOS VOILE GOLFE DE FOS5BD IND, OBIC, OPTI 61
19 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest AMATH KAKIKOUKA PLOUGONVELIN / TREZ HIR / Anse de Bertheaume5BCL B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 103
19 Critérium Départemental du Finistère Dériveurs CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5BD IND, LAR, LAS4, OPTI 20
19 Championnat de Ligue IND solitaire Kids n°5 Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5AL IND, OBIC, OPTI 12
19 Critérium Départemental 44 Dériveurs Open ANCRE ERDRE LA GRIMAUDIERE5BD IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, OPTI 71
 19 Femme à la barre C N MUTCHE ETANG DE LA MUTCHE5CCL IND  
19 Championnat de Ligue HdF 19/06 470 C V VALENCIENNES ETANG DU VIGNOBLE5AL 470, IND 7
19 CDV 6 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, FCDG, IND, OBIC, OPTI, RCB, SLA  
19 Les Noix YC DECINES LE GRAND LARGE5BD IND 9
19 Critérium Départemental Nicolas LAMOUREUX C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5BD IND, OPTI 11
19 Régate Départementale Coupe Sarthe Alain Hercent C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5BD IND 16
19 CICD Grande Régate de La Métropole sur la Seine CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5BD FCDD, IND, OPTI 40
19 Régate de Club CVDL/PRAILLONS CVDL Base nautique5CCL IND  
19 Régate de Club CHALLENGE N°2 YCPF SEINE5CCL IND, INQ, OSIR  
19 Régate de Club prix TAMALOU C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ, TEM 5
19 Régate de Bassin Nord Deux-Sèvres Club EOLE 79 LAC DU CEBRON5BD 293P, 420, 470, B293, INC, RCB 10
19 Régate de Club IND C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5CCL IND  
19 Coupe ARAMIS Y.C. DRAVEIL SEINE5CCL IND 6
19 Régate de Ligue fireball/470 La Sportive VIGNEUX Lac Montalbot - Vigneux sur SeinenullL IND  
19 Régate de Ligue sélective Optimist U.S CRETEIL VOILE ILE DE LOISIRS5AD, L IND, OPTI 41
19 Régate de Club Coupe Fischesser S N LA FRETTE SEINE5CCL IND, INQ 7
19 Championnat de Ligue VL6 CNMARIN BAIE DU MARIN5AL 293P, B293, LAR, LAS, LAS4, OPTI, RCO 45
20-23 Championnat de France UNSS USAM Voile Brest Rade de Brest4FA FCDD, FCQS 31
21 Régate de Club FDV 21 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
21-26 Jeux des Iles - Bastia 2019 CORSE Bastia5AIN OPTI 19
21-26 Eurosaf CSL - Delta Lloyd Regatta MEDEMBLIK  Medemblik2IE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX 58
 22 D4 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5CCL FCDS  
22 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 13
22 Régate de Club Printemps 15 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 16
22 printanière 14 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
22 Critérium Départemental EDS printemps 6 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD FCDD, FCM, FK14, IND, OPTI  
22 Critérium de Bassin Lémanique S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN5BD INC, OPTI 23
 22 Régate de Club S R HAVRE BAIE DU HAVRE5CD IND  
22 Régate de Club S N P H BAIE DU HAVRE5BD OPTI 12
22 Championnat Départemental CDV 83 S N BANDOL Bandol5BD LAPD 4
22 Championnat Départemental OPTIMIST Y C TOULON RADE DE TOULON5BD OPTI 34
22 Critérium des mercredi n°3 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 13
24 Critérium de Bassin LES FRIDAYS NAUTIC CHALLENGES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL FCM, IND, LD  
24 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 7
 24 Régate Départementale vendredi soir 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BCL, D FCW, IND  
24-26 Championnat de Guadeloupe DERIVEUR ANASA GUADELOUPE PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE5AL OPTI 23
25 Régate de Club La Pérouse 5 C N NICE BAIE DES ANGES5BCL H15, LAR, OPTI 21
25 Régate de Club Mauzac2 C N MAUZACOIS MAUZAC5CCL IND  
25 Régate de Club LUDIC 3 YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND  
25 Critérium de Bassin voile Baie de Morlaix A S V P-CN PLOUESCAT PORT DE PORS GUEN/PLAGE DE PORSMEUR5CCL FCW, INC, IND 43
 25 Régate de Club Challenge SNA de printemps S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL CEDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND  
25 Régate de Club BÔ'MAH'OU / CG3 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL INC, IND, OSIR 10
25 Régate de Club Printemps 16 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 17
25 Critérium Départemental entrainement CV AMAURY étang d Amaury5BD 293P, B293, IND, OPTI, RCB 10
25 opti laser 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BL IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI 22
25 printanière 15 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
25 Régate de Ligue OBIC IND < 15 Y C CREUSOT LAC DE TORCY5AL IND 18
25 Régate Départementale EDC Printemps 5 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGETnullD IND, OPTI  
25 Régate de Club Trophée Loisir CVSAE Acte 4 CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 8
25-26 Coupe Régionale Sud Provence Alpes Côtes d'Azur SUD BAIE DE CANNES5AL 293P, 420, B293, FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND, INQ, LAR, LAS4, MIJI, OPTI, RCB, RCO 344
25-26 Coupe de Bretagne des Clubs Côte D' Emeraude SN BAIE ST MALO SAINT-CAST5AL IND, LAR, LAS, LAS4, RSFD 85
25-26 Coupe Coupe de Bretagne des clubs – Côte d’Émeraud C N RENNES la Rance st suliac5AL OPTI 68
25-26 Coupe de Bretagne des clubs – Côte d’Émeraude C N RENNES la Rance st suliac5AL OPTI 58
25-26 Coupe de Bretagne des clubs – Côte d’Émeraude C N RENNES la Rance st suliac5AL OBIC 8
25-26 Coupe régionale Pays de la Loire NPB Piiriac sur Mer5AL 15.5, 293P, 29ER, 420, AD33, AD3D, B293, EUR, FIN, FIR, FK14, H16, INC, IND, INQ, LAR, LAS, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RCB, RSFD, RSX, SL16 170
25-26 Finale Championnat Ligue U D S I S THUIR ST CYPRIEN5AL B293, F31, HFW, INC, IND, INQ, KOR, MIJI, OPTI, R120, RCB, RSBC, SLA 119
25-26 Coupe de ligue voile légère C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5AL, N AD3D, B293, FCM, FCVR, FK14, INC, IND, INQ, LAR, LAS4, MIJI, OBIC, OPTI, RSFD 135
25-26 Régate de Ligue finale de Ligue Trophée Banque Pop CVML MOISSON LAVACOURT5AL IND 63
25-26 Régate de Ligue Laser et Open Bic A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC 26
25-26 Coupe Nouvelle Aquitaine Banque Populaire 2019 NOUVELLE AQUITAINE Meschers-Royan-St Georges5AL 15.5, 293P, 420, AD23, AD2D, AD33, AD3D, B293, CLA, EUR, FK14, INC, IND, INQ, J80, LAR, LAS, LAS4, MIJI, NA15, OBIC, OP57, OPTI, RCB, RCO, RSFD, RSX, SL16 297
25-26 Championnat Championnat de Guadeloupe DERIVEUR ANASA GUADELOUPE PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE5AL IND 11
25-26 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5AL OPTI 11
 25-26 Régate Challenge CIEL CIV - NC BAIE SAINTE MARIE5BD CEW, INC, LAR, OPTI  
25-30 Championnat d'Europe Fireball TCHEQUIE   3IE FIR 47
 26 Critérium Départemental CNA Serre Ponçon LAC DE SERRE-PONCON5BD FCM, FCW, OPTI  
26 Régate de Bassin C N V MENTON MENTON baie des Sablettes5BD OPTE  
26 Critérium de Bassin voile en pays de Brest Portsal C N P K PORTSALL5BCL B293, INC, IND, OBIC, OPTI, RCB 93
26 Coco'scup C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5CCL IND, OSIR 10
26 Coupe de la ville de Guenange S N BASSE MOSELLE GUENANGE5AD CARA, IND, LAR, LAS 14
26 Régate de Club Dériveur C N V ETANG DE BAYE 58110 BAZOLLES5CD IND 9
26 Critérium Départemental du Nord CV AMAURY étang d Amaury5BD 293P, B293, IND, OPTI, RCB 23
26 Championnat de Ligue HdF 19/06 Laser-Optimist YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 34
26 Régate Départementale Coupe Hardouin optimist R3 S N P H BAIE DU HAVRE5BD OPTE 43
26 Europe Connexion S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND 6
 26 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF baie du Havre5CCL IND  
26 Régate Départementale CHALLENGE 77 CVDL Base nautique5BD IND 14
26 Régate de Club prix du TRESOR C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ, TEM 8
26 Régate Roger Routier CVTG SAINT NICOLAS DE LA GRAVE5CCL IND, INQ, OSIR  
26 Régate du Nougat C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 13
29 Critérium de Bassin CD17D3OPTI rochefortais N3 CN CHATELAILLON BAIE DE CHATELAILLON5CCL FCDS 15
29 Critérium Départemental Flottes Collectives Optimi C N PORNIC BAIE BOURGNEUF5BD FCDS 15
29 Régate de Club Printemps merc 2 N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CCL IND, RCB 5
29 Critérium Départemental optimist R3 CRNG DE GRANVILLE GRANVILLE5BL OPTE  
29 Régate de Club Printemps 17 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 22
29 printanière 16 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
 29 Régate de Club S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND  
29 Critérium des mercredis N°4 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 8
29-01/06 Challenge de printemps S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE5AIL EUR 41
 30-01/06 Régate de Club Trophée breizhskiff C N CASTELNAUDARY LAC DE LA GANGUISE5CCL IND  
30-01/06 Régate de Ligue Mémorial A Legrand V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU5BL YOL 9
30-01/06 Régate Nationale Finn Ouest Tour SR S.P. QUIBERON BAIE DE QUIBERON5AL FIN 15
30-01/06 Europa Cup 5O5 F I V   Riva del Garde3IE 505 51
30-02/06 National Europe S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLEnullN EUR  
30-02/06 Demi National laser C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5AIL LAR, LAS, LAS4 116
30-02/06 Championnat de France Interséries C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE3FP IND, INQ 76
30-02/06 Demi National Laser Le Havre S R HAVRE BAIE DU HAVRE5AIL LAR, LAS, LAS4 82
30-02/06 Championnat d'Europe Rs Feva Double S N P H BAIE DU HAVRE4IN RSFD 34
 
   Juin 2019
01 Régate de Club CN ARREE Lac du Drennec - Monts d'Arrée5CCL IND  
01 Régate de Club S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5CCL FCDS, FCM, FCW, HFW, LD  
01 Régate de Ligue AS Mousaillons N° 4 Club Voile Val Loire Le Domino 41500 SUEVRES5BL OPTE 12
01 Régate de Club Printemps 18 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 17
 01 Régate de Club BASSIN-ROND 719 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
01 Régate de Club Printemps-10 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 7
01 printanière 17 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 5
01 Critérium Optimist C N Saint-Raphael Baie de Saint - Raphaël (VAR)5BD OPTI 15
01 Critérium des samedis N°3 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 8
01-02 Régate Nationale trophée des menhirs Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5AN DG12 6
01-02 Critérium Départemental pyrénées orientales aude Yacht Club BANYULS baie de banyuls sur mer5B, D B293, FCDS, FCM, FCW, OPTI 12
01-02 Régate Mini Bucket IIW 2019 SBYC PLAGE DE PUBLIC4D F18, IND, OPTI, RSFD 37
01-02 Régate Mini Bucket IIW 2019 SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD RSTR 5
02 Critérium Départemental 04 interséries dériveurs e CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDON5BD INC, IND 9
02 Critérium Départemental 04 interseries dériveurs K CNEV LAC D'ESPARRON DE VERDON5BD IND  
02 Championnat territorial Auvergne étape 3 C V MALLET PLAN D EAU DE GARABIT-GRANDVAL5BD B293, INC, IND, OPTI 18
02 Championnat Départemental Optimist SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5BD OPTI 27
02 Coupe DEPARTEMENTALE CDV 44 S N O NANTES PORT BRETONnullD AD23, AD33, AD3D, IND, INQ, OPTE, OPTI  
02 Régate de Club raid de Madine S N MADINE LAC DE MADINE5CCL INC, IND, OSIR 8
02 Championnat Départemental de dériveurs / juin Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5BD IND, OBIC 36
02 CDV 7 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, FCDG, IND, OBIC, OPTI, RCB, SLA  
02 Régate de Club Coupe d'été C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND 7
02 Coupe des Habitables C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 9
02-09 World Cup Series Final - Marseille FFVOILE  RADE SUDWIN 470, 49ER, 49FX, FIN, KOR, LAR, LAS, NA17, RSX 89
04 Régate de Club FDV 22 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
05 Critérium de Bassin cd 17 rayonnais n°3 ST GEORGES VOILES BAIE DE SAINT GEORGES DE DIDONNE5CCL FCDS, FCM 26
05 Régate de Club C N B P P BAIE DE LA BAULE5CCL FCDS, FCW  
05 Critérium Départemental 49 M N D C V ANGERS LAC DE MAINE5CD IND, RCB 16
05 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 14
05 Régate de Club Printemps 19 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 18
05 printanière 18 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 14
05 Critérium Départemental EDS printemps 7 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 19
05 Critérium de Bassin INSaint-Jorioz LAC D ANNECY5BD OPTI 28
05 Régate de Club S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND 12
05 Critérium des mercredis N°5 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 12
07-10 56ème Semaine de La Rochelle Dériveurs S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE4N 505, EUR, FIN, FIR, IND, LAR, LAS, LAS4 96
07-10 Champagne Gold Cup D-One L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER5AL DONE 31
08 Finn Cannes Académy Acte 3 Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN 10
08 Critérium de Bassin D3 optimist île de ré 1/2019 CNAR Fier d Ars-en-Ré et bassin fermé5CCL IND 6
08 Critérium de Bassin Rochelais S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE5CCL FCW, INC, IND 27
08 Critérium portsall juin 19 C N P K PORTSALL5BCL INC, IND, OBIC, OPTI, RCB 22
08 Régate de Club S L N PORTICCIO PORTICCIO, plage de la Viva5CCL FCDS, FCM, FCW, HFW, LD 7
08 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 13
08 Critérium Départemental 49 S N D C V ANGERS LAC DE MAINE5BD IND, RCB 20
08 Tiwal Cup S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5BL TAZS  
08 Régate de Club Printemps 20 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
08 Régate de Club Printemps-11 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
08 printanière 19 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
08 Régate de Club #1 C V MACONNAIS SAÔNE5CCL IND, OSIR 9
08 Régate de Club E V DE MARCON LAC DES VARENNES5CCL IND 8
 08 Régate de Club EDC Printemps 6 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND  
08 Régate de la St Médard YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 19
08 Critérium des samedis N°4 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 12
 08-09 Régate de Club PORTLAF'CARACUP CVF LA FORET FOUESNANT5ACL CARA  
08-09 D-Zero Eurocup L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER5AL DZE  
08-09 Coupe du Président C N Saint-Raphael Baie de Saint - Raphaël (VAR)5BD INC, IND, INQ, IRC, OSIR 19
08-10 Régate Tour des lacs CVVFCM VIEILLES-FORGES 08500 LES MAZURES5BIL, L IND, YOL 17
08-10 Régate Interligue Optimist CN Crozon CN CROZON MORGAT BAIE DE DOUARNENEZ4IL OPTI 182
08-10 Interligue Optimist C V MARSEILLAN ETANG DE THAU4IL OPTI 137
08-10 National SNIPE L ENSEIGNEMENT FOL55 LAC DU DER4IL, N IND, SNI 28
08-10 Grand Prix du Crouesty Y C CROUESTY ARZON BAIE DE QUIBERON4L, N 4000, 570, FC31, GSUR, IRC, J24, J70, J80, MON, OSIR, VIP 66
08-10 Chpt de France 470 - 11eme Open de la Mirabelle GRAND EST Lac de Madine3FP 470 51
08-10 Interligue Optimist SNSablais Baie des Sables d'Olonne4IL OPTI  
08-10 Régate 65 ème Régate de la Porcelaine C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5AL B293, IND, LAR, LAS, LAS4, OPTI, OSIR, RCB 32
09 Championnat Départemental Captain's Girls B N ILE GRANDE Ile Grande5BD INC, IND 7
09 Critérium de Bassin Voile en Pays de Brest C N PLOUGUERNEAU PLOUGUERNEAU5BCL B293, INC, IND, OBIC, OPTE, RCB 102
09 Régate Départementale flotte collective optimist C N B P P BAIE DE LA BAULE5BD FCDS 5
09 Régate Départementale Open C N B P P BAIE DE LA BAULE5BD IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD 25
 09 Championnat Départemental Optimist C N PENESTIN Plage de Poudrantais5BD OPTI  
09 Championnat de Ligue OPTIMIST 2019 BNO 974 Port de st Gilles et lagon à trou d'eau5AL OPTI 9
09-10 Régate de Ligue de Pentecôte - Atelier de la Voile C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5AL INC, IND, OSIR 20
10 Régate Départementale Régate de stage BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 10
10 Critérium Départemental dériveur - RAopen - Pôle Nautique Hague OMONVILLE5BD IND 21
 12 Critérium Départemental CN CHANTELOUBE SERRE-PONCON5BD FCM, FCW, OPTI  
12 Régate de Club challenge rade sud OPTIMIST LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5BCL OPTI 18
12 Critérium de Bassin OPTIMIST D4 bassin est LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL FCDS 29
12 Régate de Club Printemps 21 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
12 printanière 20 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 17
12 Régate de Club EDS printemps 8 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 16
12 Critérium Départemental EDS printemps 6 bis YCBL Lac du Bourget5BD OPTE 19
12 Critérium de Bassin Evian CLUB DE VOILE EVIAN LAC LEMAN5BD OPTI 21
 12 Régate de Club S R HAVRE BAIE DU HAVRE5BD IND, OPTI, RSFD  
12 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 16
12 Critérium des mercredis N°6 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 12
13 Coupe du Président C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL IND 5
14 Régate de Club vendredi soir 4 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND  
15 Régate de Bassin Marathon de la Mer H.Wybo YCVL VILLENEUVE LOUBET5CCL FCDS, FCM, FCW, INC 37
15 Régate Départementale VINTAGE CUP C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CD INC, IND 20
15 Régate de Club CHALLENGE RADE SUD LASER LA PELLE-MARSEILLE RADE SUD5CCL IND 18
15 Critérium de Bassin finale D3 optimist ASPTT LA ROCHELLE BAIE DE LA ROCHELLE5CCL IND 33
15 Critérium Départemental D21 1/4 ETOILE AUXONNAISE SUR LA SAONEnullD FCDS, FCM  
15 Régate de Club LUDIC 4 YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 11
15 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 17
15 Critérium Départemental finale V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU5BD B293, H16, OBIC, OPTI 60
15 Critérium CVM n°6 C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5CCL INC, IND  
15 Critérium Départemental Trophée IND Medium - Ligh A C T V LAC DE MONTEYNARD ISERE5BD IND  
15 Régate de Club C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5CCL INC, IND 7
15 Championnat Départemental Open 45 N1 opti open ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne5BD IND 7
15 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
15 Optifun C.N. Baden GOLFE DU MORBIHAN5BCL OPTI  
15 Critérium Départemental du C.Y.V.Moselle C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5CD IND 5
15 Régate de Club Printemps 22 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 11
15 Régate de Ligue ENT HdF/19-5 Laser Opti GGVLS GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5BL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 8
 15 Régate de Club BASSIN-ROND 819 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
15 Régate de Club Printemps-12 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 7
15 printanière 21 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 19
15 Championnat Départemental 71  Y C CREUSOT LAC DE TORCY5BD FCM, OPTI  
15 Régate de Club EDC Printemps 7 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL IND 17
15 Régate de Club snph S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND 9
15 Régate de Club Trophée Loisir CVSAE Finale CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 22
15 Régate de Club CV ST AUBIN ELBEUF baie du Havre5CCL IND  
 15 Régate de Club n°5 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
15 Fête du club C S MONTERELAIS LAC DE MONTEREAUnullCL IND  
15 Championnat de Flotte LASER N°5 CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD LAS 29
15 Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINESnullCL IND 15
15 Régate de Club OPTIMIST - OPEN BIC CVSQ ETANG DE SAINT-QUENTIN EN YVELINES5BD OBIC, OPTI  
15 Critérium des samedis N°5 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 17
15 Régate championnat SBYC finale SBYC PLAGE DE PUBLIC5BD F18, IND, OPTI, RSFD 10
15-16 Critérium Départemental Ventacruz AVN 04 LAC DE STE CROIX ALPES -HAUTE -PROVENCE5BD FCDS, INC, IND, OPTI 42
15-16 Championnat Départemental AUDE / PO C N CORBIERES ETANG DE SIGEAN5BD B293, FCDD, FCDS, FCM, FCW, OPTE, OPTI 24
15-16 The M.O.S.T. Trophée BreizhSkiff N°4 A C T V LAC DE MONTEYNARD ISERE5AL, N BSP, RSFD 17
15-16 Régate de Ligue Master Cup Pays de la Loire EDV PREFAILLES POINTE DE SAINT GILDAS5AL 420, 470, 505, EUR, FIR, IND, LAR, LAS 13
15-16 Régate du CDV 54 Y C N Voile Lorraine LAC VERT 57930 MITTERSHEIM5BD IND 10
15-16 Régate de Club Melting Plob's A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5CCL INC, IND, INQ, OSIR 14
15-16 83ème BOL D'OR CV PARIS SEINE5AD, L 505, CLIB, IND, INQ, OSIR 23
15-16 Régate Départementale challenge YLP n°3 finns SRV BAUDUEN BAUDUEN 83630nullD FIN  
16 Régate Départementale Finale départementale CDV 06 S R ANTIBES Baie de la Salis5BD B293, FC75, FCM, IND, OPTE 121
16 Régate Départementale CDV 13 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BD FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTI 110
16 Régate Départementale Optimist D4 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BCL OPTI  
16 Régate de Club C N ASCAP PEUGEOT BASSIN DE CHAMPAGNEY5BCL IND 6
16 Championnat de Ligue Optimist C V L L'ABER WRAC'H L'ABER-WRAC'H5AL OPTI 68
16 Régate de Ligue Division 2 BN MARE E VELA Portigliolo5BL FCDG, FCDS, FCW 25
16 Finale Critérium Département Gard Hérault C V MARSEILLAN ETANG DE THAU5BD B293, FCDD, FCDS, FCM, FCW, INC, OPTI 74
 16 Régate Fête du Club Y C MAUGUIO CARNON AVANT PORT ET MER5CCL FCW, INC, IND  
16 Régate de Ligue IND Medium-Light RS Feva A C T V LAC DE MONTEYNARD ISERE5AL IND  
16 Critérium Départemental des Landes Soustons CV Soustons Marensin LAC DE SOUSTONS5BD B293, IND, OBIC, OPTI 14
16 Championnat Départemental Open 45 N1 ASPTT Orléans Voile Ile Charlemagne5BD IND 7
16 Régate Finale Régionale Animation Sportive USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5AL B293, OPTE 13
16 Coupe de Normandie Finale optimist R3 E V CHERBOURG PORT CHANTEREYNE CHERBOURG5BL OPTE  
16 Régate Ladies'cup C Y V MOSELLE METZ OLGY 57640 ARGANCY5BD IND, OSIR 13
16 Championnat de Ligue HdF 19/07 Laser-Optimist GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5AL IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 27
16 Régate de Club 1606 - Regate de club ARDRES LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND 6
16 Régate Départementale - Coupe Musilac C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 28
16 Régate de Club SNPH S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND 8
16 Régate de Ligue 470 CVDL Base nautique5AL 470 8
16 Régate de Club ISP CVDL Base nautique5CCL IND  
16 Femmes à la Barre C.N DE VAIRES BPAL ILE DE VAIRES5CCL IND 7
16 La Descente de la Seine Y C PECQ LA SEINE5BD IND, INQ, OSIR 41
16 Régate Départementale Intersérie - Fête du club CVML MOISSON LAVACOURT5CD CLVL, INC, IND, INQ 8
16 Championnat Départemental de la Vienne S N CHATELLERAULT PLAN D'EAU DE SAINT CYR5BD FCW, IND, OPTI 20
16 Coupe du Lac de VASSIVIERE C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 16
16 Régate de Club VOILE D EPINAL BOUZEY5CCL IND, RCB 22
16 Régate Départementale IND C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5BD IND 9
16 Régate de Bassin Challenge TAROU Y.C. ATHIS MONS SEINE5BD IND 16
18 Régate de Club FDV 23 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND 2
19 Régate de Club PRINTEMPS 6 S N O NANTES PORT BRETON5CCL IND 6
19 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 13
19 Régate de Club Printemps 23 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 19
19 printanière 22 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 14
 19 Régate de Club SNPH S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND  
 19 Régate de Club deriveurs S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND  
19 Critérium des mercredis N°7 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 12
20 Coupe du Président C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL IND 11
21 Régate de Club Ultimate Vitrolles Series 4 C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CCL INC, IND 10
21 Régate de Club Coupe de la Musique BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 9
 21 Régate Départementale vendredi soir 5 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD FCW, IND  
21-25 Eurosaf Jeunes CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - Allemagne3IE LAR  
21-25 Semaine Kiel - Série non Olympique 420 - 29ER Semaine de Kiel  KIEL3IE 29ER, 420 62
21-29 Championnat d'Europe Optimist CN CROZON MORGAT BAIE DE DOUARNENEZ3IN OPTI 293
21-30 Eurosaf CSL - Semaine de Kiel Semaine de Kiel  Kiel - Allemagne2IE 2.4M, 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NAC, RSX, SNR 157
22 Régate de Club La Pérouse 6 C N NICE BAIE DES ANGES5BCL H15, LAR, OPTI 21
22 Championnat de Ligue Régate Phare CVPA LAC DE PANTHIER5AL 293P, B293, FCW, INC, IND, RCB 63
22 Championnat Départemental D2-D3 A.S.N. PERROS PERROS GUIREC5BD OPTI 36
22 Régate de Club Challenge Estival S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND 10
22 Régate Départementale BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 11
22 Championnat de Ligue dériveur catamaran R1open NORMANDIE Le Havre5AL 15.5, 420, FK14, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD, SL16 116
22 Régate deriveur C N ST ETIENNE ST VICTOR SUR LOIRE5BD IND, LAVA, OBIC  
22 Régate Départementale PRINTEMPS 7 S N O NANTES PORT BRETON5CD IND  
22 Régate des Présidents et Coupe Néo 495 Y C N Voile Lorraine LAC VERT 57930 MITTERSHEIM5BD 495, IND 17
22 Régate de Club Été 1 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 18
22 Régate de Bassin CLLA ARMENTIERES C.L.L PRES DU HEM5BD B293, OPTI, RCB 15
22 Régate de Club ETE-1 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 7
22 Régate de Club 2206 - Regate de la Saint Jean ARDR LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND 6
22 estivale 1 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 7
22 Régate de Bassin Criterium Socoa YACHT CLUB BASQUE BAIE DE SAINT JEAN DE LUZ5CCL CEDD, FCDS, FCW, INC 10
22 Régate de Club C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5CCL IND 13
 22 Régate de Club EDC Printemps 8 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BCL, D IND, OPTI  
22 Finale Départementale des critériums S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN5BD INC, OPTI 6
 22 Régate de Club challenge de la Varenne S N V V plan d'eau de la Varenne5CCL IND  
22 Critérium Départemental 85 C V G V ST GILLES CROIX DE VIE5BCL B293, INC, IND, OPTI 20
22 Critérium des samedis N°5 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 7
22 Régate Eric Tabarly Cercle Nautique Evry SEINE5CCL IND 7
22 Course de Goyave C N V L 44 Goyave5BD CG  
22-23 Régate de Club LA SANS QUILLE ASPTT MARSEILLE RADE SUD MARSEILLE5CCL FCW, HFW, INC, IND, MIJI 74
22-23 Régate Nationale Trophée de Loctudy C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY5CN FCDS 8
22-23 Coupe de la Ligue YC La Grande Motte BAIE D AIGUES MORTES5AL B293, F31, HFW, INC, IND, OFLY, OPTI, R120, RCB, SLA 88
22-23 REGATE DES ZEBRES SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5BD IND 6
22-23 Régate Interligue OPEN DERIVEURS AQUITAINE C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE5AIL IND 21
23 Les doigts de pieds en éventail C V ANGOULEME PLAN D EAU DE LA GRANDE PRAIRIE5BD IND  
23 Régate de Ligue Grand Défi Interclub CVPA LAC DE PANTHIER5BL 293P, B293, FCM, FCW, INC, IND, MCR, MGIC, RCB 46
23 Championnat Départemental C N PLOUGUERNEAU PLOUGUERNEAU5BD B293, INC, IND, LAR, LAS4, OBIC, OPTE, OPTI, RCO 74
23 Trophée USHIP S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES5CCL INC, IND, OSIR 22
23 Trophée des Clubs de Normandie DER-CATA NORMANDIE Le Havre5AL 15.5, 420, FK14, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, RSFD, SL16 110
23 Régate ASPTT Carbonne ASPTT TOULOUSE CARBONNE5CCL INC, IND 10
23 Critérium Départemental des Landes C N BISCARROSSE OLYM LAC SUD BISCARROSSE5CD IND, LD, RCB 21
23 Régate 10 millles du lac Vert et coupe Néo 495 Y C N Voile Lorraine LAC VERT 57930 MITTERSHEIM5BD 495, IND 19
23 Régate Départementale Optimist C N LORIENT RADE DE LORIENT / SITE DE KERGUELEN5BD OPTI 19
23 Régate Départementale Dériveurs S N TRINITE S/MER Baie de Quiberon5BD IND, OBIC 34
23 Régate de Club la dunkerquoise DUNKERQUE YC MER DU NORD5CCL INC, IND  
23 Critérium Départemental CLLA ARMENTIERES C.L.L PRES DU HEM5BD 293P, B293, INC, IND, OPTI, RCB 26
23 CDV 8 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5BD B293, FCDG, IND, OBIC, OPTI, RCB, SLA  
 23 Championnat territorial Auvergne etape 4 C S Clermont-Aydat Lac d'Aydat5BD IND  
23 Régate de Ligue C'est l'Eté A C D'ALSACE LORRAIN BASE UNAP à Plobsheim5BL INC, IND, INQ, OSIR 15
 23 Régate de Club Yacht Club de CHALON LA SAONE ET LE LAC DES PRES ST JEAN5CCL IND, OSIR  
23 Critérium Sarthe Jeunes C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5BD IND 7
23 Coupe Sarthe Dériveurs C V LA FLECHE PLAN D EAU DE LA MONNERIE5BD IND 14
23 Championnat régional dériveur solitaire S R V ANNECY Lac d Annecy5AL IND, LAR, LAS4, OBIC 27
23 Régate de Club DE LA SAINT JEAN CVDL Base nautique5CCL IND  
23 Femmes à la Barre CVDL Base nautique5CCL IND 10
23 Régate de Club CHALLENGE N°3 YCPF SEINE5CCL IND, INQ, OSIR 6
23 Régate de Club Coupe d'été C N PRAILLONS LA SEINEnullCL IND  
23 Régate de Club prix KRYS de rire C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ, TEM 6
23 Régate Départementale hdF 80 Grand Prix d'Argoeuv Amiens Voile Plan d'eau d'Argoeuves (80470)5BD IND, OPTI 7
23 Régate du FEU DE LA SAINT JEAN VOILE-HANDI-VALIDE Communauté des Communes Sor & Agoût5BD INQ, MIJI, OPTI 6
23 Régate de Bassin Challenge des lacs du Verdon C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)nullD FCM, INC, IND, OBIC  
23 Coupe du Cul Noir Limousin C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 18
23 Challenge Départemental U.S. RIS ORANGIS SEINE5BD IND 8
23 Régate de Club l'estivale CN CHOISY LE ROI Parc Interdépartemental des Sports de Ch5CCL IND 5
23 Régate Départementale 19ème Challenge Basset-Sauva C N ABLON SEINE entre VSG et le barrage d'AthisnullD IND  
 23 Memorial FORBIN ANASA GUADELOUPE PLAGE PUBLIQUE DE STE ANNE5BD CG  
26 Critérium Départemental CNA Serre Ponçon LAC DE SERRE-PONCON5BD FCM, FCW, OPTI 26
26 Régate de Club CHALLENGE DE PRINTEMPS C N B P P BAIE DE LA BAULEnullCL FCDS, FCW  
26 Régate de Club Été 2 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
26 estivale 2 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA  
 26 Critérium Départemental EDS printemps 9 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
 26 Régate de Club S R HAVRE BAIE DU HAVRE5CCL IND  
 26 Régate de Club SNPH S N P H BAIE DU HAVRE5CCL IND  
26 Critérium des mercredis N°8 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 7
27 Régate Départementale Régate de stage BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 13
27 Coupe du Président C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5CCL IND 9
27-30 Rendez-Vous de la Belle Plaisance Y C L ODET BAIE DE BENODET4L, N 06JI, 08J, 12MJ, 55JI, AILE, CORM, DG12, DRA, INQ, JCH, REQ 75
 28 Critérium de Bassin LES FRIDAYS NAUTIC CHALLENGES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL FB, IND, LD  
28 Régate de Ligue Les voiles d'Ajaccio S.N. AJACCIO Ajaccio5AL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI 28
 28 Régate de Club Voiles d'Ajaccio S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCM, IND  
29 Fête du Club Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN, IND, LAR, LAS, LAS4, LAVA, OPTI, YOL 10
29 Critérium Départemental D21 2/4 VOILE LIBRE MONTAGNY LAC DES GENIEVRES (MONTAGNY)nullD FCDS, FCM  
29 Régate Départementale TVL POLE NAUTI SUD GOELO ST QUAY PORTRIEUX5CD INC, IND 30
29 Régate de Club Mauzac3 C N MAUZACOIS MAUZAC5CCL IND  
29 Régate de Club Fete du club YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 19
29 Régate de Club Challenge du Moulin Blanc S R BREST RADE DE BRESTnullCL IND, RCB  
29 Critérium de Bassin BAIE DE MORLAIX CN ST POL SAINT POL DE LEON5BD B293, IND, OPTE, RCB, RCO 47
29 Régate de Club Blayaise Dériveur 3 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 7
29 Régate BÔ'MAH'OU / CG4 C V TOURAINE LAC DE LA BERGEONNERIE5CCL INC, IND, OSIR 8
29 Défi Jeune Banque Populaire AURA C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5AL B293, FCDD, FCDS, FCM, FCW 28
29 Régate de Club 3P C N E PAIMBOEUF PAIMBOEUF5BCL FIR 14
29 Régate de fin de saison E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BCL INC, IND 8
29 Critérium Départemental au CAP 250 CAP 250 Moselle Base de Loisirs de BASSE-HAM ( Moselle )5BD OPTE 8
29 Régate de Club Été 3 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
29 Régate de Club ETE-2 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 7
29 estivale 3 YC du CALAISIS BLERIOT PLAGE ET MER5CCL FCDG, IND, RCB, SLA 7
29 Challenge CVLM C V L M LE GRAND LARGE5BD IND, OSIR 18
29 Critérium Départemental Miniji & Hansa C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGEnullCL, D IND, INQ, MIJI  
29 Régate de Club C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGEnullCL IND, OPTI  
29 Régate de Club Fête du Club CV ST AUBIN ELBEUF BASE NAUTIQUE DE BEDANNE et la SEINE5CCL IND 22
 29 Régate de Club n°6 SENSATION LARGE Bassin du Tréport5CCL FCDD, IND  
 29 Régate Tousurl'O S N BANDOL Bandol5CCL FCW, INC, IND, OSIR  
29 Régate de Club des partenaires A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND, RCB 34
 29 Régate de Club de l'été CN LA PIROGUE POINTE MAHURY5CCL INC, IND  
29-30 Régate de Ligue inter régionale Manche Est ASSO VOILE AILETTE Plan d'eau intérieur.5AL IND, LAR, LAS, LAS4 39
29-30 French MOTH Cup La Rochelle S R ROCHELAISES BAIE DE LA ROCHELLE5BL MOTH 7
29-30 Aquarelle Finn Ouest Tour CN St Jacut MER4L FIN 24
29-30 Challenge d'été C V CAZAUX LAC LAC DE CAZAUX5CCL INC, IND, OSIR 11
29-30 Skiff En Rance C N RENNES La Rance St Suliac/ Rennes5AL BSP 19
29-30 TAG Tour autour du Golfe S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE Q4D, L, N 4000, GUEP, IND, MIJI, OBIC 132
29-30 Championnat de Méditerranée Laser C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5AL LAR, LAS, LAS4 41
29-30 Coupe de Port CROZAT C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 12
29-30 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5AL OPTI 9
29-06/07 Championnat d'Europe Jeunes Laser Radial U19 U17 GRECE  Athènes3IE LAR 165
30 Régate les Opti'mômes n°3 C V THOUX ST-CRICQ PLAN D'EAU DE THOUX - ST-CRICQnullD IND  
30 Régate de Club les 6H du Bois Joalland SNOS VOILE Etang du Bois JOALLAND5CCL IND 7
30 Régate de Club Raid 3P C N E PAIMBOEUF PAIMBOEUF5BCL FIR 14
30 Régate Ville de Basse Ham CAP 250 Moselle Base de Loisirs de BASSE-HAM ( Moselle )5BD IND 20
30 Régate de Club les 4 heures C N V ETANG DE BAYE 58110 BAZOLLES5CD 590, INC, IND, OSIR 10
 30 Coupe de la Porte du Hainaut 2019 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
30 Championnat de Ligue HdF 19/7 470 Coupe de la Baie C N WIMEREUX BAIE DE SAINT JEAN5AL 470, IND, RS50 18
30 Régate Départementale Femmes à la barre C N V SARTHE LA GEMERIE 72 240 ARNAGE5CD IND, MIJI 12
30 Femmes à la Barre - Coupe d'été C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CD INC, IND, OSIR 18
30 Finale Critérium Départemental du VAR Y C S T SAINT TROPEZ5BD B293, INC, OPTI, RSBC 42
30 Régate des partenaires A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5BD, L B293, IND, RCB 26
30 Championnat de Ligue IND Doubles C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5AL PON  
30 Régate Départementale IND SOL C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5BD IND  
30 Championnat de Ligue IND Doubles C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5AL IND 10
30 Régate de Club fete du club ASCE VOILE ESPAR LA SEINEnullCL IND  
30 Régate Départementale challenge legrand thery gon S N LA FRETTE SEINE5BD IND, INQ 21
30-07/07 Championnat du Monde Jeunes 470  SLOVENIE  PORTOROZ1IE 470 12
 
   Juillet 2019
01-24 Championnat du Monde Laser  JAPON   WIE LAR, LAS 267
02 Régate de Club FDV 24 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
 03 Régate EDS C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5BD FCDD, FK14, OPTI  
03 Championnat du mercredi (n°5) E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5BCL IND  
03 Régate de Club Été 4 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 14
03-06 Championnat de France Finn C N CANET PERPIGNAN CANET3FP FIN 33
03-07 Mondial Jeunes - 49er - 49erFX - Nacra 17 NORVEGE  RISOR1IE 12F, 49ER, 49FX 90
04-11 Championnat du Monde 420 FEDERACION PORTUGUES VILAMOURA2IE 420 162
 05 Régate de Club Les Voiles de Sainte Marine C N S M STE MARINE5BCL CARA  
05-07 Championnat de France 5O5 SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ3FP 505 38
05-07 Régates Internationales des Dinghy 12' Y C DER LAC DU DER5BD DG12 13
06 Critérium Départemental ETOILE AUXONNAISE SUR LA SAONEnullD FCDS, FCM  
 06 Régate de Club Famalabar C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5CCL INC, IND, RCB  
 06 Trophée des Kids Y C GRANVILLE CARENTAN5BL OPTE  
06 Tour des Kid's 2019 E V CHERBOURG CARENTAN5BL OPTI 14
06 Régate de Club Été 5 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 10
 06 Régate de Club BASSIN-ROND 919 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
06 Régate de Bassin L'Avant corpo-Entrainement CV AMAURY étang d Amaury5AL 470, B293, IND, JET, RCB 5
06 Championnat Départemental Challenge Lavorel U N C ANNECY LE VX LAC D ANNECY5BD INC, IND, INQ, OSIR 46
06-07 Coupe du Commodore Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN, IND, LAR, SUNF, YOL 14
06-07 COUPE KERNE SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZnullCL IND, INQ  
06-07 Challenge Ligneuil YC La Grande Motte BAIE D AIGUES MORTES5AD, L INC, IND, PATV 31
06-07 Vauriens en Pays de Retz C N MOUTIERS LES MOUTIERS EN RETZ5AIL VAU, VAUC 13
06-07 Coupe d’été C N Saint-Raphael Baie de Saint - Raphaël (VAR)5CCL INC, IND, INQ, IRC, OSIR, RCB 9
06-11 Course par Equipe Minimes  C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BN CEDD 6
06-12 Championnat de France Minimes C V MARTIGUES ETANG DE BERRE3F B293, FCDD, OBIC, OPTI, TYKA 323
06-14 TRADITOUR ANASA GUADELOUPE Archipel de la Guadeloupe5AIL CG 29
06-16 Championnat du Monde Optimist ANTIGUA  ANTIGUA3IE OPTI 255
07 Régate inter séries n°1 C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 7
07 Régate de Club Double Mixte  C N CARANTEC BAIE DE MORLAIXnullCL CARA, CORM, OSIR  
07 Régate 5H de L'AME USMM Section voile LAC DES CLOSIERS5BD IND, OPTI, OSIR 12
07 Championnat de Ligue HdF 19/08 Challenge PNR 470 CV AMAURY étang d Amaury5AL 470, IND, JET 9
 07 Régate de Club Y C RHONE La Saone5CCL IND  
07 Régate de Club Run Méchoui C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL INC, IND, OKVI, OSIR, VIT 17
07 Régate de Club Match racing des Praillons C N PRAILLONS LA SEINE5CCL IND  
07 Régate de Club prix TOTO C V SEINE-PORT SEINE5CCL IND, INQ, TEM 6
07-28 CHALLENGE DE JUILLET C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5AD IND, OPTI, OSIR 28
10-13 Semaine du Soir VL CLUB DE VOILE EVIAN LAC LEMAN5BD INC, IND 13
11-14 Internationaux Laser - Chpt de France Laser R M USAM Voile Brest Rade de Brest3FP, IN LAR, LAS, LAS4 123
12-14 Critérium National Fireball C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP4N FIR 25
12-16 Championnat d'Europe Master Europe DANISH SAILING AS.  Faborg Danemark3IE EUR 546
13 Régate de Club Ultimate Vitrolles Series 5 C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CCL INC, IND 10
13 Régate de Club Remontée de la Penzé C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL CARA, CORM, OSIR 20
13 Régate de Club Challenge SNA-Régate estivale S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND 11
 13 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND  
13 Journée du Jeune Régatier CHALLENGE CNC C. N. CLAOUEY BASSIN D ARCACHON5CCL FCDD, FCDS, FCM  
13 Régate de Club Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CCL INC, IND 11
13 Trophée de la Nor C N MOUTIERS LES MOUTIERS EN RETZ.saint philbert de grand lieu5CD INC, IND 6
 13 Régate de Club Été 6 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
13 Régate de Club ETE-3 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 5
13 Régate de Club challenge du lac C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM, INC, IND  
13-14 Régate pour rire S N BASSE MOSELLE GUENANGE5CD IND 12
13-16 Magic marine Solo Nations Cup Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON4N SOLO 80
13-20 Championnat du Monde Youth World Sailing  POLOGNE  GDYNIA2IE 29ER, 420, LAR, NA15, RSX 253
14 Régate de Ligue C N ASCAP PEUGEOT BASSIN DE CHAMPAGNEY5BL VAUC 3
14 COUPE DU PRESIDENT SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5CCL IND, INQ 7
14 Régate Départementale Un enfant à la barre BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD 7
14 Critérium Départemental CDV HAUT RHIN CNRC5CD FCDS, INVL 7
14 Régate du 14 juillet A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5BD B293, IND, RCB 18
14 Régate des BPJESP 3 NOUVELLE AQUITAINE PERTUIS ANTIOCHE5BCL B293, LAR  
14-20 Siver Cup Finn U23 World Championship F I V  ANZIO1IE FIN 273
15-21 Championnat d'Europe Jeune Europe DANISH SAILING AS.  Faborg Danemark3IE EUR  
16-19 National Contender CDVoile 56 Baie de Quiberon4N CONT 61
16-20 World Master cup 2019 CLUBS ETRANGERS  gravedona3IE 470 75
19 Régate de Club FRIDAYS SUMMER NAUTIC RACES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, LD  
19-20 Régates du Soir S N LEMAN FRANCAIS LAC LEMAN5BD CLIB, INC, IND 19
 20 Finn Cannes Académy Acte 4 Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN  
20 Régate de Club Mauzac4 C N MAUZACOIS MAUZAC5CCL IND  
20 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 19
20 Régate de Club Carna'voile C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5CCL INC, IND, RCB 11
 20 Régate de Club Été 7 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB  
20 Régate de Club ETE-4 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 5
20 Régate de Club Challenge du lac C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM, INC, IND  
20-21 Régate de Club de la Truite C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BCL INC, IND, OSIR 18
20-26 Championnat du Monde Contender CDVoile 56 de Lorient à Arzal et à l'inté2IN CONT 128
20-26 Championnat du Monde RS Feva F I V   3IE RSFD 273
 21 Régate inter séries n°2 C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI  
21 Régate de Club Les 4 heures de Portigliolo BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 21
 21 Les monotypes d'Arcachon YCI BISCARROSSE LAC DE BISCARROSSE NORD5CCL IND  
21 Régate de Club dyc d'été DUNKERQUE YC MER DU NORD5CCL INC, IND 7
 21 Régate de Club N° 2 YCBL Lac du Bourget5CCL INC, IND, OSIR  
21 Championnat Départemental Challenge Lavorel SRVA S R V ANNECY Lac d Annecy5BD INC, IND, INQ, OSIR 48
21-27 Championnat du Monde Vaurien F I V  Colico2IE VAU 78
22-26 Régate de stage A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND, RCB 15
23-30 Championnat d'Europe Jeunes 420  ESPAGNE  AROUSA3IE 420 123
23-30 Championnat d'Europe Jeunes 470 ESPAGNE  AROUSA2IE 470 58
24-31 Championnat du Monde Jeunes Laser Radial (U19) CANADA  KINGSTON2IE LAR 208
25-27 Championat d'Europe B14 Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON3IN B14 24
25-28 Régate de Ligue Régate Nationale Caravelle C N LANCIEUX LANCIEUX5AL CARA 46
26 Régate de Club LES FRIDAYS SUMMER NAUTIC RACES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, LD  
26-03/08 Championnat du Monde 29er  POLOGNE  GDYNIA2IE 29ER 175
27 Les 6h de Léran C.V.R.L. PLAN D'EAU LERAN-MONTBEL5BD INC, INQ, MIJI, OBIC, OPTI, OSIR 14
 27 Régate de Club 6 h de Mallet C V MALLET PLAN D EAU DE GARABIT-GRANDVAL5BD CEH, INC, IND, RCB  
 27 Régate de Club ChallengeSNA-Régate estivale S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND  
27 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 24
27 Régate de Club Blayaise Dériveur 4 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 7
27 Régate de Club Été 8 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 33
27 Régate de Club ETE-5 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
27 Régate de Club Challenge du Lac C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM, INC, IND  
27-28 Challenge Trellu SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5CCL IND, INQ 9
27-28 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5AL OPTI 14
28 Régate des 3 bar's C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 7
28 Critérium 4 heures de Portsall C N P K PORTSALL5BCL INC, IND, OBIC, OPTI, RCB, RCO 25
28 Régate de Club Trophée buck S R TERENEZ MER ET PORT5BCL CORM, INC, IND, OSIR, VT 24
28 Régate de Club Ouverture YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 7
28 Régate Départementale BN MARE E VELA portigliolo5BCL, D FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 6
28 Régate de Club du Loup C V JULLOUVILLE LA BAIE DU MONT SAINT MICHEL5CD INC, IND 18
28 Régate de Club 3 glorieuses Y C BRAY DUNES MER DU NORD entre Dunkerque et la frontière Belge5BCL INC, IND  
28 Régate de Bassin - Coupe des Solitaires C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD INC, IND, OSIR 10
28-02/08 Open de France / Festiwind C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY4N INC, IND, INQ, RCB, RCO 93
28-03/08 Européen IC10 C V HOURTIN MEDOC LAC D' HOURTIN4N IC10 25
29-02/08 Championnat du Monde B14 Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON2IN B14 32
29-03/08 Epreuve Europe Open Week El Balis ESPAGNE  El Balis3IE EUR 80
30-02/08 Euro 4000 GRANDE BRETAGNE  Torquay3IE 4000 27
 
   Août 2019
 02 Régate des Moussaillons GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL IND  
02-03 Classique des Séries C N DE SCIEZ LAC LEMAN5BCL 06JI, DG12, VT 10
02-09 Championnat du Monde 470 JAPON  WIE 470 91
03 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 10
03 Coupe Crédit Mutuel C N CHOLONGE LAC DE LAFFREY5CCL INC, IND, RCB 11
03 Challenge des Islandais (Voile Légère) GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5BD INC, IND, RCB 21
 03 Régate de Club BASSIN-ROND 1019 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND  
 03 Régate de Club ETE-6 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB  
03 Championnat Départemental Challenge Lavorel INSaint-Jorioz LAC D ANNECY5BD INC, IND, INQ, OSIR 37
03 Régate de Club Challenge du Lac C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM, INC, IND  
 03-04 Classique de Sciez C N DE SCIEZ LAC LEMAN5BCL DG12, VT  
04 Femmes a la barre C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 6
04 Championnat de Ligue Voile Légère Etape 1 C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5AL INC, IND, OPTI  
04 Régate de Club Challenge F HARLE YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 15
04 Régate Départementale BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 10
04 Régate de Bassin Challenge Jean-Pierre Miriel Y C DIELETTE ANSE DE VAUVILLE5BD IND 12
04 Régate d'été S N BASSE MOSELLE GUENANGE5CD IND  
04 Régate de Club Beryl Cup C N Saint-Raphael Baie de Saint - Raphaël (VAR)5CCL FB, IND, INQ, OSIR, RCB 26
04 Régate des 6 heures de Bormes C.V.BORMES BAIE DE BORMES5BD INC, IND, OSIR 30
04 Régate de Club Trophée du CVGV - 1er édition C V G V ST GILLES CROIX DE VIE5BCL INC, IND, OSIR 17
04-11 Championnat du Monde Europe Senior ESPAGNE   EL BALIS2IE EUR 109
04-25 CHALLENGE D'AOUT C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5ACL IND, OPTI, OSIR 35
05-09 Régate de stage A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND, RCB 10
06-10 Epreuve 5O5 SONDERBORG Y. C.  Sonderberg3IE 505 75
08 Régate de Club CARA GOLF C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL CARA, CORM 17
 09 Régate de Club LES FRIDAYS SUMMER NAUTIC RACES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL INC, IND, LD  
10 Open de l'Aveyron Bananes C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 8
10 Régate Départementale fete de la mer AAN PORT-BLANC PORT BLANC5BD B293, HFW, INC, IND, OPTI, RCO  
 10 Remontée de l'Odet Y C L ODET BAIE DE BENODET5BL IND  
10 Régate de Club ChallengeSNA-Régate estivale S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND  
10 Régate Départementale Un enfant à la barre BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD 23
10 Régate de Club Blayaise Dériveur 5 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 7
10 Régate de Club de la pot'...le retour Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CCL INC, IND, OSIR  
10 Trophée BULOT S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERONnullCL INC, IND, OSIR  
10 Régate de Club Été 9 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 30
 10 Régate de Club Challenge du Lac C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM, INC, IND  
10-11 Les 24heures de la Voile de TREGASTEL C N TREGASTEL TREGASTEL5ACL 420 44
10-11 Régate de Club Tour de Callot Trophée Comptoirs de C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL CARA, CORM, OSIR, VAU 31
10-11 Coupe Gradlon SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5CCL IND, INQ  
 10-11 Vwal o Van-Mémorial DULORME ANASA GUADELOUPE DESIRADE5BCL CG  
10-11 Régate de Club Challenge SRC SRC BAIE DE SAINTE MARIE. NOUMEA5AL OPTI  
11 Open de l'Aveyron Trapèzes C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 11
11 Régate de Club C.V.S.A. Saint Aubin5CCL IND 4
11 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL CEDS, FCDD, FCDG, FCW, IND 8
11 Grand Prix de Maubuisson C V BORDEAUX LAC DE CARCANS MAUBUISSON5CCL INC, IND, OSIR 13
11 Régate de Club de la pot'...le retour Y C ST LUNAIRE BAIE DE SAINT LUNAIRE5CCL INC, IND, OSIR 46
11 Régate de Club ESTIVAL QUIMIAC NPB Piriac La Turballe et Mesquer Quimiac5CCL INC, IND 41
11 Régate de Club 4 heures de Carolles Y C Carolles BAIE DU MONT SAINT MICHEL5CCL INC, IND 13
11 Trophée BULOT S R VANNES GOLFE DU MORBIHAN ET BAIE DE QUIBERON5BD GUEP, IND, OSIR 20
11 Régate des Stromelzouchs S N BASSE MOSELLE GUENANGE5BD CARA, IND 14
11 Régate de Club Dériveur C N V ETANG DE BAYE 58110 BAZOLLES5CD IND 7
 11 Régate de Club dyc d'aout DUNKERQUE YC MER DU NORD5CCL INC, IND  
11 Championnat Départemental Chalenge Lavorel Etape 3 C V SEVRIER LAC D'ANNECY5BD INC, IND, INQ, OSIR 45
11 Régate de Club 2 Frères Y C Sablettes BAIE DES SABLETTES5CD FCW, INC, IND 33
11 Régate de Club VOILES LEGERES DE NOIRMOUTIER S R ILE NOIRMOUTIER BAIE DE BOURNEUF5CCL IND 24
11 Régate de l'été A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5BD B293, IND, RCB 27
14 Régate de Club RESTO KELENN C N CARANTEC BAIE DE MORLAIXnullCL CARA, CORM, OSIR, VAU  
14 Régate de Club 6 Heures YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 19
15 Open de l'Aveyron tour du lac C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 8
15 Régate de Club Régates Traditionnelles C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL CARA, CORM, OSIR, VAU 27
15 Régate du Trésorier S N BASSE MOSELLE GUENANGE5BD CARA, IND 16
15-17 Régate Interligue Festival de la Voile A.N. ILE AUX MOINES GOLFE DU MORBIHAN5AIL F18, GUEP, INC, IND, INQ, MON, OSIR, VT 133
15-22 Test Event - Enoshima Japon JAPON  ENOSHIMAWIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX 248
 16 Régate de Club LES FRIDAYS SUMMER NAUTIC RACES E V TREBEURDEN BAIE DE TRESMEUR5CCL FCM, IND, LD  
16-23 Championnat du Monde Laser 4.7 Jeunes CANADA  KINGSTON3IE LAS4  
16-24 Championnat d'Europe 29er  F I V  ARCO3IE 29ER 210
17 Open de l'Aveyron triangles C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 11
17 Régate de Club Challenge AUBOYNEAU YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 15
17 Régate de Club ChallengeSNA-Régate estivale S.N. AJACCIO Ajaccio5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCM, INC, IND  
17 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 13
17 Régate de l'été C N MOUTIERS LES MOUTIERS EN RETZ.5CD INC, IND 12
17 Régate de Club 2H de Carnac - Aout Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5CCL IND, RCB  
17 2 Heures de Carnac Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5CCL FCM, IND, RCB 1
17 2 Heures de Carnac Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5CCL INC, IND, RCB 14
17 Régate de Club Les 3 h de Pénestin C N PENESTIN Plage de PoudrantaisnullCL INC, IND, RCB  
17 Régate de Club Été 10 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 33
17 Régate de Club Challenge du Lac C N BAUDUEN Lac de Sainte Croix (VAR)5CCL FCDS, FCM, INC, IND  
17-18 Championnat régional solitaire et fast A C T V LAC DE MONTEYNARD ISERE5AL IND 25
17-23 Coupe internationale d’été optimist C N DE PLERIN BAIE DE ST BRIEUC4N OPTI 339
18 Open de l'Aveyron surprise C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI 7
 18 Régate de Club Mauzac5 C N MAUZACOIS MAUZAC5CCL IND  
18 Régate Départementale Les 4 heures de Portigliolo BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 31
18 4 Heures de Carnac Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5CCL INC, IND 12
18 Régate été au CAP 250 CAP 250 Moselle Base de Loisirs de BASSE-HAM ( Moselle )5CD IND 20
20-25 Championnat d'Europe Optimist par Equipe F I V  Lago di Ledro3IE OPTI 16
20-27 Chpt d'Europe Laser Jeunes Rad F U21 - St U21 U19 POLOGNE  DZIWNOW2IE LAR, LAS 199
22-24 Le Trapèze Bigouden C N LOCTUDY Baie de LOCTUDY5CCL IND  
23-25 Coupe d'Europe SUN FISH C V MARTIGUES ETANG DE BERREnullN SUNF  
23-25 Régate de Ligue OPEN VOILE 13 C V MARTIGUES ETANG DE BERRE5BL INC, IND, INQ 28
23-25 Voiles de Bretagne - Régates de Douarnenez SR DOUARNENEZ BAIE DE DOUARNENEZ5AN DG12, DRA, IND, INQ 19
24 Régate de Club Cloture YC PORT MANECH Rade de Port Manech5CCL INC, IND 10
 24 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND  
 24 Régate de Club Blayaise Dériveur 6 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND  
24 Régate de Bassin Pichet 2019 CVAL LAC DE LAFFREY5CCL INC, IND 25
24 Régate de Club Été 11 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 32
24 Régate de Bassin CHALLENGE LAVOREL ETAPE 5 VEYRIER C NAUTIQUE Lac d'Annecy5BD INC, IND, INQ, OSIR 45
24 Régate des BPJESP 1 NOUVELLE AQUITAINE PERTUIS ANTIOCHE5BCL B293, LAR  
24-25 Trophée MMLR Y C C Pertuis Charentais5BL IND, INQ 27
24-25 Régate de Club DU CHATEAU YC MORLAIX BAIE DE MORLAIX 5BCL CARA, CORM, VT 36
 24-25 trophée des ILES SN BAIE ST MALO BAIE DE ST MALO5CCL IND  
24-30 Chpt de France Espoirs Solitaire Equipage FlotteCo BREST BRETAGNE NAUTI BREST3F 29ER, 420, LAR, LAS, LAS4, LTZE 283
25 Régate inter séries n°3 C Y V PARELOUP LAC DE PARELOUP5BD INC, IND, MIC, OPTI  
25 Régate Départementale BN MARE E VELA portigliolo5BD FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND, OBIC, OPTE 30
25 La régate de l'été S N GRAU DU ROI BAIE D AIGUES-MORTES5CCL INC, IND, OSIR 21
25 Régate Femme à la Barre S N BASSE MOSELLE GUENANGE5CD IND  
25 Régate de Club Deriveur C N V ETANG DE BAYE 58110 BAZOLLES5CD IND 7
25 Régate de Club 6h00 de BRAY-DUNES Y C BRAY DUNES MER DU NORD entre Dunkerque et la frontière Belge5BCL INC, IND 14
25 Régate de Club La rentré C N PRAILLONS Daniel Baillet5CCL IND 5
25 Régate Départementale IND C V VILLENEUVE/YONNE L YONNE5BD IND 12
25-01/09 Sailing World Cup - Enoshima Japon JAPON   WIE 470, 49ER, 49FX, FIN, LAR, LAS, NA17, RSX 278
28 Régate de Club stage reprise 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND  
28 Régate de Club La rentrée C N PRAILLONS LA SEINEnullCL IND  
29 Coupe fin d’été C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BD B293, IND 6
29 Régate de Club stage reprise 2 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5CCL FCW, IND 19
29 Régate de Club Stage de reprise C V SEVRIER LAC D'ANNECY5CCL FCDS, INC 8
29-31 National Espoirs Europe V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU4N EUR 34
29-31 National Sud Yole_OK V LACANAU GUYENNE LAC DE LACANAU4N YOL 24
30 Régate Départementale stage reprise 3 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD FCW, IND, OPTE, OPTI 26
31 Finn Cannes Académy Acte 5 Y C CANNES BAIE DE CANNES5BCL FIN 27
31 Régate de Club Ultimate Vitrolles Series 6 C V C K VITROLLES ETANG DE BERRE5CCL INC, IND 17
31 Critérium Départemental du Cantal C V MALLET PLAN D EAU DE GARABIT-GRANDVAL5BD B293, FCM, IND, OPTE  
31 Régate de Club n°6 C N B SAINT GEORGES SUR EURE5CCL IND 7
 31 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND  
31 Coupe Du Pichet C N CHOLONGE LAC DE LAFFREYnullCL INC, IND, RCB  
31 Championnat Départemental OPEN 45 C V CENTRE Etang du Puits5BD IND 7
31 Coupe IND du CNCreutzwald C N Creutzwald CREUTZWALDnullL IND  
31 Critérium Départemental du CNCreutzwald C N Creutzwald CREUTZWALDnullD FCDS  
31 Régate de Club Été 12 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 24
31 Régate de Club ETE-7 CV AMAURY étang d AmaurynullCL IND, RCB  
31 Régate de Club #2 C V MACONNAIS SAÔNE5CCL IND, OSIR 8
31 Critérium de la rentrée YC ROUEN 76 LA SEINE en domaine MARITIME5CCL IND 19
31 Régate des BPJESP 2 NOUVELLE AQUITAINE PERTUIS ANTIOCHE5BCL B293, LAR 8
31-01/09 Coupes de la Banque Populaire C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5ACL IND, OPTI, OSIR 26
 
   Septembre 2019
 01 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND  
01 Championnat Départemental OPEN 45 C V CENTRE Etang du Puits5BD IND  
01 Régate de Club de Rentrée S N MADINE LAC DE MADINE5CCL INC, IND, OSIR 14
01 Coupe ville de Creutzwald C N Creutzwald CREUTZWALDnullL CARA, IND, LAS  
01 Régate de Club BASSIN-ROND 1119 C.D.P.A BASSIN-ROND BASSIN ROND5CCL IND 16
01 Régate de Club 0109 - Coupe du  LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5CCL IND 6
01 Championnat Départemental Maquereaux Cup C N PRAILLONS LA SEINE5BD IND 11
01 Régate Départementale HdF 80 reprise dans la brise Amiens Voile Plan d'eau d'Argoeuves (80470)5BD IND, OPTI 11
01 Championnat de Ligue C N BOURGOGNE LAC DU BOURDONnullL IND  
01 Championnat de Ligue Dériveurs Doubles C N BOURGOGNE Sur l'Yonne à Villeneuve/Yonne5AL IND 10
01 Régate de Club Coupe du 1er septembre S N LA FRETTE SEINE5CCL CLVL, IND, VNO 13
02 Régate de Club La Loisirs Nautiques - Remontée Riv C N CARANTEC BAIE DE MORLAIX5BCL CARA, CORM 8
03 Régate de Club FDV 1 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND  
04 Critérium Départemental CN CHANTELOUBE SERRE-PONCON5BD FCM, FCW, OPTI 32
04 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND  
04 Régate de Club Été 13 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 27
04 Régate Départementale EDS automne 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI  
04 Critérium des mercredis N°9 A S GERARDMER LAC DE GERARDMER5CCL FCW, IND 8
05 Coupe des Vendanges C V BX LAC LAC DE BORDEAUX5BD B293, IND 5
06 Régate Départementale vendredi soir 6 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD FCW, IND  
07 Journée du Jeune Régatier Régate Jeune Régatier YC VERNON La Seine - Vernon5CCL IND 12
07 Régate Départementale Le jeune régatier BN MARE E VELA portigliolo5BD CEDS, FCDD, FCDG, FCW, IND 16
07 Régate de Club Blayaise Dérive ur7 BLAYE NAUTIQUE ESTUAIRE DE LA GIRONDE5CCL IND 7
07 Régate de Club Été 14 GGVLS Chenal de l'Aa et Mer du Nord5CCL INC, IND, RCB 22
07 Régate de Club ETE-8 CV AMAURY étang d Amaury5CCL IND, RCB 8
07 Régate Départementale EDC automne 1 C N V AIX LES BAINS LAC DU BOURGET5BD IND, OPTI 14
07 Régate des BPJESP 3 NOUVELLE AQUITAINE PERTUIS ANTIOCHE5BCL B293, LAR 9
07-08 National Espoirs C N HAUTE SEINE Lac d'Orient Lusigny sur BarsnullN 505  
07-08 Trophée Junca LMD CN PLENEUF PLENEUF VAL ANDRE5AIL FIR 10
07-08 Critérium cara cup portsall 2019 C N P K PORTSALL5BL CARA 15
07-08 Championnat de Ligue FINN N° 1 C V CENTRE Etang du Puits5AL FIN 16
07-08 Régate des fleurs CNNL LAC DE NAUSSAC5BD IND  
07-08 Régate de Ligue Breizhskiff Y C CARNAC BAIE DE QUIBERON5AIL BSP, IND 44
07-08 Critérium National & Classique Vaurien FL LANESTER VOILE LANESTER - LE BLAVET4N VAU, VAUC 29
07-08 Championnat de Ligue Voile du Grand-Est GRAND EST lac de Madine 5AL 470, B293, CARA, EUR, INC, IND, INQ, INVL, LAR, LAS, LAS4, OBIC, OPTI, OSIR, RCB 59
07-08 Régate Départementale challenge YLP n°4 finns SRV BAUDUEN BAUDUEN 83630nullD FIN  
08 Championnat Territorial Auvergne n°5 C V MONTLUCON ETANG DE SAULT5BD H14, IND, OPTI, SLA 14
08 Régate de Club BN MARE E VELA portigliolo5CCL FCDD, FCDG, FCDS, FCW, IND 20
08 25ème Challenge Entreprise Arc LA VOILE D ARDRES Grand Lac à Ardres5BD, L 470, EQU, IND 11
08 Régate de Club CVDL/PRAILLONS CVDL Base nautique5CCL IND  
08 Régate Départementale LES 10 KM YCPF SEINE5BD IND 16
08 Critérium Régional GRAND EST Madine5BL INVL, OBIC, OPTI 4
08 Régate de Bassin U S CARMAUX VOILE LAC DE LA ROUCARIE5BD IND, OPTI 11
08 COUPE EDF C N VASSIVIERE VASSIVIERE EN LIMOUSIN5BCL IND, OPTI, OSIR 11
11 Régate de Club E V CHERBOURG RADE DE CHERBOURG5CCL IND 10